Предварительный просмотр и полное отображение элементов: виды и шаблоны проектирования

Изучите различные способы предварительного просмотра и отображения контента, чтобы упростить навигацию для ваших пользователей.

В этой шпаргалке мы рассмотрим различные шаблоны предварительного просмотра и отображения элементов. Давайте приступим!

1. Предварительный просмотр vs полное отображение

Хороший дизайн предоставляет пользователю нужный объем информации в нужный момент времени.

Допустим, мы проектируем банковскую платформу, и нам нужно показать пользователю его транзакции. У нас есть два варианта: мы можем либо (а) вывести на экран информацию о всех транзакциях за последние 23 года, либо (б) показать только то, что ему нужно знать и предусмотреть кнопку “Увидеть больше” на случай такой необходимости.

Обычно мы выбираем вариант б — показать пользователю ровно столько, сколько ему нужно, и предоставить ему возможности при желании узнать дополнительные детали. Почему именно его? Вспомним некоторые основные законы UX:

  • Закон Хика: Время, необходимое для принятия решения, увеличивается с ростом количества и сложности опций. Чем длиннее и запутаннее список элементов, тем труднее выбрать что-то одно.
  • Принцип Парето (правило 80/20). Принцип Парето гласит, что 20% усилий дают 80% результата. Это означает, что чем больше мы сосредоточимся на самых полезных и важных действиях, тем лучше будет опыт.
  • Когнитивная нагрузка. Это общее количество умственных усилий, которые необходимы для понимания чего-либо. Чем меньше информации перед нами и чем более понятно она представлена, тем меньше нужно думать.

То есть чем проще и узконаправленнее мы сделаем опыт, тем лучше он будет для наших пользователей. Чтобы сделать взаимодействие максимально эффективным и снизить когнитивную нагрузку, мы можем скрыть некоторые ненужные сведения.

Мы выделяем два вида представления данных — "предварительный просмотр" и "полное отображение". Предварительный просмотр (или превью), как следует из названия, — это только релевантные данные, которые за несколько секунд дают пользователю общее представление о положении дел. Полное отображение — это все данные, которые отображаются по запросу пользователя. Таким образом, предварительный просмотр — это изучение мороженого в металлических контейнерах в витрине, а полное отображение — мороженое в рожке.

Фотографии Erwan Hesry и Rachael Gorjestani

Мы рассмотрим разные виды предварительного просмотра и полного отображения элементов.

2. Предварительный просмотр

Предварительный просмотр — довольно стандартная функция, но она может быть реализована по-разному.

Эффективный предварительный просмотр должен:

  • содержать сводные данные,
  • отображать наиболее важные фрагменты контента и скрывать остальные,
  • сообщать пользователю, что он может кликнуть / коснуться, чтобы увидеть больше.
Карточки

Карточка — это обычно, но не всегда, вертикально выровненный блок информации. Карточки часто используются для отображения продуктов, которые можно купить, например, одежды, онлайн-курсов или недвижимости.

Чаще всего карточка содержит изображение, цену и название. Одна из самых важных вещей в дизайне карточки — она должна побуждать пользователя нажать на нее.

Вертикальные и горизонтальные карточки
Список

Список — это, как правило, горизонтальная строка с данными, которая в сочетании с другими опциями может выглядеть как таблица. Списки используются для отображения банковских операций, списков дел и т.д.

Список
Обрезка (часть текста скрыта)

Обрезка или усечение — это когда вы скрываете текст, оставив определенное количество символов/слов/строк. Такой прием часто встречается на страницах блогов для отображения части поста, а пользователь может кликнуть "Читать дальше", чтобы увидеть его целиком.

Обрезка / усечение

3. Полное отображение

Полное отображение — это ситуация, когда пользователь нажал на элемент предварительного просмотра и теперь хочет увидеть все скрытые детали.

Модальное окно

Модальное окно (похоже на всплывающее окно за исключением того факта, что его активирует пользователь, а не загрузка страницы) может использоваться для отображения более подробной информации о чем-либо.

Клик по карточке запускает модальное окно

Модальные окна — отличный способ показать больше информации, не отвлекая пользователя от выполнения задач и не заставляя его “прыгать” по экрану.

Подходит для: индустрии развлечений и иногда социальных сетей.

Плохо для: электронной коммерции и других ситуаций, где вы хотите напрямую перевести пользователя по ссылке.

Отдельная страница

Речь о тех случаях, когда вы выбираете элемент на одной странице, в результате чего открывается новая страница с подробной информацией. Это, вероятно, наиболее популярный шаблон для интернет-магазинов и поисковых систем.

Преимущество такого подхода заключается в том, что он предоставляет гораздо больше места для отображения подробных характеристик, фотографий и других данных.

Клик по карточке открывает отдельную страницу

Отдельная страница с дополнительной информацией — распространенный шаблон для интернет-магазинов, новостных статей и постов в блогах.

Подходит для: электронной коммерции, edTech (образовательные технологии), а также для ситуаций, в которых вы стремитесь свести к минимуму отвлекающие факторы.

Плохо для: случаев, когда вы хотите оставить на странице ссылки на другие продукты. 

Боковая панель

Боковая панель — это компонент, выезжающий с одной стороны экрана (обычно справа).

Первый вариант

Существует 2 варианта реализации боковой панели. В первом случае она отодвигает контент в сторону, не перекрывая его, во втором — располагается поверх контента, что позволяет уместить в ней больше данных на маленьких экранах.

Второй вариант

Вы можете встретить этот шаблон при выборе той или иной опции — транзакции в банковском приложении, элемента в списке или базе данных.

Подходит для: продуктов, требующих ввода большого количества данных.

Плохо для: продуктов и услуг, ориентированных на визуальное восприятие.

Аккордеон

В аккордеоне дополнительная информация появляется под элементом, на который нажал пользователь. К сожалению, при этом другие элементы сдвигаются вниз.

Клик по элементу открывает аккордеон

Аккордеон — простой способ скрыть большое количество данных.

Подходит для: раздела FAQ (часто задаваемых вопросов) и быстрых превью.

Минусы: когда все данные расположены на одной странице, время загрузки увеличивается, поэтому аккордеоны следует использовать только для представления основной информации. Еще один недостаток аккордеона — невозможно отправить ссылку на конкретную строку.

Обрезка (весь текст раскрыт)

Как уже упоминалось, обрезка или усечение — это отображение части текста в комбинации с кнопкой "Читать далее", которая позволяет увидеть его целиком.

Текст раскрывается по клику

4. Комбинации шаблонов

Главный плюс этих шаблонов состоит в том, что вы можете смешивать и сочетать их разными способами.

Вот несколько наиболее распространенных решений:

Карточка + отдельная страница

По моему опыту, схема "карточка + отдельная страница" является наиболее распространенной. Вы можете встретить ее на большинстве сайтов электронной коммерции.

Airbnb: карточный лейаут —> отдельная страница
Amazon: карточный лейаут —> отдельная страница
Карточка + модальное окно

Этот паттерн встречается реже, чем первый, но все же его можно увидеть на многих платформах. Преимущество модальных окон состоит в том, что они не открывают новую страницу, а значит, пользователям будет проще сориентироваться и не сбиться с пути. Этот шаблон часто применяется в портфолио, галереях, стриминговых сервисах и некоторых соцсетях.

Netflix: карточка —> модальное окно
LinkedIn: карточка —> модальное окно
Список + отдельная страница

Создатели банковских сайтов и почтовых сервисов любят списки, поскольку они позволяют уместить основные сведения в ограниченном пространстве. Но для полноценного изучения каждого элемента требуется отдельная страница.

Gmail: список —> отдельная страница
Список + боковая панель + отдельная страница

В интерфейсах, где людям приходится вводить много данных, мы можем использовать целых 3 шаблона (предварительный просмотр + 2 типа отображения). Notion и Asana выбрали список + боковую панель + отдельные страницы.

Сначала вы выбираете опцию в списке и видите боковую панель.

Notion: список —> боковая панель (поверх контента)
Asana: список —> боковая панель (отодвигает контент)

Затем вы можете кликнуть по иконке раскрытия и убрать все отвлекающие детали.

Notion: боковая панель —> отдельная страница
Asana: боковая панель —> отдельная страница
Источник:
Medium
arrow