10 вдохновляющих трендов графического дизайна 2024

Единственное, что постоянно в нашем мире — это перемены. Тренды приходят и уходят, а графический дизайн становится одновременно зеркалом, отражающим реальность, и холстом для выражения наших надежд, страхов и стремлений.

Подобно тому, как фотография повлияла на мир искусства в XIX веке, AI запустил череду глобальных изменений в мире графического дизайна. Новые инструменты меняют как наши методы, так и визуальные стили.

Тренды этого года, от 3D-гиперсюрреализма до бенто-сеток, свидетельствуют о надвигающейся художественной революции. Давайте же посмотрим, как компании используют эти тенденции на практике, и узнаем, как заставить их работать на свой дизайн в 2024 году.

1. Футуристический фьюжн

На фоне стремительного технологического прогресса, который одновременно вдохновляет и тревожит многих из нас, крайне важно найти баланс между прогрессивным, футуристическим и знакомым, привычным дизайном.

Суть этого тренда в сочетании несочетаемого. Цветовая палитра резко меняется, основу составляют глубокие коричневые, синие и черные цвета, которые дополняются яркими неоновыми пурпурными и розовыми оттенками, придающими дизайну жизненную силу. 

«Прощай эпоха киберпанка и здравствуй футуристический фьюжн. Эстетика киберпанка, которая когда-то была синонимом Скайнета, искусственного интеллекта и роботов, трансформировалась в универсальный стиль фьюжн, который можно интегрировать в логотипы, фотографии, рекламные материалы и любой другой дизайн». Джастин Хамра, арт-директор VistaPrint
Источник: Rozart ®, 99designs by Vista

Текстуры создают мрачную эстетику с элементами глитча, острыми краями и цифровыми шрифтами, и всё это уравновешивается яркими цветами. Такой подход позволяет гармонично сочетать ультрасовременность с человечностью, делая дизайн более понятным и доступным в постоянно развивающемся технологическом ландшафте.

(1) Источник: Rozart ®, 99designs by Vista (2) Источник: Sleigh Visual, 99designs by Vista
Источник: дизайн для Elecharge, Behance

2. 3D-гиперсюрреализм

3D-гиперсюрреализм — интригующий стиль, в котором органично сочетаются гиперреалистичный и сюрреалистичный 3D-дизайн. Он включает абстрактные и органические формы, яркие цвета и экспериментальные шрифты. 

«С учетом последних достижений в области 3D будет интересно увидеть, насколько далеко дизайнеры смогут продвинуться в визуальных экспериментах. Пришло время исследовать новые темы, цветовые сочетания и шрифты, которые бросают вызов нашим представлениям о том, что такое реальность». Тристан Ле Бретон, креативный директор VistaPrint
(1) Источник: Duong Nguyn, Di Tiet, Duy Dung, Behance (2) Источник: Valeriia_h, 99designs by Vista

Окружающий мир — довольно мрачное место. 3D-гиперсюрреализм опирается на смелое самовыражение и служит формой бегства от реальности и источником вдохновения.

С его помощью бренды могут создавать дизайн, который вызывает восторг и позволяет отвлечься от проблем, будь то веселые и яркие маскоты или увлекательная инфографика. Это способ предложить аудитории глоток свежего воздуха, поднять настроение и найти утешение в творчестве.

«Меня привлекает этот стиль, потому что в нем сочетаются абстрактные формы, яркие цвета, градиенты и очень крутые экспериментальные шрифты. Я думаю, что замысловатые 3D-гиперреалистичные и сюрреалистичные дизайны будут пользоваться популярностью в этом году». Valeriia_h, дизайнер 99designs by Vista
(1) Источник: killpixel::24/7, 99designs by Vista (2) Источник: šaška™, 99designs by Vista
Источник: resineux, 99designs by Vista

3. Бенто-сетки

Основа этого тренда — искусное расположение прямоугольных контейнеров разного размера с фрагментами контента внутри. Когда эти блоки собираются вместе, они образуют единый большой контейнер, напоминающий традиционные японские коробки бенто. 

«Для этой тенденции характерны минимализм, контрасты, геометрия и текстуры, которые в совокупности делают ее самобытной и креативной». A n a s t a s i a, дизайнер 99designs by Vista
(1) Источник: koto.studio, Pinterest (2) Источник: Paula Ambrosio, 99designs by Vista

Этот подход находит свое применение в самых разных форматах: от флаеров и брошюр до цифрового дизайна. Основной акцент делается на создании информационной и визуальной иерархии, а также на правильной организации контента — мы должны сориентировать пользователей и выделить самые важные элементы. 

Это динамичный способ демонстрации большого количества элементов в ограниченном пространстве, экспериментальный экспрессивный метод, сродни комиксам, где информация подается фрагментами.

(1) Источник: Iconic Graphics, 99designs by Vista (2) Источник: Ilka A., 99designs by Vista

4. Яркий беспорядок

Как и максимализм, этот тренд опирается на самовыражение, но выводит его на совершенно новый уровень — более смелый, громкий и красочный. Он стремится привлечь к себе внимание и призывает к излишествам и экстравагантности.

Источник: Ben's Best Blnz, Pentagram

Яркий беспорядок воспевает массивные штрихи, жизнерадостные цвета и наложение графических элементов как уникальную форму самовыражения, направленную на получение позитивных эмоций. Это освобождающее торжество беспорядка, которое находит отклик в сердцах зрителей, отражение хаоса, окружающего нас в реальной жизни. 

«Кто бы мог подумать, что моя подростковая спальня однажды станет трендом? Яркий беспорядок может поднять дизайн на новый уровень с помощью выразительного организованного хаоса. Используйте его, чтобы представить свой бренд наиболее аутентичным и художественным образом». Джастин Хамра, арт-директор VistaPrint
(1) Источник: šaška™, 99designs by Vista (2) Источник: Boja, 99designs by Vista
Источник: Makenzie Young, Behance

5. Надувной 3D

Еще один тренд 2024 года, который предполагает использование трехмерной графики и жизнерадостных цветов. Пристегните ремни, мы погружаемся в причудливый мир надувного 3D!

Источник: ManvsMachine

Этот тренд — игривый кивок в сторону эпохи 2000-х с ее розовыми, голубыми и радужными оттенками. Такой дизайн вызывает ностальгию и помогает брендам установить глубокую связь со своей аудиторией. Центральное место здесь занимают «надувные» шрифты и формы. Они создают динамичную задорную эстетику, которая оставляет незабываемое впечатление.

«Программы для создания 3D-графики заняли прочное место в арсенале наших рабочих инструментов, а она сама стала бесценным активом для дизайнеров и компаний. Трехмерные элементы привносят в проекты реализм, энергию и игривость, открывая ранее неизведанные способы самовыражения». Джастин Хамра, арт-директор VistaPrint
Источник: VistaPrint
Источник: ManvsMachine

6. Цифровое разрушение

В мире, где искусственный интеллект с каждым днем создает все более впечатляющие изображения, цифровое разрушение становится своего рода бунтом. Этот тренд черпает вдохновение из фрагментированного хаоса компьютерного мира, превращая несовершенства в интригующие, захватывающие композиции. Пикселизация, ломаная типографика и искажения — смелый аргумент против «прилизанных» высокотехнологичных решений.

(1) Источник: jestyr37, 99designs by Vista (2) Источник: Bas van der Burgh, Behance

Это смелое заявление о том, что совершенство — не единственный возможный путь в искусстве и дизайне. Тренд продвигает концепцию «разрушенного, деструктивного искусства», намеренного отхода от безупречности. Он упивается визуальным буйством цифровых аномалий, включая пикселизацию, глитч-эффекты, искаженные линии, высококонтрастные цветовые палитры и яркие неоновые оттенки.

(1) Источник: Souln™, 99designs by Vista (2) Источник: Vi., 99designs by Vista

7. Фрихэнд

Черпая вдохновение из японской философии ваби-саби (мировоззрение, в основе которого лежит принятие быстротечности и несовершенства жизни), этот тренд находит красоту в неидеальном, непостоянном и незавершенном. Он приглашает нас открыть для себя мир нарисованных от руки, не всегда аккуратных и точных линий, напоминающих быстрые наброски.

Источник: lulunamostu, 99designs by Vista

Тщательно подобранные цветовые палитры создают ощущение гармонии. Они могут содержать близкие или контрастные оттенки. В любом случае их объединяет одно: приятная для глаз эстетика, которая приглашает зрителей в мир спокойного дизайна.

«В мире, наполненном сгенерированными AI изображениями, особенно ценно то, что сделано вручную. Элементы ручной работы придают дизайну теплоту и уникальность, делая его по-настоящему особенным». jullyromas, дизайнер 99designs by Vista
(1) Источник: Дизайн jullyromas, 99designs by Vista (2) Источник: Myroslava Shevchenko, Instagram*

8. Красочное аниме

В последние годы пленительное очарование аниме проникло в дизайн, принеся с собой яркий всплеск креативности. В этом тренде соединяются характерные черты японской мультипликации: от гиперболизированных персонажей до экспрессивной энергии и привлекающей внимание графики.

Источник: bubupanda, 99designs by Vista

Отличительная черта такого дизайна — яркие живые цвета, которые наполняют его энергией. Этот уникальный стиль сочетает в себе очарование нарисованных от руки иллюстраций с игривостью и мультяшностью — настоящее удовольствие для глаз.

Такое оформление будет смотреться уместно в самых разных областях (кафе, магазин одежды, пекарня) и на самых разных носителях (соцсети, постеры, флаеры, упаковка). Оно достаточно универсально и может быть адаптировано к вашим конкретным потребностям.

(1) Источник: GayanMH, 99designs by Vista (2) Источник: yyusopp, 99designs by Vista (3) Источник: joshkdesign, 99designs by Vista

9. Ботаническая аппликация

Ботаническая аппликация — очаровательная тенденция, которая черпает вдохновение в красоте природы. Безмятежный дизайн наполнен натуральными оттенками и органическими формами — листьями, цветами и т.д.

Вдохновленный работами Анри Матисса, этот тренд создает впечатление, что графика была тщательно подготовлена вручную, а края элементов кажутся неровными.

Источник: Vipaluk S., 99designs by Vista

Эта тенденция предлагает освежающий отдых от цифровой жизни, предоставляя практически тактильный опыт, который обращается к нашим чувствам. В мире, где доминируют экраны и технологии, ботаническая аппликация приглашает нас ощутить успокаивающую силу природы и очарование ручной работы.

«В эпоху доминирования искусственного интеллекта, мы часто обращаемся к миру природы в поисках вдохновения, а также, чтобы напомнить себе о ценности и красоте несовершенства. Это дает нам приятное, ностальгическое ощущение ручной работы: настоящие краски, текстуры, бумажные вырезки и т.д.». Тристан Ле Бретон, креативный директор VistaPrint
(1) Источник: jullyromas, 99designs by Vista (2) Источник: HMcAlister, 99designs by Vista (3) Источник: smashingbug, 99designs by Vista

10. Граффити

Суть этого тренда заключается в создании современной эстетики, вдохновенной ярким миром граффити и неоновой энергией 80-х. 

Просто купить шрифт в стиле граффити недостаточно. Такой дизайн органично сочетает в себе индустриальные элементы, грубое очарование «городского упадка», нарисованные краской символы, искажения и гранж, а также эстетику коллажей и стикеров. Результат — визуальный взрыв, который смело воспевает индивидуализм и самовыражение, подобно динамичному миру граффити.

Источник: Bogdan Preda, 99designs by Vista

Такая графика сочетает в себе человечность и безграничную креативность, резко выделяясь в эпоху неустанного развития AI-технологий и дизайнерского ПО.

Применять этот тренд необходимо с осторожностью. Элементы дизайна должны соответствовать идентичности бренда и целевой аудитории. Если всё сделано правильно, вы сможете донести ощущение творчества, индивидуальности и городской энергии, а также произвести неизгладимое впечатление.

(1) Источник: MW Logoïst, 99designs by Vista (2) Источник: Lena Liakhovska, 99designs by Vista
Источник: Slaykei, Behance

Заключение

В мире, где единственное, что постоянно — это перемены, графический дизайн становится одновременно зеркалом, и холстом для выражения наших надежд, страхов и стремлений. 

Будь то небольшая кофейня, в которой царит уютная атмосфера яркого беспорядка, местный бутик, погрузившийся в цифровое разрушение, или онлайн-стартап, нашедший утешение в безмятежном мире фрихэнда, важно помнить, что дизайн — это не просто эстетика, это возможность рассказать историю бренда, наладить контакт с аудиторией и оставить свой след в мире.

* Meta признана в РФ экстремистской организацией

Источник:
VistaPrint
arrow