10 советов, которые помогут вам создать идеальный флаер

‍Если вы не занимаетесь дизайном полиграфии на постоянной основе, разработка флаера может показаться вам сложной задачей.

Но переживать не стоит! С тщательно продуманным контент-планом и вашими профессиональными навыками создать идеальный флаер, который привлечет внимание пользователей и заинтересует их, очень просто.

Какое прекрасное чувство — разработать дизайн, напечатать результат и держать его в своих руках. Это одна из причин, по которой процесс создания флаера может принести удовлетворение и массу удовольствия.

Мы рассмотрим 10 советов, благодаря которым у вас получится идеальный флаер. Статья охватывает различные аспекты: от постановки цели до необходимости учитывать расстояние обзора и использовать элементы фирменного стиля бренда.

1. Поставьте четкую цель

Прежде чем открывать InDesign, разработайте дизайн-стратегию. Что вы хотите показать аудитории? Где собираетесь распространять листовки? Насколько ограничен ваш бюджет?

Лишь ответив на эти вопросы, вы сможете определить, какого размера и формы должен быть флаер. Кроме того, цель и стратегия помогут вам спланировать, как эффективно включить в дизайн важный контент.

Самая распространенная ошибка в дизайне флаеров — думать, что у вас получится уместить на нем все. Скорее всего, вам придется принимать стратегические решения и тщательно анализировать, какие элементы являются ключевыми. Оставьте лишь те детали, которые соответствуют целям и интересам целевой аудитории. Откажитесь от всего остального.

2. Увеличьте контрастность

Контрастные графические элементы сразу бросаются в глаза и привлекают внимание. В отличие от сайтов, где пользователи привыкли нажимать на ссылки или вводить свои данные, флаер должен быть по-настоящему привлекательным, чтобы заинтересовать людей.

Вспомните флаеры, постеры или брошюры, которые вы сами когда-то увидели издали и захотели изучить. Именно такой контраст нужно создать, чтобы привлечь широкую аудиторию.

3. Выделите ключевые слова

Некоторые ключевые слова или фразы помогают эффективнее донести до людей информацию. Сделайте их больше, массивнее или ярче, чем другие буквы, чтобы добавить акценты.

Какие слова лучше всего привлекают внимание? Используйте следующие формулировки, если они вписываются в вашу стратегию:

  • Время, дата, место
  • Новый
  • Бесплатно
  • Легко
  • Сэкономьте
  • Сейчас
  • Гарантируем
  • Ограничено

4. Учитывайте расстояние обзора

Где потенциальный клиент может увидеть ваш флаер? Закрепите ли вы его как постер на витрине или речь о сложенном втрое буклете, который будут раздавать ваши сотрудники? Может, вы собираетесь отправлять листовку по почте как открытку?

Дизайн должен масштабироваться в соответствии с тем, что именно вы запланировали. Размеры шрифтов и элементов на постере всегда будут намного больше, чем те же объекты на открытке. Это связано с дальностью видимости, размером печатных материалов и расстоянием, с которого люди будут читать текст. (Некоторые материалы вы берете в руки, чтобы рассмотреть, а другие читаете, не касаясь.)

Иногда лучший способ оценить расстояние обзора — это распечатать тестовую версию, повесить ее на стену и пройтись мимо несколько раз. Привлекает ли листовка ваше внимание? Легко ли прочитать, что на ней написано?

5. Добавьте призыв к действию

Хотя нажать на такой призыв к действию не получится, это не значит, что он не нужен вовсе. Как раз наоборот. (Зачем создавать листовки, если вы не хотите подтолкнуть людей к совершению определенного действия?)

Добавьте заметный и простой призыв, который будет понятен каждому, кто увидит флаер. Это может быть что угодно: от приглашения посетить сайт до просьбы позвонить по номеру телефона или прийти в какое-то место. Сделайте так, чтобы пользователям не пришлось прилагать слишком много усилий. (Сократите URL-адреса, оставьте четкие и краткие инструкции.)

6. Создавайте флаеры без полей

Хотя вы и не сможете распечатать такие листовки прямо в офисе, флаеры без полей выглядят более профессионально. (При таком подходе дизайн покрывает всю бумагу и не имеет рамки).

Дизайн не обязательно должен занимать все доступное пространство, однако такие печатные материалы всегда привлекают внимание и сильно отличаются от флаеров с полями, напоминающих офисную документацию.

Но не настаивайте. Не каждый проект требует такого дизайна и обладает для него достаточным бюджетом. Это решение необходимо принять на раннем этапе, чтобы продолжать работу с учетом выбранного способа печати.

7. Размещайте элементы сверху вниз

Люди читают листовки сверху вниз, и дизайн должен этому соответствовать. Начните с наиболее важной информации и двигайтесь вниз по странице к наименее важным деталям.

Размер текста и элементов дизайна, скорее всего, будет отражать эту иерархию. Ключевые изображения и графика должны быть наиболее заметными и впечатляющими и располагаться в верхней трети флаера.

Совет: Чаще всего листовки имеют книжную ориентацию, а изображения на них размещаются горизонтально. Используйте оверлеи или формы, чтобы добавить текстуру в нижней части флаера, — тогда дизайн получится сбалансированным.

Направляйте взгляд пользователей вниз по странице с помощью цвета и размеров. Это похоже на “перевернутую пирамиду” — техника, которую журналисты применяют при написании новостей: самые важные детали размещаются сверху, а менее значимые — ближе к концу.

8. Выбирайте качественные изображения

Ничто так не влияет на успешность дизайна, как качество изображений и их композиция. Идеальный флаер включает профессиональные фотографии и графические элементы, которые соответствуют остальному контенту.

Люди должны без труда “считывать” изображения и мгновенно понимать, о чем идет речь. Дайте аудитории то, что она ожидает увидеть — пусть фотография или иллюстрация расскажет об определенном событии, продукте или распродаже.

Позаботьтесь о том, чтобы изображения были четкими и понятными. Не заставляйте пользователей гадать, на что они смотрят. Это лишь расстроит и оттолкнет их.

Также убедитесь, что изображения имеют высокое разрешение. Иногда те ресурсы, которые подходят для цифровых проектов, неэффективны на печатных материалах. Требования к разрешению здесь значительно выше. (Не экономьте на качестве, иначе пострадает весь дизайн.)

9. Добавляйте элементы фирменного стиля

Флаер должен выглядеть “вашим”. Используйте в дизайне изображения, цвета, шрифты и общий стиль бренда, чтобы люди, знакомые с вашей компанией или продуктом, сразу понимали, что листовка принадлежит именно вам.

Это еще один элемент, с помощью которого можно развивать и укреплять идентичность бренда. Вне зависимости от того, о каком канале коммуникации идет речь, добавляйте в дизайн уникальные черты своего фирменного стиля.

10. Используйте шаблоны

Начиная работу над дизайном, мы не всегда знаем, где будем печатать листовки. Используйте шаблоны, чтобы позднее у вас не возникло каких-либо технических сложностей.

В шаблоне для печати обычно обозначены поля, линии обрезки и безопасные области. Соблюдение этих правил гарантирует, что готовый флаер будет выглядеть именно так, как было задумано, и никакие элементы случайно не будут обрезаны.

Хотя многие принтеры обладают схожими характеристиками, включая форматы печати, эти параметры все же могут различаться. Вы сэкономите много времени, денег и нервов, если перед отправкой дизайна на печать проверите, вписывается ли он в шаблон.

Заключение

Все еще не уверены, что вы готовы создать идеальный флаер? У нас есть несколько шаблонов — используйте их для вдохновения или в качестве отправной точки в собственном проекте. Удачи!

Источник:
designshack.net
arrow