12 креативных примеров оформления первого экрана сайта

Первый экран сайта — это ваш первый шанс привлечь внимание пользователя. В этой статье вы найдете 12 креативных примеров оформления первого экрана, которые вдохновят вас на создание собственных проектов.

У вас есть только один шанс произвести первое впечатление. 

Это справедливо и для веб-сайтов. Сайт — это портал к вашему продукту, услуге или проекту, а продуманный дизайн первого экрана — отличный способ произвести хорошее первое впечатление. 

Но что, если вы хотите пойти на шаг дальше? Побочным эффектом популярности шаблонных лейаутов является перенасыщенность ими — среднестатистический пользователь уже видел тысячи версий одних и тех же первых экранов. А ведь этот раздел должен не только транслировать вашу миссию и предложение, важно, чтобы он выделялся. Поэтому поразив своих посетителей уникальным креативным дизайном первого экрана, вы сможете создать по-настоящему запоминающийся и впечатляющий веб-сайт.

Давайте узнаем, что такое хороший дизайн первого экрана, и рассмотрим несколько наглядных примеров. Черпайте вдохновение и сохраняйте референсы для своих следующих проектов!

Что делает дизайн первого экрана сайта хорошим?

Прежде всего, эффективный первый экран должен отражать цель веб-сайта. Недостаточно просто указать название вашего продукта или услуги. Он должен транслировать индивидуальность человека, продукта или услуги через визуальные элементы.

Например, если вы аниматор и создаете веб-сайт, чтобы поделиться своими забавными персонажами, он вряд ли будет содержать суперсерьезный первый экран с приглушенными цветами и скучной типографикой. Это противоречило бы как работе, которую вы продвигаете, так и, вероятнее всего, вашей личности. 

Первый экран должен точно отражать ваш бренд и индивидуальность. Если вы сможете добиться этого, все остальное будет зависеть только от вашей фантазии. Строгих требований к размеру и содержанию первого экрана не существует. Будь то фиксированный “липкий” хедер, параллаксная прокрутка или призыв к действию, готовый шаблон или полностью оригинальный дизайн — вы можете играть со всеми этими переменными. 

Примеры креативного оформления первого экрана сайта

Если вы находитесь в поисках вдохновения для создания своего собственного сайта, вы обратились по адресу. Мы представляем вам подборку интересных, креативных и нереально крутых дизайнов первых экранов веб-сайтов.

 1. Sabina met een A

Сабина Ван Гилс — копирайтер и редактор из Нидерландов. Ее личный веб-сайт «Sabina met een A» (дословно — Сабина через “а”) встречает посетителей довольно простым, но анимированным первым экраном, центральным элементом которого является заголовок. Мы видим разные действия, которые обычно совершаются с текстами, — редактура, выделение, отметки ручкой и т.д.

Это отличный пример того, как анимация первого экрана, при всей его простоте, помогает рассказать о предлагаемом продукте или услуге, а также личности человека, стоящего за всем этим. Анимации придают сайту индивидуальность, транслируют цель Сабины и показывают, кем она является.

2. GSAP FLIP Column Hovers

Отличный способ вывести дизайн первого экрана на новый уровень — использовать видео — и этот доступный для клонирования шаблон от Тимоти Рикса — один из самых креативных способов применения анимации в дизайне первого экрана.

Когда пользователи наводят курсор мыши на один из разделов, открывается короткое сопроводительное видео. Плавность переходов и интерактивные элементы придают этому дизайну утонченный и современный вид. 

Чтобы начать использовать шаблон в своем проекте, нажмите здесь.

3. Light Factory

Веб-сайт Light Factory был создан для продвижения одноименной компании, которая занимается производством видео. Вместо кратких видеороликов, которые мы видели на сайте “GSAP FLIP Column Hovers”, первый экран сайта Light Factory содержит полноценный шоурил — отличный способ привлечь внимание посетителей. 

Большое видео может сделать ваш сайт визуально загроможденным или даже запутанным. Четкая визуальная иерархия, сдержанный призыв к действию (CTA) и гамбургер-меню, которое обеспечивает легкий доступ к ключевым разделам веб-сайта, позволяют избежать ощущения перегруженности или неорганизованности.

4. Stephen Bell Comedy

На сайте Стивена Белла пользователей встречает статичное изображение на всю ширину экрана и анимированный заголовок с именем Стивена, написанный большими жирными буквами. 

Наша любимая деталь — то, как Стивен разбивает экран на две части: вводное изображение или «заставка», формирующая у посетителей первое впечатление, и липкая навигация, которая содержит ссылки на разделы сайта и остается на одном месте во время прокрутки. Это отличный способ подчеркнуть удобство и функциональность сайта без ущерба для его индивидуальности.

5. Shuuga

Когда дело доходит до создания креативного и веселого первого экрана, ребята из Shuuga знают, как произвести впечатление. Этот уникальный дизайн включает анимацию, параллаксную прокрутку и интерактивные элементы, при этом главный продукт все время остается в центре внимания.

Это пример идеального баланса между продуманным дизайном и эффектной презентацией бренда. Shuuga — компания, которая производит веганские конфеты, поэтому их домашняя страница намеренно выглядит забавно. Подобный дизайн не сработает, если сайт рекламирует, например, юридическую фирму. Продукт или услуга должны определять дизайн как первого экрана, так и всего сайта.

Подобный интерактивный дизайн — отличный способ заинтересовать и развлечь посетителей. Кастомный курсор мыши является приятным штрихом, который добавляет интерфейсу очарования.

6. Studiopresto

Веб-сайт Studiopresto, дизайн-студии, специализирующейся на создании айдентики, — еще один пример того, как можно использовать интерактивные элементы, чтобы произвести на пользователей сильное впечатление и подарить им комфортный и интересный опыт взаимодействия. 

На первом экране мы видим фото трех человек, которые “оживают” при наведении курсора. Каждая анимация сопровождается всплывающим окном, содержащим ссылку на соответствующую страницу. 

Грамотное использование статичных и анимированных элементов, а также параллаксной прокрутки делает этот сайт интерактивным, а перемещение по нему — удобным и простым.

Да, размещать на первом экране большое количество интерактивных элементов и длинный текст — довольно рискованно. Однако, если дизайн будет аккуратным и грамотным, вы сможете не только впечатлить посетителей, но и эффективно донести до них полезную информацию.

7. Coming Up Roses

Простота и эстетика — эти слова лучше всего характеризуют веб-сайт дизайн-студии Coming Up Roses. Лаконичное оформление подчеркивает удобство использования и отличный UX. 

Первый экран содержит миссию бренда, логотип компании и несколько призывов к действию, которые приглашают пользователя к дальнейшему изучению сайта. Кроме того, в верхнем левом углу находится статичное гамбургер-меню со ссылками на другие страницы и социальные сети. 

Такое оформление первого экрана гарантирует, что вы не только громко заявите о своем бизнесе, но и предоставите посетителям всю необходимую информацию.

8. Poolbar Festival

Если вы хотите привлечь внимание аудитории эффектным первым экраном, позаимствуйте несколько крутых идей у Poolbar Festival! Как только вы заходите на страницу, вас встречают сумасшедшие анимации, а также постоянно покручивающаяся навигация в верхней части страницы — это отличный пример двойного хедера.

Дизайн первого экрана, а также его интерактивность полностью отражают бунтарский дух музыкального фестиваля.

9. Cultivate Food

Иногда нужно произвести настоящий фурор, и дизайн сайта Cultivate Food прекрасно справляется с задачей. Первый экран содержит крупный фрагмент изображения с расположенной поверх него типографикой и ненавязчивым эффектом параллакс-прокрутки, которая придает интерфейсу динамичность. С левой стороны размещена фиксированная ссылка на профиль компании в социальных сетях.

Простой и понятный, но в то же время великолепный и впечатляющий первый экран сайта Cultivate Food — доказательство того, что единственно «правильного» подхода в этой области не существует.

10. Inflatable 3D Alphabet

Если веб-сайт был создан для продвижения продукта, который важно продемонстрировать наглядно, как этот надувной трехмерный алфавит, он должен быть в центре внимания пользователей.

Благодаря простой CTA-кнопке “Загрузить” и небольшой интерактивности («надувные» буквы подпрыгивают, если навести на них курсор мыши) этот дизайн первого экрана бьет прямо в цель.

11. Nicolas Hercent

Когда речь идет о сайте-портфолио, самое важное — показать посетителям как можно больше своих работ. Не стоит забывать, что люди проводят на вашей веб-странице лишь ограниченное количество времени.

Первый экран сайта Николаса Херсента является прекрасным примером — он демонстрирует множество работ дизайнера, оставаясь визуально интересным и привлекательным. Расположенная в верхней части страницы панель навигации переносит пользователей в другие разделы сайта.

12. Sous Amsterdam

Первый экран сайта Sous Amsterdam содержит дружеское приветствие, за которым следует каскадная фотогалерея.

Статичный текст и изображения с разной скоростью прокрутки создают элегантную череду визуально приятных картинок. Фиксированный хедер позволяет без труда переместиться в нужный раздел сайта, например, Меню, или забронировать столик. 

Начните создавать свой собственный сайт уже сегодня

Неважно, продвигаете ли вы свой продукт, бизнес, творческий проект или даже себя, первый экран сайта — это ваше знакомство с миром. Поэтому он должен точно отражать характер вашего проекта и выделять вас среди конкурентов. 

Мы надеемся, что эти креативные примеры показались вам вдохновляющими. Но если вы желаете продолжить поиски, рекомендуем вам изучить другие замечательные сайты в нашей галерее Made in Webflow.

Источник:
Webflow blog
arrow