4 важных совета по работе с типографикой

Текст должен не только эффективно доносить до аудитории сообщение, но и выглядеть привлекательно. Сегодня мы разберем несколько важных аспектов работы с типографикой.

Сделать так, чтобы текст не только передавал информацию, но и притягивал взгляд — целое искусство. В руках опытного дизайнера типографика превращается в динамичный инструмент, способный доносить до аудитории разные концепции в визуально привлекательной форме.

Для начала вот пара советов:

  • Будьте креативными — творческое использование текста в цифровом дизайне может значительно повысить вовлеченность пользователей, сделав контент более эстетичным и захватывающим.
  • Старайтесь добиться визуального баланса — важно найти баланс между текстом и графикой и сделать так, чтобы все элементы дизайна дополняли друг друга.
  • Следите за трендами — попробуйте добавить в свои проекты 3D-шрифты, кинетическую типографику и кастомные буквы, чтобы создать привлекательный современный дизайн.
  • Экспериментируйте — дайте шанс необычным стилям и деформированным шрифтам. Главное, вовремя остановиться. 🙃

1. Микровзаимодействия

Современные пользователи ожидают получить динамичный, захватывающий опыт. И здесь на помощь дизайнерам приходят микровзаимодействия. Именно они играют  ключевую роль в поддержании вовлеченности аудитории. Интерактивные элементы привлекают пользователей, дают им возможность почувствовать себя частью цифрового ландшафта.

Однако будьте осторожны! Хотя микровзаимодействия могут оживить дизайн, важно не переборщить. Они должны быть тщательно продуманы и грамотно реализованы. Следите за тем, чтобы они не отвлекали пользователей от выполнения основных задач и делали их опыт более приятным и увлекательным.

Вот несколько хороших примеров микровзаимодействий с текстом:

Источник

Источник

2. Разборчивость, иерархия и выбор шрифта

Разборчивость — неотъемлемая характеристика эффективной типографики. Она служит основой для восприятия текстового контента.

Опытные UI/UX-дизайнеры понимают, что выбор шрифта не ограничивается эстетическими соображениями. Важно, чтобы пользователи могли без труда прочитать представленные материалы. Поэтому для цифровых интерфейсов дизайнеры обычно выбирают простые, читабельные шрифты.

Да, оригинальные декоративные шрифты притягивают взгляд (поэтому их часто можно увидеть в заголовках), но затрудняют восприятие, когда дело доходит до основного контента.

Решающее значение также имеют иерархия и контрастность. Четко выстроенная иерархия помогает читателю ориентироваться в тексте, облегчая его изучение.

Чтобы дизайн выглядел профессионально и стильно, причудливые шрифты не обязательны. Вот пример 👇

Источник

3. Тренды

Тренды типографики открывают массу возможностей. Они способны коренным образом изменить наш дизайн: от динамичного очарования 3D-шрифтов, выскакивающих с экрана, до завораживающего движения кинетической типографики, оживляющей слова, и особого очарования кастомных шрифтов, придающих проекту уникальность.

Если эти тренды так хороши, почему их не перенимают все?

Дело в том, что тренды — это просто тренды. Многие из них быстро выходят из моды, поэтому слепо гнаться за нововведениями — не лучшая идея. 

Следуя трендам, мы получаем ряд преимуществ:

  • Визуальная привлекательность: тренды могут сделать дизайн ярким и запоминающимся, привлечь внимание аудитории и оставить незабываемое впечатление.
  • Современный визуал: трендовые решения придают дизайну современный облик, способный заинтересовать более молодую аудиторию.
  • Дифференциация: инновационные шрифты и графика выделят дизайн на фоне конкурентов, а это непростая задача в условиях переполненного цифрового ландшафта.
  • Расширение возможностей сторителлинга: некоторые тренды, например кинетическая типографика, помогают более эффективно передать сообщение или рассказать историю, они делают контент увлекательным и запоминающимся.
  • Гибкость: тренды типографики предлагают широкий спектр творческих возможностей и позволяют реализовать самые смелые идеи.

Недостатки:

  • Злоупотребление: чрезмерное увлечение трендами может привести к визуальному беспорядку и перегрузить пользователей, что ухудшает общее впечатление от взаимодействия с интерфейсом.
  • Проблемы доступности: трендовые шрифты и графика зачастую не отвечают требованиям доступности, что может негативно сказаться на опыте отдельных категорий пользователей.
  • Недолговечность: тренды по своей природе мимолетны, и то, что популярно сегодня, может завтра стать неактуальным. В этом случае дизайн будет выглядеть устаревшим, если не обновлять его регулярно.
  • Несовместимость: не все тренды типографики хорошо сочетаются с разными типами контента и фирменными стилями.
  • Кривая обучения: зачастую освоение новых трендов требует времени.

Вот несколько хороших примеров использования трендов 👇

Источник
Источник

4. Исследования

Исследования — важная часть процесса проектирования. Дизайн — креативная индустрия, поэтому от нас ожидают, что мы будем находить новые идеи и воплощать их в своих проектах. Легко сказать, но каждый дизайнер знает, насколько это на самом деле сложно.

Настоящее мастерство — научиться находить баланс между инновациями и практичностью.

В этой точке смелые эксперименты встречаются с реальностью. Именно эти симбиотические отношения двигают дизайн вперед, позволяя нам разрушать традиционные шаблоны и создавать решения, отвечающие современным требованиям.

Хотя исследования могут отнимать много сил и времени, они воодушевляют — это путешествие, которое повышает наше мастерство и вдохновляет на новые свершения.

Воспользуйтесь этими советами, когда в следующий раз будете экспериментировать с дизайном:

  • Оставайтесь любопытными: регулярно ищите вдохновение в различных источниках, будь то журналы, художественные выставки или цифровые платформы, такие как Behance и Dribbble.
  • Делайте наброски: прежде чем погружаться в цифровой дизайн, набросайте свои идеи на бумаге. Такой подход может привести к неожиданным и инновационным результатам.
  • Сотрудничайте с другими дизайнерами и креативными специалистами. Мозговой штурм и обмен идеями позволяют взглянуть на задачу под другим углом и найти уникальное решение.
  • Научитесь принимать обратную связь: конструктивная критика — лучший друг дизайнера. Регулярно обращайтесь за обратной связью и будьте открыты для многочисленных итераций.
  • Не бойтесь выйти из зоны комфорта: самые новаторские проекты появляются, когда мы рискуем.
  • Постоянно учитесь: смотрите туториалы на YouTube, посещайте вебинары и проходите курсы. Мир дизайна динамичен. Нам нужна актуальная информация, чтобы создавать по-настоящему релевантные проекты.
  • Выделите время для личных проектов — отсутствие ограничений и требований позволяет в полной мере проявить свои творческие способности.

Помните, что каждое дизайн-решение оказывает долгосрочное влияние на вовлеченность и опыт пользователей. Непрерывное обучение и эксперименты — ключ к тому, чтобы наша работа оставалась актуальной и эффективной.

Спасибо за внимание!

Источник:
Medium
arrow