13 потрясающих шрифтовых трендов 2023

То, что вы пишете, важно, но то, как вы это делаете, еще важнее. Типографика — мощный инструмент в руках дизайнера: используйте его правильно, и все обратят внимание, используйте неправильно, и люди просто прокрутят страницу вниз. И хотя навыки проектирования и вкус играют в успехе проекта основную роль, следить за тенденциями важно, нравится вам это или нет. Сегодня мы рассмотрим трендовые шрифты и стили типографики — они уже здесь, и они определенно останутся с нами до конца 2023 года.

Источник: Dribbble

Что такое типографика и почему она важна?

В двух словах, типографика — это то, как ваш текст выглядит на странице/экране/где бы он ни находился. Это искусство настройки различных деталей — шрифта, его размера, длины строки, межстрочного и межбуквенного расстояния — таким образом, чтобы все выглядело аккуратно, привлекательно и передавало нужное настроение.

И дело не только в том, чтобы сделать что-то красивое. Типографика играет важную роль или, на самом деле, даже четыре важные роли:

  • Типографика задает тон и настроение. Она передает сообщение и вызывает эмоции, так же как изображения и цвета.
  • Типографика влияет на читабельность и доступность. Может облегчить чтение и восприятие текста, особенно для людей с нарушениями зрения или дислексией.
  • Типографика является неотъемлемой частью брендинга и фирменного стиля. Она помогает сделать образ компании, продукт или услугу узнаваемыми и запоминающимися.
  • Типографика улучшает UX. Понятный, разборчивый текст помогает пользователю ориентироваться в контенте и воспринимать его.

Горячие тренды типографики в 2023 году

1. 3D-типографика

3D-типографику нельзя назвать чем-то новым: она существует с 60-х годов, но растущая популярность виртуальной и дополненной реальности дала ей новую жизнь. Мы любим ее, поскольку она добавляет тексту глубину и объем — буквы будто выпрыгивают из экрана.

3D-типографика потрясающе смотрится как в анимированных видео, так и на обычном однотонном фоне. Она привлекает внимание пользователей, но не перегружает дизайн. Самое главное — здесь нет правил. При наличии базовых навыков и соответствующего программного обеспечения вы можете сделать любой шрифт трёхмерным.

Пример трехмерной типографики. Источник Uprock.
2. Пиксельные шрифты

Больше чем 3D мы любим только 2D. Пиксельное искусство пришло к нам из первых 2D-видеоигр, поэтому неудивительно, что ностальгическая волна вновь сделала его актуальным. 8-битная ретро-эстетика может придать вашему дизайну игривый причудливый вид — да, такое решение подходит не для каждого проекта, но многие веб-интерфейсы и цифровые продукты лишь выиграют от добавления олдскульной атмосферы. С помощью пиксельных шрифтов вы можете вызвать чувство ностальгии и на несколько мгновений перенести вашу аудиторию в старые добрые времена.

Плакат с пиксельной типографикой. Источник.
3. Психоделия

Невозможно представить себе 70-е без психоделической эстетики. Этот стиль, вдохновленный галлюцинациями (возникающими вследствие приема психоактивных веществ), подарил миру живые сюрреалистические произведения искусства, для которых характерны смелые, яркие цвета, замысловатые узоры и оптические иллюзии. 

В таких работах часто встречается эффект калейдоскопа, когда изображения смещаются и смешиваются друг с другом в завораживающих потусторонних композициях. Этот тренд добрался до шрифтов: но в отличие от классической психоделии буквы в них выглядят не тревожно, а ярко и интересно.

Пример психоделической типографики. Источник.
4. Искаженные шрифты

Если психоделические шрифты могут привнести в ваш дизайн ощущение “все будет хорошо”, то искаженные шрифты способны быстро превратить его в "на самом деле все может быть плохо". Такая типографика создает меланхоличную атмосферу, добавляет в проект бунтарский дух, хаос или беспорядок, что довольно эффективно, если ваш бренд ориентирован на молодую аудиторию и отличается дерзким характером.

Искаженные шрифты могут принимать разные формы: выглядеть растянутыми, сжатыми или перекошенными. Буквы становятся неровными, а образующие их штрихи неравномерными. Этот стиль применим как к шрифтам с засечками, так и к шрифтам без засечек, а искажение может быть любым — от еле заметного до экстремального. Просто попробуйте приручить этот тренд — это нелегко, но оно того стоит 😉.

Примеры искаженных шрифтов. Источник.
5. Курсив

Просто курсив? На самом деле такая типографика создает ощущение движения, добавляет в дизайн драматизма или элегантности — всё зависит от выбранного шрифта. Курсив позволяет сделать акцент на том или ином слове/фразе и выделить важную информацию, что особенно актуально, когда вам нужно уместить в интерфейсе много текста.

Да, курсив может показаться скучным. Но попробуйте поэкспериментировать с углом наклона и другими настройками, и вы получите уникальную инновационную типографику, которая добавит в дизайн игривую или художественную нотку. Сочетайте курсивные шрифты с контрастными начертаниями или стилями, например, жирные и тонкие, и вот он — поразительный визуал, притягивающий взгляд.

Курсив в интерфейсе. Источник.
6. Брусковые шрифты

В какой-то момент дизайнеры стали использовать брусковые шрифты реже, поскольку казалось, будто они "кричат" с экрана. Но похоже, современные пользователи не против, чтобы на них время от времени кричали, так как брусковые шрифты и прописные буквы снова набирают популярность.

Одно из преимуществ брусковых шрифтов — высокая контрастность. Сочетание такого шрифта с более утонченной, изысканной гарнитурой создает динамическое напряжение, притягивающее взгляд зрителя. 

Брусковые шрифты можно комбинировать с яркими цветами и геометрическими формами. Они прекрасно вписываются в ретро-эстетитку, но также могут быть использованы для создания современного дерзкого визуала.

Пример брускового шрифта. Источник.
7. Скругленные шрифты без засечек

Мы так привыкли к простым округлым гротескам, что нам трудно воспринимать их как самостоятельный тренд. На самом деле эти шрифты по-настоящему популярны в 2023 году, и вы можете смело использовать их в своих проектах. 

Скругленные шрифты без засечек придают дизайну дружелюбный доступный вид и часто используются в оформлении продуктов, предназначенных для молодой, не слишком притязательной аудитории. Этот тренд отходит от острых резких углов и штрихов, которые были популярны в последние годы, и является отличным решением для брендов, которые хотят выглядеть приветливыми и позитивными.

Пример скругленного шрифта без засечек. Источник.
8. Рукописные шрифты

Если вы хотите, чтобы при виде вашего дизайна у пользователя возникало ощущение, что он читает письмо от друга, этот тренд как раз для вас. Рукописные шрифты имитируют почерк, транслируют индивидуальность и творческий подход. Именно то, что вам нужно, чтобы придать немного человечности цифровому дизайну.

Такая типографика особенно актуальна для бизнесов, которые хотят выглядеть приветливыми и самобытными (бутиков, ресторанов, кафе), но и в интерфейсах она смотрится не менее круто.

Пример рукописной типографики. Источник.
9. Красный цвет

Хватит о форме, давайте поговорим о цвете. Если вы являетесь поклонником однотонных шрифтов и редко выбираете что-то более смелое, чем черный или белый, то, возможно, в 2023 году настало время дать шанс красному цвету. В последние годы ярко-красный пользовался популярностью в самых разных проектах, и, похоже, в этом году мы увидим его повсюду.

Используя смелые яркие оттенки красного, графический дизайнер может сделать заявление и создать мощный визуальный эффект, привлечь внимание к важному тексту, такому как заголовки или призывы к действию, или создать ощущение срочности.

Но будьте осторожны. Хотя ярко-красный цвет — эффективный способ произвести сильное впечатление, он также может подавлять людей, если использовать его чрезмерно или неуместно. Обязательно соблюдайте баланс между красным цветом и другими элементами дизайна, такими как изображения и негативное пространство, чтобы создать целостную и визуально привлекательную композицию.

Ярко-красная типографика. Источник.
10. Жидкий хром

Если простые округлые буквы кажутся слишком скучными, почему бы не добавить в дизайн жидкий хром? Мы уже говорили о 3D-шрифтах, но эта тенденция выводит их на новый уровень футуризма и оригинальности. 

“Жидкие” шрифты вдохновлены отражающими поверхностями высокотехнологичных материалов. Они транслируют ощущение современности, изысканности и роскоши. Это отличный выбор для брендов, которые хотят создать смелый запоминающийся образ. “Металлическая” типографика смотрится целостно и впечатляюще в сочетании с геометрическими формами и абстрактными узорами.

Хотя чаще всего в таком стиле оформляются массивные, жирные шрифты, это оформление также отлично подходит для тонких деликатных гарнитур.

“Жидкая металлическая” типографика. Источник.
11. Градиентная заливка

Поскольку в последние годы многие дизайнеры злоупотребляли градиентами или использовали их неправильно, репутация этого визуального эффекта была подпорчена. Тем не менее в 2023 году градиенты возвращаются — на этот раз в более деликатном и продуманном виде, чем в тех презентациях PowerPoint, которые мы делали в средней школе. 

Градиентная заливка текста может использоваться в разных проектах — от логотипов и заголовков до графики в социальных сетях. Этот подход особенно эффективен, когда нам нужно создать яркий, привлекающий внимание дизайн, например, рекламный баннер, плакат или другие брендинговые материалы. 

Избегайте клише: экспериментируйте с различными цветовыми комбинациями и стилями, чтобы создать уникальный визуал, притягивающий взгляд, и вы выйдете из этой игры победителем!

Красочный градиент в интерфейсе. Источник.
12. Выравнивание по левому краю

Мы уже поговорили о форме и цвете, а теперь давайте поговорим о расположении текстового контента. Как вы уже догадались по заголовку — да, в этом году мы выравниваем его по левому краю (последуем совету Бейонсе 🙃).

Выровненный по левому краю текст выглядит упорядоченно и направляет взгляд пользователя. Это особенно эффективно, когда мы имеем дело с длинными блоками текста, например, в блогах или новостных ресурсах, поскольку создает четкую и удобную для восприятия информационную иерархию.

Также выравнивание по левому краю выглядит довольно интересно в ассиметричных композициях и при грамотном применении негативного пространства. В целом, это хороший и очень простой способ придать своим проектам современный вид, идеально структурировав весь контент на экране.

Левое выравнивание в интерфейсе. Источник.
13. Выходите за пределы экрана

Текст, выходящий за пределы экрана — смелый и дерзкий тренд, который добавляет в дизайн дополнительную интригу. Такая типографика создает ощущение глубины и движения и отлично сочетается с изображениями / иллюстрациями.

Если сделать все правильно, подобный текст вызовет у посетителей предвкушение и любопытство, поскольку им остается только гадать, что же находится за пределами экрана или страницы. При помощи указанного приема мы можем привлечь внимание аудитории к определенным словам или фразам.

Однако важно не переборщить с этим трендом, так как слишком частое или чрезмерное его применение может быстро перегрузить пользователей и помешать восприятию контента.

Текст, выходящий за пределы экрана. Источник.

Заключение

Типографика — важный аспект любого проекта, и с этим невозможно поспорить. То, как представлен текст, может повлиять на общую эффективность и эстетическую привлекательность дизайна. И как вы уже поняли из нашей подборки последних трендов, все постоянно меняется и развивается — поэтому дизайнеры должны оставаться в курсе событий.

Несмотря на это дизайнеры также должны помнить, что хорошая типографика — это не только эстетика. Следуйте трендам, но никогда не забывайте про разборчивость, читабельность и иерархию. Успешный дизайн — это дизайн, который не только хорошо выглядит, но и успешно доносит до аудитории нужную информацию.

Источник:
Medium
arrow