Архетипы бренда: невинный

В предыдущей части мы познакомились с концепцией архетипов бренда. Сегодня мы более подробно рассмотрим первый архетип — Невинный 👶. Мы проанализируем, как он проявляется в брендинге реальных компаний, разберем несколько наглядных примеров, а также затронем его слабые стороны.

Помните ли вы, каково это — быть наивным, беззаботным, любознательным ребенком 👶? Может быть прямо сейчас вы способны отыскать энергию этого архетипа внутри себя? В предыдущей части Архетипы: создаем запоминающийся бренд (uprock.ru) мы познакомились с увлекательной концепцией архетипов. Сегодняшняя же статья будет посвящена архетипу Невинного. Мы проанализируем, как он проявляется в брендинге реальных компаний, рассмотрим несколько наглядных примеров, а также затронем его слабые стороны.

Группа архетипов, ориентированных на духовный поиск

Все архетипы этой группы стремятся выйти за пределы ограничений физического мира и соединиться с чем-то большим, чем они сами, отыскать смысл и цель жизни. Они хотят установить связь с высшей силой или божественным началом.

Изучение этих архетипов часто приводит к личностной трансформации и росту, они помогают людям разобраться в себе. Эти архетипы универсальны и встречаются в различных культурах на протяжении всей истории человечества, что позволяет предположить, что они затрагивают нечто фундаментальное.

Давайте подробнее рассмотрим архетип Невинного.

Архетип Невинного олицетворяет безопасность, чистоту, победу добра над злом. Он берет свое начало в теории архетипов психолога Карла Юнга, где архетип ребенка символизировал начало жизни и потенциал для роста и развития. 

Невинный стремится вернуться в то время, когда жизнь была более простой и беззаботной, вызывает ностальгию и надежду. Подумайте, когда в последний раз какой-либо аромат возвращал вас к воспоминаниям детства. Именно такой подход и мотивация характерны для брендов, использующих архетип Невинного. Давайте рассмотрим 2 примера.

1. Aveeno

Aveeno — бренд по уходу за кожей, который ставит во главу угла использование натуральных, нежных, питательных ингредиентов. Акцент на гипоаллергенных составах привлекает людей с чувствительной кожей и кожными заболеваниями. В маркетинговых кампаниях бренда мы видим счастливых людей, ведущих здоровый образ жизни, — они находят отклик у тех, кто ценит заботу о себе. Продукты марки рекомендованы дерматологами, что повышает доверие и добавляет ей авторитета. Рассмотрим подробнее составляющие бренда.

  • Коммуникация: Стиль коммуникации Aveeno — простой и мягкий. Бренд делает акцент на использовании натуральных ингредиентов и подчеркивает свою приверженность деликатному уходу за кожей.
  • Типографика: Aveeno использует аккуратные разборчивые шрифты, обычно без засечек, которые выглядят современно и свежо. Чаще всего они в меру декоративны, что усиливает натуральный непритязательный образ бренда.
  • Логотип: Логотип Aveeno — название марки. Минималистичный современный шрифт без засечек со скругленными углами выглядит дружелюбно и сразу располагает к себе. Коричневый цвет напоминает натуральный цвет овса, который является одним из ключевых ингредиентов средств по уходу за кожей Aveeno. Простой дизайн создает ощущение естественности и надежности.
  • Голос бренда: Голос Aveeno — заботливый и внушающий доверие. Сообщения бренда строятся вокруг одной темы — бережный и здоровый уход за собой и своей кожей.
  • Цветовая палитра: Цветовая палитра Aveeno излучает ощущение спокойствия и близости к природе. В качестве основных используются мягкие натуральные оттенки — бежевый, кремовый и коричневый. Их дополняют оттенки синего, которые вызывают ассоциации с безмятежным морем. Кроме того, Aveeno использует зеленые оттенки, темные и светлые, напоминающие пышную листву, что еще больше подчеркивает связь бренда с природой. Эти цвета идеально сочетаются с архетипом Невинного.
Основные цвета
Второстепенные цвета

Рекламная кампания

В 2013 году компания Aveeno запустила успешную рекламную кампанию с участием Дженнифер Энистон в качестве амбассадора бренда. Благодаря архетипу Энистон (Славный малый/Приятель) кампания охватила максимально широкую аудиторию, в то время как основной посыл видеорекламы был продиктован архетипом Невинного. 

Кампания делала акцент на приверженности Aveeno натуральным ингредиентам и щадящим формулам, что соответствует ценностям архетипа Невинного (чистота, простота и безопасность). В видеороликах Энистон беседовала с дерматологами и другими экспертами о продукции Aveeno, что придало рекламе более личный характер и укрепило репутацию бренда как надежного поставщика натуральных средств по уходу за кожей.

2. Dove

Dove — бренд, который эффективно применяет архетип Невинного в своих маркетинговых кампаниях. Натуральные ингредиенты, простота, аутентичность, семья — всё это полностью соответствует ценностям указанного архетипа. Цветовая палитра Dove, преимущественно белая, синяя и серая, создает чистую спокойную эстетику, которая усиливает сообщение бренда. Перейдем к деталям!

  • Коммуникация: Стиль коммуникации Dove — инклюзивный и вдохновляющий. В сообщениях бренд часто использует позитивные формулировки, побуждая аудиторию принять свое «я» и почувствовать себя уверенно в своей коже.
  • Типографика: Dove использует простые разборчивые шрифты без засечек. Как правило, они не слишком декоративны, что подчеркивает аутентичность и инклюзивность бренда.
  • Логотип: Минималистичный логотип Dove включает название бренда, набранное курсивом, и силуэт голубя. Этот элегантный нестареющий логотип отражает стремление к аутентичности, чистоте и простоте. Во многих культурах голубь считается символом мира.
  • Голос бренда: Голос Dove — вдохновляющий, аутентичный и инклюзивный. Цель компании — бросить вызов стандартам красоты, помочь покупателям принять свои недостатки и стать увереннее в себе. В сообщениях бренда часто говорится о позитивном отношении к телу, естественной красоте и уникальности каждого человека.
  • Цветовая палитра: Палитра Dove состоит из нежных приглушенных оттенков: белый, светло-серый, бледно-розовый. Эти цвета ассоциируются с чистотой, простотой, свежестью, что соответствует архетипу Невинного.
Рекламная кампания

Рекламная кампания Dove Reverse Selfie (обратное селфи) посвящена самопринятию, любви к себе. Бренд воспевает силу естественной красоты и показывает аудитории, какими привлекательными могут быть наши лица без всевозможных фильтров. Бросая вызов нереалистичным стандартам, насаждаемым социальными сетями, кампания демонстрирует стремление Невинного к подлинности и его веру в то, что каждый человек красив по-своему. 

Слабые стороны архетипа Невинного

Архетип Невинного может быть привлекательным и полезным для идентичности бренда. Однако у него есть потенциальные недостатки. Сообщения брендов этого архетипа могут показаться наивными или слишком простыми, лишенными глубины. 

Например, в 2017 году компания Dove столкнулась с волной хейта: в рекламном ролике темнокожая женщина превращалась в белую после применения геля для душа Dove, что было воспринято как проявление расизма. 

Ситуация нанесла бренду серьезный репутационный ущерб. Это пример того, как компании могут попадать в ловушку, если они используют Невинный архетип без глубокого понимания культурных особенностей и социальных проблем.

Бренды, выбирающие этот архетип, могут давать нереалистичные обещания, что формирует завышенные ожидания и приводит к разочарованию. Например, бренды, позиционирующие свои продукты как «чудо-решение» или обещающие кардинальные изменения, могут столкнуться с обратной реакцией, когда потребители поймут, что эти обещания недостижимы. 

Такое несоответствие между идеалистическими сообщениями и реальностью может подорвать доверие потребителей. Ваши обещания должны соответствовать действительности, лишь тогда вы сможете сохранить уважение и лояльность потребителей.

Заключение

Духовный поиск — вечная универсальная тема. Среди архетипов этой группы, Невинный сияет чистотой и непоколебимой верой. Он побуждает человека верить в нечто большее, чем он сам, и сохранять оптимизм. Наряду с Мудрецом, стремящимся к знаниям, и Исследователем, жаждущим приключений и открытий, Невинный вдохновляет людей подвергать сомнению свои убеждения, искать в нашем существовании глубокий смысл и высшую цель.

До встречи в следующей части!

Источник:
Medium
arrow