4 подхода к дизайну продуктов, которые будут актуальны в 2024 году

В наши дни цифровой ландшафт меняется с невиданной ранее скоростью, и это оказывает серьезное влияние на UI/UX-дизайн.

Если вы хотите не просто идти в ногу со временем, а оставаться на шаг впереди, важно быть в курсе последних тенденций. Следуя им, вы сможете выделиться на фоне конкурентов в беспощадном мире цифрового маркетинга и привлечь свою аудиторию.

1. 3D-дизайн с эффектом погружения

Источник: https://noomoagency.com/

Иммерсивный 3D-дизайн произвел настоящую революцию в UI/UX. Это переход от обычных плоских интерфейсов к динамичным многомерным цифровым вселенным. Тренд предлагает непревзойденную степень реалистичности и вовлеченности, что коренным образом меняет опыт взаимодействия. 

Источник: www.setaprint.ch

Вот что делает иммерсивный 3D-дизайн таким популярным:

  • Трансформация электронной коммерции и не только: Трехмерные элементы позволяют покупателям рассмотреть товар со всех сторон, виртуально оценив его перед покупкой. Это особенно эффективное решение для интернет-магазинов, хотя преимущества 3D-дизайна выходят далеко за рамки онлайн-шоппинга.
  • Соединение цифровой и физической реальности: Это одна из самых привлекательных особенностей 3D-дизайна. Он используется в AR-проектах и играет решающую роль в создании убедительного интерактивного мира.
  • Повышение вовлеченности пользователей: Реалистичность и глубина 3D-дизайна не только привлекают внимание, но и делают цифровые взаимодействия более удобными и приятными.

Инструменты нового поколения, такие как spline, webflow или framer, позволяют создавать 3D-анимацию, не имея практически никаких технических знаний.

Основные выводы для дизайнеров и компаний:

  • Используйте 3D-элементы с осторожностью: Несмотря на то, что 3D-дизайн может быть зрелищным и привлекательным, важно не перегрузить пользователей. Также помните о том, что ваши веб-страницы не должны быть слишком тяжелыми.
  • Отдавайте приоритет дизайну, ориентированному на пользователя: Вместо того чтобы усложнять опыт взаимодействия и чинить дополнительные препятствия, трехмерные элементы должны сделать его лучше и упростить восприятие контента.
  • Инвестируйте в технологии и навыки: Если вы хотите поспевать за трендами, наличие соответствующих инструментов и навыков имеет решающее значение.

2. Лейауты в стиле бенто

Источник: https://www.artone.studio/#features

В основе этой тенденции лежит изысканная простота японских коробочек для обедов — бенто. Такие лейауты предлагают новый способ организации цифрового контента. 

Вот почему бенто-стиль пользуется популярностью:

  • Стратегическая организация: Лейаут делит контент на отдельные секции или контейнеры (отсюда и ассоциации с коробками для еды). Такая структура выглядит четкой, хорошо организованной и визуально привлекательной, улучшает пользовательский опыт, упрощает восприятие контента и навигацию.
  • Повышение концентрации внимания: Благодаря размещению контента внутри отдельных секций пользователи могут сосредоточиться на одном фрагменте информации, что снижает когнитивную нагрузку.
  • Адаптируемость: Такой лейаут является гибким и легко адаптируется под разные экраны и устройства, что обеспечивает последовательный опыт на всех платформах.
Источник: https://radilson.com/

Основные выводы для дизайнеров и компаний:

  • Креатив должен быть упорядоченным: Дизайн в стиле бенто представляет собой особый микс креативности и структуры. Он позволяет организовать информацию не только эстетично, но и эффективно.
  • Выделяйтесь на общем фоне: Бенто-лейаут поможет вашей компании создать неповторимый запоминающийся опыт, повысить лояльность клиентов, узнаваемость бренда и выделиться на фоне конкурентов.

3. Крупная типографика

Источник: https://www.casayen.com/

В 2024 году гигантский шрифт захватит дизайн, притягивая восторженные взгляды, как никогда раньше. Он позволит сделать сильное заявление и установить эмоциональную связь с пользователями. И дело не только в размере. 

Источник: https://studiobau.haus/

Давайте рассмотрим особенности этого тренда:

  • Смелый эффектный визуал: Массивная типографика — мощная стратегия для привлечения внимания пользователей, она сразу же производит сильное впечатление. С ее помощью бренды могут эффективно донести свое сообщение и сделать его максимально запоминающимся.
  • Эмоциональная связь: Буквы и цифры способны вызывать чувства. Крупные, характерные шрифты могут выглядеть забавно, элегантно или изысканно, транслировать силу, уверенность или срочность. Такой эмоциональный резонанс помогает установить связь с пользователем и сделать его опыт более ярким.
  • Повышение читабельности и доступности: Крупный шрифт имеет не только эстетические, но и функциональные преимущества. Такой текст легче читать, особенно на мобильных устройствах, что повышает доступность контента для широкого круга пользователей, включая людей с нарушениями зрения.
  • Интеграция с другими компонентами дизайна: Крупная типографика часто сочетается со строгими цветовыми палитрами, простыми лейаутами и эстетичными изображениями. Эти компоненты хорошо работают вместе, создавая целостный, привлекательный интерфейс.

Основные выводы для дизайнеров и компаний:

  • Сделайте заявление: Используйте крупный шрифт, чтобы рассказать о бренде или товаре. Это шанс донести свое сообщение так, чтобы оно не осталось незамеченным.
  • Важен баланс: Вы должны найти баланс между массивной типографикой и другими компонентами дизайна. Она не должна перетягивать все внимание на себя и отвлекать людей от выполнения основных задач. Если вы будете использовать ее слишком активно, интерфейс получится загроможденным, поэтому тщательно продумывайте общую композицию.
  • Не забывайте о UX: Опыт взаимодействия всегда остается на первом месте. Массивная типографика должна улучшать, а не портить его.

4. Персонализация с помощью искусственного интеллекта

Появление персонализации на основе AI — переломный момент для UI/UX-дизайна. Она открывает перед пользователями широкие возможности, позволяя им настраивать разные аспекты опыта взаимодействия под себя.

Как же AI-персонализация меняет онлайн-среду?

  • Прогнозируемый пользовательский опыт: AI не просто кастомизирует, он прогнозирует. Он может предвидеть желания и предпочтения пользователей, проанализировав их данные. Такая стратегия превращает пассивный опыт в активный и повышает вовлеченность аудитории.
  • Чат-боты на основе AI: Чат-боты на базе искусственного интеллекта выводят поддержку пользователей на новый уровень. Они делают опыт более простым и увлекательным — отвечают на вопросы, дают индивидуальные рекомендации и даже помогают с навигацией. Со временем они обучаются и становятся все более эффективными.

Основные выводы для дизайнеров и компаний:

  • Помните об ответственности: Применение искусственного интеллекта требует тщательного планирования и контроля, особенно когда дело касается конфиденциальности и безопасности.
  • Поставьте пользователя во главу угла: AI-кастомизация должна быть направлена на улучшение опыта взаимодействия. Учитывайте пожелания и предпочтения пользователей.
  • Продолжайте экспериментировать: Искусственный интеллект быстро развивается. Чтобы использовать его максимально эффективно, UI/UX-дизайнеры должны оставаться в курсе новых технологий и креативно подходить к решению задач.

Заключение

Будущее цифрового дизайна — не просто эстетика или функциональность. Это создание целостного опыта, который вызывает эмоциональный отклик, устанавливает связь с аудиторией и вовлекает ее в процесс взаимодействия.

От захватывающей глубины 3D-дизайна до организованной элегантности бенто-лейаутов, смелых заявлений гигантской типографики и персонализации на основе искусственного интеллекта — каждый тренд представляет собой важный шаг вперед в наших отношениях с технологиями.

Спасибо за внимание!

Источник:
Medium
arrow