8 AI-инструментов, которые предоставляют дизайнерам новые удивительные возможности

AI-инструменты развиваются сумасшедшими темпами. И это пугает многих дизайнеров. Но что если мы будем воспринимать искусственный интеллект не как потенциального конкурента и соперника, а как союзника и используем его мощь в своих интересах?

Технологии постоянно развиваются, и это напрямую влияет на дизайн. Будущее искусственного интеллекта всё еще остается туманным, но одно можно сказать точно — инновации неизбежны. Поэтому вместо того, чтобы бояться, не останемся ли мы без работы, я решил использовать возможности AI в своих интересах.

AI произвел революцию в различных отраслях, и мир дизайна — не исключение.

Заставка, созданная с помощью генеративного искусственного интеллекта

Мы оказались на пороге радикальных перемен, которые бросают вызов традиционным представлениям о том, что такое творчество. На протяжении веков креативность считалась врожденной человеческой чертой — божественной искрой, которая отличает нас от машин. Но теперь, когда искусственный интеллект занимает прочное место в нашей жизни, мы должны пересмотреть границы творческого самовыражения.

Мы видим, как AI автоматизирует задачи, делает прогнозы и даже создает произведения искусства. Но как он может помочь нам в создании бренда?

Сегодня мы рассмотрим 8 инструментов, предназначенных именно для этого:

1. Kittl

Kittl: раскройте свои творческие способности.

Kittl — инструмент на базе AI, с помощью которого даже пользователи, не имеющие опыта в графическом дизайне, могут создавать профессиональные векторные иллюстрации, иконки, логотипы, текстовые эффекты и т.д. Это отличная отправная точка для работы над фирменным стилем и визуальных экспериментов.

Вы можете не только генерировать изображения на основе текстовых подсказок, но и тут же редактировать их. Это своего рода совместная работа — искусственный интеллект создает изображение, а вы используете свои творческие способности, чтобы доработать его.

Изображения, сгенерированные искусственным интеллектом

Недавно мне нужно было разработать брендинг ресторана греческой кухни. Я воспользовался помощью Chat GPT, чтобы сузить круг возможных названий и вариантов логотипа. Остановившись на «Olympian Eatery» и выбрав дизайн, вдохновленный оливковой ветвью, я перешел к созданию мудборда.

Преобразование изображений, сгенерированных AI, в векторный формат

Вместо того чтобы тратить часы на поиск референсов в Pinterest, я выбрал более эффективный подход — генератор изображений Kittl. Несколько запросов по греческой тематике, и мудборд готов. После этого я перевел изображения в векторный формат прямо в Kittl. 

Не все AI-инструменты способны векторизовать изображения, но Kittl предоставляет такую возможность. Это делает процесс проектирования более гибким, а Kittl — исключительно функциональным и ценным приложением для дизайнеров.

Постеры и интерфейс, созданные в Kittl

2. Kaiber

Kaiber использует искусственный интеллект для создания впечатляющих видеороликов на основе изображений, текстовых описаний и даже музыки. Вы также можете загрузить собственное видео и наложить на него различные эффекты. 

Этот инструмент позволяет поддерживать единую эстетику бренда во всех каналах коммуникации. Генерируйте анимированные изображения и видеоролики в одном стиле, которые можно использовать на разных платформах.

Пример видео, обработанного в Kaiber

3. Eleven Labs

Eleven Labs позволяет пользователям создавать кастомные голоса и генерировать высококачественное аудио на основе текста. Вы можете клонировать свой голос, а также переводить речь на разные языки.

Создайте единый голос для всех маркетинговых материалов, включая озвучку видеороликов. Это повысит узнаваемость и запоминаемость бренда.

4. Wonder Studio

Флагманский продукт Wonder Dynamics, Wonder Studio, — это AI-инструмент, который позволяет заменять реальных людей в видео на CG-персонажей. Он автоматизирует 80-90% работы по созданию VFX (визуальных эффектов), что существенно ускоряет запуск креативных решений.

Используйте Wonder Studio для добавления в свои ролики 3D-героев или предметов. Я протестировал эту функцию, и вот, что у меня вышло:

5. Flair.ai

Flair.ai — инструмент, который помогает компаниям создавать качественные фотоснимки продуктов за считанные секунды. Пользователи могут составлять композиции, настраивать освещение и угол съемки, перетаскивая элементы в понятном и удобном интерфейсе.

Экспериментируйте с настройками и создавайте разные рекламные материалы — каталоги, брошюры и т. д., отвечающие вашим потребностям.

6. Relume Library

Relume Library предлагает более 1000 бесплатных компонентов для Figma и Webflow, которые могут значительно ускорить и упростить процесс проектирования. Все они полностью настраиваемые, поэтому ваш сайт будет выглядеть именно так, как вы хотите.

Кроме того, Relume Library имеет встроенного AI-ассистента, который способен быстро генерировать карты сайтов и вайрфреймы на основе ваших текстовых запросов.

7. Framer AI

Framer AI — no-code инструмент для создания сайтов на основе текстовых запросов. С его помощью пользователи могут быстро разрабатывать, запускать, размещать веб-страницы и даже настраивать SEO-продвижение для привлечения трафика.

Создавайте сайты, соответствующие вашему бренду: используйте подходящие цвета, шрифты и графику. Framer AI также поддерживает интерактивные элементы, которые повышают вовлеченность пользователей, — анимацию, VR и AR.

8. Magician

Magician — инструмент для Figma на основе AI. Он может помочь дизайнерам в решении таких задач, как копирайтинг, генерация иконок и создание изображений. Всё, что вам нужно — правильно составить текстовый запрос. Экспериментируйте, пока не найдете лучшее решение для своего проекта!

Заключение

Влияние искусственного интеллекта выходит за рамки генерации логотипов и визуальных элементов. Теперь оно распространяется на все аспекты вашего бренда. Вы можете создавать видеоролики, фотосессии товаров и даже полнофункциональные сайты на основе одного текстового запроса. 

Конечно, результат пока не идеален. Нам все еще требуются креативные навыки, чтобы довести его до совершенства. Однако AI ощутимо сократил разрыв между задумкой и реализацией, открыв широкие возможности для экспериментов и позволив дизайнерам воплощать свои идеи в жизнь быстрее и эффективнее.

С AI в качестве союзника наш творческий путь становится не только быстрее, но и богаче. Будущее выглядит многообещающе, и я с воодушевлением и оптимизмом смотрю на использование AI в дизайне.

Вот и всё! Надеюсь, эта статья была вам полезна.

Источник:
Medium
arrow