15 вдохновляющих ресурсов, которые не уступают Dribbble и Behance

Вдохновения много не бывает! Приступая к новому проекту, многие из нас отправляются искать референсы в проверенных источниках — на Behance и Dribbble. Однако есть и другие, не менее интересные платформы.

Время от времени сфера веб-дизайна находится в состоянии стагнации, потому что дизайнеры вдохновляются одними и теми же работами и следуют одним и тем же трендам. К сожалению, алгоритмы продвигают проекты, которые нравятся, а дизайнеры создают контент, чтобы получить лайки, в результате порочный круг замыкается.

Много лет мы говорим о “дрибблизации” дизайна, но Behance виноват в продвижении и поощрении однотипных проектов не меньше.

Дело не в том, что Dribbble и Behance бесполезны — и тот, и другой являются отличными ресурсами для дизайнеров. Но они стали жертвами своего успеха, поэтому как дизайнеров, так и для нашей отрасли будет лучше, если мы расширим список источников вдохновения.

Сегодня мы представляем вам подборку лучших сайтов для поиска вдохновляющих референсов, которые не уступают Dribbble и Behance. (ОК, вы можете заглянуть и туда, если очень хотите!).

1. Awwwards

Awwwards— лучший вдохновляющий сайт для веб-дизайнеров. Самые крутые мировые агентства публикуют здесь свои работы, а награда "Сайт дня" остается одной из самых желанных в дизайн-сообществе. Так что если вы ищете вдохновение, первым делом отправляйтесь именно сюда.

2. Admire The Web

Admire The Web — отличная тщательно подобранная коллекция сайтов. Этот ресурс более избирателен, чем, например, Awwwards, поэтому вам не придется перебирать слишком много референсов, чтобы найти лучшие.

3. One Page Love

One Page Love — один из лучших ресурсов для дизайнеров, которые находятся в поиске вдохновляющих новых идей. Он посвящен одностраничным сайтам, а значит, вы преимущественно увидите здесь приложения, технологические стартапы и небольшие независимые проекты.

4. Godly

Godly — еще одна отличная коллекция вдохновляющих примеров веб-дизайна. Анимированные миниатюры позволяют получить представление о сайте до того, как вы начнете рассматривать его в деталях. Таким образом, этот ресурс идеально подходит для поиска интересных анимированных лендингов.

5. Hoverstat.es

Hoverstat.es — подборка тщательно отобранных веб-сайтов, в которой зачастую можно найти настоящие сокровища, упущенные из виду другими платформами. В отличие от большинства подобных сайтов, здесь не так подробно рассказывается о каждом проекте, а обновления появляются нечасто, но этот ресурс точно стоит вашего внимания.

6. Siteinspire

Siteinspire — один из самых авторитетных сайтов подобного типа. Коллекция тщательно разделена на стили. Нашли в списке собственный сайт? Вы можете добавить в описание свои контактные данные.

7. Land-book

Land-book — это коллекция лучших лендингов. Здесь наглядно представлены их скриншоты, а функция "Похожие сайты" помогает находить проекты с определенным настроением.

8. Savee

Savee — фантастический сайт для просмотра всевозможных вдохновляющих изображений. Это как Pinterest, только для дизайнеров, поскольку он ориентирован на арт-дирекшн и фотографию. Здесь легко искать материалы для мудбордов.

9. UIJar

UIJar — это красиво оформленная коллекция отобранных вручную сайтов. В отличие от большинства ресурсов в этом списке, UIJar также содержит подборку примеров брендинга, которая будет отличным источником вдохновения для дизайнеров айдентики.

10. Brutalist Websites

Brutalist Websites — идеальный ресурс для вдохновения, если вы являетесь поклонником бруталистского дизайна (который сейчас в тренде). Вы найдете здесь множество проектов, демонстрирующих, почему брутализм так популярен, но сам сайт, вероятно, не просуществует долго.

11. Minimal Gallery 

Minimal Gallery — это подборка минималистичных сайтов. Как и в случае с Brutalist Websites, коллекция очень качественная, но срок жизни сайта, вероятно, будет недолгим из-за привязки к одному тренду.

12. Ello

Ello — платформа, где можно найти превосходные дизайнерские работы. Здесь представлено много иллюстраций и произведений искусства, а также большое количество фотографий. Кроме того, на сайте регулярно появляются креативные брифы, которые вы можете использовать для тренировки навыков.

13. DeviantArt

DeviantArt по-прежнему является крупнейшей и, возможно, лучшей площадкой для поиска иллюстраций. Здесь представлены десятки стилей: от аниме до классицизма. Просматривая изображения, можно забыть о времени и потерять несколько часов.

14. Figma Community

Figma Community — коллекция лучших работ сообщества Figma. Чтобы черпать здесь вдохновение, не обязательно быть пользователем этого графического редактора.

15. Lapa

Lapa — это подборка, которая включает более 5000 лендингов со всего мира, так что если у вас есть время на изучение лишь одного ресурса, Lapa — отличный выбор.

Источник:
Web Designer Blog
arrow