12 полезных расширений Chrome для дизайнеров

Мой десятилетний (не очень) секретный рецепт для ежедневных работ

В этом списке представлены 12 расширений Chrome, которые я собрал за последние десять лет, начиная с 2011 года. Хотя некоторые из них могут быть устаревшими, многие из них я использую почти каждый день. Наверное, я продолжу с ними работать еще как минимум лет десять.

1. ColorZilla

ColorZilla — это, пожалуй, одно из самых первых расширений Chrome, которое я взял на вооружение. После занятий графическим дизайном в колледже я продолжал пользоваться им на постоянной основе.

Наиболее часто используемая функция этого расширения — пипетка и история ранее выбранных цветов. Другие функции я использую редко.

2. WhatFont

Как только WhatFont был выпущен в 2011 году, он быстро стал расширением де-факто среди дизайнеров — по крайней мере, если речь идет о дизайнерах Нью-Йорка. В свое время мне казалось, что любой уважающий себя дизайнер просто обязан иметь это расширение в своем арсенале. Я до сих пор использую его почти каждый день.

3. Dimensions

Dimensions предоставляет быстрый и точный способ измерения расстояния между двумя элементами DOM (от англ. Document Object Model — «объектная модель документа»). Это как ходить по дому с линейкой, измеряя каждый угол для новой мебели. Это настолько полезно, что вскоре и вы пристраститесь к нему.

4. SVG Gobbler

Хотите скопировать и изменить значок закладки Medium? Просто зайдите на домашнюю страницу Medium и нажмите на расширение SVG Gobbler. Вы увидите кнопку загрузки, и вы сразу поймете, что надо делать. Я качаю иконки со своего собственного сайта, потому что это проще, чем искать на жестком диске. Имейте в виду, что это работает только для SVG-изображений.

5. CSS Peeper

CSS Peeper обнаруживает и отображает цвета, которые используются в CSS-файлах сайта. Это очень удобно, если вы просто хотите узнать всю цветовую палитру конкретного сайта. Кроме того, он предоставляет возможность загрузки изображений, используемых на текущей странице.

6. View Image Info

View Image Info — это очень простое расширение для отображения основной информации о файле изображения — путь к файлу, габариты, тип и размер файла. Хотя его последнее обновление было около четырех лет назад, оно все еще отлично работает благодаря своей простоте.

7. Window Resizer

Если вы интенсивно тестируете свой сайт на различных размерах области просмотра, Window Resizer может помочь вам в этом. Он предоставляет множество предустановленных опций, но вы также можете создавать и сохранять пользовательские настройки.

8. VisBug

VisBug — это мощный инструмент для отладки и редактирования веб-страниц. Вы можете редактировать живые веб-страницы, как если бы вы редактировали их в дизайнерском приложении, таком как Figma или SketchApp. Вы можете изменять любой текст на странице, менять местами изображения, перемещать любые элементы в любое положение, получать информацию о CSS и так далее.

Поскольку VisBug предоставляет полный пакет инструментов для редактирования внешнего интерфейса, лучший способ познакомиться с ним — попробовать его на практике самостоятельно. Я уверен, что он понравится вам так же, как и мне.

9. Живой редактор для CSS, Less и Sass — Magic CSS

Если вы серьезно относитесь к редактированию CSS в режиме реального времени, рассмотрите возможность использования Live-редактора для CSS, Less & Sass — Magic CSS. Он предоставляет всплывающую консоль для записи кода CSS. Единственное, что мне не нравится в этом расширении — это название. Оно слишком длинное.

10. Расширение SEO Pro

Быстрый и удобный просмотр SEO-данных с помощью расширения SEO Pro Extension

Если вы дизайнер продуктов или UX-дизайнер, иногда вам необходимо проверить SEO-данные страницы, которую вы разрабатываете. SEO Pro Extension — это один из самых удобных инструментов, который поможет вам в ваших SEO-исследованиях. Когда я исследую другие сайты, одним из первых моих действий является изучение их SEO-данных.

11. Lighthouse

Lighthouse, представленный Google, — это удобный и мощный инструмент для проверки производительности сайта, оценки доступности и SEO-показателей в одном месте. Это отличный инструмент для всех UX-дизайнеров, которые хотят улучшить показатели своего сайта. Это еще один инструмент, который я всегда использую для исследований или конкурентного анализа. Подробную информацию можно найти на странице разработчиков Google.

12. Momentum

Momentum превращает новую вкладку в красивую приборную панель со списком дел. Как только вы начинаете использовать его в качестве новой вкладки, очень трудно перейти на что-то другое.

13. Earth View от Google Earth (Бонус #1)

Если вы любите планету Земля, а также красивые абстрактные изображения, я бы очень рекомендовал вам программу Earth View от Google Earth. Изображения настолько потрясающие, неожиданные и красивые, что вы будете настолько зачарованы, что не сможете оторвать от них свой взгляд.

14. Muzli 2 — Stay Inspired (Бонус #2)

Если вам нужно что-то более вдохновляющее и информативное, а не просто красивое, Muzli 2 — Stay Inspired — это то, что вам нужно. Он превращает новые вкладки во вдохновляющую творческую ленту со всего Интернета. Я начал пользоваться им всего несколько дней назад, и пока что совсем об этом не пожалел.

Всякий раз, когда я читал подобные статьи, я понимал, что ни одна из них не похожа на мою. Поэтому я подумал, что могу написать свой собственный вариант не только для удовольствия, но и для ведения учета своих расширений.

Некоторые из них могут иметь лучшие альтернативы. Пожалуйста, не стесняйтесь предлагать любые расширения, которые, по вашему мнению, стоит попробовать. Мне действительно интересно, какими расширениями пользуются мои коллеги-дизайнеры каждый день.

Источник:
medium.muz.li
arrow