7 больших обновлений Figma 2022

Дизайнеры, Figma придумала для нас множество новых и обновленных функций.

Все мы знаем, что с момента своего запуска Figma всегда была мощным инструментом для UX/UI дизайнеров. Этот графический редактор стал еще круче благодаря последним улучшениям. Они включают новые возможности, которые упрощают использование, проектирование и совместную работу над проектом.

Figma известна своими невероятными инструментами дизайна и пользовательским интерфейсом. В этой статье мы расскажем вам о 7 больших обновлениях в Figma.

1. Выбор темы интерфейса Figma

Дизайните в Figma поздно ночью? Но со светлой темой? Это раздражает! Но теперь все изменилось. Вы можете быстро изменить внешний вид и тему Figma-файлов. Предусмотрена возможность выбрать между светлой и темной темами или позволить это сделать настройкам вашей системы. Например, Figma выберет светлую тему, если внешний вид вашей системы установлен на светлый и наоборот!

Некоторые уточнения касательно этого обновления:

Если вы используете одну и ту же учетную запись Figma на нескольких устройствах, настройки темы с одного устройства не будут переноситься на другое.

Даже если вы и ваша команда просматриваете один и тот же файл, выбранная тема не влияет на настройки отображения для других членов команды.

2. Вариативные шрифты

Помимо цветов и других компонентов, типографика также является ядром дизайна. Теперь вариативные шрифты Figma позволяют UX/UI дизайнерам создавать различные стили в рамках одного шрифта, предоставляя больше свободы и творческих возможностей. Вы также оптимизировать шрифт для улучшения удобства восприятия, выбрав определенную точку в диапазоне значений. 

Кроме того, есть некоторые дополнительные функции:
  • Ось ширины можно использовать для изменения интервала между символами.
  • Иконочные шрифты позволяют вставлять в проект графические элементы в виде иконок.

3. Анимации

Для создания естественных переходов в Figma также можно использовать пружинные анимации. Да! Теперь можно выбирать сценарии, предоставленные Figma, или создавать собственные.

Классные сценарии, предлагаемые Figma:
  • Самый нейтральный выбор кривой в виде пружины; сценарий плавной анимации.
  • Забавный сценарий, напоминающий пульсирующее сердце.

4. Стили и обводки

Обводки — это набор атрибутов, которые можно применять к слоям в Figma-файлах. Теперь к обводкам можно применять стили и настраивать обводки с разных сторон. Например, применить обводку только снизу или только сверху и т.д. Продвинутые настройки обводок Figma (англ. advanced stroke) также можно включить в свойства стилей.

Есть ли что-нибудь еще, что можно сделать? Даааа!
  • Можно превратить обводку в векторный объект с помощью функции Outline Stroke. Это сделает ее редактируемой.

5. Аутолейаут теперь стал еще более удивительным

Аутолейаут — это, пожалуй, одна из лучших функций Figma. Он позволяет вам создавать дизайны, которые меняются по мере изменения их содержимого. Эта функция экономит дизайнерам большое количество времени.

С учетом последних обновлений теперь можно добавлять больше слоев, обрабатывать более длинные текстовые строки или выравнивать свои проекты по мере их изменения.

3 самые удивительные вещи аутолейаута в Figma:
  • Можно настраивать отступы внутри аутолейаута независимо друг от друга.
  • Отрицательные отступы между элементами аутолейаута.
  • Абсолютное позиционирование: можно поставить элемент внутри аутолейаута в любом месте. 

6. Функция Spotlight

Функция Spotlight позволяет присоединить членов команды в файл, чтобы они могли следить за вашими действиями на рабочей области Figma или доске FigJam. Когда дизайнер включит эту функцию, его коллеги получат уведомление.

Совместный просмотр делает презентацию более приятной. В любой момент любой из участников может привлечь к себе внимание. Все в файле получат уведомление, когда кто-то в файле выберет свой аватар и нажмет “Spotlight me” («Обратите на меня внимание»).

Что делает эту функцию такой полезной?
  • Можно организовывать семинары, встречи и тимбилдинги.
  • Демонстрировать аудитории проекты и презентации.
  • Уведомлять всех о том, чтобы они обратили внимание на ваши действия. 

7. Контроль доступа к файлу

Вы можете добавить пароль при предоставлении общего доступа к файлу.

Заключение

Figma разработала новые функции, которые со временем улучшались и упрощали работу дизайнеров. Кроме того, в последнем обновлении Figma решила несколько проблем UI/UX-дизайнеров. Это, без сомнения, лучший инструмент для проектирования, который позволяет разрабатывать уникальные и интересные пользовательские интерфейсы для мобильных устройств, планшетов и браузеров.

Источник:
Uprock
arrow