5 ошибок брендинга, которые дорого обойдутся вашему клиенту

Грамотный продуманный брендинг — не что-то второстепенное, это необходимость для любого бизнеса. Однако в этом деле легко оступиться и наделать ошибок, и тогда он может стать пустой тратой средств.

Брендинг — шанс вывести бизнес на новую высоту, покорить сердца и обеспечить себе место на рынке. Однако это палка о двух концах. При умелом подходе он может стать вашим самым ценным активом, в противном же случае — оказаться пустой тратой средств.

Для стартапов и владельцев продуктов ставки высоки, а путь коварен. Последнее, что вам нужно, — провалиться в пучину плохого брендинга, туда, где оказались многие другие, сбившись с пути.

В этой статье мы расскажем о распространенных ошибках брендинга и дадим вам несколько советов, которые помогут успешно обойти все препятствия.

Брендинг для SELECT от Shakuro

Ошибка № 1: Пренебрегать исследованиями рынка

Исследования рынка — это «путеводная звезда» брендинга. Именно они позволяют определить целевую аудиторию, ее болевые точки и желания. Пропустить этот этап — все равно что отправиться в плавание без карты, тем не менее многие начинающие капитаны пытаются обойтись без нее 🗺. 

Почему так происходит:

  • Излишняя самоуверенность: Предприниматели часто влюбляются в свои продукты. Некоторые из них настолько сильно верят в свое видение, что считают его одинаково привлекательным для всех. Эта вера побуждает их пренебрегать исследованиями, ведь им кажется, что они, итак, знают, чего хотят покупатели.
  • Ограниченный бюджет: Малый бизнес часто работает в условиях ограниченного бюджета. Исследования рынка могут восприниматься как необязательные расходы, особенно по сравнению с разработкой продукта или маркетинговыми кампаниями, которые более непосредственно связаны с получением прибыли.
  • Нехватка времени: Иногда бизнесу необходимо срочно вывести продукт на рынок, из-за чего возникает соблазн пропустить этап исследования, а информацию собрать позже.
  • Отсутствие навыков проведения исследований: Чтобы исследование было эффективным, требуются специальные навыки и инструменты. Вашей команде может не хватать знаний или ресурсов, чтобы провести его должным образом.

Что делать:

  • Признайте ценность: Исследования рынка — это инвестиции, а не расходы. Они являются отправной точкой для принятия обоснованных решений и могут уберечь вас от дорогостоящих ошибок.
  • Начинайте заранее: Начните процесс исследования с момента появления идеи. Это поможет с самого начала создать концепцию, которая соответствует требованиям рынка.
  • Определите целевую аудиторию: Выявите болевые точки, желания, демографические характеристики и паттерны поведения клиентов. Эта информация поможет вам при разработке брендинга.
  • Используйте все доступные ресурсы: Вы можете собрать некоторые полезные данные, даже если ваш бюджет сильно ограничен. Онлайн-опросы, опросы в социальных сетях, а также бесплатные или недорогие исследовательские инструменты могут дать ценные инсайты.
  • Обратитесь за помощью к эксперту: Если у вас нет необходимых навыков, рассмотрите возможность аутсорсинга или проконсультируйтесь с экспертами. Это разумная инвестиция.
  • Работайте итерациями и адаптируйтесь: Это не та задача, которая выполняется за раз. Постоянно собирайте и анализируйте данные, чтобы быть в курсе меняющихся тенденций рынка и предпочтений клиентов.
Брендинг для Heroic Rhino от Shakuro

Ошибка № 2: Отсутствие последовательности

Последовательность — нечто большее, чем просто вставить один и тот же логотип на разные носители. Речь идет о создании целостного опыта во всех точках контакта. Неспособность поддерживать единообразие часто становится причиной провального брендинга.

Почему так происходит:

  • Непонимание: Некоторые люди ошибочно полагают, что их бренд — это только логотип и слоган. Однако он включает в себя все взаимодействия, визуальные элементы и коммуникации, связанные с бизнесом.
  • Множество участников: В больших командах творческий процесс зачастую становится беспорядочным. Каждый тянет одеяло на себя. Разные люди интерпретируют визуальные и коммуникационные рекомендации по-разному.
  • Отсутствие руководства по стилю: Без четкого руководства по стилю, в котором прописаны стандарты использования типографики, цветов, изображений и тона голоса, последовательности добиться невозможно.

Что делать:

  • Осознать комплексный характер брендинга: Последовательность не ограничивается визуальным оформлением; она распространяется на все аспекты, от сообщений до взаимодействий.
  • Потратьте время и силы на создание руководства по стилю: Разработайте всеобъемлющее руководство по стилю, которое определяет использование логотипа, типографики, цветов и любых других важных элементов. Этот документ будет выполнять функцию справочника.
  • Регулярная коммуникация: Помимо руководства по стилю, полезно время от времени проводить для команды обучающие воркшопы на тему последовательности.
  • Шаблоны: Создайте шаблоны, которые упростят подготовку материалов, соответствующих руководству по стилю.
Фирменный стиль для Unbound от Shakuro

Ошибка № 3: Игнорировать целевую аудиторию

Понимание аудитории — краеугольный камень эффективной стратегии. Если бизнес или дизайнер уделяют этому вопросу недостаточно внимания, последствия могут быть катастрофическими. 

Почему так происходит:

  • Излишняя самоуверенность: Некоторые предприниматели полагают, что хорошо знают аудиторию, только потому что у них есть определенное видение своего бренда. Однако это предположение ошибочно и может привести к созданию продукта, который не вызовет у людей никакого интереса. 
  • Желание как можно быстрее выйти на рынок: Бесконечная бизнес-гонка заставляет предпринимателей искать, на чем можно сэкономить. Один из вариантов — сделать поверхностный анализ аудитории, не углубляясь в детали.
  • Неправильная расстановка приоритетов: Совершенство — это ключ к успеху, но оно может завести вас в ловушку: бесконечно доводя до идеала свой продукт, вы упускаете из виду проблемы и потребности целевой аудитории.

Что делать:

  • Поставить пользователей на первое место. Смените точку зрения: вместо «Что я хочу сказать о своем продукте?» — «Что нужно моей аудитории и что она хочет услышать?». Поместите аудиторию в центр вашей концепции.
  • Опишите идеального клиента: Уделите время созданию подробных персон клиентов, которые включают демографические и психографические характеристики, болевые точки, стремления и паттерны поведения. Чем лучше вы понимаете свою аудиторию, тем выше вероятность того, что вы сможете создать брендинг, который найдет у нее отклик.
  • Составьте карту пути клиента: Проанализируйте точки контакта пользователей и бренда. Каждое взаимодействие должно соответствовать потребностям и ожиданиям аудитории. Это поможет понять, какие проблемы должен решить ваш продукт.
  • Петля обратной связи: Постоянная обратная связь от клиентов очень важна. Прислушивайтесь к их опасениям, предложениям и критике, чтобы постоянно совершенствовать свой подход.
  • Пользовательское тестирование: Тестируйте брендинговые материалы, чтобы увидеть реакцию пользователей и внести необходимые коррективы.
Фирменный стиль для Pebble от Shakuro

Ошибка № 4: Непродуманные сообщения бренда

Речь идет не только о формулировках, но и о создании историй, которые находят отклик у аудитории. Вы точно попадете в эту ловушку, если думаете, что продукт будет говорить сам за себя.

Почему так происходит:

  • Слишком большой акцент на продукте: Понятно, что вы увлечены своим продуктом. Однако эта страсть может привести к тому, что вы станете уделять слишком много внимания его характеристикам и преимуществам, отодвигая на второй план создание убедительного бренда.
  • Недостаток стратегического планирования: Решать все проблемы по ходу дела — серьезная ошибка. Чтобы избежать беспорядка, нужно потратить время и продумать сообщение, которое вы хотите донести до своей аудитории.
  • Непонимание: Клиенты не обладают экстрасенсорными способностями. Они не смогут всесторонне понять ваш продукт без грамотно выстроенной коммуникации.

Что делать:

  • Используйте силу сторителлинга: Послание вашего бренда — это история, которую вы рассказываете своей аудитории. Это мощный инструмент для установления эмоционального контакта с клиентами. Попробуйте использовать различные шаблоны, например, знаменитое «Путешествие героя» Джозефа Кэмпбелла, также известное как «Мономиф».
  • Определите свое ценностное предложение: Четко сформулируйте, что отличает ваш продукт или услугу. Какие уникальные преимущества вы можете предложить и почему это должно быть интересно вашей аудитории? Ответы на эти вопросы лягут в основу коммуникации.
  • Профессиональный копирайтинг: Обратитесь за помощью к экспертам, которые специализируются на брендинге. Они помогут вам разработать эффективные и согласованные сообщения для всех каналов коммуникации.
  • Рассказывайте истории клиентов: Публикуйте реальные истории и отзывы клиентов, которые отражают ценности и преимущества вашего продукта.
Фирменный стиль для Gutsy от Shakuro

Ошибка № 5: Копировать конкурентов

Подражание конкурентам может показаться простым выходом, но это билет в один конец. То, что работает у других, может не сработать у вас. Более того, клиенты часто будут путать ваш продукт с продуктами других брендов.

Почему так происходит:

  • Недостаток оригинальности: Постарайтесь создать уникальный фирменный стиль. Не копируйте то, что работает у ваших конкурентов.
  • Боязнь риска: Брендинг несет в себе неизбежные риски. Подражание может показаться безопасным решением, потому что вы видите, что конкретная стратегия сработала для других.
  • Краткосрочные цели: Некоторые предприниматели ставят во главу угла краткосрочную выгоду и быстрый выход на рынок. Вместо того чтобы инвестировать в долгосрочное развитие бренда, они предпочитают заимствовать идеи у уже состоявшихся игроков.
  • Отсутствие стратегического видения: Опять же, из-за рыночной гонки заманчиво пропустить этап планирования и просто скопировать решение конкурента.

Что делать:

  • Найдите свое уникальное ценностное предложение: Потратьте время на то, чтобы определить, что действительно отличает ваш продукт. Какую уникальную ценность вы предлагаете рынку?
  • Анализ конкурентов: Вместо того чтобы копировать своих конкурентов, используйте их как источник вдохновения. Проведите исследование, чтобы выявить пробелы на рынке и возможности для дифференциации.
  • Сосредоточьтесь на аутентичности: Аутентичность — ключ к укреплению доверия аудитории. Будьте искренни и позвольте проявиться уникальной индивидуальности бренда.
  • Долгосрочные планы: Не отступайте от идентичности бренда. Это не принесет результатов сразу, поэтому продолжайте работать и развивать свой стиль.
  • Ищите вдохновение за пределами своей отрасли: Не ограничивайтесь прямыми конкурентами. Чаще всего именно так и рождаются свежие концепции.

Примеры неудачного брендинга

Colgate: Продукты питания

В 1982 году компания Colgate, известная своими средствами по уходу за зубами, вышла на рынок продуктов питания с замороженными обедами. Этот шаг сбил потребителей с толку и нанес ущерб репутации бренда. Причина заключалась в отсутствии какой-либо связи между подобной едой и здоровьем полости рта. Полный провал.

Лазанья с говядиной от Colgate

Victoria's Secret: Рекламный слоган

Victoria's Secret подверглась критике за рекламную кампанию «Идеальное тело», в которой продвигались нереалистичные стандарты красоты. Бренд пригласил для участия в рекламе очень стройных супермоделей, подчеркивая, что «идеальное тело» должно быть миниатюрным и безупречным. Это стандарты, которые недостижимы безопасным путем для большинства женщин. Поэтому люди посчитали подобные ролики вредными для женского здоровья и самооценки.

Burger King: Низкокалорийная еда

В 2013 году компания выпустила низкокалорийную картошку фри. Однако покупатели не знали, что изменилось и почему они должны выбирать новую картошку вместо обычной. Попытка «оздоровить» бизнес провалилась. Большинство точек отказались от этого продукта менее чем через год после его запуска.

Источник

Картофель имел волнистую форму, каждый кусочек был покрыт тонким слоем теста, который меньше впитывал масло, поэтому продукт получался пышным внутри и с золотистой корочкой снаружи. По отзывам картошка была слишком мягкой и не хрустящей.

Twitter/X

Эта социальная сеть была основана в 2006 году. С тех пор она стала чрезвычайно популярной среди знаменитостей и обычных людей, желающих выразить свое мнение в лаконичной форме. В 2023 году новый владелец Илон Маск решил изменить название и логотип соцсети, что разрушило прежде связную согласованную систему. У платформы появился значок X, но все по-прежнему называют ее Twitter, а сообщения — твитами. В результате ребрендинг остановился где-то посередине.

Заключение

Эффективный брендинг — не что-то второстепенное, это необходимость. Следуйте нашим советам, чтобы избежать распространенных ошибок. Проведите тщательное исследование рынка, будьте последовательны, постарайтесь наладить контакт с аудиторией, и вас ждет долгосрочный успех!

Источник:
Medium
arrow