12 лучших плагинов для Adobe XD

Мы рассмотрим некоторые из лучших плагинов для Adobe XD, которые можно использовать, чтобы добавить программному обеспечению новый интересный функционал и быстрее справляться с задачами.

Вы ищете способ сделать рабочий процесс эффективнее и использовать на максимум возможности Adobe XD? В этом вам помогут плагины из нашего списка.

Adobe XD — отличное приложение. Это бесплатная удобная платформа для разработки пользовательских интерфейсов. Хотя инструмент неидеален, вы можете сделать его гораздо полезнее и эффективнее с помощью нескольких сторонних плагинов.

Ниже вы найдете список выбранных нами плагинов, и, возможно, какой-то из них пригодится вам в том или ином проекте. Скачать любой из них можно бесплатно.

1. Anima

Если вы используете Adobe XD для разработки макетов, дашбордов и пользовательских интерфейсов, вам просто необходим этот плагин. Anima поможет вам избежать недопонимания и лишних разъяснений при передаче дизайна разработчикам.

С помощью Anima вы сможете просто и быстро экспортировать файлы Adobe XD в HTML и CSS и делиться дизайном вместе с кодом. На основе вашего дизайна плагин создает высококачественные отзывчивые прототипы с анимациями, формами и другими элементами.

2. Hero

Hero — полезный плагин для UI и UX-дизайнеров, который позволяет им создавать разнообразный контент и эффекты и экспортировать их прямо из Adobe XD.

Здесь вы найдете простые творческие инструменты для добавления в проект анимаций, интерактивных временных шкал, инфографики, всплывающих подсказок и множества других элементов.

Дизайн будет преобразован в HTML, CSS, JS и SVG-код, который можно экспортировать. Все компоненты отлично функционируют в любом современном браузере, вам даже не придется обращаться за помощью к разработчику.

3. Wireframer

Wireframer - еще один отличный плагин для Adobe XD, разработанный той же командой, что и Hero. Как следует из названия, его можно использовать для создания простых вайрфреймов.

Плагин включает набор элементов для разработки мобильных и веб-страниц, который вы можете при желании скачать отдельно. Это огромная коллекция из 170 мобильных шаблонов и 90 веб-шаблонов с более чем 200 компонентами.

4. Iconscout

Невозможно создать пользовательский интерфейс без иконок. С помощью этого плагина вы получите доступ к миллионам иконок и иллюстраций прямо из Adobe XD. Вам больше не придется открывать браузер и искать нужную графику.

Iconscount - это платформа, на которой можно приобрести различные иконки, иллюстрации и другие дизайн-ресурсы. Официальный плагин позволяет взаимодействовать с ней прямо внутри Adobe XD.

Iconscount предлагает бесплатный план с доступом к тысячам бесплатных ресурсов. Но, если вы хотите выбирать из миллионов иконок и иллюстраций, придется оформить премиум-подписку. Этот полезный плагин точно пригодится вам в работе над тем или иным проектом. Другая хорошая альтернатива — плагин Icons4Design.

5. Free Stock Search

Вы устали постоянно переключаться между фотостоками и Adobe XD? Тогда этот плагин поможет сэкономить часы вашего времени, которые уходят на поиск нужных изображений и их загрузку в программу.

Плагин значительно упростит процесс поиска бесплатных визуальных материалов для ваших проектов за счет интеграции с такими сайтами, как Unsplash, Pexels и Pixabay. Вы сможете без труда находить векторные иллюстрации, иконки и фотографии и добавлять их в дизайн одним щелчком мыши.

6. UI Faces

UI Faces — полезный плагин, доступный на нескольких платформах, включая Figma и Sketch. Используйте его, чтобы вставлять в дизайн фотографии людей вместо пустых плейсхолдеров, например, в профиле пользователя.

Этот плагин — не просто инструмент для поиска стоковых фотографий. Он позволяет искать изображения по различным критериям: названию фотостока, полу, возрасту, цвету волос и даже эмоциям.

7. Toolabs DSM

Понятие дизайн-системы знакомо каждому UX-дизайнеру. С помощью этого плагина вы сможете с легкостью создавать дизайн-системы и управлять ими.

Toolabs DSM позволяет одним щелчком извлекать данные о стилях из вашего проекта и добавлять их в дизайн-систему. Это действительно так просто.

8. Angle 3

Angle 3 — платформа с огромной коллекцией мокапов устройств, которые можно использовать для демонстрации дизайнов и презентации проектов клиентам. С помощью плагина вы получите доступ к этой коллекции прямо из Adobe XD, и сможете быстро добавлять нужные мокапы в проект.

У Angle 3 есть бесплатный план, в рамках которого вы получаете доступ к  ограниченному числу мокапов. За полный доступ к библиотеке, включающей более чем 4000 вариантов, придется заплатить.

9. Mockplus

Mockplus — платформа, где можно найти множество готовых мобильных лейаутов и элементов интерфейса, которые станут отличной отправной точкой для любого проекта. Плагин позволяет интегрировать Mockplus c Adobe XD, чтобы получить доступ к библиотеке ресурсов прямо из программы.

Этот плагин пригодится как UI, так и UX-дизайнерам, ведь вы можете не только использовать шаблоны, но и создавать спецификации и аккуратный код. Платформа предлагает бесплатный план.

10. unDraw

На сегодняшний день креативные иллюстрации являются важной частью современного дизайна. Будь то заставка мобильного приложения или страница веб-сайта, иллюстрации помогают пользователям ориентироваться в интерфейсе и делают дизайн более приятным и удобным.

unDraw - отличный бесплатный плагин для Adobe XD, который предоставляет пользователям доступ к коллекции красивых изображений прямо в программе. Все иллюстрации подходят как для личного, так и для коммерческого использования.

11. VizzyCharts

Если вам необходимо добавить в дизайн диаграмму для точной визуализации данных, этот плагин — ваше спасение. VizzyCharts позволяет без труда создавать диаграммы разных типов всего за несколько кликов. Просто введите данные, выберите нужный график — и задача выполнена!

12. Google Sheets

Этот плагин позволяет интегрировать Google Таблицы c Adobe XD, чтобы получить доступ к данным из соответствующих файлов. Он значительно упростит взаимодействие с другими дизайнерами и членами вашей команды.

С помощью Google Sheets для Adobe XD вы сможете создавать динамические дизайны и использовать в них реальные данные из Таблиц. В случае внесения изменений сведения будут автоматически меняться в макете.

Как установить плагин Adobe XD

Если вы только начинаете использовать Adobe XD и не знаете, как установить понравившийся плагин, вот краткая инструкция.

Шаг 1. Откройте менеджер плагинов

Для начала вам необходимо открыть в Adobe XD менеджер плагинов. Чтобы это сделать, запустите приложение на своем компьютере и нажмите на иконку “Плагины” в нижней части панели инструментов, размещенной слева.

Затем кликните на иконку плюса (+), чтобы открыть менеджер плагинов.

Шаг 2. Найдите нужный плагин

Теперь вы можете изучить доступные плагины. Нажмите на иконку поиска, если вы хотите найти и установить конкретный плагин.

Когда вы нашли то, что нужно, кликните на кнопку “Установить”, и плагин будет добавлен в соответствующую вкладку на панели инструментов. Видите, как все просто!

Шаг 3 (альтернативный). Перейдите по ссылке для скачивания

Вы также можете перейти по ссылке для скачивания, чтобы запустить загрузку плагина. Обычно вы найдете соответствующую ссылку на сайте или странице продукта.

Перед скачиванием убедитесь, что приложение Adobe XD открыто на вашем компьютере.

Заключение

Плагины позволяют быстрее и эффективнее выполнять задачи. Однако в большом количестве они могут замедлить работу программного обеспечения.

Ранее мы уже делились списками полезных ресурсов для Adobe XD. Вы можете начать с коллекции UI-китов (готовые наборы элементов интерфейса) и подборки шаблонов вайрфреймов.

Источник:
designshack.net
arrow