50 лучших шаблонов меню, которые могут пригодиться вам в 2022 году

Если вы владелец ресторана или дизайнер, который часто работает с заведениями общественного питания, вам, вероятно, проще найти подходящий шаблон, чем начинать проект с нуля. Шаблоны меню легко настроить. Они могут спасти вас в ситуации, когда дизайн нужно сдать в сжатые сроки.

Большинство опций включают меню из 3 блюд, а также отдельные шаблоны винной карты и меню с безалкогольными напитками. Цены начинаются всего с $2.

Мы также включили в статью список советов по дизайну меню, чтобы помочь вам, если вы захотите создать собственное решение с нуля.

1. Элегантное меню для ресторана

Если вы ищете простой и минималистичный шаблон, чтобы создать элегантное меню для ресторана, — это именно то, что вам нужно. Он доступен в формате, который используется в Adobe InDesign, поэтому вы сможете без труда настроить шаблон согласно своим предпочтениям.

Дизайн выглядит элегантным и профессиональным. Благодаря классическому стилю этот шаблон можно назвать одним из самых красивых в нашем списке.

2. Меню ресторана здорового питания

Этот шаблон отлично подойдет, если ваша задача — разработать меню для ресторана здорового питания. Уникальный дизайн мгновенно привлекает внимание и дает вам удивительную свободу творчества — кастомизируйте его так, чтобы он эффективно отражал характер вашего бренда.

3. Меню с интересной типографикой 

Если вы хотите, чтобы меню вашего ресторана привлекало больше посетителей, вам точно подойдет этот элегантный шаблон. Вы получите 2 продуманные страницы, которые можно отредактировать в соответствии с вашими потребностями. Обязательно дайте этому шаблону шанс или хотя бы сохраните его на будущее.

4. Стильное меню

Простой, но заметный шаблон, который точно стоит своих денег. Вы сможете без труда внести в дизайн необходимые изменения. Шаблон включает хорошо организованные слои и бесплатные шрифты. Здесь используется цветовое пространство CMYK. Такое меню отлично подойдет бизнесу, который хочет выделяться среди конкурентов.

5. Меню для магазина мороженого

Потрясающий шаблон, разработанный специально для магазина мороженого. Уникальный дизайн сразу бросается в глаза, а продуманная типографика производит неизгладимое впечатление. Шаблон прост в редактировании.

6. Универсальный шаблон меню

Универсальный шаблон, который подойдет практически для любого ресторана, кафе, отеля или курорта. Элегантный минималистичный дизайн, хорошо организованные слои, размер А4, с файлом можно работать в Adobe Photoshop или Illustrator.

7. Меню коктейль-бара

Если вы ищете шаблон меню напитков для ночного клуба или ресторана, эта опция для вас. Дизайн выглядит очень красиво: фон напоминает меловую доску, а увидев такую яркую позитивную типографику трудно пройти мимо.

8. Бесплатный мокап меню ресторана

Этот современный изысканный шаблон отличают приглушенные оттенки и текстура кожи — идеальный выбор для меню из нескольких блюд. Вы можете скачать его бесплатно и настроить по своему вкусу.

9. Бесплатный шаблон трехсекционного меню

Яркий креативный шаблон меню из трех секций. 4 страницы, формат А4, разрешение 300 dpi, множество редактируемых элементов. А самое лучшее — шаблон можно скачать абсолютно бесплатно.

10. Меню пиццерии

Этот шаблон был создан специально для пиццерии. В нем найдется место для множества изображений вкусной еды. Покупатель получает PSD-файл с упорядоченными слоями, который можно без труда отредактировать.

11. Минималистичное современное меню

Этот минималистичный профессиональный шаблон доступен в 2 форматах: А4 и Letter. Для работы с ним необходим Adobe Illustrator. Вы сможете без труда внести необходимые изменения, чтобы дизайн соответствовал вашему брендингу.

12. Меню в деревенском стиле

Такое меню в деревенском стиле выглядит уникальным и будет идеально смотреться в ресторанах, кафе или даже отелях, оформленных в винтажном стиле. Шаблон доступен в формате А3. Это полностью редактируемый PSD-файл.

13. Стандартное меню для кафе

Это меню подойдет кафе, стейк-хаусу или небольшому ресторану. Красивый и продуманный лейаут позволит эффектно продемонстрировать изображения еды рядом с названиями блюд. PSD-шаблон доступен в формате А4.

14. Бесплатный шаблон меню для бургерной

Этот красочный шаблон идеально подойдет для меню бургерной. Скачайте его бесплатно в формате EPS.

15. Бесплатный шаблон настольного меню

Создайте с помощью этого бесплатного шаблона привлекательное настольное меню для паба или ресторана. PSD-файл доступен в формате А4.

16. Меню пиццерии

Если перед вами стоит задача — создать меню для пиццерии, скачайте этот PSD-шаблон. Он доступен в формате А4 и выделяется ярким дизайном. Добавьте сюда изображения своих блюд, и у вас получится привлекательное меню.

17. Меню ресторана индийской кухни

Этот шаблон разработан специально для ресторанов индийской кухни. Однако на его основе вы можете создать меню и для ресторана или кафе другого вида. Файл доступен в 2 форматах: А4 и Letter.

18. Брошюра для ресторана быстрого питания

Простая и эффективная брошюра, на основе которой можно создать привлекательное меню для ресторана быстрого питания или передвижной закусочной. Вы получите готовый для печати шаблон в форматах А4 и Letter, а также необходимые рекомендации по работе с ним.

19. Минималистичное меню

Создайте меню для современного ресторана или кафе на основе этого красивого минималистичного шаблона. Он доступен в формате PSD, при этом слои организованы таким образом, чтобы дизайн легко было кастомизировать.

20. Бесплатный двусторонний шаблон меню ресторана

Это симпатичный двусторонний шаблон меню из 3 секций. Измените необходимые настройки в Photoshop CS6 или более поздней версии.

21. Бесплатный шаблон меню-брошюры

Если вы хотите создать простое и минималистичное складное меню, используйте этот бесплатный шаблон. Он доступен в формате PSD.

22. Меню ресторана премиум-класса

Еще один минималистичный профессиональный шаблон меню. Он выполнен в виде книжки, в макет легко вносить изменения. Доступны форматы A4 и Letter.

23. Темный шаблон меню

Этот шаблон меню, оформленный в темной цветовой гамме, обладает привлекательным дизайном. Он доступен в формате А3, а для настройки потребуется Photoshop.

24. Классическое меню

Этот шаблон идеально подойдет для разработки меню небольшого ресторана или кафе. В нем сочетаются элементы современного и классического дизайна. Такое меню не только привлечет внимание людей, но и вызовет у них аппетит.

25. Меню ресторана мексиканской кухни

Этот шаблон разработан специально для ресторанов мексиканской кухни. Покупатель получает файлы в форматах AI и PSD, которые можно настраивать и редактировать по своему усмотрению.

26. Современное меню для ресторана быстрого питания

Этот двусторонний шаблон — то, что вы ищете, если вам нужно создать меню для ресторана быстрого питания или автокафе. Он доступен как в светлой, так и в темной цветовой гамме.

27. Бесплатный минималистичный шаблон меню

Минималистичный простой шаблон, который можно использовать для создания элегантного меню или флаера для ресторана. Шаблон доступен в формате EPS. Отредактируйте его, чтобы он соответствовал вашим потребностям.

28. Бесплатный шаблон меню в стиле ретро

Это меню в стиле ретро выглядит уникально. Бесплатный шаблон доступен в формате PSD, а для удобства редактирования файл включает смарт-объекты.

29. Винтажное меню с напитками

Минималистичное меню в винтажном стиле. Идеально подойдет для бара или ресторана. Шаблон включает 2 версии: формат А4 и сложенная втрое брошюра.

30. Меню передвижной закусочной

Если вы работаете над меню для передвижной закусочной, вам точно пригодится этот шаблон. Он представлен в 2 цветах и отличается забавным игривым дизайном.

31. Большое классическое меню

Другой минималистичный шаблон в классическом стиле. Он включает 8 страниц, поэтому станет отличным решением для крупного ресторана с большим выбором напитков и блюд.

32. Креативное меню для ресторана мексиканской кухни

Еще один шаблон для ресторанов мексиканской кухни. Он не только отличается красочным запоминающимся дизайном, но и имеет продуманную структуру: доступные опции разделены на категории, поэтому здесь легко найти то, что нужно.

33. Бесплатный шаблон меню семейного ресторана

Используйте этот красочный креативный шаблон, если вам необходимо создать меню для небольшого ресторана или кафе. PSD-файл можно настроить по своему вкусу — и он готов к печати.

34. Меню в винтажном стиле

Этот шаблон в стиле ретро впишется в брендинг классического ресторана или кафе. Дизайн включает 3 страницы формата А4.

35. Шаблон меню небольшого кафе

Простой, но креативный шаблон для меню небольшого кафе или ресторана быстрого питания. Покупатель получает 4 версии разных цветов в формате А3.

36. Меню пиццерии

Купите этот шаблон в винтажном стиле, чтобы создать простое, но элегантное меню для ресторана или пиццерии.

37. Меню пивного паба

Минималистичный классический шаблон меню для паба или бара. Покупатель получает 3 версии формата А3.

38. Меню-брошюра из 3 секций

Меню-брошюры идеально подходят для демонстрации блюда дня. Этот профессиональный шаблон поможет вам создать отличное меню, не потратив много времени.

39. Изящное меню

Прекрасный шаблон для меню ресторана или кофейни. В набор входят 2 редактируемые страницы и флаер формата А4 в качестве бонуса.

40. Рождественское меню

Праздничный шаблон отлично подходит для презентации сезонных предложений. Это векторный файл, который вы сможете редактировать в Illustrator.

41. Коллекция шаблонов для кафе и ресторанов

Большой набор шаблонов меню, который включает 11 редактируемых вариантов в 3 разных размерах и 2 расцветках. Все иллюстрации нарисованы автором.

42. Элегантное ретро-меню

Еще один стильный винтажный дизайн. Это элегантное меню формата А4, сложенное втрое, идеально подойдет для вашего ресторана.

43. Простое яркое меню

Красивое двустороннее меню с прекрасными иллюстрациями. Файл готов для печати.

44. Стильная брошюра

Элегантное меню из трех секций. Здесь найдется место для множества разных блюд!

45. Универсальный шаблон меню

Этот шаблон достаточно универсален, его легко отредактировать под свои нужды. Скачивайте PSD-файл и создавайте меню для ресторанов, закусочных, кофеен и других заведений общественного питания.

46. Набор шаблонов для кафе и ресторанов

Отличный шаблон, который подойдет не только для ресторана, но и для любого другого заведения общественного питания.

47. Меню бургерной

Этот дизайн был разработан специально для бургерных. Он доступен как в PSD, так и в векторном формате.

48. Ретро-меню

Меню в винтажном стиле для ресторанов, закусочных, кафе и т.д. Разрешение 300 dpi, цветовое пространство CMYK — внесите необходимые правки и распечатайте файлы в считанные минуты.

49. Иллюстрированное меню

Креативный иллюстрированный шаблон для эффективного отображения меню вашего ресторана.

50. Черно-белое меню

Черно-белый шаблон, который может стать отличной отправной точкой для разработки вашего собственного меню.

5 советов по дизайну меню

Следуйте этим советам, чтобы ваше меню выглядело профессионально и креативно.

1. Выберите тему

Каждое меню должно быть тематическим. В этом случае дизайн получится релевантным и согласованным. Кроме того, дизайнеру будет проще найти источники вдохновения и эффективно разместить элементы в макете.

Например, винтажный дизайн довольно часто используют пабы и бары, а минималистичные темные меню популярны у люксовых отелей и ресторанов.

Выберите тему, которая соответствует вашему бизнесу, и тогда вы с легкостью найдете все остальные элементы дизайна, включая шрифты и цвета.

2. Подберите подходящий шрифт

С учетом темы подберите шрифт, который хорошо вписывается в брендинг компании. К примеру, если ваша задача состоит в том, чтобы разработать меню для передвижной закусочной, вы можете использовать забавный необычный шрифт, который, вероятно, понравится целевой аудитории.

Будьте осторожны с рукописными шрифтами, поскольку они негативно влияют на читабельность.

3. При необходимости добавьте изображения

Дизайнеры спорят о том, должно ли меню включать изображения. Возможно, если речь о ресторане роскошного отеля, дизайн, наполненный фотографиями, покажется клиентам непрофессиональным, однако трудно представить себе меню кафе или закусочной, в котором отсутствуют изображения блюд. Все зависит от ситуации.

Даже если вы решите не добавлять в дизайн фотографии, можно использовать креативные иконки и иллюстрации, ведь такое меню изучать намного удобнее и приятнее.

4. Используйте цвета, которые соответствуют брендингу

Выбирая цвета для меню, учитывайте не только тему, но и фирменные цвета бренда, чтобы его дизайн вписывался в общую концепцию.

Если вам трудно составить цветовую палитру, вы всегда можете остановиться на беспроигрышном сочетании белого и черного и создать минималистичное меню.

5. Помните о читабельности

Разрабатывая дизайн, помните о целевой аудитории. Это меню для ресторана итальянской или китайской кухни? Основная часть ваших клиентов — молодежь или пожилые люди?

Проанализируйте указанные факторы и отформатируйте текст, скорректируйте размеры шрифтов, расположение элементов, чтобы повысить читабельность.

Вы также можете добавить маркированные списки, чтобы пользователям было проще воспринимать информацию.

Источник:
designshack.net
arrow