Блестки — как они появились и стоит ли их использовать

Да, блестки выглядят эстетично, но вы не можете заменить ими важную информацию.

Что это значит?

Вероятно, я буду первым человеком, кто признается в том, как сильно любит эмодзи блесток . Я использую их постоянно, они встречаются в большинстве моих личных проектов. Я добавляю блестки в дизайн, как глиттер. Они придают любой работе больше блеска и гламура, а четырехконечные звезды сейчас в тренде. Значение эмодзи блесток почти всегда трактуется положительно, так почему бы UX-дизайнерам не использовать их в своих проектах?

Происхождение иконки искры

Ретро, ​​50-е, “эпоха атома”, дизайн усыпан блестками. Изображение Adobe Stock

Четырехконечные блестки возвращают нас к эстетике 1950-х годов, которая вновь набирает популярность. В “эпоху атома” (atomic age) звезды и иконки искр стали появляться на обоях, в рекламе и интерьере закусочных. Они символизировали что-то красивое и новое, а увеличение количества звезд в течение этого десятилетия отражает оптимизм в отношении новых технологических прорывов того времени.

Просто взгляните на “The Jetsons” (Джетсоны): этот мультфильм был создан в начале 60-х, но действие происходило в далеком будущем 2062 года. В нём научная фантастика граничила с откровенной магией, а блестки символизировали работу компьютеров и роботов.

Эмодзи в виде блесток со временем стали выглядеть более однородно в разных операционных системах. Изображение из Emojipedia — https://emojipedia.org/sparkles/

Блестки пришли к нам в 21 век, вероятнее всего, из Японии. В аниме и манге эмодзи в виде блесток используются в качестве акцента — чтобы показать что-то красивое или милое, что кто-то взволнован, или просто счастлив выпить стакан освежающего молока. Эмодзи (от английского слова “эмоция” и японского “дзи 字”, что означает “персонаж”) также пришли к нам из Японии, и японские операторы мобильной связи были первыми, кто использовал эти пиктограммы, в том числе иконку искры, обозначавшую “что-то новое”.

✨✨✨✨✨✨

Почему дизайнеры используют блестки?

В социальных сетях блестки мелькают постоянно: они делают любой пост более привлекательным и приобретают новое значение, в зависимости от контекста. Блестки можно использовать в качестве акцента, для выражения сарказма, демонстрации предвкушения или оформления поздравлений.

В Notion
В Notion я могу нажать “Ask AI”, чтобы нейросеть помогла мне написать текст.
Не буду лукавить, фиолетовые блестки определенно привлекли мое внимание — такие милые!

Однако все чаще и чаще блестки используют для того, чтобы представить что-то новое или даже таинственное, например, искусственный интеллект. В Notion, который помог мне организовать исследование для этой статьи, появившаяся недавно функция искусственного интеллекта может взять на себя написание текста или предложить интересные идеи для ваших проектов. Эта новая и своего рода загадочная опция отмечена ​​скоплением блесток.

На Medium
Только для подписчиков✨

На Medium вы можете встретить эмодзи блесток в заголовках статей, которые направлены на то, чтобы вызвать у читателей сильные эмоции и содержат какие-то важные заявления. Статьи, предназначенные “только для подписчиков”, обозначаются одной искоркой. Это индикатор эксклюзивного контента, одобренного редактором.

В видеоиграх
Блестящий Глайгар. Источник изображения

Если вы, как и я, всю жизнь интересуетесь покемонами, скопление из трех блесток заставит ваше сердце биться быстрее. В играх «блестящие» покемоны (shiny) обозначаются иконкой искры. Блестящие покемоны имеют окраску отличную от оригинальной, например, обычно синий Гаярадос будет красным. Хотя эффект не всегда столь драматичен (блестящий Генгар — просто чуть менее фиолетовый), тот факт, что они встречаются очень редко, в сочетании с блестками, делает таких покемонов чрезвычайно востребованными.

В играх блестки часто означают, что происходит что-то хорошее, иконки блесток — способ поздравить игрока. Изображение из Game Rant.

В Persona 5, японской ролевой игре, разошедшейся тиражом более 6,5 миллионов копий по всему миру, у главного героя есть несколько характеристик, которые он пытается повысить на протяжении всей игры. При правильном ответе на вопрос в классе или победе в конкурсе по поеданию бургеров, эти показатели улучшаются, что сопровождается анимацией музыкальных нот и, как вы уже могли догадаться, четырехконечных блесток.

В Twitter
В Twitter переключение между хронологической и алгоритмической лентой (твиты по времени или по популярности) отмечено группой блесток. Изображение Trusted Reviews

Пользователей Twitter, например, Фернандо Линса, не впечатлила идея использовать иконку трех искр для кнопки переключения режимов просмотра ленты. До того как она была заменена на свайп (после шквала негативных отзывов), чтобы переключиться между хронологической и алгоритмической лентой Twitter, пользователям нужно было нажать на блестки.

Линс написал в UX Collective, что иконка блесток была заведомо неудачным решением. Он отметил: “Это, безусловно, провал. Я даже думаю, что эта иконка была выбрана для того, чтобы пользователи не могли найти соответствующую функцию. Это помогло бы Twitter размещать во всех лентах продвигаемый контент. Больше похоже на темный паттерн, а не на неудачное дизайнерское решение”.

И действительно, почему иконка блесток была выбрана для обозначения такой противоречивой функции в Twitter?

Блестки — это не волшебство

Это я говорю о том, как сильно я люблю блестки (несмотря на то, что они по своей сути не являются синонимом хорошего UX).

Почему же нам все-таки не стоит использовать блестящие иконки, несмотря на целый ряд положительных ассоциаций, которые они вызывают? Блестки прекрасны, но они не имеют такого же очевидного значения, как, например, иконка часов или календаря. Когда мы нажимаем на кнопку с иконкой в виде блесток, мы не можем быть до конца уверены в том, что произойдет дальше. Это нормально для новых функций, которые сопровождаются большим количеством текстовых подсказок, но делать иконку с блестками постоянным элементом дизайна — не лучшая идея.

Вместо этого дизайнерам следует выбирать узнаваемые понятные иконки. В своей статье Линс дал Twitter рекомендацию — использовать иконку, которая будет сообщать о хронологическом характере временной шкалы. Например, иконку часов, календаря, восходящего графика или комбинацию нескольких подобных элементов. 

Блестки слишком загадочны. Тот факт, что Twitter не пытался четко показать пользователям, как переключаться между хронологической и алгоритмической лентой, действительно кажется подозрительным. Как дизайнеры, мы должны стремиться к прозрачности и максимально четкой коммуникации, иначе мы можем потерять доверие наших пользователей.

Повторюсь, я постоянно добавляю блестки в свои иллюстрации и брендинг, но как функциональная часть дизайна они не всегда имеют смысл. По возможности используйте иконки с очевидными значениями, а также создавайте новые значки, которые со временем могут стать узнаваемыми благодаря подсказкам и частому использованию. Приберегите блестки для особых случаев, когда вам нужно привлечь внимание или, когда созданный вами опыт действительно включает волшебные моменты  ✨✨✨ 

Источник:
Medium
arrow