12 маленьких хитростей, которые поднимут вашу работу в Figma на новый уровень

Никаких плагинов. Только нативные функции Figma.

Сегодня я хочу поделиться с вами небольшими, но ценными хитростями и советами, которые сделают ваш рабочий процесс в Figma более эффективным.

1. Кликнув по объекту правой кнопкой мыши с зажатой клавишей Cmd/Ctrl, вы можете выбрать определенный слой

Когда мы работаем с многослойными фреймами, выбирать слои, расположенные под другими объектами, бывает неудобно. Если слой, который вы хотите выбрать, заблокирован, задача становится еще сложнее.

Чтобы решить эту проблему, можно щелкнуть правой кнопкой мыши с зажатой клавишей CMD (CTRL для Windows) по слою, который вы хотите выбрать, и откроется меню, в котором вы сможете выбрать нужный элемент.

2. Обозначьте зону, к которой относится комментарий

Клавиша C включает функцию добавления комментариев. Если вы нажмете левую кнопку мыши и перетащите курсор, образуя рамку вокруг нужных элементов, вы создадите зону комментария, которая останется видимой для других пользователей.

Вы можете использовать этот совет, чтобы оставлять комментарии для разработчиков, когда они касаются более, чем одного элемента.

3. Чтобы открыть список файлов, нажмите на круг в хедере

Если нажать на круг с иконкой пользователя в центре хедера, откроется новая вкладка браузера со списком файлов, где вы сможете выбрать другой файл Figma. 

4. Переключение учетной записи

В Figma вы можете одновременно войти в несколько учетных записей (как в Gmail) и переключаться, например, между вашим персональным и рабочим аккаунтом.

Вы можете добавить аккаунт, нажав на аватар (на странице со списком файлов) —> Switch account (переключить аккаунт) —> Add account (добавить новый аккаунт), а затем его можно изменить в том же меню.

5. Субтитры

Эта замечательная функция доступна только в десктопном приложении Figma в бета-версии. Она будет добавлять субтитры во время созвонов внутри программы, чтобы вы лучше понимали своих собеседников. (Звонки доступны только на тарифах Professional, Education и Organization.)

Это особенно удобно, если другой человек находится в шумном месте или имеет сильный акцент.

Чтобы ее включить, откройте приложение Figma на компьютере и нажмите на аватар —> Settings (настройки) —> раздел New features (новые возможности) —> переключите тогл Enable closed captioning (включить субтитры).

6. Сохранение конкретной версии файла в истории

В Figma наша работа сохраняется автоматически, но если вы хотите сохранить конкретную версию файла, вы можете сделать это за пару секунд. Это удобно, когда вы тестируете что-то и хотите вернуться к ранее сохраненной версии.

Как это сделать: Меню —> File (файл) —> Save to version history (сохранить в истории версий).

7. Загрузка файлов

Хотя Figma хорошо работает в облаке, если вы хотите полностью обезопасить себя, вы можете скачать файлы на свой компьютер.

Как это сделать: Меню —> File (файл) —> Save local copy (сохранить локальную копию).

8. Инструмент Scale (масштабирование)

Вам нужно что-то пропорционально увеличить / уменьшить? Нажмите клавишу K или выберите инструмент Scale на верхней панели (под иконкой стрелки) и измените масштаб объекта. Поля ввода в меню справа позволяют устанавливать точные значения.

9. Добавить файл в избранное

Нажмите на стрелку вниз (шеврон) в хедере и выберите Favorite this file (добавить в избранное этот файл). В этом случае он будет отображаться в верхней части списка файлов. Например, может быть полезно добавить в избранное UI-кит, если вы работаете над дизайн-системой.

Либо кликните в списке файлов на звездочку возле названия проекта.

10. Наберите название цвета в соответствующем поле

Если вам нужно быстро добавить объект в Figma, и вы не хотите открывать палитру цветов, вы можете ввести название цвета в поле ввода.

11. Предварительный просмотр в пикселях (Pixel preview)

Вы можете включать и выключать функцию предварительного просмотра в пикселях и менять их масштаб (на случай, если вы будете скачивать макеты в двукратном размере для дисплеев с большой плотностью пикселей, например, Retina).

Чтобы включить Pixel preview, нажмите на процент в правом верхнем углу хедера, а затем на соответствующий пункт в выпадающем меню.

12. Примечания к выпуску (Release notes)

Чтение примечаний к выпуску может показаться пустой тратой времени. Однако это отличный способ узнать, что нового появилось в Figma. Так вы точно будете в курсе, когда в приложение добавится та или иная новая функция.

Нажмите на Меню —> Help and account (помощь и учетная запись) —> Release notes (примечания к выпуску).

Источник:
Medium
arrow