8 лучших ресурсов и плагинов для дизайнеров за эту неделю

Сегодня мы предложим вам прокачать свою дизайн-насмотренность верстки в игровой форме, скачать несколько трекеров для повышения эффективности и производительности, а также порадовать свое чувство прекрасного в цифровых архивах Метрополитен Музея.

Еще расскажем про классный сервис для создания цветовой палитры, который моментально ее протестирует и сэкономит вам время. Ну и куда мы без Figma: вас ждут три плагина, которые помогут автоматически найти похожие слои, упорядочить стили и проверить контрастность.

Автор:
Время чтения –
Библиотека бесплатных иконок в стиле Microsoft. Можно выбрать иконки черного цвета для светлой темы или белые — для темной. Также возможен выбор стиля иконок: залитые сплошным цветом либо контурные. Изображения можно скачать в разных форматах, а для подбора воспользоваться поисковой строкой сервиса.
Автор:
Время чтения –
Metropolitan Museum of Art предоставил доступ к высококачественным изображениям из своей коллекции. На данный момент оцифрованный архив содержит более 375 тысяч шедевров общественного достояния и разделен на 20 разделов для удобства пользователей. Кроме того, на сайте имеется строка поиска и фильтр по нескольким категориям: тип объекта, географическое положение, дата (эра), отдел. Уникальность данного музея в том, что возможность скачивать фотографии имеется не только на официальном портале, но и через ряд партнерских ресурсов. Лицензии у изображений разные, будьте внимательны!
Автор:
Время чтения –
Can’t Unsee — тренажер насмотренности для веб-дизайнеров. Сервис предлагает вам на выбор два варианта дизайна: один из них верный, а вот второй содержит ошибку. Какие это ошибки? Стандартные ошибки, которые допускают дизайнеры при верстке макетов: разные стили шрифтов или неверный размер шрифта, отличные цвета в одном блоке, неправильный размер линий, сбитый ряд иконок и пр. Вам нужно выбрать правильный вариант, а если ошиблись, жмите “compare” и запоминайте ошибку на будущее!
Автор:
Время чтения –
Этот сервис содержит различные модульные шаблоны для повышения продуктивности в работе и личной эффективности. Используя эти шаблоны, вы можете быстро составить список профессиональных задач, ежедневных занятий и планов на будущее. На сайте представлены бесплатные варианты: ежедневник, трекер настроения, планировщик путешествий, шаблоны для управления заказами, финансами и др. Из платных версий есть интересный пакет “Freelancer”, который содержит более 40 шаблонов и поможет стать более организованным в рабочих процессах.
Автор:
Время чтения –
Muzli Colors by InVision — это сервис 2 в 1: генератор цветовой палитры и тестировщик этой самой палитры. Нужно ввести код цвета или выбрать базовый цвет на сайте, а программа сгенерирует несколько палитр на выбор и покажет на демонстрационном примере вашу будущую приборную панель. А еще есть возможность загрузить свое изображение, сервис подберет палитру цветов на его основе.
Автор:
Время чтения –
Плагин Similayer для Figma позволяет находить и выделять блоки макета с одинаковыми параметрами или похожие слои для их последующего изменения. Поиск осуществляется по ряду свойств: заполненность, эффект, текст, изображения, линии, auto layout и др.
Автор:
Время чтения –
Этот плагин для Figma поможет вам упорядочить все стили текстов и цветов в проекте. Он может сгруппировать элементы одного внешнего вида, а также объединить и связать выбранные вами стили. Также он имеет функцию автоматического исправления, которая связывает элементы одного внешнего вида с самыми часто используемыми стилями на странице. Важно знать, что плагин не обновляется автоматически при изменении дизайна, не забывайте обновлять его вручную после внесения правок в файл.
Автор:
Время чтения –
Плагин Contrast позволяет проверить контрастность цветового решения во время работы. Просто выберите слой, и плагин сравнит его с цветом за ним, или сканируйте целые страницы, чтобы обнаружить любые возможные проблемы. Contrast может сравнивать цвет элемента с цветами, которые он находит в градиентах и изображениях на заднем плане. Коэффициент контрастности определяется с помощью WCAG.
Источник:
Uprock
arrow