17 лучших статей по дизайну на этой неделе

Врываемся в новую рабочую неделю с самыми актуальными и интересными статьями из мира веб-дизайна!

В этот раз предлагаем вам познакомиться с отечественным магазином приложений — RuStore, вспомнить гранжевый стиль работ Дэвида Карсона, грамотно обновить свое портфолио и поискать новые деловые знакомства или работу на LinkedIn. А еще подробно рассмотрим разнообразные дизайнерские проблемы: построение CJM, формирование «виртуальной полки» на онлайн площадках, выбор формата изображений, создание удобной формы регистрации и особенности хранения макетов.

Также вас ждет пара интересных кейсов: редизайн известной кофейни в стиле Тимати и минималистичный европейский банк.

Автор:
harsenpage
Мобильные приложения
Время чтения –
16 минут
Сложные времена требуют сложных решений, кажется, что этого принципа придерживались ВК совместно с Минцифрой при создании нового магазина для скачивания приложений — RuStore. Увы, но с некоторых пор Google Play и App Store не могут удовлетворить все наши нужды, именно поэтому и нужен отечественный продукт. Автор статьи решил сделать редизайн RuStore по двум причинам: ему интересен этот процесс как релевантный опыт, а еще он нашел 5 серьезных недочетов в интерфейсе, проанализировав конкурентов. В голову же ему это пришло после скачивания приложения, так как дизайн оказался действительно плохим.
Автор:
li_mmm
Разное
Время чтения –
5 минут
Современный дизайн любит минимализм, простые формы, понятные конструкции и качественные элементы. Мы же сегодня поговорим про избыточный дизайн в довольно специфичной и тонкой области. Виньетки, вуали, волнистые формы, голуби и цветы, свечи и кресты, а еще плохая некачественная типографика — это все про дизайн памятников. В данной статье автор отходит от понятия этичности и сосредотачивается на одном вопросе: «Почему такой плохой дизайн?» А рассматривает от эту проблему, начиная с XX века.
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
9 минут
А вы знали, что выкладка товаров в магазине довольно сложный процесс, который имеет свои особенности и правила? Их определяет именно мерчендайзинг, так как он отвечает за стимулирование посетителей к совершению покупки. А что же тогда с онлайн площадками? У них вместо этого имеется так называемая «виртуальная полка». Кажется, что с ней все очень сложно, ибо она включает в себя сразу несколько важных компонентов: витрина, контент и инфраструктура. Команда СберМегаМаркета расскажет в этой статье, как правильно построить «виртуальную полку» и избежать ошибок, а еще ребята поделятся своими кейсами.
Автор:
Ivan Tuzhilkin
Карьера
Время чтения –
7 минут
LinkedIn — это международная социальная сеть, которая используется для создания деловых контактов и поиска работы. Из этой статьи вы узнаете, как продвигать свое резюме в сфере IT на данном портале, от заполнения шапки профиля до общения с рекрутерами. Автор делится своим опытом и дает дельные советы, ориентированные на поиск вакансии в англоязычных компаниях. А если давно мечтали о релокации, это отличный способ, чтобы осуществить желаемое!
Разное
Время чтения –
25 минут
Автор подробно делится своим опытом, связанным с редизайном сайта и ребрендингом его собственной компании. Рассказывает, почему изначально выбрал крупное и дорогое агентство, с какими трудностями столкнулся и как их можно было избежать. А знаете, что он решил в итоге? Что нужно было обратиться к хорошему и опытному специалисту на фрилансе. Почему? Узнаете из статьи!
Типографика
Время чтения –
5 минут
Каждый дизайнер знает, из чего складывается стоимость именно его работы, сколько она требует усилий, что бывают простые и сложные проекты. В этой статье Словолитня Шрифтовик делится тонкостями работы при создании шрифта и рассказывает, почему порой шрифты такие дорогие. Итак, как появляется готовый шрифт? Отрисовка, правки и корректировки, кернинг всевозможных сочетаний букв — все это для полусотни литер и символов в самом простом шрифте. Далее сборка кейса, описание, подготовка документов, выгрузка шрифта и его анонс. Согласитесь, это гораздо больше, чем вам могло казаться ранее!
Автор:
Bitepix
Разное
Время чтения –
6 минут
Как правильно дизайнеру организовать хранение макетов? В этом деле очень важно найти золотую середину: макетов не должно быть мало или много, их должно быть ровно столько, сколько необходимо для понимания результата вашей работы. А подробности про 4 файла хранения: Master, Work, Archive и Ui-kit, узнаете, как только прочитаете статью.
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
8 минут
В статье рассматриваются основные аспекты создания удобной и рабочей формы регистрации, которая не будет вызывать трудностей у пользователей и желания покинуть ваш ресурс, чтобы сэкономить себя время и нервы. Спойлер: не забудьте о возможности подключения авторизации через известные социальные сети. Это сразу же добавит+2 к юзабилити: скорость и удобство, а еще +100 к лояльности аудитории.
Интересное
Время чтения –
6 минут
Грубость, гранж, ломанные шрифты, антисеточные проекты и, в целом, хаотичный дизайн, который выглядит так, словно через секунду вся композиция рухнет. Все это про американского графического дизайнера Дэвида Карсона. Стиль работ Карсона произвел революцие в 90-е, а сам он всю жизнь стремился работать в альтернативных журналах, чтобы ничего не сдерживало его творческую свободу. Из статьи узнаете больше об этом дизайнере, который порождал собственные смыслы в любых проектах.
Автор:
Effectno.School
Карьера
Время чтения –
6 минут
Эта статья поможет разобраться в отличиях между грейдами моушн-дизайнеров и узнать, по каким критериям работодатели определяют уровень каждого конкретного специалиста. А еще вы, наконец, разберетесь в таинстве смены грейда и, используя чек-лист, точно идентифицируете свой профессиональный уровень.
Автор:
Shadovv Cat
Логотип
Время чтения –
4 минуты
Что получится, если взять один из самых нелюбимых дизайнерами шрифтов и использовать его в логотипе? Итак, Comic Sans — слишком детский, имеющий проблемы с толщиной линий и кернингом, излишне популярный в 90-е, обрел новую жизнь в нескольких оригинальных скетчах и лого. Открывайте статью, чтобы увидеть процесс работы иллюстраторов, а также итог их работы!
Автор:
Antro
UX-аналитика
Время чтения –
14 минут
Вторая часть про разработку карты клиентского пути от Antro. Здесь вы узнаете, как подойти к построению карты комплексно, на чем нужно сосредоточиться во время брифа и как выявить основную задачу будущего артефакта. Вообще в статье представлена масштабная работа, расписанная по шагам, но не всегда ваш или клиентский запрос может потребовать такого массива данных.
Брендинг
Время чтения –
2 минуты
Брендинговое агентство Logotipper.Agency вдохновилось новостью о приобретении репером Тимати всех активов Starbucks в России. Именно поэтому они представляют нам свое виденье обновленного бренда и вариант его продвижения. Пришло время всем кофеманам сказать двухвостой сирене: «Поверь, мне так трудно говорить “Прощай”...».
Автор:
design-glory
Интересное
Время чтения –
2 минуты
Существует множество подборок со всевозможными ресурсами для развития насмотренности помимо самых популярных Behance и Pinterest. Но развитие визуального интеллекта заключается не просто в скроллинге удачных сайтов, оно имеет несколько важных правил и рекомендаций. Постоянство, анализ, копирование, фильтрация и изучение новых областей — та самая пятерка важных навыков, которая поможет сформировать вкус. А чтобы узнать подробности, рекомендуем ознакомиться со статьей!
Автор:
SAGIROV.com
Брендинг
Время чтения –
11 минуты
Команда Sagirov.com решила поделиться с читателями своим кейсом для необанка Ensemble. Это французский стартап исламского банка, то есть в этой финансовой системе запрещены вклады в порочный бизнес, а риски клиент и банк делят пополам. Важно было создать этичный бренд с интересным логотипом, минималистичным и чистым дизайном в оформлении и айдентике. Во время работы не все шло гладко, а итоговый результат может кому-то показаться слишком простым. Но мы то с вами знаем, что самое простое решение очень часто является и самым сложным.
Автор:
InCase
Карьера
Время чтения –
8 минут
Мир веб-дизайна устроен таким образом, что рекрутеры сначала знакомятся с вашим портфолио, а потом уже и с вами. В этой статье даны простые и четкие рекомендации, как донести свои сильные стороны через кейсы, как презентовать свои работы на Behance и почему так важно показать не просто готовые макеты, а всю глубину работы. После изучения материала советуем подумать и об обновлении портфолио!
Разное
Время чтения –
31 минута
Эта статья поможет разобраться в тонкостях использования форматов изображений, их всего два: растровый и векторный. Но с ними не все так просто, ибо в дело вмешиваются цветовые модели и разрешения, а еще каждый формат имеет несколько типов файлов. В итоге получается довольно внушительный список графических файлов, каждый из которых подходит лишь для определенного рода задач. Какой и для чего — узнаете из статьи! Советуем сделать себе шпаргалку на будущее.
Источник:
Uprock
arrow