26 идей для дизайна блога, которые заставят вас гордиться результатом

Итак, вы выбрали тему и определились с тем, какие формулировки будете использовать. Вы пытаетесь создать свой блог, но не знаете, с чего начать.

Что ж, не волнуйтесь, мы собрали 26 идей дизайна блога, которые помогут вам сделать все правильно. От выбора основных изображений до размещения постов — мы рассмотрим несколько примеров блогов, которые эффективно справились с задачей.

Как улучшить дизайн вашего блога

Вне зависимости от того, идет ли речь о компании, которая стремится больше взаимодействовать со своими клиентами, или о человеке, желающем поделиться своими увлечениями и знаниями с миром, блог — это отличный способ связи с аудиторией. Он может быть автономным для привлечения трафика к вашим постам, или частью более крупного веб-сайта для привлечения клиентов к вашим продуктам.

Иллюстрация OrangeCrush

Блог — окно, через которое пользователи увидят, кем вы являетесь как бренд или человек и какие увлечения у вас есть. Он также может побудить людей подписаться на ваш контент и делиться им в социальных сетях или оставить свой адрес электронной почты для получения рассылки.

Итак, в чем же разница между дизайном блога и новостного сайта или сайта журнала? Последние обычно являются информативными, авторитетными и содержат факты, а блоги — это шанс наладить контакт с аудиторией, используя свой тон голоса, энтузиазм и индивидуальность.

Вместо сухого изложения обстоятельств, как это бывает на новостных сайтах, или добавления цитат и множества цветов, как в онлайн-журнале, ваш блог — это возможность выразить свое мнение и чувства по интересующей теме. А его дизайн должен отражать все описанное визуально. Давайте начнем.

Познакомьте пользователей со своим брендом, применяя эти креативные идеи

1. Используйте полноэкранные фотографии, чтобы придать блогу изысканность

Хотите обратиться к аудитории, интересующейся модой или желающей изменить образ жизни, но не знаете, с чего начать? Вы точно не ошибетесь, если воспользуетесь некоторыми идеями из приведенного ниже примера. Обратите внимание на полноэкранный слайдер с чувственным модным фото в качестве фона.

Дизайн Tomasz Mazurczak, Dribbble

Изысканные цвета и дизайн просто кричат о высокой моде, а белые заголовки статей эффектно выделяются благодаря контрасту. Ссылки на социальные сети размещены в верхнем левом углу и сразу попадают в поле зрения пользователя, что побуждает его кликнуть на них и принять участие в обсуждении.

2. Придерживайтесь минимализма

Хорошо, вы серьезный человек и просто хотите понятно и лаконично донести до аудитории свои мысли. Вероятно, отличный выбор для вас — минималистичный дизайн.

Используйте один или два цвета и заметные заголовки, а также большое количество свободного пространства, чтобы эффективно передать свои ключевые идеи. Подобный стиль зачастую предпочитают технологические блоги или компании, такие как Apple, которые хотят привлечь внимание посетителей к изображениям своих продуктов или проиллюстрировать какой-то процесс либо функцию.

Дизайн Surya Wiguna, Behance
3. Выберите серьезный корпоративный стиль

Если предназначение вашего блога — предоставлять ценный контент о профессиональных услугах, он должен быть серьезным и вызывать доверие у посетителей. Для этого обычно используются фотографии высокого качества на тему офиса или бизнеса и затемненные главные изображения, как в примере ниже.

Дизайн aarsita
4. Удивите пользователей

Хотите подарить своей современной молодой аудитории веселый и захватывающий опыт? Тогда вы можете использовать необычные забавные изображения, как в этом блоге. Яркие цвета и креативные иллюстрации не дадут пользователям скучать.

Дизайн sandy#ogma

Изображения и графические элементы сделают ваш сайт заметным

5. Иллюстрации на главной странице демонстрируют ваш творческий потенциал

Эта впечатляющая иллюстрация может быть использована на главной странице блога о правильном питании. Такое изображение способно привлечь внимание посетителей и заинтриговать их, поэтому они точно захотят подробнее узнать, о чем вы пишите.

Иллюстрация Zahidul, Dribbble
6. Сдержанные, лаконичные иллюстрации для блогов, посвященных технологиям

Иногда меньше значит больше. Такого подхода придерживаются многие современные технологические компании. Взгляните на приведенный ниже пример первого экрана, который отличается эффективной визуальной иерархией: заголовок на фоне светло-серой геометрической формы сразу бросается в глаза.

Дизайн Designs Divine ™
7. Мультяшные элементы добавляют индивидуальности

Необычные иллюстрации, такие как мультяшное изображение в этом примере, демонстрируют читателям индивидуальность вашего бренда и приглашают их более подробно изучить сайт.

Убедитесь, что все изображения, которые вы используете в блоге, снабжены замещающим текстом (атрибут alt). Это сделает ваш контент более доступным и обеспечит его восприятие программами чтения с экрана и поисковыми системами.

Дизайн Tubik, Dribbble
8. Сочетание фотографий с графическими элементами добавит глубины

Сайт посвящен только вам? Может быть, вы спикер или консультант и хотите сфокусироваться на себе. Если это так, то почему бы не разместить свое фото на самом видном месте главной страницы?

Добавьте цветной фон и модные графические элементы, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Такое изображение в сочетании с выразительным заголовком точно привлечет внимание пользователей.

Дизайн Dmitrij
9. Выбирайте выразительные фотографии, отражающие ваш бренд или тему

Если вашу целевую аудиторию составляют мечтатели, почему бы не разместить на главной странице вдохновляющее красивое фото, как в этом блоге о путешествиях? Подобные изображения побудят посетителей проводить больше времени в вашем блоге, и они вряд ли захотят покидать такую страницу.

Дизайн Armin Braunsberger
10. Обратите внимание на текстуры

Изображения, использованные в этом блоге, действительно выделяют его среди множества других сайтов, затрагивающих тему технологий. Градиентные формы как будто плавают поверх цветного градиентного фона, придавая странице гармоничный и запоминающийся вид.

Дизайн Saikat Kumar, Dribbble
11. Добавляйте иллюстрации к постам

Хотите заинтересовать аудиторию креативным дизайном? Иллюстрация из примера ниже поможет привлечь любителей не только природы, но и искусства. Подобные уникальные изображения будут особенно уместны в блоге об экологии, органических продуктах или природе.

Дизайн Dwinawan, Dribbble

Эффективно используйте типографику в дизайне своего блога

12. Рукописные шрифты добавят блогу индивидуальности

В самых уникальных дизайнах блогов типографика используется как креативный способ выделиться. В этом примере жирный рукописный шрифт смотрится оригинально и делает первый экран запоминающимся. При этом для основного контента дизайнер выбрал простой и разборчивый шрифт, что позволяет сделать текст читабельным.

Дизайн DSKY
13. Используйте шрифт с засечками, чтобы подчеркнуть изысканность

В дизайне этого блога, посвященного моде и образу жизни, используется крупный элегантный шрифт с засечками, который мгновенно привлекает внимание аудитории. Это добавляет бренду утонченности, что полностью соответствует содержанию постов.

Дизайн Project M+, Behance
14. Будьте смелее и выберите для заголовка брусковый шрифт

Если вы хотите мгновенно впечатлить пользователя, заглянувшего на сайт, выберите для заголовка крупный дружелюбный брусковый шрифт, как в примере ниже. Он сразу же даст понять, что ваш блог действительно содержит важную и полезную информацию.

Дизайн DSKY
15. Внимательно комбинируйте шрифты

Выбор эффективной комбинации шрифтов — настоящее искусство. Вам, вероятнее всего, необходимо будет найти подходящее сочетание декоративного шрифта для заголовков и нейтрального для основного контента.

Здесь дизайнер использовал уникальный декоративный шрифт с засечками “Romana” для заголовка, понятный, простой “Swift Neue” для основного текста, а также “Avenir Next” без засечек для вспомогательных элементов. Благодаря этому заголовок выделяется, а текст легко прочитать.

Дизайн George Olaru, Dribbble
16. Эффективно используйте разные начертания шрифта

Если ваша цель состоит в создании профессионального, но дружелюбного блога, вы можете воспользоваться идеями из этого примера. Для заголовка был выбран полужирный шрифт, а для основного текста — шрифт с начертанием light, при этом ключевые слова выделены с помощью более жирного начертания.

Дизайнер обозначает кавычки, списки и ссылки бирюзовым цветом, что делает их заметными на фоне белого шрифта.

Дизайн Pixtor

Взаимодействуйте с читателями

17. Подойдите к созданию иконок творчески

Мы все знаем о том, каким образом иконки обычно используются на сайтах компаний, однако в этом блоге дизайнер креативно подошел к вопросу и применил их для обозначения категорий контента. Эти причудливые маленькие изображения могут поднять посетителям настроение и сделать опыт изучения информации о пушистых друзьях увлекательнее.

Дизайн Arijit81
18. Покажите, что люди могут вам доверять

Дизайнер этого блога сделал иконки частью навигации, чтобы пользователям было удобнее ориентироваться на сайте. Призыв к действию, размещенный внутри слайдера, преследует аналогичную цель и упрощает переход к соответствующему посту.

Кроме того, на странице можно увидеть логотипы различных медиа-платформ, содержащих упоминания о бренде, что придает ему авторитетности.

Дизайн DSKY
19. Доработайте форму подписки

Вне зависимости от того, хотите ли вы, чтобы люди оставили свой адрес электронной почты для получения вашей новой электронной книги или просто подписались на рассылку, вам понадобится форма подписки с кнопкой призыва к действию (CTA). 

Дизайн Anastasyia Kozmenko, Behance

В этом случае дизайнер сделал форму подписки более интересной, добавив коллаж из иллюстраций и фотографии блогера. Изображение сразу привлекает внимание зрителей и побуждает их подписаться на рассылку.

Продумайте расположение элементов в интерфейсе

20. Добавьте карточки для быстрого перехода к постам

В этом блоге о еде и образе жизни дизайнер использует заметные на приглушенном фоне карточки, нажимая на которые пользователи могут переходить к нужным постам.

Обратите внимание, что названия разделов размещены на цветном фоне, а для их обозначения использован особый шрифт. Они позволяют посетителю с легкостью перемещаться по сайту и искать нужный контент.

Дизайн A.Creativ3
21. Покажите в слайдере несколько избранных постов

Мы все видели впечатляющие полноэкранные слайдеры с красивыми фотографиями, задача которых — привлечь внимание пользователей к конкретному посту.

Однако если вы хотите, чтобы читатель мгновенно получил доступ не к одному, а к нескольким постам, вы можете разделить слайд на фрагменты, разместив в каждом соответствующее изображение, как показано ниже.

Тогда посетители получат всю необходимую информацию сразу и им даже не придется листать слайды или ждать, пока один из них сменится на другой.

Дизайн Minel Paul V

Поскольку слайдер, в отличие от основного контента, занимает всю ширину страницы, он выглядит более изысканно и обращает на себя основное внимание. Помните о том, что пользователям придется потратить время на прокрутку страницы и поиск нужного контента. В этом заключается один из недостатков большого главного изображения.

22. Помогите посетителям найти нужную информацию, параллельно познакомив их с остальным контентом

Возможно, ваш блог обладает сложной структурой, а посты в нем распределены по нескольким категориям. Этот пример будет полезен, если сайт содержит большое количество контента, который ежедневно обновляется.

Дизайн Designs Divine ™

В дизайне использована сетка из трех колонок. Избранные посты показаны в верхней части страницы, при этом темы обозначены разными цветами. В интерфейсе также размещены стрелки, с помощью которых пользователи могут посмотреть, какие еще посты есть в блоге, не покидая страницу.

Главный пост занимает две из трех колонок, поэтому он является самым заметным на странице. Кроме того, внимание пользователей привлекают красочные карточки социальных сетей, размещенные в боковой панели справа, приглашающие их подписаться, чтобы не пропустить новые публикации.

23. Выделяйте избранные посты

Первый экран блога выполнен в темном цвете. Это позволяет создать ощущение, что источник информации является серьезным и авторитетным. Карточки постов размещены на темном фоне, поэтому пользователям легко найти избранные посты.

Кроме того, читатели могут выбрать интересующую их тему, нажав на соответствующую кнопку, чтобы отфильтровать ненужный контент.

Дизайн Adam Muflihun
24. Сделайте навигацию простой и доступной

В основе этой страницы лежит трехколонная сетка. Каждая карточка поста включает кнопку, нажав на которую посетитель может попасть на соответствующую страницу. Так как избранные материалы здесь не отмечены, пользователи сразу видят множество постов, любой из которых может их заинтересовать.

Такое решение будет эффективным, если дизайнер не стремится привлечь внимание  читателей к конкретному посту, а все материалы на сайте одинаково важны. Пользователи могут воспользоваться навигацией, размещенной над карточками постов, и выбрать интересующий их раздел блога.

Дизайн prabhsng, Dribbble
25. Упростите поиск материалов в блоге, четко обозначив его разделы

В этом минималистичном дизайне названия разделов выделены приглушенным синим цветом и размещены над заголовками постов. Они достаточно заметны, что помогает пользователям быстро находить посты одной тематики.

На странице размещены главное изображение со ссылкой на избранный материал и список постов, то есть посетители сразу видят множество доступных статей. Это решение подойдет сайту с большим количеством контента.

Дизайн Designer’s Spot
26. Используйте темные цвета, но выделяйте важное

Карточки постов здесь располагаются на темном фоне. Вместо того, чтобы разбивать страницу на разделы, дизайнер сделал ее цельной, и лишь белые заголовки прорываются сквозь темноту. Это делает их максимально заметными, ведь изображения практически полностью сливаются с фоном.

Сайт BBC решает задачу аналогичным образом, однако немного деликатнее.

Дизайн masiko

Подведем итоги

Мы рассмотрели множество примеров дизайна блогов и уверены, что вы нашли для себя несколько интересных идей. Помните, что самое важное — выбрать именно то, что подойдет бренду и будет соответствовать теме блога, поэтому вам, вероятно, следует изучить дополнительную информацию, прежде чем вы приступите к работе над сайтом.

Источник:
99designs.com
arrow