8 горячих трендов электронной коммерции на 2023 год

Конкуренция в области электронной коммерции очень высока. Чтобы привлечь новых клиентов и удержать существующих, понятного и удобного интерфейса уже недостаточно. Теперь люди ожидают от брендов чего-то инновационного.

Приобретая товары в Интернете, покупатели хотят чувствовать себя так, будто они находятся в настоящем магазине. Тренды электронной коммерции 2023 года связаны не только с удобством, но и с имитацией персонализированного сенсорного опыта, который мы получаем, когда физически присутствуем в магазине.

Пользователи, проводящие в сети много времени, ожидают от брендов чего-то нового и инновационного. Им хочется убежать от суровой, неопределенной реальности. Они стремятся взаимодействовать с новыми технологиями, такими как AR (дополненная реальность), AI (искусственный интеллект) и VR (виртуальная реальность). 

Внедрение этих технологий помогает брендам соответствовать потребительским запросам. Они могут предложить покупателям альтернативную реальность, в которой можно потерять себя в процессе совершения покупок. Эти технологии позволяют компаниям лучше персонализировать опыт взаимодействия, что в 2023 году будет иметь ключевое значение для повышения вовлеченности и лояльности аудитории.

Чтобы узнать, как бренды справляются с новыми вызовами, обратимся к 8 самым горячим трендам электронной коммерции 2023 года.

1. Анимированная демонстрация товаров

По мере того как электронная коммерция занимает все более важное место в опыте взаимодействия брендов и потребителей, ожидания последних растут. Иметь несколько цифровых каналов коммуникации уже недостаточно. Вместо этого люди все больше ценят компании, которые делают все, чтобы развлечь их и используют любую возможность для создания незабываемых впечатлений, вызывающих позитивные эмоции.

Слева: анимированная прокрутка на сайте Cricut; Справа: анимированный дизайн от Whiteboard, Awwwards

Встречайте анимированные взаимодействия! Теперь в моде 3D-анимация, анимации наведения и прокрутки. Они помогают информировать клиентов о том, чего следует ожидать от бренда, в более игривой и инновационной форме. Такие анимации привлекают внимание пользователей к ключевым деталям или особенностям продукта.

Анимированный 3D-дизайн галереи товаров от Studio Sentempo, Awwwards

Это отличный способ привлечь внимание и оживить привлекательный визуал. Также анимация помогает более эффективно, чем статичная картинка, рассказать людям об услуге или товаре. Дополнительный бонус — добавить в интерфейс какую-то небольшую пасхалку!Тристан Ле Бретон, креативный директор 99designs by Vista

Бренды модифицируют прокрутку различными способами, чтобы рассказать историю бренда или продемонстрировать особенности продукта. 3D-анимации делают контент более насыщенным, позволяя покупателям визуализировать товары в режиме реального времени.

Дизайн Maryia Dziadziulia

Анимированная демонстрация товара на сайте Bellroy

2. Иммерсивный брендинг ключевых продуктов

Пользователи ожидают от своего цифрового опыта все большего и большего. Появление метавселенной и широкое распространение передовых технологий (например, дополненной реальности) подняли планку. Теперь речь идет не о том, чтобы предоставить пользователям самый быстрый и удобный опыт совершения покупок онлайн. Необходимо создать насыщенную, детализированную среду, в которой люди смогут забыть о своих проблемах. 

Бренды применяют эту экстравагантную концепцию к своим ключевым продуктам и лимитированным коллекциям.

Иммерсивный дизайн веб-сайта Coach

Стратегия “дефицита” может сделать бренд более желанным и повысить воспринимаемую ценность товаров. Когда она распространяется на цифровую платформу, где вы продаете свои ключевые продукты, опыт взаимодействия становится уникальным, запоминающимся и инновационным. Это делает идентичность бренда более единообразной, и при этом роскошной и неповторимой.

Дизайн Anton Skvortsov, Dribbble

Эффективный способ сделать это — добавить в интерфейс элементы дизайна, которые воздействуют на различные органы чувств. Это могут быть звуки или музыка, 3D-изображения, анимированные иконки и т.п., которые рассказывают о том, какие задачи решают продукты и как они появились на свет (т.е. позволяют узнать больше о процессе проектирования). 

Пусть товары, выпущенные ограниченным тиражом, вызывают у друзей вашей аудитории FOMO (страх упустить возможность), и в этом вам помогут иммерсивные миры, созданные для их продвижения.

Виртуальный конструктор обуви на сайте Nike

3. Необрутализм

Впервые проявившийся в архитектуре 50-х годов, брутализм самозабвенно воспевает утилитарную эстетику. Он отказывается от красоты в пользу откровенности и противоречит традиционным правилам дизайна. Недавно дизайнеры возродили его в цифровой среде, и теперь мы видим, как его жесткая структура коммерциализируется и постепенно становится мейнстримом.

Дизайн Angela Milosevic и Cody, Awwwards
Слева: дизайн сайта, Maria Romanova, Behance; Справа: дизайн сайта, Anastasia Kozikova, Behance

Необрутализм — менее суровая форма брутализма. Он привлекает более широкую аудиторию, и с ним проще работать. Этот стиль все еще играет по традиционным правилам дизайна, но при этом не жертвует функциональностью сайта. Да, он придает интернет-магазину изюминку, но это не бросается в глаза. 

Зачастую необрутализм предполагает комбинирование разных лейаутов. Намеренное смещение изображений или асимметричное наслоение элементов придают дизайну нестандартный вид и особую эстетику.

Дизайн сайта Sim Sim

Дизайн сайта от Studio le_m, Behance

4. Причудливая готика

Готика не умерла, и зумеры знают об этом не понаслышке! В последнее время многие события выходят из-под нашего контроля (войны, рецессия, климатический кризис, пандемия), поэтому все больше представителей поколения Z обращаются к субкультурам, которые дают им возможность свободно выражать себя. Они стремятся к аутентичности, общности и комфорту.

Дизайн сайта от basement studio, Awwwards
Слева: дизайн сайта, Margarita Golubeva и Butcher Studio, Sacred Societies; Справа: продукты с “астрологическим” дизайном, Sephora

Поиск в TikTok выдаст вам миллионы постов с хэштегом #whimsigoth (дословно — “причудливая готика”). Вспомните культовую неземную эстетику 90-х в образе Лизы Боне или гардероб героинь сверхъестественного фильма "Колдовство". Эта эстетика воспевает индивидуальность, но в то же время объединяет людей в поисках признания и аутентичности. Это побег в эфемерный мир, который позволяет соприкоснуться со своей духовностью, найти свое предназначение и вернуть контроль над своей жизнью. “Whimsigoth” — это бунт против статус-кво.

Дизайн сайта Of Earth Vintage
Дизайн сайта Whimsigoth от TO NINE Inc., Awwwards

Пытаясь привлечь больше зумеров, модные интернет-магазины включают в свой ассортимент одежду, украшения и другие аксессуары, дизайн которых вдохновлен причудливой готикой. Чтобы создать соответствующую атмосферу, они добавляют в интерфейс готические иллюстрации, шрифты, глубокие фиолетовые, черные и темно-красные тона. 

Символы из астрологии и таро — знаки зодиака, древние руны и пентаграммы — дополняют причудливую эстетику. И в этом есть смысл: учитывая всю неопределенность современного мира, неудивительно, что представители поколения Z обращаются к высшим силам, как к источнику утешения.

5. Персонализированный опыт совершения покупок онлайн

Электронная коммерция — это прежде всего удобно. Вы можете рассмотреть товар со всех сторон, не выходя из дома, вам не нужно стоять в очереди на кассу, вам не дышит в затылок продавец-консультант.

Анимированный дизайн сайта от Build in Amsterdam, Awwwards

Праздничный анимированный лендинг Louis Vuitton

Однако покупателям не хватает персонального подхода, к которому они привыкли в обычных магазинах, например, возможности напрямую проконсультироваться или попросить подобрать товары, из которых можно выбрать что-то подходящее. 

Чтобы сгладить переход от обычного опыта к цифровому и сделать процесс покупки более персонализированным, запустите анимированный опрос, который поможет определить, что интересует конкретного покупателя. В этом случае мобильное приложение / веб-сайт будет точнее находить подходящие предложения.

Дизайн сайта Y.Co Yachtsfor Charter
Дизайн сайта Lucid Motors

Некоторые бренды также используют анимированные каталоги товаров с нестандартным лейаутом. Вы можете добавить оригинальные эффекты наведения, чтобы представить новые функции, или анимировать фон, чтобы пользователям было проще ориентироваться на вашем сайте. 

Мы проводим в Интернете больше времени, чем когда-либо, поэтому неудивительно, что аудитория жаждет (хотя бы сымитированного) ощущения реальности.

6. Анимированная навигация

Забудьте о минимализме! Максимализм набирает обороты и готов захватить сферу электронной коммерции. Чтобы обогатить клиентский опыт, современные бренды отдают предпочтение драматическим цветовым схемам и броским изображениям. Они чрезмерно стимулируют наши органы чувств, заполняя все свободное пространство на сайтах интерактивными визуальными элементами, кричащими, но согласованными. Одна из отличительных особенностей такого подхода — анимированная навигация.

Дизайн меню от Synchronized Studio, Awwwards

Дизайн мобильного приложения, Bogdan Falin, Dribbble

Слишком долго мы полагались на стандартные меню в хедере или гамбургеры. Теперь бренды стремятся провести пользователя по сайту, подарив ему настоящее приключение. Это вписывается в идею геймификации электронной коммерции: компании меняют UX своих сайтов, чтобы пользователям казалось, будто они играют в игру, а не совершают покупки в интернет-магазине. Конечная цель все та же — купить товар, но процесс ее достижения становится гораздо более увлекательным и запоминающимся.

Анимированная навигация от Martin Ehrlich, Dribbble

7. Массивные шрифты и насыщенные цвета

Придайте интернет-магазину индивидуальность! Крупные, массивные шрифты в сочетании с насыщенными цветами скрасят день вашего пользователя. Особенно это касается зумеров, которым яркие краски дарят надежду и веру в светлое будущее. Наш мир порой кажется таким мрачным местом, поэтому неудивительно, что бренды делают все возможное, чтобы добавить в жизнь людей немного света.

Дизайн сайта от wildishandco, Awwwards

Дизайн сайта от Alright Studio, Awwwards

Массивные буквы без засечек и плавные округлые шрифты не только мгновенно привлекают внимание пользователей, но и создают теплую атмосферу. Подобно пушистому плюшевому мишке, они могут придать вашему бренду более дружелюбный вид. Результат? Эстетика, которая вызывает у клиентов позитивные эмоции.

Дизайн сайта Mama Joyce Peppa Sauce

Выбор цвета не менее важен. Психологии цвета утверждает, что каждый цвет может воздействовать на подсознание человека и влиять на его настроение. Цвета также могут отражать современные тенденции в моде, дизайне и обществе. Объемные надписи в сочетании с жизнерадостными оттенками, такими как желтый, оранжевый или розовый, могут поднять вашу типографику на новый уровень и произвести неизгладимое впечатление на аудиторию.

Цвета снова становятся ярче, а приглушенные оттенки постепенно исчезают.c-artworker, дизайнер 99designs by Vista
Слева: дизайн веб-сайта DEMO; Справа: дизайн веб-сайта Cluckin’ Bird

8. Скругленные рамки

В дизайне интерьеров скругленные углы позволяют создавать плавные переходы между комнатами и делают обстановку более уютной. Аналогичный эффект они производят и на сайтах электронной коммерции, вызывая ощущение тепла и спокойствия.

Слева: дизайн сайта от Denis Lomov, Lerika Makarenko, Daria Konovkina, Behance; Справа: дизайн сайта от Mark Porter-Smith, Awwwards
Дизайн галереи товаров от Cosmin Capitanu, Dribbble

Этот тренд пользуется большой популярностью у брендов электронной коммерции, (в частности, интернет-магазинов косметики и одежды), которые отдают предпочтение более аккуратному, современному и минималистичному стилю. Возможно, вы заметили, что главная страница YouTube представляет собой галерею миниатюр со скругленными рамками, благодаря чему нам проще сканировать контент.

Дизайн-концепция, Vitaliy_Kashtanov, Dribbble

Бренды все чаще отказываются от острых углов в пользу плавных изгибов. Такой прием помогает показать уникальную, аутентичную и более мягкую грань индивидуальности бренда.

Дизайн мобильного приложения, Abdullah Sajol, Dribbble

Какой тренд 2023 понравился вам больше всего?

В 2023 году аудитория жаждет побега от реальности. Люди хотят, чтобы их повседневная цифровая жизнь была наполнена позитивом и светом. Поскольку передовые технологии становятся все более доступными, бренды все чаще используют их в своих интересах. 

Тренды этого года показывают, что клиенты интернет-магазинов хотят видеть идеализированную версию реальности. Им нужен личный помощник, доступный в любое время суток прямо из дома. Поэтому компании всеми силами пытаются удовлетворить их потребности.

В 2023 году бренды электронной коммерции постараются сделать так, чтобы опыт пользователей максимально соответствовал опыту совершения покупок в обычном магазине, однако он будет захватывающим, эскапистским и персонализированным. Именно те бренды, которые ценят аутентичность, прозрачность и инновации, преуспеют в создании сообщества лояльных клиентов для дальнейшего развития своего бизнеса.

Источник:
99designs
arrow