Топ 14 навыков, необходимых любому веб‑дизайнеру для трудоустройства в 2021

Независимо от того работаете ли вы дизайнером как сотрудник или фрилансер, в офисе или удаленно, эти навыки помогут вам стать успешнее в этом году и в будущем.

2020 кардинально изменил порядок работы дизайнеров. Из соображений безопасности, людей, которые работают удаленно, стало больше, чем когда-либо. Если вы веб-дизайнер (или начинающий веб-дизайнер), многое из практического опыта удаленной работы будет по-прежнему востребовано в обозримом будущем.

Но помимо навыков, которые позволяют дизайнерам работать из дома, есть множество других, необходимых для того, чтобы стать состоявшимся веб-дизайнером в 2021 году. Ищете ли вы хорошую работу или просто хотите начать строить свою карьеру как веб-дизайнер, ниже есть список того, что вам нужно, чтобы быть успешным.

  • 1. Пользовательский интерфейс (UI) & Визуальный Дизайн
  • 2. Принципы дизайна
  • 3. Основные навыки HTML & CSS
  • 4. Знание UX
  • 5. Адаптивный дизайн
  • 6. Системы управления контентом
  • 7. Программы для дизайна
  • 8. Интернет-маркетинг
  • 9. Теория цвета
  • 10. Типографика
  • 11. Управление проектами
  • 12. Тайм-менеджмент
  • 13. Креативное мышление
  • 14. Коммуникация и сотрудничество

Чем занимается веб-дизайнер?

Прежде всего — что включает в себя работа веб-дизайнера? В обязанности веб-дизайнеров входит создание (а иногда и разработка) различных веб-сайтов и веб-страниц. Его главная задача — определить общий визуальный облик веб-сайта путем сочетания элементов, таких как цвет, типографика, композиция, иллюстрации и визуальная иерархия.

Веб-дизайнеры часто будут работать с разными клиентами и брендами, чтобы создать их присутствие в сети и транслировать их желаемые идеи.

1. UI & Визуальный Дизайн

Самыми основными навыками успешного веб-дизайнера в 2021 году, являются опыт создания эффективного пользовательского интерфейса (UI) и визуального дизайна. Хотя изучение основ того, что делает дизайн «хорошим», это важно, больше всего вы узнаете из практики, методом проб и ошибок, а также анализируя другие дизайн-проекты.

2. Принципы дизайна

Принципы дизайна это существенный ключевой фактор для создания визуально привлекательного дизайна. Чаще всего в нем есть соразмерность, баланс, повторяемость, акценты, группировка, контраст, пропорция, ритм и вспомогательное пространство (хотя другие источники могут добавить дополнительные принципы или пропустить один или некоторые из перечисленных).

Понимание того, как эти принципы взаимодействуют и какое влияние оказывают на пользователей, крайне необходимо для создания дизайна, с которым пользователям понравится взаимодействовать. Они также важны, потому что могут упростить и систематизировать процесс дизайна, показывая дизайнерам как начать и как группировать элементы. 

3. Основные навыки HTML & CSS

Хотя не все дизайнеры будут работать непосредственно с HTML и CSS, важно хорошо понимать, как они функционируют. Если вы знаете, как использовать HTML и CSS, вы будете понимать пределы их возможностей и сможете создавать рабочий веб-дизайн, который может быть правильно сверстан для реального использования. 

4. Знание UX

Пользовательский опыт (UX) это одна из самых важных частей проектирования исключительного и эффективного веб-сайта. В крупных проектах может работать узкий UX специалист (или дизайнер, или исследователь), в мелких веб-дизайнер может также выступать в роли UX дизайнера. 

5. Адаптивный дизайн

Поскольку большинство людей во всем мире теперь выходят в Интернет с мобильных устройств, адаптивный дизайн важен, как никогда. Понимание того, как проектировать для экранов разных размеров, крайне необходимо. Хотя создание отдельно десктопной и мобильной версий сайта является вариантом, с помощью адаптивного дизайна легче охватить широкий спектр размеров экранов на рынке, от небольших смартфонов до планшетов, ноутбуков и настольных компьютеров. 

6. Системы управления контентом

Большинство современных веб-сайтов созданы на основе системы управления контентом (CMS). Хотя WordPress является самым популярным, в мире существуют сотни CMS. Вам не нужно учиться использовать их все, но для начала неплохо будет изучить основы того, как они работают и что делают, а затем, освоить самую(ые) часто используемую(ые) из них.

7. Программы для дизайна

Когда речь идет о программах для дизайна у разных дизайнеров и команд дизайнеров разные предпочтения. Sketch, Adobe Photoshop, Illustrator, или XD, Affinity Designer, и Figma  являются популярными вариантами, хотя существуют и другие.

В то время как особенности работы каждой программы варьируются, у всех у них аналогичные функции для создания и упорядочивания элементов и макетов. Какую из них вы выберете для использования зависит от личных предпочтений и потенциально от требований компании, в которой вы работаете.

8. Интернет-маркетинг

Нет, вам не нужно становиться экспертом в области интернет-маркетинга, чтобы стать веб-дизайнером. Но понимание того, как он работает и, что более важно, как разные виды графических данных проявляют себя в различных обстоятельствах, важно для любого веб-дизайнера.

У интернет-маркетологов есть множество запросов в части визуальной составляющей: от проектирования социальных сетей до вспомогательного контента, инфографики и изображений для онлайн-рекламы. Если вы понимаете, какие изображения могут понадобиться и как создавать те, которые работают лучше, чем у конкурентов, у вас будет преимущество перед другими дизайнерами.

9. Теория цвета

Из всех элементов дизайна цвет потенциально оказывает самое сильное влияние на юзабилити и взаимодействие с пользователем. Чтобы быть успешными веб-дизайнерам необходимо владеть хотя бы основами теории цвета. Это включает в себя понимание психологии цвета, процесса создания цветовой палитры и таких понятий, как контраст.

Чтобы стать настоящим экспертом в теории цвета, требуются годы практики и обучения, но изучить основы можно относительно быстро. Таким образом, вам нужно экспериментировать и тестировать сочетания  цветов в ваших проектах.

10. Типографика

Помимо теории цвета, типографика также оказывает сильное влияние на опыт взаимодействия и удобство использования интерфейса. Хорошая типографика делает текстовый контент приятным для чтения, в тоже время плохая может сделать информацию полностью нечитаемой.

Принципы типографики включают в себя такие вещи, как масштаб, контраст, четкость, читаемость и комбинация шрифтов. Есть установленные принципы и рекомендации для каждого из них, но вместе с тем шрифтовой дизайн позволяет много экспериментировать и проявлять творческое самовыражение.

Выбор типографики для веб-дизайна: 5 вещей, которые нужно учесть

11. Управление проектами

Многие веб-дизайнеры могут столкнуться с двойными обязанностями: управление проектами, которые они же и создают. Это типично для небольших команд дизайнеров или для мелких проектов, где нет необходимости в специально выделенном менеджере проекта.

Умение управлять проектами, сроками и делегирование — ключевой навык для веб-дизайнеров. Вам понадобится освоить общепринятые методы управления проектами и приложения, чтобы быть самым эффективным. Управление проектом не должно быть сложным, но необходимо, чтобы дизайн-проект был выполнен без проблем и вовремя.

12. Тайм-менеджмент

Подобно управлению проектами, дизайнеры также должны быть экспертами в области управления своим временем. Учитывая то, как много дизайнеров в настоящее время работают удаленно (и, вероятно, продолжат делать это в ближайшем будущем), тайм-менеджмент становится как никогда актуальным.

Одним из ключевых факторов правильного управления своим временем является понимание того, когда вы работаете наиболее эффективно и креативно. Работа в эти самые важные отрезки времени может значительно улучшить вашу продуктивность и производительность без необходимости работать дополнительно.

Вам также нужно будет понять, как разбивать большие проекты на более мелкие задачи, чтобы вы могли стабильно продвигаться, выполняя их, вместо того, чтобы ждать до последней минуты или пытаться решить слишком многое за очень короткий промежуток времени.

13. Креативное мышление

Навыки креативного мышления крайне важны для любого дизайнера. Способность подходить к проблемам дизайна творчески придает дизайнерам ценности и повышает их востребованность.

Усовершенствовать их можно разными способами. Хотя один из лучших — это просто практика. Думайте о креативности, как о мышце. Если вы ее не используете, она атрофируется и ослабеет. Но, задействуя ее регулярно, вы сможете укрепить свои способности мыслить креативно.

14. Коммуникация и сотрудничество

Поскольку очень много команд дизайнеров работают удаленно, навыки общения и совместной работы стали еще более важными. Когда дизайнеры не работают в одном офисе, им нужно более тщательно обдумывать способы общения и совместной работы.

Помимо базовых навыков коммуникации и сотрудничества, вам нужно будет убедиться, что вы знакомы с приложениями, платформами и технологиями, которые используются в удаленных командах, чтобы организовать данные процессы. Они включают в себя приложения, например Slack в дополнение к таким вещам, как контроль версий электронных материалов.

10 невероятно полезных инструментов для удаленных творческих команд

Необходимые навыки, чтобы стать профессиональным веб-дизайнером

Независимо от того работаете ли вы дизайнером как сотрудник или фрилансер, в офисе или удаленно, эти навыки помогут вам стать успешнее в этом году и в будущем.

Источник:
dribbble.com
arrow