Руководство по конкурентному анализу

Я, конечно же, не считаю себя настолько великим художником, как Пабло Пикассо. Если честно, я бы не назвал себя даже хорошим художником. Однако я очень продуктивный вор.

"Хорошие художники копируют, великие художники воруют".
Пабло Пикассо

Но не в криминальном смысле этого слова. Я не граблю банки и дома людей, нет! Но я люблю красть хорошие примеры дизайнов. Я как сорока, летаю по округе и собираю всевозможные блестящие, красивые вещи и храню их в своем гнезде. В первую очередь, я делаю это во время обзора и анализа конкурентов. Это тот вид деятельности, который я старательно и очень кропотливо выполняю в рамках каждого проекта.

Обзоры конкурентов не только вдохновляют на создание дизайна, но и чрезвычайно важны для получения ценной дополнительной информации. Например, об ассортименте товаров и услуг, которые уже доступны для пользователей. Или представление о ментальных моделях, которые используют посетители подобных сайтов.

Обзор конкурентов — необходимый шаг на пути к хорошему UX дизайну. Именно поэтому я создал это краткое руководство, где собрал свои самые любимые советы и подсказки. Данное руководство поможет вам получить максимальную отдачу от такого вида деятельности UX-дизайнера, как обзор и анализ конкурентов.

Проведение обзора конкурентов

Выполняйте в начале каждого проекта

Как я уже упоминал выше, я стараюсь проводить анализ конкурентов в рамках каждого проекта, который у меня есть. Я очень хочу призвать вас делать то же самое. Наиболее эффективно проводить обзор на ранних стадиях проекта. Это позволит вам с самого начала иметь лучшее представление о потребностях пользователей и позволит вам избежать большого количества правок на следующих этапах работы над проектом.

Ставьте ограничение по времени

Вы можете потратить недели на изучение ваших конкурентов, особенно когда дело касается популярных тем. Однако, несмотря на свою огромную полезность, обзор и анализ конкурентов — это всего лишь один из этапов процесса проектирования. Так что вам не следует тратить на него слишком много времени. Я считаю, что 1-2 дня более чем достаточно. Но если вы работаете в проектной команде, иногда в вашем распоряжении может быть полдня или даже только пару часов, чтобы изучить данный вопрос.

Чем вас больше, тем лучше

При проведении анализа конкурентов целесообразно делать это максимально большой группой. Не только вы лично увидите различные точки зрения, но и ваши коллеги будут погружены в область изучения и познакомятся с тем, как ваши конкуренты решали возникающие проблемы проектирования. Самым оптимальным вариантом будет разделить всех собранных вами конкурентов по группам среди ваших коллег и анализировать их по отдельности.

Узнайте, кто из конкурентов наиболее востребован

Как вам узнать, кого из конкурентов следует анализировать? Отличный вариант — спросить пользователей, какими продуктами и услугами они пользуются чаще всего. Отчеты таких компаний, как Forrester и Econsultancy, также являются отличной отправной точкой для подбора конкурентов. Самым простым вариантом будет просмотр того, какие приложения и веб-сайты пользуются наибольшей популярностью у пользователей.

Изучайте разные продукты, а не только прямых конкурентов

При составлении перечня продуктов и услуг для анализа и обзора не ограничивайтесь только прямыми конкурентами. Например, когда я работал над проектом по редизайну процесса оформления заказа для туристического сайта, я также изучал и компании из совершенно других отраслей. Например, я смотрел соответствующие страницы производителей автомобилей и изготовителей мебели. Поступая таким образом, вы увеличиваете шансы найти интересные дизайнерские идеи и подходы, которые могут быть применимы и к вашей области.

Анализ на личном опыте

Это не всегда возможно воплотить в реальность из-за жестких временных рамок, но лучший способ ознакомиться с продуктом или услугой конкурентов — испытать его на себе. В мире дизайна этот подход носит название Service Safari. Например, если вы разрабатываете фитнес-приложение, будет очень полезным попробовать на собственном опыте некоторые из ведущих фитнес-приложений.

Сосредоточьтесь на ключевых задачах

Изучая конкурентов, сосредоточьтесь на ключевых задачах пользователей. Так же, как и исследование юзабилити, анализ конкурентов стоит начать с определения целей пользователей. Затем вы можете посмотреть, насколько хорошо продукт или услуга помогает пользователям в достижении этих целей. Например, если вы просматриваете приложения для подкастов, вы можете сфокусироваться на анализе таких задач, как прослушивание подкаста, обнаружение новых каналов и информирование о новых эпизодах, выпускаемых любимыми исполнителями.

Делайте скриншоты, много скриншотов

Когда я провожу анализ конкурентов, я чувствую себя счастливым туристом, который фотографирует все налево и направо. Я рекомендую вам делать то же самое, потому что считаю, что изображения — это лучший способ быстро запечатлеть, а затем просмотреть то, что вы посчитали важным во время обзора конкурентов. В этом мне помогают два моих любимых приложения: ScreenHunter в Windows и Skitch на Mac.

Собирайте все в одном месте

При проведении анализа конкурентов очень полезно иметь весь материал в одном месте, чтобы иметь возможность увидеть всю картину целиком. В идеале это должно быть где-то на "стене обзора конкурентов", но из-за специфики удаленной работы, чрезмерно усердных уборщиц и навязчиво аккуратных офисных менеджеров, это не всегда возможно. В таком случае лучше всего создать виртуальную доску, используя такие инструменты, как Mural или Milanote. Sketch также может быть отличным инструментом для создания большого виртуального коллажа из отобранных материалов конкурентов. Обязательно включите в него все свои изображения, а также примечания и комментарии.

Откажитесь от шаблонов

Если вы выполните поиск в Google по запросу "Шаблон обзора конкурентов", вы получите огромное количество табличных шаблонов. Я не являюсь их фанатом, потому что они полностью текстовые, без единого изображения. Ниже изображен пример от Parimala Hariprasad. Я бы рекомендовал отказаться от подобных шаблонов и использовать изображения и примечания, чтобы зафиксировать результаты анализа конкурентов.

Организация по характеристикам

Как видно в шаблоне выше, большинство данных из анализа организованы по конкурентам, а не по функциям. Проблема заключается в том, что при такой компоновке информации, довольно трудно сравнивать между разных конкурентов. Вместо этого, я бы настоятельно рекомендовал вам организовать ваш материал по характеристикам, например, таким как навигация или домашняя страница.

Хороший способ сделать это — сопоставить фотографии и скриншоты с различными этапами пути пользователя. Изучите ниже пример организации данных по мобильным приложениям для фитнеса. Используйте один фиксированный ряд для одного конкурента, чтобы можно было легко проследить путь пользователя для каждого из них.

Сопоставление скриншотов с различными этапами пути пользователя — отличный способ легко сравнить конкурентов по характеристикам и функциям.

Ищите общие тенденции и популярные паттерны

Рассматривая конкурентов, старайтесь выявить общие тенденции и паттерны дизайна. Например, если вы рассматриваете мобильные приложения, вы можете выявить общие характеристики, иконки, терминологию, стили навигации и т.д. Даже если вы считаете, что можете сделать лучше, помните, что пользователи, скорее всего, ожидают, что ваш дизайн будет сходным, так что нарушение привычного опыта взаимодействия может пойти вразрез с их устоявшейся ментальной моделью.

Проведите исследование пользователей

Зачем строить догадки о том, кто из ваших конкурентов обладает лучшими продуктами и услугами, если вы можете узнать об этом непосредственно у пользователей? Используя инструменты удаленного тестирования, такие как usertesting.com и whatusersdo, вы можете быстро подготовить и провести исследование пользователей, чтобы узнать, насколько хорошо работает веб-сайт или мобильное приложение вашего конкурента.

Проведение исследования пользователей — отличный способ узнать, насколько хорошо работают продукты и услуги конкурентов.

Использование конкурентного анализа

Обсудить результаты с командой

Проведя обзор конкурентов, и собрав кучу фотографий, скриншотов и заметок, настало время собрать всю команду, чтобы проанализировать то, что у вас получилось. В идеале, вы должны сделать это рядом с вашей "стеной обзора конкурентов". Обсудите все вместе, какие интересные идеи и проекты вам понравились больше всего. У кого из ваших конкурентов вы должны украсть дизайн… точнее, вдохновиться?

Не копируйте вслепую

Снова и снова я вижу, как команды вслепую копируют идеи, особенности и шаблоны дизайна конкурентов, не задумываясь о том, стоит ли им копировать каждый конкретный элемент. Меню бургеров — отличный пример. Не так давно в каждом мобильном приложении было меню бургеров, хотя доказано, что навигационные панели, как правило, лучше.

Если вы не знаете, является ли идея или дизайн рабочими, то будьте очень осторожны с его копированием. Вы можете думать, что ваш конкурент уже провел необходимое тестирование, но это предположение не всегда будет верно.

Заключение

Обзор и анализ конкурентов может не только вдохновить на создание дизайна, но и дать представление о его ментальной модели и ассортименте доступных для него продуктов и услуг. Проводите обзор конкурентов для каждого проекта, используя описанные выше советы и рекомендации. В таком случае, вы не только сможете украсть отличный дизайн, но и будете способны предоставить вашим пользователям опыт взаимодействия во много раз превосходящий ваших конкурентов.

Источник:
uxforthemasses.com
arrow