Расширенные поисковые предложения: особенности реализации

Расширенные поисковые предложения — это дополнительные рекомендации, связанные с поисковым запросом пользователя на сайте. Хотя они могут быть полезны, их часто реализуют неправильно, из-за чего люди редко обращаются к ним.

Базовые поисковые предложения — рекомендуемые запросы, которые появляются в выпадающем списке, когда пользователи вводят текст в поисковую строку. Это признак продуманного дизайна и функция, которую люди ожидают увидеть на сайте. У них есть множество преимуществ, например, они помогают избежать опечаток и орфографических ошибок, а также снижают затраты на взаимодействие (поскольку посетители могут набирать меньше текста, если используют их).

Etsy.com показывает вероятные поисковые запросы по мере того, как пользователи вводят текст в строку поиска.

Проектируя функцию поиска, некоторые дизайнеры и разработчики пытаются включить в нее более надежные, расширенные поисковые предложения в добавок к простым текстовым подсказкам автозаполнения.

Расширенные поисковые предложения — это дополнительные рекомендации, которые отображаются под поисковой строкой, когда пользователь вводит свой запрос. Например:

  • Популярные, трендовые или часто просматриваемые товары
  • История поиска (недавно просмотренные товары)
  • Рекомендуемые товары
  • Ссылки на страницы связанных товаров или категорий

Расширенные поисковые предложения часто включают не только текстовые, но и графические элементы, а также ссылки на различные типы контента. Некоторые из них основаны на запросе пользователя (например, страницы сопутствующих товаров или категорий), другие, например, рекомендуемые товары — нет, и сочетают в себе функциональность поиска и усилия по продвижению.

Когда мы пытаемся вместить значительное количество расширенных поисковых предложений в панель поиска, она получается довольно большой по размеру и ведет себя как модальное окно, часто блокируя контекст и контент страницы.

Панель поиска на сайте Saksoff5th.com содержит расширенные поисковые предложения, такие как популярные поисковые запросы и рекомендуемые товары. Она занимает значительное пространство, ограничивая возможность пользователя просматривать содержимое сайта во время поиска.

Несмотря на то, что расширенные предложения сразу бросаются в глаза, пользователи редко взаимодействуют с ними. В недавнем исследовании сайтов электронной коммерции, включающих эти элементы, их использовали только 7 раз из 60. Этот показатель был одинаково низким как для специфических задач, например, "Найти пару красных туфель на плоской подошве", так и для более общих, например, "Посмотрите, есть ли на этом сайте что-то, что вас интересует".

Теоретически, расширенные поисковые предложения могут быть полезны для снижения когнитивной нагрузки во время осуществления поиска, помогают пользователям познакомиться с ассортиментом товаров и ускоряют переход к конкретным товарам или категориям. Так почему же они не используются?

На практике расширенные поисковые предложения проблематичны по нескольким причинам. Часто они:

  • не соответствуют "поисковому" мышлению
  • загружаются слишком медленно, чтобы быть полезными (особенно при наличии изображений)
  • способствуют баннерной слепоте
  • ошибочно интерпретируются как рекламный контент

Несоответствие "поисковому" мышлению

Когда люди решают воспользоваться функцией поиска на сайте, они, как правило, уже имеют в голове заранее сформулированный поисковый запрос. Они используют указанную функцию, чтобы как можно быстрее добраться до нужного товара в обход меню. Это сродни ситуации, когда вы заходите в продуктовый магазин, чтобы купить пару ингредиентов для приготовления ужина. Скорее всего, вам не захочется бродить по рядам или проверять сезонные спецпредложения. Вы просто хотите как можно быстрее найти нужные вам продукты.

Расширенные предложения, которые не имеют прямого отношения к запросу пользователя (например, трендовые или популярные поисковые запросы), не привлекают людей, потому что в этот момент они часто настроены именно на поиск, а не на исследование. Пользователи вряд ли откажутся от поиска нужного товара, чтобы изучить другие предложения, а иногда и вовсе не заметят их. На самом деле, нерелевантные расширенные результаты поиска часто воспринимаются как раздражающие и отвлекающие внимание.

Например, когда пользователю, искавшему теннисные ракетки на сайте dickssportinggoods.com, были представлены расширенные результаты поиска с изображениями одежды для тенниса, он сказал: "Если я ищу теннисную ракетку, меня не интересует одежда".

Пользователь, искавший теннисные ракетки на сайте dickssportinggoods.com, был раздосадован, увидев в секции Top products (Популярное) панели поиска то, что он воспринял как нерелевантные товары.

Медленная загрузка

Поиск заранее определенного товара не требует много времени: пользователи кликают мышкой по строке поиска, вводят запрос и нажимают Enter на клавиатуре (или кнопку "Поиск") — и все это за несколько секунд. В большинстве случаев расширенные результаты поиска не способны загружаться так же быстро.

Часто расширенные результаты поиска, особенно те, которые содержат изображения, загружаются с задержкой или не загружаются вовсе, когда пользователь заканчивает вводить и отправляет запрос до того, как они могут быть отображены. Если же они все-таки появляются во время выполнения поиска, то часто соответствуют устаревшей системной интерпретации запроса пользователя. В этом случае к моменту обновления и появления актуальных изображений человек уже отправит поисковый запрос.

Расширенные результаты поиска часто оказываются нерелевантными вплоть до отправки запроса. Например, участник исследования искал "мужской кашемировый свитер" на сайте saksoff5th.com. Пока он вводил запрос, никаких изображений кашемировых свитеров на экране не появилось. Только после того, как он закончил ввод и нажал Enter, чтобы отправить запрос, загрузились соответствующие фотографии товаров.

Шаг 1 из 2: Расширенные результаты поиска не успевали за пользователем, пока он вводил свой запрос на сайте saksoff5th.com. Когда пользователь искал "мужской кашемировый свитер", в секции “Рекомендованное” отображались нерелевантные товары.
Шаг 2 из 2: Только после того, как пользователь отправил запрос "мужской кашемировый свитер" (т.е. нажал Enter на клавиатуре), в панели поиска появились релевантные результаты — слишком поздно, чтобы он успел их заметить и обработать, а тем более нажать на один из них.

Для пользователей с низкой скоростью соединения (т.е. для большинства) попытка системы успеть за быстро меняющимся запросом и предоставить релевантные расширенные поисковые предложения приводит к появлению сложных для восприятия помех, как, например, в видео ниже.

В этом видео пользователь искал "теннисные туфли". Система не смогла своевременно предоставить релевантные расширенные результаты поиска, что привело к многочисленным скачкообразным попыткам обновить информацию по мере того, как пользователь набирал текст. Участник отправил запрос до того, как соответствующие результаты поиска были обработаны.

Эта проблема усугубляется, если типы расширенных поисковых предложений меняются в зависимости от запроса, как в примере с yankeecandle.com ниже.

В этом видео пользователь искал "кокосовые свечи". Типы расширенных предложений в панели поиска менялись несколько раз. “Трендовые товары” и “Популярные категории” появились по клику. Когда пользователь начал вводить текст, эти разделы были быстро заменены на “Популярные результаты для кокоса” и “Вы имели в виду это?” Наконец, в правом нижнем углу панели поиска появилась секция без названия с изображениями товаров (почему-то включая лейку).

Баннерная слепота

Баннерная слепота — пример избирательного внимания: люди направляют свое внимание только на подмножество стимулов в окружающей среде — обычно тех, которые связаны с их целями. Такое поведение является следствием ограниченных способностей человека и проявляется при осуществлении поиска по сайту: люди фокусируются на строке поиска, поскольку это основной элемент интерфейса, имеющий отношение к их текущим задачам.

Пользователи, как правило, игнорируют графический контент (например, изображения товаров), предпочитая не взаимодействовать с расширенными результатами поиска, даже если они включают опции, точно соответствующие их запросу.

Например, в ходе одной из сессий участница, искавшая PlayStation 5 на сайте bestbuy.com, проигнорировала изображение товара, на 100% соответствовавшее запросу, и нажала на поисковое предложение “PlayStation 5” в разделе “консоли PS5”. Из-за этого ей пришлось перейти на дополнительную страницу, чтобы сузить поиск, в то время как, нажав на изображение товара справа, она сразу попала бы на страницу товара.

Участница, искавшая PlayStation 5, не заметила полностью совпадающего с ее запросом изображения товара в правой колонке поля поиска. Позже она интерпретировала эти изображения товаров как "популярные поисковые запросы", продвигаемые сайтом, а не как попытку представить наиболее релевантные опции.

Еще одно доказательство: другая участница искала конкретную толстовку, которую она видела ранее во время сессии на сайте saksoff5th.com. После неудачных попыток найти ее с помощью фильтров на странице результатов поиска, она решила поискать вещь еще раз. Несмотря на то, что изображение именно той толстовки, которую она пыталась найти, появилось в секции расширенных результатов поиска “Недавно просмотренные”, она не заметила его. (Это первая толстовка на скриншоте ниже).

Одна из участниц не заметила толстовку, которую искала, несмотря на то, что ее изображение появилось на первом месте в расширенных результатах поиска.

В обоих примерах визуальное оформление результатов поиска, напоминающее рекламу, и их удаленность от объекта основного внимания (поля поиска), вероятно, способствовали тому, что они остались незамеченными.

Ошибочная интерпретация как рекламного контента

В ходе нашего исследования пользователи, которые не взаимодействовали с расширенными результатами поиска, получили указание изучить их и отреагировать на них после выполнения всех поисковых задач. Как правило, они предполагали, что рекомендации представляют собой рекламный контент.

В одном из таких случаев упомянутой выше участнице, искавшей PlayStation 5 на сайте bestbuy.com, было предложено вернуться и рассмотреть расширенные результаты поиска после того, как она проигнорировала их во время выполнения задания. Она прокомментировала это следующим образом: "Мне кажется, что, возможно, это просто выборка из самых популярных поисковых запросов, но что-то не сходится, ведь я не искала... популярные товары... я искала PlayStation. Так что это немного странно".

Пользовательница, искавшая платья на сайте saksoff5th.com, восприняла расширенные результаты поиска как попытку апсейла (дополнительной продажи). Она сказала: "Это своего рода стандарт. Сайты часто так делают, когда рекомендуют вам другие товары... Если бы я купила это платье, то, вероятно, мне предложили бы туфли или сумочку к нему. Так что это вполне ожидаемо, но чаще всего я не обращаю внимания на такие рекомендации. Я почти никогда не покупаю ничего из предложенного".

Заключение

Люди редко взаимодействуют с расширенными поисковыми предложениями. Хотя такие рекомендации помогают быстрее найти нужный товар и избежать ошибок, тщательно обдумайте, стоит ли вкладывать усилия в их правильную реализацию. Избыточные, медленно загружающиеся или смещающиеся предложения лишь усложняют задачу, создают дополнительные помехи и в большинстве случаев игнорируются.

Если вы все же решили добавить расширенные поисковые предложения на сайт, следуйте нашим рекомендациям, чтобы эта функция помогала, а не мешала пользователям в решении их задач:

  • Не отказывайтесь от простых текстовых подсказок автозаполнения. Пользователи активно используют эти базовые поисковые предложения даже при наличии расширенных предложений.
  • Ограничьте количество графического и динамического контента, который может замедлить загрузку и способствовать баннерной слепоте.
  • Четко обозначьте типы расширенных предложений (например, лидеры продаж, рекомендуемые товары, недавно просмотренные), чтобы пользователям не приходилось гадать, что они видят и почему. (Когда пользователям приходится гадать, они воспринимают эти результаты как рекламный контент).
  • Располагайте различные типы контента в строго отведенных местах (позаботьтесь о том, чтобы они не смещались во время поиска).
  • Не ожидайте, что посетители со временем сами научатся использовать расширенные поисковые предложения. Участники нашего исследования не замечали и не применяли их даже после многократного поиска на сайте.
Источник:
Nielsen Norman Group
arrow