Шрифтовые тренды 2024: креативность, элегантность, юзабилити

Гайд по модным шрифтам, которые сделают ваш дизайн актуальным в 2024 году.

Привет, любители дизайна и шрифтов! Пристегните ремни, мы отправляемся в увлекательное путешествие по шрифтовым трендам, которые встряхнут мир дизайна в 2024 году.

1. Доступность — ключ к успеху

Типографика должна быть доступной, ведь задача любого текста — эффективно донести сообщение до аудитории. Однако это не означает, что нужно жертвовать креативностью или выразительностью. 

Мы должны найти баланс между функциональностью, эстетикой и доступностью. А это значит, что иногда более простые шрифты предпочтительнее декоративных и замысловатых. Например, гротески делают текст более читабельным и воздушным.

Доступность не ограничивается правильной настройкой кернинга или выбором достаточно контрастных цветов. Это разборчивые символы, четкая визуальная иерархия, ненавязчивые текстуры и т.д. В новом году инклюзивные шрифты и стили станут основополагающим элементом визуальной идентичности. Все больше и больше брендов берут на себя обязательства сделать свою типографику доступной для всех аудиторий. Отличный пример — новые логотипы Intel, Johnson & Johnson и Infiniti.

Шрифты из примеров:

2. Геометрические шрифты без засечек

Может показаться, что шрифтам без засечек больше нечего нам предложить. Правильные линии, скругленные углы, минималистичная эстетика — мы видели всё это тысячи раз.

Однако такая типографика не зря имеет множество преданных поклонников. Изначально полюбившаяся любителям минимализма за свою простоту, сегодня она становится площадкой для экспериментов и творчества. Да, шрифты без засечек могут быть интересными и впечатляющими! 

Мы всё чаще встречаем шрифты, которые кажутся простыми только на первый взгляд. Обратите внимание на детали! Порой это совершенно неожиданные решения: символы неравномерной ширины, разнонаправленный наклон букв, изящные формы, вдохновленные ар-деко и т.д. Возможности безграничны.

Любой шрифт без засечек с нестандартными деталями мгновенно оживит ваши проекты, сделает их более динамичными и при этом органично впишется в композицию. Это справедливо как для логотипов и фирменного стиля, так и для веб-сайтов и печатной продукции. Всё потому, что оригинальные гротески обеспечивают высокую читабельность и гармонично сочетаются с другими графическими элементами. Они помогают найти баланс между классической и современной эстетикой. Так что забудьте о засечках (пока) и переходите на темную сторону!

Шрифты из примеров:

3. Сбалансированная художественная типографика

Экспериментальная типографика остается в списке трендов. Еще в 2019–2020 дизайнеры старались превзойти друг друга в изобретательности, а от обилия новых шрифтов просто кружилась голова — славные деньки! Этот шрифтовой тренд продолжает развиваться — давайте посмотрим, в какую сторону.

Сбалансированная художественная типографика является логичным продолжением ранее упомянутого тренда на доступность. Если когда-то экспериментальные стили вдохновили дизайнеров отказаться от похода, ориентированного на человека, в пользу самовыражения, то сейчас мы наблюдаем обратный процесс. На первом месте — пользователь и его потребности, и лишь потом уже индивидуальность и выразительность бренда. Ведь какой смысл в типографике, если она не служит людям?

Мы возвращаемся к более гармоничной философии дизайна. Идеальное сочетание стиля бренда, потребностей аудитории, технического мастерства, органичной типографики и дизайнерского чутья — все эти элементы должны дополнять друг друга, не выбиваясь из общей картины.

Шрифты из примеров:

4. Мультяшные буквы

Давайте привнесем в типографику немного радости и фантазии? Ведь нам всем так необходима передышка от суровой реальности. Самое эффективное решение — яркие игривые шрифты, пронизанные мультяшной эстетикой! 

Они отличаются характером, и будто готовы выпрыгнуть на нас с экрана. Мультяшные буквы не просто формируют слова, они рассказывают истории и транслируют эмоции, делая любое сообщение более живым.

Эти шрифты занимают промежуточное положение между ретро и современностью. Некоторые из них вызывают ностальгию и ассоциируются с классическими комиксами. Другие представляют собой современную интерпретацию мультяшной темы и раздвигают границы традиционной типографики. Такая двойственность делает мультяшные буквы невероятно универсальными — они одинаково уместны и на киноафише, и в интерфейсе, и привлекают разнообразную аудиторию.

Мультяшная типографика — праздник творчества и веселья. Она напоминает нам о том, что шрифты могут быть одновременно и отсылкой к прошлому, и прыжком в будущее. Так что, независимо от того, хотите ли вы добавить нотку ностальгии или сделать дизайн суперсовременным, эти игривые шрифты готовы превратить ваши проекты в нечто действительно запоминающееся.

Шрифты из примеров:

5. Новые шрифты с засечками: тонкие и еще тоньше

Изысканность никогда еще не была так востребована, как сейчас. Шрифты с засечками переживают свой золотой век. В 2024 году они раздвинут границы утонченности с помощью практически невесомых штрихов. 

Откуда взялся этот тренд? В мире, который постоянно бурлит яркой графикой и громкими сообщениями, все больше ценятся деликатность, сдержанность и спокойная уверенность. Откройте для себя новую эру шрифтов с засечками с их еле заметными линиями и элегантными изгибами. Они словно молчаливые поэты мира типографики привносят в любой дизайн нотки изящества и утонченности.

Но пусть вас не обманывает их «стройный» вид — эти шрифты поражают своей универсальностью. От высококлассного брендинга до изысканных печатных изданий — засечки способны поднять любой проект на новый уровень. Представьте себе логотип люксового бренда, выполненный тонким шрифтом, не кричащий, но наполненный смыслом, или журнальный разворот, который очаровывает своей сдержанной элегантностью.

Более того, эти ультратонкие шрифты с засечками подходят и для цифровых интерфейсов, где четкость и читабельность имеют первостепенное значение. Они могут придать веб-сайту или приложению современный, эстетичный облик, сохранив доступность текстового контента.

Так что, если вы хотите сделать свой дизайн более изысканным, этот тренд — именно то, что вам нужно. Ведь иногда самый тихий голос в комнате привлекает больше всего внимания.

Шрифты из примеров:

6. Шрифтовые комбинации

Приготовьтесь выступить в роли свахи, потому что 2024 год будет годом шрифтовых комбинаций. Это похоже на создание идеального коктейля, только из шрифтов — немного массивного здесь, немного утонченного там, и вуаля! 

Представьте себе мощный шрифт-чемпион, дерзкий и наглый, в паре с элегантным, легким шрифтом. Никто не сможет удержаться от восхищенных взглядов! Так что смешивайте начертания, стили и даже совершенно разные гарнитуры. Вариантов бесконечное множество!

Лейтмотивом наступающего года будут новизна и эксперименты. Неожиданные сочетания — например, современный геометрический шрифт + каллиграфический, или курсив + жирное начертание — помогут нам создать дизайн, который найдет отклик у самой разной аудитории.

Это экспериментальная типографика в ее лучшем виде. Каждая пара — не просто стилистический выбор, а заявление, дань постоянно развивающейся культуре, которая всегда жаждет чего-то необычного.

Самое важное здесь — баланс и контраст. Это как сочетать полоску и горох — если сделать все правильно, у вас получится модный лук, если нет, вас ожидает полный провал.

Над чем бы вы ни работали, брендинг, логотип, веб-дизайн или презентация, помните: шрифтовые комбинации — это ваша игровая площадка. Экспериментируйте с ними и попытайтесь создать то, что заставит людей сказать: «Вау!».

Шрифты из примеров:

7. Пузырчатые шрифты

«Жизнь в пузыре» — один из трендов 2024 года 🙃. Пузырчатые шрифты встречаются повсюду: от игривых видеороликов и 3D-изображений до дизайна в стиле граффити и даже более формальных проектов. Пухлые задорные буквы словно выпрыгивают с экрана. Хочется протянуть руку и прикоснуться к ним. Ваша аудитория точно оценит такой подход!

Как ни странно, за очевидной игривостью пузырчатых шрифтов скрывается достаточно высокая степень универсальности. Им найдется место и в более изысканных и сложных проектах. Их яркость можно сдерживать различными способами: нейтральной цветовой палитрой, минималистичным фоном и т.д. Пузырчатые шрифты не должны «вторгаться» в ваш дизайн, скорее дополнять его.

Поскольку пузырчатые шрифты так легко привлекают наше внимание, они особенно здорово подходят для логотипов, фирменных стилей, полиграфии и оформления постов в социальных сетях. Возможно, это именно та деталь, которой не хватало вашему проекту!

Шрифты из примеров:

8. Текучие монолинейные шрифты

Вспомните надписи, которые вы видели на меловой доске в вашей любимой кофейне, — плавные, летящие, сделанные вручную. Монолинейные шрифты выглядят аналогичным образом — непринужденная линия одной толщины течет сквозь буквы, как ручеёк. Никаких перепадов — только плавное перемещение из точки А в точку Б.

Почему они так популярны, спросите вы? Что ж, в мире, полном смелых заявлений и цифровой четкости, иногда просто хочется чего-то теплого, напоминающего объятия.

Эти шрифты похожи на уютный свитер: успокаивающие, мягкие и приятные. Они несут в себе нотки человечности, индивидуальности и расслабления.

Еще один плюс — универсальность. Нужен шрифт, который будет отлично смотреться в логотипе? Подходит. Шрифт, который не кричит, но при этом доносит сообщение? Опять подходит. Как насчет того, чтобы сделать дизайн упаковки более доступным? Снова то, что нужно! Текучие монолинейные шрифты — ваши лучшие дизайн-друзья — они будто понимают вас с полуслова.

Может быть, вы на пороге монолинейной эры? От элегантных изгибов до изящных лигатур — используйте красоту этих шрифтов на максимум в наступающем году.

Шрифты из примеров:

Источник:
The designest
arrow