14 лучших инструментов для разработки мобильных приложений

Разработка приложения — достаточно сложная задача. К счастью, бренды могут использовать различные удобные инструменты, которые помогут в разработке, внедрении, командной работе, тестировании и многом другом. Мы решили рассказать о следующих из них.

Несколько лет назад считалось, что компания может стать лидером отрасли, если ее веб-сайт адаптирован под мобильные устройства. Ситуация постепенно менялась, и теперь наличие мобильной версии стало стандартом.

Опытные программисты в первую очередь фокусируются именно на ней, и лишь потом переходят к реализации интерфейса для других устройств. Итак, какие же инструменты значительно упрощают разработку мобильных приложений?

Компании все чаще создают мобильные приложения для своих клиентов. Так бренды становятся более узнаваемыми и могут напрямую общаться с аудиторией, когда это необходимо в маркетинговых целях.

Мобильное приложение упрощает и делает удобнее взаимодействие клиентов с бизнесом, а также позволяет оказывать им помощь разными способами. Создание мобильных приложений — это целая отрасль, причем речь идет не только об их программной реализации, но и о дизайне пользовательского интерфейса.

1. Appery.io

Appery — облачная платформа для разработки мобильных приложений. Ее можно использовать, ничего не скачивая на свой компьютер, что делает процесс создания приложений проще и быстрее. Поскольку этот инструмент подходит для кроссплатформенной разработки, компании могут удовлетворить потребности клиентов вне зависимости от того, какие устройства они используют.

Самая лучшая функция здесь — возможность перетаскивать элементы мышкой. Благодаря этому новички могут с легкостью освоить процесс разработки.

2. AppInstitute

Это еще одна онлайн-платформа, которая позволяет владельцам бизнеса, не имеющим опыта разработки, быстро и просто создавать приложения. Все, что надо сделать — выполнить 4 шага: выбрать шаблон, разрешить продукту использовать данные из социальных сетей, кастомизировать приложение и, наконец, запустить его.

Этот бесплатный инструмент — отличный выбор для начинающих владельцев бизнеса, которые хотят сделать свое приложение доступным для аудитории, но не имеют опыта разработки.

3. AppMakr

Универсальный инструмент для разработки кроссплатформенных мобильных приложений. Чтобы воспользоваться им, необходимо создать учетную запись. Элементы интерфейса можно перетаскивать мышкой, что позволяет создавать приложения в кратчайшие сроки.

Тем, кто не имеет опыта в разработке, вероятно, будет достаточно бесплатной версии, но если вы разбираетесь в технологиях и хотите получить доступ к дополнительным функциям, вы можете подобрать для себя один из платных планов.

4. Como

Программы лояльности чрезвычайно эффективны. Высока вероятность того, что прямо сейчас на вашем телефоне установлено несколько приложений, включающих программы лояльности, которые созданы вашими любимыми кофейнями, заправками, аптеками и ресторанами быстрого питания.

С помощью Como компании могут создавать приложения, повышающие удобство и эффективность программ лояльности. Это прекрасный инструмент для владельцев бизнеса, которые хотят самостоятельно сделать и запустить приложение.

5. BiznessApps

Одно из преимуществ разработки приложения для вашего бизнеса — мобильность. Поскольку пользователи мобильных устройств, как правило, ведут активный образ жизни, многие владельцы компаний осознают ценность разработки приложения, поощряющего социальное взаимодействие.

Приложение BiznessApps предоставляет клиентам автоматизированные средства разработки продуктов, упрощающих коммуникацию пользователей.

6. jQuery Mobile

Эта уникальная платформа для разработки мобильных приложений использует совершенно другой подход. Раньше компании зачастую действовали следующим образом: сначала создавали веб-сайт, затем его мобильную версию, а лишь потом переходили к разработке приложений.

Вместо этого jQuery Mobile (не путать с JavaScript-библиотекой jQuery) позволяет создавать адаптированные для экранов мобильных устройств веб-сайты и мобильные приложения одновременно и использует для этого одни и те же данные и процессы. Кроме того, в разделе ThemeRoller можно добавить или настроить стили, чтобы приложение полностью отражало ваш бренд.

7. Google Apps

Разработка мобильных приложений — процесс, который не ограничивается технической составляющей. Команды должны взаимодействовать, чтобы планировать, создавать контент и отслеживать основные этапы проекта.

Менеджеру проекта приходится жонглировать множеством задач. Например, он может попросить специалиста по маркетингу продумать для приложения диалоги и сообщения.

Инструменты Google могут быть использованы для создания документации, контроля за ходом работы и многого другого.

8. Mobile Roadie

Это один из достаточно дорогих инструментов разработки мобильных приложений, но уровень его функциональности действительно впечатляет: интеграция с социальными сетями, мультиплатформенные функции, а также возможность одновременно создавать веб-сайты и приложения.

Mobile Roadie — отличная утилита для компаний, которые хотят создавать приложения, поощряющие взаимодействие клиентов. В эффективности этого приложения не стоит сомневаться, поскольку его успешно использовали такие бренды, как Ted Talk и Dallas Mavericks.

9. Appian Quick Apps

Любой новичок в разработке приложений должен начать с этого программного обеспечения. В то время как другие инструменты предоставляют пользователям возможность перетаскивать элементы мышкой, Appian идет еще дальше и применяет пошаговый подход.

Пользователи вводят ключевые данные, которые должны быть отражены в приложении, после чего инструмент начинает сбор информации, создание форм и автоматизацию процессов. В конечном итоге создается мобильное приложение, включающее все функции, которые могут понадобиться клиентам.

10. Kony Visualizer

Два года назад вы, вероятно, раздумывали, каким образом взаимодействовать с клиентами, использующими мобильные устройства. Сегодня это очевидно. Что же делает инструмент разработки приложений особенным? Конечно, важно обеспечивать кроссплатформенную разработку и возможность создавать приложения, не имея большого опыта в программировании, но что сейчас важно для дальновидных брендов?

Ответ на этот вопрос — носимые устройства (wearables, самое привычное — smart-часы). Любой, кто хочет создать бонусную программу или другими способами повышать вовлеченность пользователей с помощью носимых технологий, может использовать этот инструмент для разработки приложения, включающего соответствующий функционал.

11. Perfecto Mobile

Самый страшный момент в процессе разработки мобильного приложения — день, когда оно становится доступным для аудитории. Именно тогда разработчики обычно перебирают в голове возможные сценарии, в которых что-то могло пойти не так. Единственный способ избежать подобных размышлений — надлежащим образом протестировать приложение.

Здесь на помощь приходит Perfecto Mobile. Это бесплатная облачная, автоматизированная среда для тестирования, которая поможет разработчикам выпустить приложение, которое не только не содержит ошибок, но и обеспечивает максимально удобный опыт взаимодействия.

12. UberTesters

Что может быть эффективнее тестирования приложения пользователями со всего мира, если вы хотите понять, будет ли оно принято в разных странах? UberTesters — сообщество профессиональных тестировщиков, которые скачают ваше приложение и используют его в реальных условиях. Более того, вы даже можете указать, каким конкретно функциям они должны уделить повышенное внимание.

13. Kinvey

Этот ресурс нельзя назвать дешевым, но если бизнесу необходимо безопасное и стабильное программное обеспечение, Kinvey — отличный выбор. Любой, кто знает разницу между фронтенд и бэкенд-разработкой, поймет, что этот инструмент — просто подарок судьбы.

Он предназначен для создания мобильного бэкенда, и используется такими брендами, как NBC Universal. Kinvey предлагает инновационные решения, но в то же время обеспечивает надежность и обладает функционалом, необходимым средним и крупным предприятиям.

14. DropSource

Этот набор средств разработки с отличным визуалом позволяет разрабатывать приложения, совместимые с любой мобильной платформой. Кроме того, DropSource помогает разработчикам создавать функциональные прототипы в ходе работы над проектом. Это означает, что клиенты могут ознакомиться с текущей версией прототипа и оставить обратную связь.

После запуска приложения инструмент разработки применяется для устранения проблем и подготовки новых версий.

Заключение

Узнать, какие именно инструменты разработки мобильных приложений подойдут вашему бизнесу, достаточно сложно.

Если вы работаете в небольшой компании, в которой отсутствуют высококвалифицированные технические специалисты, вам, скорее всего, необходим инструмент с простым интерфейсом и широким функционалом.

Если финансовые возможности ограничены, вы, безусловно, сможете найти в нашем списке много бесплатных или недорогих вариантов.

С другой стороны, если требуются защита данных, функциональность и инфраструктура корпоративного уровня, и вы готовы понести значительные расходы, вы также найдете для себя здесь подходящие опции.

Конечно, разработка — лишь часть процесса. Вы не должны забывать о том, насколько важны человеческие отношения: коммуникация и согласованность действий. Также необходимо протестировать приложение, чтобы убедиться, что оно функционирует надлежащим образом.

Если вас интересует мир программирования мобильных приложений, начните с веб-разработки. Чтобы понять, подходит ли вам эта сфера, посмотрите простое руководство по фронтенд-разработке интерфейса, которое я создал:

Источник:
careerfoundry.com
arrow