12 вдохновляющих трендов графического дизайна в 2022 году

Тренды графического дизайна — это больше, чем просто мимолетное веяние моды: ограничения и клише уходящего года подвергаются ревизии, на их место приходит нечто новое. Представьте, какой скучной была бы жизнь, если бы дизайн никогда не менялся.

В этом году тренды графического дизайна представляют собой вторую волну. Мир медленно, но верно восстанавливается после затяжной пандемии. Стили разных десятилетий получают вторую жизнь. Кроме того, появляются экспериментальные решения, в основе которых лежит отказ от старых подходов.

2022 год обещает быть непредсказуемым. Вы убедитесь в этом, когда прочитаете нашу статью.

1. Ностальгия по 90-м

Кажется, совсем недавно популярные фильмы, например, “Очень странные дела” и “Оно”, пробудили ностальгию по эстетике 80-х и положили начало эре готических шрифтов с засечками, неоновых цветов и пейзажей в стиле ретро. В 2022 году наконец-то возвращается мода на 90-е (также недавно романтизированные в фильме “Улица страха” от Netflix).

Автор: Hiroshy

Как и в случае с другими трендами из этого списка, 90-е вернутся в разных воплощениях. В основе этого явления лежит ностальгия — тоска по прошлому и идеализированные представления о нем.

Мы повторно окунемся в эту эпоху с помощью дизайн-паттернов в стиле Мемфис, простых эмодзи и примитивных рамок. Яркие красочные блоки и капли пробудят милые детские воспоминания. Если вы хотите, чтобы проект выглядел немного олдскульно, а пользователи чувствовали себя комфортно, обратите внимание на стиль 90-х!

Автор: Romy Haucke, Behance
Автор PANG3STU
Автор Jordan Jacob
Автор e2infinity

“Ретро снова в моде! Люди хотят видеть знакомые, удобные решения в сочетании с минимализмом — до пандемии жизнь была слишком насыщенной. Всем нам хочется немного замедлиться, поразмышлять и повеселиться.”

Джоанна Алвес, креативный менеджер, отдел разработки продуктов и опыта в Vista

Автор Fahrenheit 32
Автор Pepper Pack Design
Автор Iconic Graphics

2. Выразительная экспериментальная типографика

Поскольку мир все больше переходит в онлайн, слов бывает недостаточно, чтобы передать то или иное сообщение представителям разных культур. Многие дизайнеры видят в этом не препятствие, а возможность. В 2022 году читабельность отойдет на второй план, популярной станет типографика, состоящая из выразительных форм

Автор erraticus
Автор KisaDesign
Автор Molecula
Автор Connie Hui-Ning Yang

Перед нами открываются безграничные возможности, поскольку суть этого тренда состоит в экспериментах и самовыражении. Плохо сочетающиеся стили, сногсшибательные формы и аморфные контуры — вот что будет в моде. Такая типографика стирает грань между абстрактными элементами и читаемыми буквами.

Тенденцию можно назвать рискованной — подобные решения вряд ли найдут отклик у аудитории, не слишком заинтересованной в художественных экспериментах. Но те, кто проявит достаточную смелость, будут вознаграждены: они смогут понять, что хотел сказать автор, даже если текст написан на незнакомом языке.

Автор AysegulDere
Автор A&V

“Поскольку количество визуального шума вокруг нас постоянно растет, правильный выбор, на мой взгляд, — чистый минималистичный дизайн. Будущее за игрой с типографикой в сочетании с забавными элементами и свежими цветовыми решениями!”

adamk., дизайнер 99designs

Автор Bella.
Автор Saif Zain
Автор Mky
Автор Viktoria Stalybka

“Я думаю, что графический дизайн медленно, но верно становится более экспрессивным, пытаясь в то же время сохранить функциональность.”

Tang Shi Yang, дизайнер 99designs

3. Плоский дизайн в стиле укиё-э

На протяжении многих лет дизайнеры ищут способы оживить плоские векторные иллюстрации, соответствующие стандартам цифрового дизайна. В 2022 году мы будем черпать вдохновение в работах пионеров плоского дизайна, в частности японских художников укиё-э периода Эдо.

Автор Neo-NeonStudio
Автор ●GG●
Автор LittleFox

Укиё-э — стиль печатной графики (хотя иногда такие произведения рисовали от руки). 

Художники вырезали контуры на деревянных блоках и делали с них оттиски.

Одна из самых известных работ в этом стиле — “Большая волна в Канагаве”. Она, как и другие подобные произведения, отличается смелыми контурами, плоскими цветами и особой техникой изображения перспективы — все это знакомо дизайнерам, работающим с векторной графикой.

В течение 300 лет художники укиё-э изображали разные сюжеты — от пейзажей и местных знаменитостей до мифов, и все это в плоском стиле. Хотя преимущественно они обращались к повседневным сценам, которые находили отклик у основной аудитории — буржуазии. Выражения лиц и позы зачастую обозначались плавными линиями и выглядели гипертрофированно.

Сейчас иллюстраторы используют схожие приемы, чтобы придать стандартным плоским изображениям оригинальный вид.

Автор Illia Kolesnyk
Автор Agnesema
Автор obicatlia
Автор Sasha Risovala

4. Мечтательные каракули

Каракули — это не просто бессмысленные формы, которые вы рисуете, витая в облаках во время рабочего созвона в Zoom. Они многое могут о вас рассказать.

Автор Shwin
Автор Paula Ambrosio
Автор sarjon
Автор YuvenesUV

Эти извилистые рисунки носят сугубо личный характер, а значит, в 2022 году дизайнеры привнесут в профессиональную работу немного собственного абстрактного мышления. Это поможет преодолеть разрыв между цифровым и реальным миром и привнести в дизайн что-то человеческое.

Такие иллюстрации точно вызовут у людей эмоциональный отклик. При этом вы не должны отказаться от привычных инструментов, например, анимаций, с помощью которых можно показать процесс рисования.

Автор TikaDesign
Автор ananana14
Автор WeInnov8

“Естественные и простые рисунки позволяют создавать уникальных персонажей, что привлекает молодую аудиторию, поскольку она видит в персонажах знакомые черты. Этот простой художественный стиль идеально подходит для разработки продуктов и брендинга.”

jiah.z, дизайнер 99designs

Автор Fe Melo
Автор Eva Hilla

5. Антидизайн

За последнее десятилетие в результате непрекращающейся гонки приложений были выработаны строгие правила их проектирования, ориентированные прежде всего на юзабилити. Хотя благодаря этому появились интерфейсы, в которых может без труда разобраться любой пользователь, это также привело к тому, что все цифровые продукты стали однотипными.

Многие дизайнеры уже отступают от норм и нарушают правила. В 2022 году некоторые планируют отказаться от них полностью и стать антидизайнерами.

Автор Cory Andres, Dribbble
Автор Ian Douglas
Автор Yevhen Genome

Название полностью отражает суть движения: антидизайн — это отказ от традиционных принципов дизайна и общепринятых представлений об эстетике. Он напоминает брутализм, но это все же разные понятия.

Антидизайн бросает нам вызов ассиметричными формами, дисгармоничными цветовыми сочетаниями, лишенными декора или, напротив, переполненными деталями интерфейсами, суровой типографикой. Хотя чаще всего он встречается в цифровой форме, вы можете выразить бунтарский дух и с помощью других инструментов.

Критики называют этот стиль уродливым. А его поклонники говорят, что такой дизайн свободен от стандартов красоты, созданных кем-то другим.

Автор goopanic
Автор Ben Johnson, Dribbble
Автор HARRY VINCENT, Dribbble

“Антидизайн появился лишь в прошлом году, и его популярность постоянно растет. Этот стиль игнорирует стандартные дизайн-принципы, включает несовместимые цвета и неразборчивые шрифты.”

Имоджен Хёфкенс, арт-директор 99designs

Автор Maia I
Автор younique, Dribbble
Автор Adrián Somoza, Dribbble

6. Эскапизм

В прошлом году дизайнеры пытались сбежать из домашних офисов в воображаемые миры. С тех пор многие из них все глубже погружаются в свои фантазии. Результаты такой работы представляют собой воплощение эскапизма.

Автор Natalia Maca
Автор noodlemie

Эскапизм привлекает нас не только возможностью убежать в другой мир, но и своим чудесным воплощением. Подобные проекты наполнены неожиданными оттенками, дразнящими деталями и причудливыми персонажами. Они помогают как зрителям, так и дизайнерам развивать воображение.

Конечно, этот тренд преимущественно касается иллюстраций, но его можно использовать и для оформления фона сайта или этикеток. Главное, заполнить миры большим количеством интригующих образов, исследуя которые, пользователи забудут о времени.

Автор Lulu Chen, Behance
Автор Beatrice Blue, Behance

“Лулу Чен строит волшебные миры с милыми созданиями, вдохновленными природой. Композиция, цветовая палитра и необычные персонажи делают ее работы по-настоящему особенными.”

Alice Z., дизайнер 99designs

Автор Marija Tiurina, Behance

“Мария Тюрина создает маленькие психоделические миры в своем уникальном стиле. Я всегда нахожу в них что-то новое, ведь уровень детализации просто поражает.”

Alice Z., дизайнер 99designs

Автор Mila Katagarova
Автор merci dsgn
Автор Yokaona

“Мир чрезвычайно многообразен. Не забывайте экспериментировать. Попробуйте совершенно новые стили и приемы. Такой опыт будет полезен для вашего мозга.”

DSKY, дизайнер 99designs

7. Y2K

Люди эры Y2K (конец 90-х — начало 2000-х) были в буквальном смысле уверены, что технологии их погубят. Когда в 2000 году этого не произошло, громкий вздох облегчения привел к возрождению технологического оптимизма.

Но одиночество людей в социальных сетях и большое количество противоречивой информации значительно ослабили подобные чувства. Неудивительно, что многие дизайнеры пытаются вернуть прежнее воодушевление (ведь когда-то казалось, что с помощью технологий можно достичь всего), разрабатывая проекты в стиле Y2K.

Автор Daria V.
Автор Karen Poon
Автор el.

Конец 90-х — начало 2000-х — это период, когда в моде были неуклюжие кричащие интерфейсы, примитивная графика, розовые и голубые цвета, переливающиеся фоны, напоминающие обратную часть компакт-диска. Во многом этот стиль похож на киберпанк, но здесь вы не найдете темных, неоновых деталей. Y2K гораздо ярче и вызывает чувство ностальгии.

Автор TikaDesign

“Y2K — это немного гранж, немного аниме, немного поп и много технологий. Такой дизайн выглядит дешево, но очень привлекательно.”

vanschneider.com

Автор Alejandro Duque
Автор Emir Aličić
Автор franlistan

“Когда-то 2020-е воспринимались как будущее дизайна и технологий. Сейчас же мы отворачиваемся от безупречного минимализма настоящего и смотрим в прошлое в поисках вдохновения. В частности, на стиль Y2K, популярный в 2000-е, во всей его китчевой, блестящей красе.”

Джастин Хамра, арт-директор 99designs

8. Параметрические паттерны

Паттерны — это основа графического дизайна. Они помогают нам сделать однотонные элементы или фон интереснее. В 2022 году на первый план выходит эффектная параметрическая геометрия.

Автор Ian Douglas
Автор Adam Muflihun.

Параметрические паттерны состоят из сложных геометрических структур, каждая линия которых трансформируется в зависимости от ее положения. В основе такого узора лежат графики параметрических уравнений.

Хотя они берут свое начало в геометрии, эти гибкие трехмерные паттерны смотрятся динамично и не похожи на застывшие конструкции. В 2022 году дизайнеры будут обращаться к параметрическим паттернам, чтобы показать сложность чего-либо, например, коммуникации или фирменного стиля.

Автор BiltiliBlack, bojan crnić
Автор Risang Kuncoro, Dribbble

“Это пример того, как дизайн может быть эффективным средством коммуникации, даже если в нем используется минимальное количество графических элементов. Центр композиции — параметрический паттерн, который я создал, чтобы показать беспорядок, шум, барьеры в голове.”

BitiliBlack, дизайнер 99designs

Автор V E R I T A S
Автор undrthespellofmars
0Автор Redsoul™

9. Frasurbane

Frasurbane — термин, образованный путем сложения двух слов: названия популярного американского ситкома 90-х “Фрейзер” (Frasier) и слова “изысканный” (urbane).

Это еще один стиль, который уходит корнями в 90-е — в то время он пользовался популярностью у молодежи. Я имею в виду поколение X, представители которого на тот момент обосновались в городах и, наконец, зарабатывали достаточно денег, чтобы приобщиться к высокой культуре.

В сущности, воплощением этого стиля является квартира Фрейзера в Сиэтле с роялем, модернистским камином и эффектной колонной — все в бежевых оттенках.

Автор malzi.
Автор Arthean
Автор casign

Хотя этот тренд преимущественно распространен в дизайне интерьеров, в 2022 году он придет и в графический дизайн. Он будет представлен величественными шрифтами с засечками, приглушенными тонами и продуманным размещением элементов. Это своеобразный баланс между скучной консервативной взрослой утонченностью и молодежной городской модой.

Мы не отказываемся от традиционной эстетики в пользу хаоса (как это делают представители молодых движений, например, антидизайна), речь скорее о своего рода хвастовстве любовью к культуре, чем о минимализме. Когда все заходит слишком далеко, такой стиль, как и сам Фрайзер, может показаться снобистским и претенциозным. Но если все сделано правильно, Frasurbane воплощает в себе сдержанную зрелость.

Автор Eduardo Hiraoka
Автор Hishand Studio, Behance
Автор monostudio

10. Сложный максимализм

Хотя вам, вероятно, захочется определить понятие “максимализм” через его противоположность “минимализм”, этот тренд может предложить гораздо больше, чем вы ожидаете (что соответствует его названию).

Речь не просто о заполнении пространства, но о заполнении его объектами, цветами и паттернами, которые отражают увлечения и фантазии художника. Точно так же на первый взгляд бесполезные вещи могут быть памятными и важными для того, кто их хранит. Тренд набирает обороты благодаря схожим движениям, таким как стиль “grandmillennial” (“бабушкин” стиль).

Автор Ega Elanda
Автор lulunamostu
Автор mu-chang wu

Дизайнер фокусируется на отдельных элементах, и когда мы рассматриваем композицию целиком, мы будто видим хаотичный шведский стол, на котором представлены вкусы автора, иногда даже противоречащие друг другу. Этот стиль можно назвать беззастенчивым, ведь он откровенно демонстрирует все аспекты художественного вкуса его создателя.

Несмотря на то, что мы говорим о тренде, он может задержаться надолго: пока существует множество элементов, конкурирующих за ваше внимание, вас всегда будут ждать новые открытия.

Автор Ossobüko Studio
Автор Tanya Tamech
Автор noodlemie
Автор Dirtyfingers

“Когда хаос тщательно продуман, он может быть по-настоящему эффектным и интересным. Это один из этапов естественной эволюции дизайна — на смену захватившему мир минимализму приходит обилие деталей и замысловатое оформление брендов и продуктов. Минималистичные решения не пропадут, но я думаю, что если добавить в такой проект больше слоев, он будет еще успешнее.”

Тристан Ле Бретон, креативный директор 99designs

11. Забавные пузыри

Каждый год графические дизайнеры ищут способы привнести в свою профессиональную деятельность немного веселья. В 2022 мы застанем их за разработкой новых округлых графических элементов и букв.

Автор Zuzanna Rogatty
Автор Nejc Prah

“Этот тренд — усовершенствованная версия того, что вы могли видеть в школьных тетрадях.”

Ариан Бозорг, комьюнити-менеджер 99designs

Автор Herefor Studio, Behance
Автор TS Fonts, Behance

Пузыри, несомненно, поднимают настроение, ведь округлые формы из-за отсутствия углов зачастую ассоциируются с доброжелательностью и весельем. Но в отличие от типичных “пузырьковых” шрифтов и элементов (которые часто можно увидеть в брендинге продуктов, предназначенных для детей), тренд 2022 года предполагает гиперболизированное использование этого приема за счет чрезмерного удлинения форм и использования психоделических цветов.

Такие “надувные” элементы кажутся взрослыми, хотя и с добавлением искры детского веселья.

Автор sasha a.
Автор halorena
Автор satunusa
Автор goopanic

12. Возрождение гранжа

Если ностальгия по 90-м и Frasurbane — это активный и успешный молодой человек, то гранж — это трудный подросток. Гранж — воплощение тревоги и страха, и его возвращение — свидетельство того, что мир вышел из-под контроля.

Для стиля характерны грубые шероховатые текстуры, мрачные изображения и небрежные коллажи. Подобная эстетика транслирует высвободившуюся энергию, чернильные потеки и пятна добавляют в визуал эмоции и динамику. Дизайн выглядит так, словно он сделан на скорую руку, что вызывает ассоциации с наспех отредактированными видео, которые смотрят молодые люди в TikTok.

Автор subtropica
Автор semnitz™
Автор Kinetec

Гранж предполагает использование физических объектов, например, клейкой ленты, разорванных страниц и небрежных каракулей, бунтуя против минималистичной плоской графики цифровой эры. После годового карантина, проведенного в основном в сети, такие проекты действительно способны принести облегчение.

Автор semnitz™
Автор katgolek

“Создайте что-нибудь шероховатое грубое собственными руками, чтобы выделиться из толпы.”

c-artworker, Designer at 99designs

Готовы использовать новые тренды?

Список трендов графического дизайна на 2022 год выглядит разношерстным. Frasurbane и антидизайн, эскапизм и гранж, каракули и параметрические узоры. Трудно представить, что такие непохожие друг на друга персонажи могут собраться в одном месте, но в следующем году это действительно произойдет. Именно эти непредсказуемые сочетания вы точно не захотите пропустить.

Источник:
99designs.com
arrow