10 популярных мифов о графическом дизайне

Графический дизайн прошел долгий путь — это форма искусства, которая постоянно эволюционирует. Чем больше он развивается, тем больше мифов появляется в этой области. В некоторые из них многие дизайнеры и недизайнеры верят даже сегодня! Подобные заблуждения могут обесценить труд дизайнеров, поэтому мы решили их развеять.

Иллюстрация Fireart

Почему многие воспринимают графический дизайн неправильно?

Термин “графический дизайн” был придуман в 1922 году известным типографом, иллюстратором и книжным дизайнером Уильямом А. Двиггинсом. Двиггинс использовал его для описания своих работ и стиля.

С тех пор это понятие значительно изменилось. К концу 1950-х годов термин “графический дизайн” широко применялся для описания процесса создания визуальных материалов, таких как плакаты, печатная реклама, вывески и т.д.

Мистер Двиггинс, источник: Википедия

Но с течением времени менялись технологии, менялся и графический дизайн. Теперь его использование выходит далеко за рамки печатных материалов и охватывает цифровую реальность. Неудивительно, что из-за постоянных трансформаций в этой сфере у некоторых людей сформировались ошибочные представления о ней. Графический дизайн активно обсуждают и сегодня, из-за чего возникают все новые и новые заблуждения.

Самые популярные мифы о графическом дизайне

Технологии изменились, как и поведение пользователей, поэтому область применения графического дизайна эволюционировала. И все же заблуждения до сих пор существуют, что только портит репутацию этой потрясающей творческой деятельности. Давайте поговорим о самых распространенных и невероятных мифах, которые необходимо разрушить.

Миф 1. Графический дизайн сводится к созданию логотипов

Логотип — это лицо бренда и точка взаимодействия с целевой аудиторией. Поэтому важно, чтобы профессиональный графический дизайнер умел создавать логотипы и разбирался в брендинге.

Графический дизайн — больше, чем просто создание логотипов брендов, хотя это и важная часть профессиональной деятельности. Серьезная ошибка сводить всю индустрию к дизайну логотипов.

Сегодня графический дизайн — это искусство разработки визуального контента для передачи определенного сообщения. Любого сообщения. Речь может идти о совершенно разных носителях: плакатах, журналах, обложках альбомов, презентациях, инфографике цифровом маркетинге и т.д.

Миф 2. Графический дизайн — это исключительно работа со шрифтами

Работа с текстом — один из ключевых аспектов создания качественного дизайна. Причем дело не только в выборе красивого шрифта. Вы должны подумать о том, какой шрифт лучше всего передает характер и ценности вашего бренда и соответствует потребностям целевой аудитории. Однако типографика — не единственное, что нужно учитывать, когда речь идет о графическом дизайне. 

Важнее всего взаимодействие текста и других элементов на странице, включая изображения, графику, формы, линии, рамки и негативное пространство. Чтобы дизайн получился эффективным, все они должны идеально работать вместе.

Миф 3. Графика — это только печатные материалы

Абсолютно неверно! В последние десятилетия мир почти полностью перешел на цифровые технологии, и сегодня графический дизайн чаще применяется для цифровых платформ, чем печатных носителей.

Дизайн веб-сайтов, постов для социальных сетей, видео, электронных писем — вот лишь несколько примеров, которые могут развенчать этот миф. Будь то оформление YouTube-канала, дизайн электронной рассылки, обложки Facebook или баннера для блога, результаты работы графических дизайнеров можно встретить на каждой веб-платформе и в любой социальной сети.

Миф 4. Графический дизайн всегда статичен

Графический дизайн больше не ограничивается статичными изображениями. Самыми эффективными рекламными инструментами становятся анимации и видео: GIF-файлы, графика для YouTube, динамичная инфографика, реклама в социальных сетях, слайд-шоу и т.д.

Миф 5. Графический дизайнер всегда создает оригинальный дизайн с нуля

Уникальность очень важна. Она позволяет вашему бренду выделиться из толпы и обогнать конкурентов. Однако это не означает, что нужно делать все с нуля каждый раз, когда клиенту требуются какие-то стандартные визуальные материалы.

Даже профессиональные графические дизайнеры создают шаблоны для оптимизации процессов, если им приходится регулярно разрабатывать что-то похожее. Это позволяет сохранить единообразие. Помните, что использовать заготовки абсолютно нормально.

Миф 6. Компании не нужно закладывать в бюджет расходы на графический дизайн

Это один из самых главных мифов. Поскольку графический дизайн сегодня стал неотъемлемой частью эффективного брендинга и маркетинга для любого бизнеса, большого или малого, только опытные дизайнеры могут понять нюансы и оценить важность использования качественной графики. А за нее нужно платить, поэтому бюджет очень важен.

Более того, визуальные материалы сегодня играют ключевую роль в создании и укреплении репутации бренда и определяют успех компании, как в цифровом мире, так и за его пределами. Именно поэтому так важно учесть расходы на графический дизайн в бюджете вашей компании.

Миф 7. Задача графического дизайнера — создать что-то красивое

Одно из самых распространенных заблуждений о графическом дизайне заключается в том, что его предназначение — делать вещи красивыми и эстетически привлекательными. Однако это не всегда так.

Перед дизайнером не стоит задача заставить аудиторию думать: "О, это так прекрасно!".

Красота лишь помогает привлечь внимание потенциальных клиентов. Дизайн может шокировать зрителей, вызвать у них те или иные эмоции, заставить задуматься или совершить определенные действия и т.д.

Миф 8. Графический дизайнер всегда должен следовать визуальным трендам

Как и в любой другой творческой отрасли, тренды графического дизайна быстро приходят и уходят. В 2021 на пике популярности были рукописные шрифты, пастельные оттенки и текстуры. А 2022 год точно принесет новые модные решения.

Задача графических дизайнеров — оставаться в курсе, но не становиться рабами изменчивых тенденций.

Миф 9. Чтобы стать графическим дизайнером, необходим талант

Как правило, графические дизайнеры — это люди с хорошим вкусом и художественным чутьем, поэтому они тяготеют к этой сфере. Тем не менее, не обязательно обладать врожденными творческими способностями, чтобы создавать эффективные дизайны. Как и любой другой вид деятельности, графический дизайн — это навык, которым можно овладеть.

Дело не в том, чтобы почувствовать или увидеть что-то уникальное и волшебным образом претворить это в жизнь. Графический дизайн — не только искусство, но и наука. Существуют специальные методы и техники, которые помогут вам выяснить, из каких элементов складывается качественный дизайн. Талант не является гарантией, вам в любом случае придется многому научиться, чтобы отшлифовать свои навыки.

Миф 10. Графические дизайнеры знают все

Правда в том, что графические дизайнеры не пророки, они не могут заранее знать ваших бизнес-целей. Чтобы дизайн-проект был успешным, между дизайнером и клиентом не должно быть недопониманий.

Очень важно, чтобы клиент четко сформулировал свое видение и ожидания от сотрудничества. Если коммуникация будет эффективной, а клиент предоставит подробный бриф, будет проще разработать концепцию, которая соответствует ожиданиям, а шансы на успех при минимальном количестве итераций повысятся.

Наряду с перечисленными мифами, есть забавные заблуждения, с которыми также необходимо бороться, например:

  • Графический дизайн — это очень ЛЕГКО,
  • Графический дизайн молниеносно сделает ваш бизнес процветающим,
  • Внести в дизайн правки не составляет труда, 
  • Любой человек с базовыми навыками Photoshop или похожими — профессиональный дизайнер и т.д.
Источник: Dribbble

Заключение

Мы вспомнили самые популярные мифы о графическом дизайне. Они уже давно существуют в отрасли и должны быть развенчаны. Хотя некоторые заблуждения могут показаться забавными, во избежание негативных последствий лучше обсудить их с клиентом до заключения договора. Профессионал способен объяснить все нюансы, чтобы устранить ошибочные представления.

Становились ли вы когда-нибудь жертвой подобных заблуждений? Если да, то мы

надеемся, что теперь вы научитесь разграничивать реальность и вымысел и будете реалистично оценивать свои проекты.

Источник:
explain.ninja
arrow