11 полезных расширений Chrome для дизайнеров и разработчиков

Если вы разработчик, то у вас наверняка уже есть целый список любимых расширений, которые вы используете, чтобы настроить браузер под себя и сделать его более функциональным.

Число полезных расширений для Chrome постоянно растет. Это, в свою очередь, повышает производительность и качество работы дизайнеров и разработчиков.

Многие специалисты выбирают браузер Chrome именно благодаря впечатляющей библиотеке расширений, которые помогают сэкономить время и сделать рабочий процесс эффективнее.

Если вы как раз находитесь в поиске новых инструментов, вам точно пригодится наш список из 11 полезных расширений Chrome.

1. Sizzy

Sizzy — популярное расширение для разработчиков и тестировщиков. С его помощью вы можете протестировать, как будет выглядеть и работать ваш сайт на разных устройствах.

Инструмент позволяет:

  • просматривать сайт одновременно на нескольких устройствах (по URL),
  • видеть внесенные изменения,
  • выбирать нужные устройства,
  • включать / отключать отображение клавиатуры на разных устройствах,
  • переключаться между портретным и альбомным режимами.

Sizzy — расширение для Google Chrome с открытым исходным кодом. В панели инструментов появится дополнительная кнопка, нажав на которую вы сможете открыть текущую страницу в Sizzy.

2. WhatFont

WhatFont помогает узнать, какой шрифт используется на странице — просто наведите курсор на текст. Это простое расширение сэкономило время многим разработчикам, ведь им не пришлось самостоятельно искать нужные шрифты.

Вы узнаете размер шрифта, его начертание, стиль, цвет и из какой библиотеки он загружен (Typekit / Google Font).

3. Clear Cache

Clear Cache позволяет удалить файлы cookie, а также очистить глобальный или локальный кэш одним щелчком мыши. Благодаря расширению вам не придется долго копаться в настройках браузера, пытаясь выполнить эту задачу.

Вы можете выбрать, что именно необходимо очистить, например, пароли, данные плагинов, файловые системы, кэш и многое другое.

4. Site Palette

Это бесплатное расширение — незаменимый инструмент для разработчиков и дизайнеров. Просматривая сайты, вы наверняка встречали впечатляющие цветовые сочетания и задавались вопросом, как дизайнер подбирал нужные цвета.

Что ж, Site Palette помогает вам создавать цветовые палитры, извлекать понравившиеся оттенки и делиться ими.

5. Image Downloader

Image Downloader позволяет без труда загружать графику из Интернета. Всего лишь один клик — и вы скачаете любые изображения, а также сможете отфильтровать их по ширине, высоте или другим параметрам.

Выберите папку, в которую будут сохраняться загруженные материалы, и процесс пойдет гладко и быстро. Еще одна особенность расширения — вы можете менять настройки отображения картинок.

6. Checkbot

Checkbot — многофункциональное расширение для проведения SEO-анализа, проверки скорости загрузки, безопасности сайта, поиска неработающих ссылок и повторяющегося контента. Вы можете протестировать сотни страниц в один клик. Расширение способно выявить более 50 видов ошибок. Оно порекомендует вам, как исправить каждую из них.

Производительность сайта имеет решающее значение для повышения конверсии, поскольку пользователи предпочитают страницы, которые загружаются быстро. Она также влияет на место сайта в поисковой выдаче и то, насколько приятным будет опыт взаимодействия с интерфейсом.

Это расширение также выявляет ошибки в коде в режиме реального времени, что избавляет разработчиков от необходимости возвращаться и проверять, почему не работает тот или иной фрагмент.

7. Highly Highlighter

С помощью Highly Highlighter вы можете выделять, сохранять любые понравившиеся фразы из текстов, которые вы читаете, и делиться ими в социальных сетях или пересылать друзьям. Расширение позволяет быстро начать обсуждение любой важной темы. Оно работает на разных устройствах.

8. CSS Viewer

CSS Viewer — простая программа для просмотра CSS-свойств элементов, изначально созданная как дополнение для браузера Firefox. Всего один щелчок мыши — и вы получите все необходимые сведения.

Для правильной работы расширение должно иметь доступ к данным и истории вашего сайта. Но не беспокойтесь, оно не хранит вашу информацию.

9. Web Developer

Расширение Web Developer для Chrome позволяет проверять, используются ли на странице лучшие практики, проведена ли поисковая оптимизация, нет ли проблем юзабилити или ошибок в коде. 

С помощью этого инструмента вы сможете получить много полезной информации. В панель инструментов добавляются разные инструменты, которые пригодятся каждому разработчику.

Web Developer дает вам возможность тестировать JavaScript-код и просматривать сайт на нескольких устройствах. Он отлично работает в Mac OS, Windows и Linux.

10. Fonts Ninja

Расширение Fonts Ninja очень похоже на WhatFont, и может стать прекрасной альтернативой последнему. Оно помогает вам понять, какие шрифты используются на странице. Алгоритм анализирует не только шрифты, но и их CSS-свойства.

11. Window Resizer

Window Resizer — полезный инструмент, который позволяет вам менять размер окна браузера, чтобы увидеть, как сайт будет выглядеть на экранах разных устройств. Вы можете выбрать параметры из списка популярных размеров или ввести собственные.

Заключение

Существует множество бесплатных расширений Chrome, которые легко освоить. Но это не означает, что вам следует использовать их все. Будьте избирательны, и вы получите от этих инструментов максимум пользы.

Список включает лишь некоторые из лучших по нашему мнению опций. Мы уверены, что вы найдете одно или несколько расширений, которые помогут вам создавать более функциональные и удобные сайты.

Обязательно протестируйте несколько расширений, прежде чем остановиться на чем-то. Удачи!

Источник:
1stwebdesigner.com
arrow