16 лучших ресурсов для поиска бесплатных шрифтов

Типографика играет в дизайне важную роль — будь то разработка упаковки продукта или мобильного приложения.

Сегодня мы рассмотрим лучшие ресурсы для поиска бесплатных шрифтов, благодаря которым вы сможете создавать более эффектные и продуманные проекты.

Но почему же типографика так важна? Помните, что случилось на церемонии вручения премии “Оскар” в 2017 году, когда приз за лучший фильм вручили по ошибке создателям не того киношедевра?

В возникшей путанице виновата именно типографика. Как отметил креативный стратег Бенджамин Баннистер, необходимо было просто немного изменить шрифт и дизайн — это помогло бы избежать неприятного инцидента.

Вот почему важно, чтобы при работе над новым проектом, вам было из чего выбирать. Не соглашайтесь на заезженные стандартные шрифты. Наберитесь смелости и попробуйте что-нибудь новое!

Существует множество сайтов, где можно найти и бесплатно скачать красивый шрифт. Мы выбрали из них 16 лучших. Взгляните сами.

На что стоит обратить внимание, если вы решили использовать бесплатный шрифт

Перед загрузкой таких шрифтов необходимо ознакомиться с правилами их использования. Тот факт, что они бесплатные, не означает, что с ними можно делать все, что вам хочется.

Большинство бесплатных шрифтов, которые встречаются в сети, имеют ограниченную лицензию, то есть использовать их допускается только в личных проектах. Однако есть сайты со шрифтами, обладающими коммерческой лицензией.

Скачивая тот или иной шрифт, не забудьте проверить лицензию, и лишь потом добавляйте его в ваши проекты!

А теперь перейдем к самому интересному: бесплатным шрифтам.

1. Google Fonts

Google Fonts — один из самых популярных сайтов для поиска бесплатных шрифтов. В этой огромной библиотеке представлено более 800 гарнитур, от шрифтов без засечек до рукописных, моноширинных шрифтов и т.д.  

Дизайнеры обращаются к Google Fonts, если хотят, чтобы шрифт загружался быстро и без проблем. Но многие из них не знают, что выбранные опции можно скачивать. Используйте шрифты Google Fonts бесплатно в любых проектах.

2. Font Squirrel

Font Squirrel — еще один надежный источник для загрузки бесплатных качественных шрифтов. Многие из них разрешено использовать в коммерческих целях. Сайт предоставляет пользователям возможность быстро проверить лицензию каждого шрифта перед загрузкой, чтобы избежать недоразумений.

Кроме того, здесь вы найдете несколько полезных инструментов, например, генератор веб-шрифтов и идентификатор шрифтов, который помогает вам находить нужные опции по изображениям.

3. FontSpace

На этом сайте представлена впечатляющая коллекция из более чем 32 000 бесплатных шрифтов от более чем 2100 дизайнеров. На сайте зарегистрировано свыше 746 000 участников, которые с удовольствием скачивают бесплатные шрифты.

Здесь вы найдете множество бесплатных шрифтов для личных проектов. Вид лицензии указан напротив названия каждого шрифта.

Зарегистрировавшись, вы сможете создать личную коллекцию из понравившихся опций, чтобы быстро находить лучшие шрифты. Кроме того, у вас появится возможность при желании связаться с дизайнером или пожертвовать ему несколько долларов.

4. DaFont

DaFont — другая популярная платформа для загрузки бесплатных шрифтов. Большинство из них подходят лишь для личных проектов, но есть также много шрифтов с коммерческой лицензией.

Одно из преимуществ DaFont — распределение шрифтов по категориям, благодаря чему вы можете искать нужные варианты по темам, например, пугающие шрифты, шрифты для видеоигр и т.д. Это простой способ быстро найти шрифт для того или иного проекта.

5. Abstract Fonts

Abstract Fonts — сайт, на котором собраны качественные тщательно отобранные шрифты. Большинство из них можно использовать бесплатно как в личных, так и в коммерческих проектах. Не забудьте еще раз проверить лицензию перед загрузкой.

На сайте вы найдете забавную страницу с категориями шрифтов. Каждая категория обозначена иллюстрацией, что поможет вам без труда отыскать именно то, что нужно.

6. Behance

Behance нельзя назвать платформой для поиска шрифтов, Скорее, это что-то наподобие социальной сети, в которой дизайнеры создают портфолио с лучшими работами и показывают их друг другу.

Зачастую на Behance дизайнеры делятся бесплатным контентом, в том числе шрифтами. Просто введите соответствующие слова в поиск и вы увидите бесконечный список доступных бесплатных шрифтов.

Преимущество поиска на Behance состоит в том, что найденные здесь шрифты обычно имеют уникальный дизайн и используются в сети реже, чем варианты, размещенные на других ресурсах.

7. FontStruct

FontStruct — инструмент для создания шрифтов. Здесь каждый может составить собственные буквы из доступных геометрических форм. Ваш дизайн сохраняется в формате TTF и может быть использован в любом приложении и любом проекте.

Сайт включает галерею из более чем 43 000 бесплатных шрифтов, большинство из которых созданы такими же пользователями, как и вы. Вы даже можете скопировать чужой шрифт, чтобы создать свою уникальную версию на его основе.

8. 1001 Fonts

Не позволяйте названию сайта ввести вас в заблуждение. На самом деле он содержит более 9000 высококачественных шрифтов, многие из которых подходят для коммерческого использования.

Продуманные фильтры помогут быстро найти шрифт для конкретного проекта — вам остается только выбрать нужный стиль, размер или начертание.

9. Urban Fonts

Urban Fonts — еще один прекрасный ресурс для поиска бесплатных шрифтов. Каждому шрифту посвящена отдельная страница, на который вы найдете все входящие в него символы, а также сможете протестировать его перед загрузкой.

Ищите шрифты по темам или создайте аккаунт, чтобы сохранять понравившиеся опции в избранное.

10. FontSpring

FontSpring — маркетплейс, где можно не только найти множество гарнитур премиум-класса, но и скачать несколько бесплатных шрифтов из любого семейства и использовать их в своих проектах. На странице каждого шрифта есть подробная информация о лицензии.

11. Befonts

Befonts может похвастаться впечатляющей коллекцией шрифтов, разработанных и загруженных на сайт профессиональными дизайнерами со всего мира. Однако большинство опций представляют собой лишь демо-версии шрифтов премиум-класса. Чаще всего это означает, что вам доступны всего несколько начертаний, а использовать их допустимо только в личных проектах.

Тем не менее, стоит поискать качественный шрифт именно здесь, если он нужен вам для некоммерческого проекта.

12. Pixel Surplus

Pixel Surplus — веб-сайт, на котором вы найдете множество различных бесплатных ресурсов, таких как шаблоны PowerPoint, текстуры, векторные иллюстрации и многое другое. Он также включает коллекцию бесплатных шрифтов, в том числе премиум-качества.

Преимущество сайта в том, что большинство шрифтов подходят для использования в коммерческих проектах — это делает Pixel Surplus идеальной платформой для фрилансеров и дизайнеров. Особенно, если бюджет на реализацию проекта сильно ограничен.

13. Graphic Design Freebies

Graphic Design Freebies — другой сайт с бесплатными ресурсами. В разделе шрифтов вы найдете множество стильных и современных вариантов. На этой платформе есть все — рукописные шрифты, шрифты с засечками и без, декоративные шрифты и т.д.

Большинство опций можно скачать бесплатно только для личных проектов, но встречаются и шрифты, доступные для коммерческого использования.

14. Awwwards

Awwwards — сайт, хорошо известный каждому дизайнеру. Именно к нему обращаются профессионалы, когда ищут вдохновение, или хотят продемонстрировать свои лучшие работы. Платформа также содержит коллекцию бесплатных шрифтов, наполненную уникальными и необычными вариантами.

Бесплатные шрифты, представленные здесь, преимущественно доступны для личных проектов, но есть также и шрифты с коммерческой лицензией. Коллекция насчитывает несколько сотен бесплатных опций, которые существенно отличаются от бесплатных шрифтов на других сайтах.

15. Fontsly

Fontsly — еще один сайт, на котором представлена обширная коллекция шрифтов. Не важно, ищите ли вы простой шрифт без засечек или готический шрифт, вы точно найдете здесь множество подходящих вариантов.

Шрифты преимущественно подходят для личных проектов, но есть также те, которые доступны для коммерческого использования.

16. AZFonts

Прежде всего каталог azfonts отличается интересным классификатором: здесь создали простую и удобную для пользователей систематизацию по типу, форме, стилю, популярности шрифтов.

А еще есть оригинальные рубрики «иностранный вид», «дизайн» и «праздники», теперь подобрать необходимый шрифт стало просто как никогда.

На сайте можно скачать множество бесплатных шрифтов или получить ссылки для покупки платных вариантов.

Другие способы скачать шрифт бесплатно

Вы также можете бесплатно скачивать премиум-шрифты. Популярные маркетплейсы, например, Creative Market и Envato Elements, каждый месяц раздают зарегистрированным пользователям подарки. Это отличный способ заполучить качественный шрифт, не потратив ни копейки.

Если же у вас есть несколько лишних долларов, оформите подписку на Envato Elements и получите доступ к сотням шрифтов премиум-класса за небольшую ежемесячную плату.

Источник:
designshack.net
arrow