8 эффектных трендов в дизайне визиток на 2022 год

Визитки — это не просто карточки, это фактически портативная реклама вашего бренда со встроенным призывом к действию.

Дорабатывая их дизайн, вы вносите большой вклад в развитие своего бизнеса.

В новом году мы станем свидетелями интересных экспериментов, которые изменят наши представления о том, на что способны эти маленькие прямоугольники. Давайте же рассмотрим 8 превосходных трендов в дизайне визиток, о которых должен знать каждый, кто хочет выглядеть современно и профессионально.

1. Карточки, которые говорят с вами

Если раньше визитные карточки были “строго деловыми”, то в последние годы они стали более… разговорчивыми. Возможно, это часть более масштабной тенденции к персонализации взаимодействия, или за последние пару лет люди просто соскучились по непринужденной болтовне.

Автор Awesome Designing


Автор Jennifer Seoh, Behance

Даже если речь о какой-то серьезной отрасли, текст, напоминающий неофициальный разговор, поможет показать человеческое лицо вашего бизнеса. Задача заключается в том, чтобы создать дружелюбный и привлекательный образ, добавив на визитки надписи, которые будут восприниматься как обычная беседа.

Сообщение может быть длинным и содержательным, как, например, на карточке дизайнера Jennifer Seoh (вверху справа), либо сводиться к простому, но привлекающему внимание “Привет!” как в дизайне Awesome Designing (вверху слева). Кроме того, подберите шрифт, который лучше всего соответствует тону вашего бренда.

Автор Adil Karmo, Behance
Автор no ame, Behance

2. Антикарточки

В последние годы общество бросает вызов многим давним традициям, и такие масштабные движения, как правило, влияют и на графический дизайн, даже дизайн визитных карточек. Это становится очевидно, если взглянуть на одну из главных тенденций следующего года — антикарточки.

Автор pecas™
Автор UMBERTO DI GENNARO, Behance
Автор green in blue


Автор Spike™

Антикарточка — карточка, которой нет. Такие визитки создают частично ради шутки, частично, чтобы выделиться из толпы, но всегда — чтобы продемонстрировать свои творческие способности. Обычно они включают тот или иной графический каламбур, связанный с конкретной сферой, как, например, читательский билет для тьютора, созданный green in blue (выше слева), или забавную шутку про себя — только взгляните на беднягу, запертого внутри карточки Эллиса Пирса (ниже).

Автор Ellis Pearce, Behance

Самоирония и метаюмор сейчас популярны как никогда, особенно у молодых людей. Признавая и обыгрывая то, насколько нелепыми и абсурдными являются визитные карточки сами по себе, вы сможете установить хорошие отношения с прогрессивной аудиторией и доказать свою аутентичность. Кроме того, ваши визитки точно будут выделяться на фоне остальных более официальных и серьезных карточек.

3. Читайте между элементами

Если вам нравится, как нарушают правила антикарточки, но вы все же хотите создать что-то более серьезное и профессиональное, вам точно понравится этот тренд. Речь идет о различных комбинациях дизайн-элементов и текста. В этом случае лишь дизайнер знает, где заканчивается искусство и начинаются слова.

Автор nevergohungry
Автор MD Mahfuj, Dribbble
Автор Polly Zalivka, Behance

Этот тренд позволяет сделать вашу визитку интересной, живой и запоминающейся, но не слишком эксцентричной. Вы можете показать свои художественные способности, не жертвуя разборчивостью контактной информации — идеальное сочетание!

Автор Terry Bogard
Автор Darya Voronovich, Behance

4. Изображения, обернутые вокруг карточки

Хотя этот тренд нельзя назвать инновационным, в последнее время мы встречаем его все чаще и чаще. Изображение обхватывает лицевую и оборотную стороны визитки, будто переливаясь с одной стороны на другую. Подобные карточки кажутся более интерактивными, ведь их так интересно вертеть в руках.

Автор pecas™
Автор Terry Bogard

Этот тренд прекрасно вписывается в наш список идей, основанных на отказе от традиционных правил. Обрезанные изображения смотрятся стильно и современно, что придает дизайну дополнительную изысканность. Главное преимущество такого решения состоит в том, что оно одинаково хорошо подходит как серьезным, так и более веселым брендам.

Автор Terry Bogard
Автор Terry Bogard
Автор Terry Bogard
Автор HYPdesign

5. Современный модернизм

Модернизм середины 1900-х возвращается, по крайней мере, в дизайне визитных карточек. Если задуматься, подобные дизайн-элементы идеально подходят для оформления визиток: они привлекают внимание, запоминаются, их легко распознать и разместить в ограниченном пространстве.

Автор HYPdesign
Автор HYPdesign
Автор Rick Jordens, Dribbble

Модернистский дизайн основан на утверждении, что “форма следует за функцией”. Другими словами, приоритетным является рациональное назначение объекта, а не его внешний вид. В случае с визитными карточками — функциональность важнее творчества.

Какие же элементы модернизма мы увидим на визитках в этом году? Первичные цвета (красный, синий, зеленый), базовые формы, такие как круги и треугольники, строгие сетки (см. пример nechu ниже). И последнее, но не менее важное: этот стиль знаменит полужирными шрифтами без засечек, которые идеально подходят для карточек небольшого размера.

Автор nechu
Автор Audrey Elise, Dribbble

6. Линейные паттерны

Повторяющиеся паттерны всегда пользовались популярностью у дизайнеров визитных карточек. В 2022 году мы увидим множество линейных композиций. Представьте, что вы встретили бухгалтера, а он вручает вам нечто, похожее на обложку альбома группы Joy Division.

Автор Ian Douglas
Автор The Monochromatic Institute, Dribbble
Автор Ian Douglas

Как и другие тренды в списке, этот демонстрирует отказ от общепринятых правил. Одновременно ностальгическая и современная, линейная графика смотрится достаточно резко и провокационно, особенно беспорядочные хаотичные рисунки на черном фоне. Более серьезные компании могут немного смягчить этот эффект, используя кривые, как в примере Monochromatic Institute (выше слева), или яркие цвета, как в примере Kevin Craft ниже.

Автор Kevin Craft, Dribbble
Автор Ian Douglas
Автор Mr.Mockup™, Dribbble

7. Яркие “мягкие” шрифты

Буквы-пузыри, которые были созданы легендарным граффити-художником Phase 2, зачастую ассоциируются с дизайном 1970-х. Изначально названные “мягкими”, эти шрифты возвращаются в 2022 году в несколько модифицированном ультраярком виде.

Автор Jodie Baston, Behance
Автор ElleGFXs
Автор Mr.Mockup™, Dribbble

Первое заметное различие между буквами-пузырями наших и тех лет заключается в том, что современная версия выглядит значительно менее “мягкой”. Сегодня такие шрифты включают больше прямых линий и острых углов, чем их предшественники из 70-х. Возможно, дело во влиянии строгих, массивных шрифтов, которые стали популярны в период расцвета минимализма в 2010-х.

Автор sashadesigns
Автор Elvira Voloshina, Behance

Тем не менее, шрифты с толстыми штрихами сейчас, как и тогда, притягивают взгляд, позволяют выделить ключевые слова и делают текст на маленьких карточках более разборчивым. В сочетании с яркими цветами они привносят в дизайн нотку ретро и вызывают чувство ностальгии у аудитории.

8. Высокий контраст

Последний, и самый популярный, тренд в дизайне визитных карточек, — высокий контраст: как цветов, так и типографики.

Автор ⭐️Elevaanto⭐️
Автор CH-LAB DESIGN STUDIO, Behance

Вы уже неоднократно встречали подобные решения выше. Высокий контраст лежит в основе многих тенденций, подчеркивая их сильные стороны и нивелируя слабые. Он отлично сочетается с другими трендами из нашего списка.

Автор pecas™
Автор Mr.Mockup™, Dribbble
Автор ARIF_ ISLAM, Behance
Автор Lucas Doerre и Marius Sperlich, Behance

Многие карточки имеют черный фон и включают яркие цветовые акценты. Это хорошее начало, но чтобы использовать тренд на 100%, вы также можете добавить контрастные по размеру элементы, особенно типографику. Сочетание больших и маленьких букв выглядит динамично и интересно, а также позволяет влиять на то, как аудитория воспринимает ваш бренд, ведь вы можете выделить наиболее релевантные слова.

Маленькое отражение вас

Любая визитная карточка должна справляться как минимум с одной функцией — предоставлять людям возможность без труда связаться с вами, однако она может сделать гораздо больше. Как элемент брендинга ваша визитка определяет, что думают о вас люди, особенно если речь идет о первом впечатлении.

Недостаточно просто собрать вместе разные тренды. Задача дизайнера — выбрать лишь те решения, которые подходят вашему бренду и вызывают нужные ассоциации. Возможно, это будет линейная графика в стиле ретро-техно или яркие буквы-пузыри? Визитная карточка отражает вашу индивидуальность, поэтому к ее созданию следует подойти серьезно и внимательно.

Источник:
99designs.com
arrow