10 примеров лучших портфолио графического дизайна и шаблонов для его создания

У каждого дизайнера есть портфолио. По сути это его онлайн-резюме.

Оно нужно, чтобы привлечь клиентов, продемонстрировать свои навыки и выделиться среди других дизайнеров.

Сайты-портфолио графического дизайна обычно выглядят одинаково. Они содержат  элементы и разделы, которые встречаются довольно часто. Но среди них есть дизайнеры, которые сделали все возможное, чтобы их портфолио выглядело невероятно и могло произвести впечатление на потенциальных клиентов. В этой статье мы рассмотрим такие примеры.

Вы увидите несколько лучших портфолио графического дизайна, которые смогут вас вдохновить. В качестве дополнительного бонуса мы также включили несколько шаблонов, которые вы сможете использовать для быстрой настройки собственного сайта-портфолио.

Лучший набор дизайнерских инструментов: более 2 миллионов ресурсов

Envato Elements дает вам неограниченный доступ к более чем 2 миллионам профессиональных дизайнерских ресурсов, тем, шаблонов, фотографий, графики и многому другому. Все, что вам когда-либо может понадобиться для вашей работы.

Шрифты. Шрифты без засечек, рукописные и пр.
Шаблоны для презентаций. PowerPoint&Keynote
Графика. Иконки, векторы и пр.

Узнать больше о цифровых ресурсах

Rui Ma Design

http://ruimadesign.com/

Когда речь идет о графическом дизайне, первое, что приходит на ум, — это визуальные элементы. В данном случае они использованы настолько хорошо, что сразу производят отличное первое впечатление.

Портфолио дизайн-студии Rui Ma из США содержит только большие и красивые визуальные элементы. На сайте представлены их лучшие работы в полноэкранном формате с минимальным использованием текста.

Основные выводы из анализа данного портфолио:
  • Очень важно выбрать идеальные изображения для предварительного просмотра элементов портфолио
  • Недостаточно использовать большие иллюстрации. Правильное их расположение на сайте также имеет значение
  • “Раскладка кирпичиками” (прим. masondry-раскладка) лучше демонстрирует изображения, чем размещение элементов по сетке
  • Убедитесь, что главные страницы ваших проектов такие же красивые, как в этом портфолио

Рекомендуемый шаблон для портфолио: Oscar

Oscar — это современный HTML-шаблон для создания портфолио агентств и стартапов. Несмотря на то, что он не совсем похож на веб-сайт Rui Ma, в нем есть все основные элементы для дизайна профессионального портфолио.

Louis Ansa

https://louisansa.com/home/beyond-beauty

Портфолио французского графического дизайнера Louis Ansa прекрасно. Его цветовая палитра состоит только из двух цветов — красного и белого.

Портфолио можно просматривать слайд за слайдом. Каждый  из них представлен в стильной анимации. Несмотря на то, что дизайнер применяет минимум цвета, сам веб-сайт достаточно привлекателен для того, чтобы посетителю захотелось посмотреть все портфолио целиком.

Основные выводы из анализа данного портфолио:
  • Необязательно использовать много цветов, чтобы дизайн выглядел привлекательно
  • При правильном применении свободное пространство может помочь расставить акценты на элементах вашего портфолио
  • Анимация позволяет улучшить взаимодействие с пользователем
  • Правильный шрифт может придать оригинальности дизайну вашего портфолио

Рекомендуемый шаблон для портфолио: Atail

Подобно веб-сайту Louis Ansa, Atail — это шаблон портфолио, структура которого состоит из слайдов. Макет выполнен в минималистичном стиле, где свободное пространство используется надлежащим образом. 

Cathrine.co

https://cathrine.co/

Мы не знаем, на что Кэтрин опиралась при выборе шрифта. Но мы высоко оценили применение винтажных цветов и постепенно исчезающий фон ее портфолио.

Кэтрин Андерстрап — дизайнер-фрилансер. Она занимается графическим дизайном и брендингом и специализируется на визуальных элементах низкой точности. Заметно, что дизайн портфолио соответствует тенденциям сферы деятельности, в которой она работает.

Кстати, повсеместное применение смайлов в дизайне делает портфолио более интересным и развлекательным.

Основные выводы из анализа данного портфолио:
  • На сайте-портфолио краткое представление себя и своей деятельности следует оформлять в виде крупного заголовка
  • То, какой шрифт вы выбрали, может многое сказать о ваших творческих способностях
  • Не бойтесь применять в своем дизайне трендовые элементы, например смайлы

Denton Design

https://natedentondesign.com/

Иногда одно изображение на главной странице веб-сайта может сказать больше, чем демонстрация всех проектов. Это именно то, к чему стремился Натан Дентон при создании своего портфолио.

Будучи креативным директором, который занимается всеми направлениями в графическом и веб-дизайне, Натан явно стремился к более утонченному и минималистичному стилю. Вот почему на главной странице его портфолио размещено только большое фоновое изображение с заголовком и парой ссылок. Даже на странице портфолио для перечисления проектов используются текстовые заголовки вместо изображений.

Основные выводы из анализа данного портфолио:
  • Правильный выбор фонового изображения может задать тон всему сайту
  • Создание сайта в рамках одной тематики сделает его более профессиональным в глазах потенциальных клиентов
  • Проявите креативность при проектировании некоторых элементов, например фона иконок в форме яйца и интерактивного дизайна курсора мыши.

Рекомендуемый шаблон для портфолио: Blon

В этом шаблоне также используются большие фоновые изображений с крупными заголовками. Он поможет вам создать похожий на Denton Design сайт-портфолио с применением больших визуальных элементов.

Another Colour

https://anothercolour.com.au/

Креативные дизайнеры по-разному применяют минимализм в своих проектах. Одни используют свободное пространство, другие размещают небольшое количество изображений и цветов. В этом портфолио дизайнер применил оба подхода.

Стиль портфолио австралийского дизайн-агентства Another Color очень необычный. В достаточно простом дизайне сайта используются яркие и красочные градиенты. Он также хорошо сочетается с названием бренда (прим. название — “Другой цвет”).

Основные выводы из анализа данного портфолио:
  • Красивые градиенты способствуют привлечению внимания к портфолио
  • Есть несколько способов создать минималистичный дизайн
  • Анимация и эффекты, такие как автопрокрутка, добавляют индивидуальности вашему сайту

Neuebel&Mark

https://www.neuebel.com/

Объединение определенных художественных стилей и тенденций также помогает выделить ваш сайт среди других и добавить ему исключительности. В портфолио Neuebel & Mark достаточно хорошо применена эта стратегия.

Вдохновленные модерном и тенденциями винтажного дизайна, они разработали уникальный стиль для своего проекта. Поскольку агентство специализируется на разработке шрифтов, их выбор цвета и структура макета идеально сочетается с их фирменной символикой.

Основные выводы из анализа данного портфолио:
  • Для более эффективного выделения текста и контента можно использовать разные  цвета шрифта
  • Следование тенденциям — отличный способ сделать свое портфолио по-настоящему уникальным
  • Проявите творческий подход к формам и структуре макета вашего сайта

Рекомендуемый шаблон для портфолио: Ukko

Ukko — это шаблон для портфолио, в котором также используется макет. Он разработан в соответствии с современными тенденциями и применением  классического винтажного дизайна. Идеально подходит для создания портфолио дизайнера-фрилансера.

Samuel Scalzo

https://www.scalzodesign.be/

Темные цвета — популярный тренд, который мы наблюдаем в интернете повсеместно. Особенно широко эта тема представлена в мобильных и десктопных операционных системах, но она охватывает и веб-сайты.

Сэмюэл Скальцо, графический дизайнер из Бельгии, также использует темную цветовую тему для демонстрации своих работ в портфолио. И, кажется, оно идеально сочетается со стилем его проектов.

Основные выводы из анализа портфолио:
  • Тема темного цвета отлично подходит для расстановки акцентов на визуальном контенте
  • Применяйте минимальную цветовую палитру при обращении к темному дизайну
  • На сайта с темным режимом типографика играет более значительную роль

Рекомендуемый шаблон для портфолио: Bleak

У этого креативного HTML-шаблона темная цветовая палитра. Он специально разработан для графических дизайнеров, и имеет современный и элегантный вид.

Adam Sandoval

https://adamsandoval.co/

Макет с разделенным пополам экраном — еще один популярный стиль, который применяется при создании сайта-портфолио. В этом конкретном дизайне этот тренд креативно объединили с анимацией, чтобы сделать портфолио похожим на показ слайд-шоу.

Графический дизайнер Адам Сандовал мастерски использует на своем веб-сайте цветовую схему. Согласно психологии цвета, желтый цвет применяется для привлечения внимания. Сам дизайн и юзабилити веб-сайта также хорошо сочетаются между собой.

Основные выводы из анализа портфолио:
  • Применение психологии цвета будет вашим преимуществом
  • Наглядная демонстрация нескольких элементов портфолио одновременно помогает сэкономить место на веб-сайте и повысить качество взаимодействия с пользователями
  • Крупные заголовки способствуют привлечению внимания посетителей 

Рекомендуемый шаблон портфолио: Ария

Aria — это современный шаблон портфолио с разделенным пополам экраном. Его дизайн нельзя изменить, но вы можете настроить шаблон так, чтобы можно было добавить больше разделов.

Studio Fables

https://studiofables.com/

Иногда олдскульный классический дизайн в форме сетки — идеальный способ продемонстрировать ваше портфолио простыми средствами. На этом сайте показано, как это делается.

Французское агентство графического дизайна Studio Fables применяет классический дизайн портфолио с размещением контента в форме сетки. При нажатии на элемент открывается целая страница с более подробной информацией о каждом проекте. Это старомодный дизайн, но он неплохо работает.

Основные выводы из анализа портфолио:
  • Классический макет идеально подходит для дизайна простых портфолио
  • Сетка позволяет продемонстрировать больше элементов на ограниченном пространстве
  • Вы можете создать отличный сайт-портфолио и при этом использовать всего один цвет

Рекомендуемый шаблон портфолио: Remark

Remark — это HTML-шаблон с классическим дизайном портфолио в виде сетки. Графические дизайнеры могут использовать его для демонстрации большого количества изображений и при этом не перегружать сайт.

Root Studio

https://rootstudio.co.uk/

Этот сайт-портфолио разработан британским агентством графического дизайна Root Studio. На первый взгляд он выглядит как обычный веб-сайт, но хорошо продуманный дизайн заголовка делает его особенным.

Жираф на главной странице — это не изображение. На самом деле это зацикленное видео, которое идеально сочетается с дизайном сайта и самим брендом. В остальном портфолио также выглядит неплохо.

Ключевые выводы из этого портфолио

  • Креативный дизайн заголовка может сделать все ваше портфолио еще более уникальным
  • Ваш дизайн будет пользоваться популярностью у посетителей, если вы будете применять яркие и насыщенные цвета 
  • Простой и приветливый текст также способствует улучшению опыта взаимодействия 

Рекомендуемый шаблон портфолио: Elio

Elio — креативный HTML-шаблон для создания портфолио. Возможно, в нем нет анимированных жирафов, но он содержит все нужные элементы для создания профессионального сайта-портфолио.

Дизайн сногсшибательного сайта-портфолио требует креативного мышления. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы улучшить свой проект и посмотрите больше примеров из нашего списка лучших сайтов-портфолио.

Источник:
designshack.net
arrow