3 принципа инклюзивного дизайна

Резюме: Что такое инклюзивный дизайн, чем он отличается от доступности и почему он так важен в наши дни.

Инклюзивный дизайн — это практика проектирования, в которой продукты и услуги разрабатываются таким образом, чтобы они были доступны и могли обслуживать как можно больше людей, независимо от их возраста, пола или способностей.

Инклюзивный дизайн ставит людей в центр процесса проектирования. Он помогает дизайнерам понять, как наилучшим образом удовлетворить потребности человека для достижения повсеместной простоты использования.

Эмпатия является неотъемлемой частью системы инклюзивного дизайна. Она во многом помогает дизайнеру задуматься об ограничениях и мотивах, которые движут другими людьми.

Инклюзивный дизайн ставит во главу угла то, что дизайнеры должны служить всем людям во всем мире, проектируя продукты для людей с различными ограничениями, по сути, проектируя для каждого.

Этот принцип соблюдается не только в цифровых продуктах, но и в гражданском и промышленном дизайне.

Исследование под названием "О: Инклюзивный дизайн" Роджера Коулмана подробно рассматривает факторы, которые послужили катализатором развития инклюзивного дизайна. В нем приведены примеры из реальной жизни в сферах архитектуры и бизнеса.

Исследование также раскрывает проекты, где к инвалидам и людям пожилого возраста не относятся как к особым случаям дизайнерских решений, а интегрируют их в "мейнстрим" дизайнерского мышления.

Почему это важно?

Когда создаются продукты, предполагается, что они рассчитаны на всех людей, а не только на какую-то группу из них.

То, что работает в одной части мира, может и не работать в другой части мира, и учет этого контекста имеет решающее значение.
Производители продукции и дизайнеры должны помнить о том, что они проектируют для миллионов людей с разным происхождением, разными языками и разными способностями.

Инклюзивный дизайн позволяет разным людям участвовать по-разному и гарантирует, что каждый из них испытывает чувство принадлежности.

Это также увеличивает охват продукта и ставит одновременно и продукт и людей на первое место в цепочке приоритетов. Инклюзивный дизайн, в конце концов, является фантастическим решением и для бизнеса.

3 Принципы инклюзивного дизайна (от Microsoft):

1. Признание исключения:

Когда дизайнеры решают проблемы, используя собственные предубеждения, возникают исключения.

В современном контексте термин "с ограниченными возможностями" не ограничивается только физическими недостатками или состоянием здоровья.

Этот термин гораздо шире.

Основная концепция здесь указывает на неоднородность взаимодействия от человека к человеку.

Дизайнерам следует искать эти точки исключения и изучать новые идеи для преодоления этих проблем и создания новых элегантных решений, направленных на то, чтобы сделать продукт более инклюзивным.

Анализ первопричин исключения человека может помочь разработать более значимый и понятный опыт взаимодействия.

Вот интересная работа Лекси Кларидж, которая дает нам глубокое представление о создании контента, который подходит для всех.

2. Учитесь на примере многообразия:

Главной целью системы инклюзивного проектирования является учет многообразия.

Необходимым требованием является наличие разнообразной команды, способной привнести свежие и различные точки зрения в решение проблемы. Таким образом, они охватывают опыт в гораздо более широком аспекте, чем команда с людьми с однотипным опытом.

Результаты будут настолько хорошими, насколько хороши разработчики.

Характеристики и факторы, которые необходимо учитывать в команде дизайнеров, включают в себя людей из:

  • различной культуры
  • различных возрастных групп
  • разными возможностями
  • различных социально-экономических условия
  • всего мира

3. Решите для одного, распространите на многих:

Исследования показывают, что ситуативные и возникшие из-за ограничений нарушения имеют пересекающиеся потребности пользователей.

Давайте разберем реальный пример: субтитры на видео, предназначенные для людей с нарушениями слуха, могут также принести пользу людям, находящимся в шумном месте, например, в кафе или переполненном поезде.

Такое решение, как крупный размер шрифта, разработанный для людей с нарушениями зрения, может также пригодиться человеку, управляющему автомобилем.

Дизайнеры могут начать с одного человека, а затем распространить то же самое решение на других людей, которые могут извлечь из него пользу.

Инклюзивный дизайн заключается в том, чтобы объединить разных людей в похожих обстоятельствах.

Доступность и инклюзивный дизайн:

Хотя “Инклюзивный дизайн” и “Доступность” (читайте все о глобальной доступности от Google Design здесь) являются близкими понятиями, и эти термины часто используются как взаимозаменяемые, на самом деле это разные вещи.

Доступность является частью более широкого термина инклюзивный дизайн.

Доступность — качества, которые делают опыт открытым для всех.

Инклюзивный дизайн — методология проектирования, которая учитывает весь спектр человеческого разнообразия.

-Майкрософт

"Доступность — это результат. Инклюзивный дизайн — это процесс".

- Дерек Фезерстоун (Derek Featherstone), главный исполнительный директор специализированного агентства по обеспечению доступности Level Access.

Дизайнеры должны рассматривать многообразие как возможность для инноваций, а не как побочное упражнение в дизайне.

Если дизайнеры работают для всех, кто взаимодействует с их продуктом, и дают им ощущение принадлежности, то быть отличным от других не будет равносильным быть неправым. Потому что это не так.

Источник:
uxdesign.cc
arrow