25 вдохновляющих примеров японского графического дизайна

Японское искусство и дизайн популярны и известны во всем мире.

Japanese festival firework, Valerie Bodnar

От аниме и оригами до модного стиля "Лолита" и минималистичных интерьеров — японская культура стала частью нашей повседневной жизни.

Сегодня японский графический дизайн представлен логотипами, рекламными материалами, цифровыми произведениями искусства и даже японскими шрифтами. Благодаря уникальному стилю и традиционным мотивам он пользуется успехом как у  брендов, так и у графических дизайнеров.

Вот несколько примеров японского графического дизайна, которые могут стать для вас отличным источником вдохновения.

Характерные черты японского дизайна

Японский дизайн как самостоятельное направление возник на основе самобытных истории и культуры Японии. Давайте узнаем, какие черты для него характерны.

1. Геометрические формы

В период с 1955 по 1961 год Япония пережила так называемое "японское экономическое чудо", или "золотые 60-е", когда страну охватил стремительный экономический рост.

Наряду с индустриализацией, в это время произошло слияние европейских дизайнерских движений и концепций, таких как Баухаус, с японским символизмом. Результатом стала новая форма японского дизайна, в основе которой лежит активное использование простых геометрических фигур.

В японской культуре фигуры символизируют различные абстрактные идеи, поэтому в традиционном и современном искусстве часто можно встретить круги, квадраты и прямоугольники. Хороший пример — работы известного японского графического дизайнера Икко Танака.

2. Минимализм

Японский минимализм предполагает использование простых форм, мазков кисти, монохромной цветовой палитры и большого количества негативного пространства. Вы можете увидеть подобные решения в различных печатных и цифровых материалах, таких как упаковка и плакаты японских брендов.

Вот набор графики, с помощью которого вы сможете создать для своего продукта прекрасную упаковку в стиле японского минимализма:

Wabi-Sabi: Ink Women & Abstract Art, Decent Chaos
3. Кавайный дизайн

Кавай (по-японски “милый”) — это, пожалуй, самое известное направление японской поп-культуры. Яркие цвета, милые узоры, мультяшные животные и персонажи — вот лишь некоторые аспекты эстетики кавай. Возможно, вы замечали, что на японских товарах часто можно увидеть милые мордашки, как на картинке ниже. Мы должны поблагодарить за это именно культуру кавай.

Kawaii Face Clipart, Little Red Fox Shoppe
3. Японская типографика

Японский язык — один из самых сложных языков в мире. В нем 3 алфавита: хирагана, катакана и кандзи и более 2000 символов, поэтому японское письмо можно считать практически искусством, а создание уникальной типографики на основе традиционных символов — важным аспектом японского дизайна.

OKAMI | Display Font, Glyph44
4. Цветочные паттерны

Цветочные узоры — традиционные японские мотивы. Они всегда были неотъемлемым элементом японского искусства и дизайна: с древних времен и до наших дней. Как и в случае с геометрическими фигурами, каждый цветок имеет определенное духовное и эмоциональное значение в японской культуре, поэтому неудивительно, что японские цветочные узоры успокаивают и дарят зрителям положительные эмоции.

Vintage Japanese Flower Woodcuts, Blixa 6 Studios

Вдохновляющие направления японского дизайна

Чтобы использовать элементы японского стиля в вашем дизайне, необходимо тщательно все продумать и найти наиболее эффектные решения. Вот несколько направлений японского дизайна, которые вам помогут.

1. Традиционные японские узоры

Традиционные японские узоры оплетают кимоно, полотенца для рук и многие другие предметы. Примеры таких паттернов: листья конопли (asanoha), семь сокровищ (shippō), голубые океанские волны (seigaiha), черепаховый панцирь (kikkō), вьющееся растение (karakusa) и акулья кожа (same komon).

“Акулья кожа”. Источник: Nippon.com

Вы можете увидеть остальные узоры на шаблонах ниже: семь сокровищ (вверху посередине), листья конопли (вверху справа) и голубые океанские волны (второй паттерн внизу слева):

Japanese Navy Blue Backgrounds, All is full of Love

А здесь — черепаховый панцирь (вверху слева) и вьющееся растение (внизу слева):

Red Japanese Watercolor Paper, All is full of Love

Эти паттерны универсальны и неподвластны времени, поэтому вы можете с легкостью использовать их в своих проектах.

2. Современные японские узоры

Кинцуги — древнее искусство реставрации керамических изделий путем соединения осколков с помощью золота. В его основе лежит следующая идея: нужно принимать свои недостатки и несовершенства и относиться к ним как к части своей истории, делать их видимыми, а не скрывать.

Источник: Pinterest

В наборе графики от Polli Deeva кинцуги предстает в современном виде: минималистичные формы, изогнутые линии и аккуратные геометрические узоры.

Japanese Kintsugi Landscape Creator, Polli Deeva

А этот набор современной японской графики от Анны Комелевой включает ботанические векторные иллюстрации, текстуры ручной работы, акварельные рисунки и элегантные цифровые изображения.

Modern Japanese. Botanical abstract., Anna Komeleva
3. Японское искусство

С самого начала природа, особенно горы, была популярной темой в японском искусстве. Поскольку более половины населения страны исповедует синтоизм, японцы очень духовны и придерживаются многих сверхъестественных верований. Одно из них — вера в то, что изображения природы и пейзажи представляют собой портреты священного мира, в котором существуют ками, или божества.

Ниже представлен пейзаж Тайкана Ёкоямы, очень важной фигуры в истории японского искусства, на котором изображена гора Пэнлай.

Источник: Google Arts & Culture

До сих пор природа остается любимой музой японских художников. Вот несколько примеров японской графики с пейзажами и горами, которую вы можете использовать в своих проектах:

Serenity Landscape Ink Painting, Valentyna Smordova
Sakura. Riot of Cherry blossom., AlexGreenArt

Тайкан Ёкояма также является одним из создателей нихонги - японской техники живописи, в основе которой лежат японские художественные традиции. Этот элегантный стиль помогает сохранить национальное наследие Японии: картины содержат сцены из японской культуры и истории. На них также можно встретить изображения птиц, цветов (качо-га) и красивых женщин (бидзин-га).

Источник: Google Arts & Culture

Обратите внимание на эти графические материалы, вдохновленные стилем нихонга:

Kimono, watercolor Japanese set, Kaleriia
Japanese Cranes - Two Patterns, Franzi draws
4. Японские геометрические узоры

Как и цветочные узоры, геометрические паттерны являются одной из самых узнаваемых форм японского дизайна. Вот ресурсы, которые могут вам пригодиться:

Japanese Geometrics, Suphansa
Red geometric pattern set, Stock-Smart-Start
5. Знаменитая волна

Вам, скорее всего, знакома эта большая океанская волна, которую часто можно увидеть на футболках, кошельках, сумках и других популярных товарах. На самом деле перед вами культовая ксилография легендарного японского художника Кацусики Хокусая.

Источник: Google Arts & Culture

Очень простое, но впечатляющее произведение искусства легло в основу множества современных проектов. Вы можете присоединиться к этому движению и попробовать применить дизайн, вдохновленный "Великой волной" в своей работе:

Japanese Waves, Sveta Aho
Japanese style ocean or sea waves, CatMadePattern

Идеи для брендов

Придайте своему бренду уникальный необычный вид при помощи этой японской графики для логотипов, постеров или сайтов.

1. Логотипы в японском стиле

Если вы владеете японским рестораном, используйте в логотипе японскую каллиграфию или типографику, как в шаблоне ниже:

Japanese Logo Template, Creativenauts

Вы также можете выбрать минималистичный японский логотип и добавить к нему японские узоры, как здесь:

Sushi House Logo, IKarGraphics

Кроме того, можно создать логотип в японском стиле из геометрических фигур. Отличный пример — этот шаблон:

Noodle Logo Template, salmon.black
2. Веб-дизайн в японском стиле

В этом минималистичном шаблоне сайта от Kreativ Space используется черно-белая палитра и традиционный узор “голубые океанские волны”:

Restaurant Website Template, Kreativ Space

А в этом дизайне от lelevien центральное место занимает японский пейзаж.

Japan - Banner & Landing Page, lelevien
3. Постеры в японском стиле

Эти шаблоны помогут вам создать интересный постер в стиле нихонга. Добавьте в дизайн изображения птиц или традиционные цветочные узоры.

Japanese style blossom poster, rawpixel
Japanese style poster template, rawpixel

Также вы можете обратиться к японской культуре или природе и использовать соответствующие изображения в дизайне постера, как автор шаблона:

Japanese - Poster Builder, KetteCreate

Начните преображение своего бренда, вдохновившись этими прекрасными примерами японского графического дизайна!

Источник:
creativemarket.com
arrow