9 лучших шрифтов за эту неделю

В этой подборке хотим познакомить вас с интересными и акцентными шрифтами (но парочку удобочитаемых все-таки добавили).

Предлагаем поэкспериментировать с заголовками и добавить своим проектам такую ощутимую изюминку, ведь мимо некоторых из этих шрифтов просто нельзя пройти мимо.

Автор:
TypeTogether
Время чтения –
В 2014 году дизайнеры студии TypeTogether разработали новый книжный шрифт для обновления приложения Google Play Books. Требовался шрифт в визуально узнаваемом стиле, который бы обеспечил отличное качество чтения на любых экранах и устройствах, которые используют различные технологии визуализации. А сегодня и вы можете использовать этот шрифт для больших массивов текста, бесплатно для личного и коммерческого использования.
Автор:
Denis Masharov
Время чтения –
Универсальный шрифт. Отличается высотой формы букв, контрастом штрихов, четкими клиновидными засечками и окончаниями. Шрифт создан для максимально возможной удобочитаемости, которой не помешают ни плохое качество печати ни экраны с низким разрешением. Бесплатный шрифт, подходит для использования в любых проектах.
Автор:
Fontworks Inc.
Время чтения –
За основу при создании этого шрифта был взят старый готический растровой шрифт 16x16. DotGothic16 невероятно точно воссоздает ощущение пиксельных шрифтов из старых видеоигр, мобильных телефонов и компьютерных экранов. Ввиду растущей популярности пиксельной графики этот шрифт стал довольно известен, кроме того он привлекает своей высокой читабельностью. Открытая лицензия позволяет использовать его в личных и коммерческих целях. Пришло время ностальгии!
Автор:
Mohamed Gaber
Время чтения –
Современное семейство арабских шрифтов, разработанное Мохаммедом Габером. Арабский язык начался с концепции изящного арабского шрифта, вдохновленного красотой Насха и нарисованного как будто кистью вместо традиционной бамбуковой ручки. 4 варианта начертания: у bold широкие контуры, для акцентного выделения небольших текстов, а regular имеет тонкие детали для удобного чтения большого объема с экранов дисплея. Шрифт бесплатный.
Автор:
FontCreator 9.0
Время чтения –
На этот нонконформистский гротеск автора вдохновило творчество Габриэля Гарсиа Маркеса, признанного колумбийского писателя направления «магический реализм». Его создатель, Shalom Guevara, считает: «истории Мира Габо являются частью некоего круга, который повторяется в разное время в разных культурах, совпадает и сосуществует, создавая великую эмпатию». Открытая лицензия позволяет использовать данный шрифт в личных и коммерческих целях.
Автор:
Marath Salychow
Время чтения –
Декоративный текстовый шрифт разработан кандидатом технических наук М.З. Салиховым и представляет собой своеобразную среднюю версию между «Baskervilles» и «Didot». Он назван в честь героя Белой Армии, генерала пехоты Лавра Георгиевича Корнилова – тоже довольно спорного человека, по мнению современников. Распространяется по открытой лицензии для личных и коммерческих работ.
Автор:
Adrien Midzic
Время чтения –
Lack – это обновленный шрифт VTFLack, создатель – Adrien Midzic. Универсальное, простое начертание гарнитуры позволяет его использовать как для работы с текстами любого размера, так и в качестве дисплейного шрифта (открытая лицензия).
Автор:
Sergiy Tkachenko
Время чтения –
Бесплатный трафаретный шрифт без заглавных букв. Трафаретные гарнитуры многие люди воспринимают на подсознательном уровне как важный элемент обиходной знаковой среды. Здесь стоит вспомнить простые вывески и указатели, а также трафаретные номера на них. Попробуйте использовать этот шрифт для акцентов в своей работе, а потом обязательно покажите нам.
Автор:
Alex Shimanov
Время чтения –
Автор шрифта, Александр Шиманов, назвал его нижегородским, потому что таким его почувствовал. Вдохновение автор черпал из древнерусской вязи, а в своем бесплатном проекте попытался ее осовременить. По итогу получились изящные и красивые символы, которые отлично подойдут для акциденции.
Источник:
Uprock
arrow