UX/UI-кейс: функция обмена голосовыми сообщениями в Discord

В этой статье я представлю вам новую функцию для известного приложения Discord, которая позволит пользователям отправлять и сохранять голосовые сообщения.

Исследование

Discord — это платформа, позволяющая группе людей обмениваться текстовыми, голосовыми и видеосообщениями.

Типы коммуникации в Discord

В Discord существует два типа коммуникации:

  1. Живое общение: голосовой вызов, видеозвонок, а также голосовые каналы, включающие и то и другое для группового общения.
  2. Сохраненные сообщения: текстовые сообщения, вложения, эмодзи и гифки.

Сохраненные сообщения в Discord, в отличие от других приложений, например WhatsApp, Facebook, iOS-сообщения, не включают голосовые сообщения.

Но действительно ли есть необходимость их сохранять?

Обязательно ли добавлять функцию сохранения, лишь потому, что это сделали все остальные? Абсолютно точно нет.

Но давайте подробнее рассмотрим причины, по которым эта функция необходима:

  1. Аудиозаписи разговоров нигде не сохраняются – что если в ходе беседы была сообщена какая-то важная информация или даны указания? Наиболее предпочтительным способом отправки сообщений в таком случае были бы голосовые заметки или текст, который можно просмотреть снова.
  2. Людям бывает трудно договорится об удобном для всех времени звонка, в то время как голосовые сообщения можно прослушать в любой момент, что позволяет человеку самому решать, когда он хочет работать над конкретной задачей.
  3. Человеку, который хочет высказаться, а не печатать текстовое сообщение, не придется ждать, пока у собеседника появится свободное время для разговора.
  4. В процессе разговора в реальном времени человеку необходимо быть внимательным и сосредоточенным, чтобы не пропустить важную информацию, а голосовые заметки можно легко воспроизвести необходимое количество раз.
  5. Поскольку голосовые сообщения — однонаправленный способ коммуникации, и прослушать их можно в любое время и в любом месте, такое общение может быть максимально конфиденциальным, ведь вам не придется искать закрытое пространство, где вас никто не побеспокоит во время разговора.
  6. В отличие от текстовых сообщений, голосовые позволяют лучше понять собеседника и исключают возможность неправильного толкования его слов, поскольку тон, высота голоса отражают эмоции и намерения человека.
  7. Голосовые сообщения дают вам время для того, чтобы сформулировать ответ, не требуя мгновенной реакции. Это позволяет людям точнее выражать свои мысли.

Конкурентный анализ

Сначала я проанализировал упомянутые выше приложения, уже обладающие рассматриваемой функцией. Это помогло мне понять, каким образом они ее используют.

WhatsApp

Кнопка записи голосового сообщения расположена рядом с полем ввода текста. Приложение предусматривает возможность удаления записанного сообщения или блокировки кнопки микрофона в активном состоянии для записи длинных голосовых сообщений.

WhatsApp: если провести пальцем влево, отправка сообщения будет отменена, если вверх — кнопка микрофона будет заблокирована в активном состоянии.
Facebook Messenger

Как и в случае с WhatsApp, кнопка записи голосового сообщения расположена рядом с текстовым полем, однако с левой стороны. Messenger был разработан Facebook, поэтому справа, отдельно от остальных элементов, размещена реакция “Like”, которая является самым популярным вариантом ответа в этой социальной сети.

Instagram

Кнопка записи голосовых сообщений расположена рядом с текстовым полем, но с правой стороны, наряду с другими опциями. При этом главной является кнопка съемки, поскольку Instagram — приложение, предназначенное для обмена фотографиями.

Выводы, сделанные на основе конкурентного анализа

WhatsApp, Facebook Messenger и Instagram являются наиболее популярными приложениями для обмена сообщениями онлайн. В каждом из них кнопка записи голосовых сообщений располагается в непосредственной близости от текстового поля. Такое единообразное размещение учитывает закон Якоба, который гласит, что пользователи проводят большую часть времени на других сайтах, и поэтому имеют определенные ожидания относительно расположения элементов.

Решение

Изучив конкурентов и потребности пользователей, я пришел к следующему решению.

Добавление кнопки отправки голосовых сообщений:

Выводы

  1. Решение должно соответствовать эстетике Discord и настроению, которое создает это приложение.
  2. Всегда пытайтесь понять, почему существуют те или иные решения, принимайте во внимание возможные сценарии использования приложения, разрабатывайте собственное решение с учетом этой информации.
  3. Поставьте себя на место пользователя и обдумайте, каким образом будет выглядеть каждый его шаг в процессе использования новой функции.

Вот и вся информация о том, как можно решить проблему отсутствия голосовых сообщений в Discord.

Спасибо за то, что прочли!

Источник:
uxplanet.org
arrow