Тренды графического дизайна 2024: футуризм vs ретро

Пусть тренды графического дизайна станут для вас островком стабильности в этом сумасшедшем мире.

Каждый год подкидывает нам испытания, как личные, так и глобальные, но героические запасы терпения и поддержка близких не дают заглушить наши творческие моторы. Неважно, какие еще неприятности поджидают нас за углом, мы всегда найдем возможности для самовыражения. Давайте же узнаем, что приготовил для нас следующий год!

Поскольку в 2023 году мы стали свидетелями возрождения эстетики 90-х, Y2K, антидизайна и повсеместного использования шрифтов с засечками, 2024 должен стать годом не менее интересных винтажных решений и смелого творчества. 

Нас ждет микс традиционных техник, современных тенденций и культурных феноменов. Неважно, какой тренд будет лидирующим, потому что очевидно одно: 2024 год подарит нам множество впечатляющих проектов.

1. AI-графика

Роль машинного обучения в графическом дизайне растет с 2022 года. Настало время для превращения AI в полноценный тренд. Действительно, нейросети, способные генерировать изображения на основе текстовых запросов, превратились из забавы для творческих умов в неотъемлемый инструмент креативных специалистов. 

Поначалу сгенерированные искусственным интеллектом картинки выглядели неуклюжими — пользователям приходилось пробовать снова и снова в надежде получить что-то стоящее, а затем еще тратить время на доработку. Но технологии постоянно развиваются, поэтому сейчас нам достаточно пары минут, чтобы создать вполне симпатичную графику. 

Более того, теперь каждый может найти AI-инструмент, предназначенный для решения конкретных задач, например, Looka для создания логотипов или Beautiful.AI для создания презентаций и визуализации данных.

Кстати о приложениях и сервисах. В последнее время появилось так много инструментов на базе искусственного интеллекта, что у вас может возникнуть резонный вопрос: «С чего начать?». В первую очередь мы советуем обратиться к классике: DALL-E- 2, Midjourney и Stable Diffusion. Все они достаточно универсальны и интуитивно понятны, чтобы испытать возможности AI и выбрать лучшее решение для вашего рабочего процесса.

Графический дизайн — одна из тех областей, которые претерпели наиболее серьезные изменения благодаря искусственному интеллекту. Эта тенденция сохранится и в будущем. Конечно, несмотря на заметный прогресс, AI все еще нуждается в человеческом контроле (например, когда речь идет о лицах и руках 🙃). 

Чтобы достичь высокого уровня реализма, потребуются определенные навыки. Правильно сформулированные запросы, точные настройки, пара итераций, и вы получите потрясающие изображения высокого качества. Это один из главных трендов графического дизайна в наступающем году, так что не упустите свою возможность поймать волну 🌊.

Примеры:

2. Розовый мир Барби

Пропустить барбикор было бы преступлением: возрожденный нашумевшим фильмом тренд возвращается в нашу жизнь. Сразу после выхода Барби все оттенки розового вытеснили приглушенные цветовые палитры, и на какое-то время мир превратился в один большой кукольный дом! Вы тоже можете добавить розовые цвета в свой дизайн, ведь они, как и сама Барби, бессмертны. 

Последний пик этого тренда пришелся на 2000-е — розовые наряды Пэрис Хилтон и Бритни Спирс на красных дорожках кричали о барбикоре. Но после выхода фильма его популярность побила все рекорды! Модные эксперты объясняют этот эффект психологическими причинами: постковидный мир нуждается в ярких, живых красках, а что может быть лучше ярко-розового? Когда все новости вызывают тревогу, такая игривость помогает убежать от реальности хотя бы на несколько минут.

Многие бренды, включая Forever 21 и GAP, даже запустили новые линии одежды: всё розовое, красочное и модное. Социальные сети также по-прежнему кишат розовыми постами, так когда же, если не сейчас, использовать этот прекрасный цвет?

Примеры:

3. Пиксельмания

Уверены, вам знакомо чувство, когда вы отчаянно ждете загрузки изображения, а оно никак не появляется на экране 🤬. Эти пиксели! Ирония заключается в том, что раздражающие пиксели могут сделать ваш дизайн более трендовым.

Несмотря на популярность виртуальной и дополненной реальности, 8-битная графика уверенно возвращается в нашу жизнь — от пиксельных камуфляжных принтов Фаррелла Уильямса на показе Louis Vuitton SS24 до новых игр в стиле NES и SEGA. Эта эстетика вызывает ностальгию, и именно поэтому мы так ее любим. Не отметайте то, что когда-то было результатом технологических ограничений, — вместо этого используйте неповторимое очарование пиксельной графики в своих интересах.

Современная 8-битная графика не является по-настоящему 8-битной. Она имеет высокое разрешение и привносит в дизайн нотки ностальгии и ретро-стиля. Искусственно увеличенные пиксели можно бесконечно масштабировать, они выглядят оригинально, особенно на фоне суперминималистичных проектов, которые заполонили Интернет.

Как же применить 8-битную эстетику? Есть масса вариантов. Забавный заголовок, набранный пиксельным шрифтом, привлекательные иллюстрации для постеров и обложек альбомов, заметные вывески, простая, но запоминающаяся упаковка и многое другое! Используйте яркие цвета, чтобы сделать пиксельную графику еще более эффектной, или компенсируйте ее негативным пространством и органическими формами.

Примеры:

4. За стеклом

Что делать, если в глубине души вы бунтарь и любитель глитча, а проект требует чего-то более утонченного и изысканного? Самую деликатную деформацию дает текстурированное стекло. Оно открывает широкие возможности для изменения изображений: размытие, искажение, преломление, не говоря уже о том, что стекло может быть цветным. Царапины и другие дефекты придают дизайну еще более дерзкий и трендовый вид. Это настоящая находка для тех, кто хочет создать что-то универсальное, но при этом небанальное.

Стекло делает цифровые работы объемными. Чтобы усилить эффект, можно добавить завораживающую анимацию, которая имитирует замысловатый танец света на виртуальной стеклянной поверхности.

Привлекательность этой тенденции объясняется тем, что нам интересны физические законы и явления, перенесенные в цифровое пространство. И, надо сказать, этот интерес со временем только растет.

Примеры:

5. Эстетика засечек

Отличная новость для любителей дизайна 80-х и 90-х!  Винтажная эстетика классических шрифтов с засечками уже проникла в разные уголки визуального пространства, а значит, этот тренд сложно назвать сюрпризом.

Причина такой популярности довольно проста — мода циклична. Еще один фактор — сохраняющаяся популярность минимализма. Хотя смелые цвета и замысловатые изображения тоже в тренде, как только аудитория устает от броских визуальных эффектов, она обращается к простому, спокойному дизайну. И вот тут наступает звездный час шрифтов с засечками!

Что касается использования шрифтов с засечками, мы можем дать вам один совет — не сдерживайте себя. Они будут отлично смотреться как с приглушенной цветовой палитрой, если вы создаете что-то более легкое и утонченное, например, винтажное рекламное объявление, так и с яркими оттенками в смелом креативном проекте.

Да, шрифты с засечками могут добавить в дизайн нотку ретро, но они не выглядят устаревшими. Напротив, они сделают ваш визуал более трендовым и эстетичным.

Примеры:

6. Зернистые изображения в стиле ретро

Винтажные мечты нас не отпускают. Старая мебель, ретро-иллюстрации, забавные принты на футболках — нам всё время мало, не так ли? Речь не просто о тоске по ушедшим дням, речь о смелом переосмыслении ретро-эстетики, попытках передать ощущение аутентичности, которого часто не хватает в наш цифровой век. 

В новом мире зернистого искусства четкие линии и выверенные формы уступают место текстурам, которые рассказывают историю, добавляют глубину и характер плоскому дизайну. Это не та векторная графика, к которой мы привыкли, здесь на первый план выходят несовершенства ручной работы.

Еще один аспект — использование мягких полутонов. Это не просто отсылка к старым методам печати, но и стилистический выбор, привносящий в дизайн эмоции. Полутона позволяют создавать тени и объемы, которые являются одним из важных признаков гармоничной композиции.

Такие изображения легко вписываются в любые проекты — от плакатов до брендинга. В отличие от 3D-фигур, здесь плоские контуры уступают место интригующим текстурам, а винтажные оттенки оказывают на зрителей эмоциональное воздействие. 

Примеры:

7. Яркие цвета

В 2023 году, назвав Viva Magenta цветом года, Pantone запустил волну популярности глубоких, насыщенных оттенков. Но в ближайшем будущем мы ожидаем, что им на смену придут яркие, динамичные, кислотные цвета. Так что, если вам наскучили минималистичные, приглушенные тона скандинавского дизайна, пришло ваше время сиять в прямом смысле этого слова. 

Яркие цвета нельзя назвать чем-то новым. Однако раньше они не были так актуальны, как сейчас! Подобные оттенки делают бренд узнаваемым, а посты в соцсетях более привлекательными и запоминающимися. Играйте с ними и оставайтесь в тренде. Это еще одно преимущество для графических дизайнеров, которые не любят ограничивать себя строгими рамками.

Эксперименты с яркими цветами — целое творческое путешествие: голографические фоны, неоновая графика, кислотные градиенты и многое другое! Эти энергичные оттенки позволяют дизайнеру смело заявить о своем уникальном стиле. Смешивайте цвета радуги, создавайте градиенты из оттенков одного цвета и не бойтесь выделяться из толпы — это ключ к успеху в 2024 году!

Примеры:

8. Индустриальный гранж

Тренды цикличны, как и наша жизнь. Пик популярности гранж-эстетики пришелся на 90-е: это было обусловлено повсеместным распространением гранж-музыки, желанием общества противопоставить себя ярким 80-м, а также популярностью секонд-хендов, ставших ответом на экономический спад и неконтролируемый консюмеризм. Звучит знакомо? Да, мы уже не фанатеем от Курта Кобейна (если вы фанат, вопросов нет), но также скептически настроены в отношении быстрой моды и хотим освободиться от эпохи минимализма, которая отжила свой век.

Индустриальная тема дает простор для творческих экспериментов. Здесь в изобилии присутствуют различные текстуры — от битого стекла и фольги до полиэтиленовой пленки и рваной бумаги, темная цветовая палитра, коллажи и нестандартная типографика. У кого-то это может вызвать ностальгию, а для других это что-то свежее, отличное от чрезмерно прилизанных проектов, которые заполонили рынок.

Эстетика гранжа более универсальна, чем вы думаете. Металлические текстуры хорошо смотрятся практически на любых носителях, коллажи добавляют дизайну индивидуальности, которой так часто не хватает в цифровом мире, а искаженные шрифты вызывают ассоциации с виртуальной реальностью. Гранж вернулся, а значит, пришло время дать волю своей необузданной креативности!

Примеры:

9. Градиентные абстракции

Градиенты давно являются одной из самых модных тенденций графического дизайна. В начале 2000-х их использовали, чтобы придать визуалу винтажный облик, а затем, по мере развития плоского дизайна, они постепенно ушли в тень. Ренессанс градиентов начался в 2016 году, когда Instagram* окончательно распрощался со скевоморфизмом и представил свой новый логотип. Они вдохнули новую жизнь как в градиенты, так и в плоский дизайн, который к тому времени уже начал надоедать аудитории. 

Градиенты практически преследуют цифровых художников все эти годы, хотя по-прежнему вызывают споры. Их обожают, их называют устаревшими, их постоянно переосмысливают. Мы видели простые градиенты из похожих оттенков, постепенное смешивание, яркие переходы контрастных цветов, сложные сетчатые градиенты и многое другое. Этот тренд очень многогранен.

Сегодня набирают обороты градиентные абстракции на основе органических форм. Дизайнеры экспериментируют с ними в своих иллюстрациях, интерфейсах и соцсетях. Более яркие цвета и сочетание плавных геометрических форм придают им свежесть и изысканность.

Примеры:

10. Художественная типографика

Художественная типографика — один из тех трендов, которые преследуют нас из года в год. Функциональная и красивая, она захватывает все новые направления дизайна. Эстетичные шрифты, вдохновленные ретро-стилем, можно встретить повсюду — от упаковки до маркетинговых кампаний. Они сохраняют актуальность и не надоедают пользователям, благодаря универсальности и очарованию.

Не бойтесь экспериментов! Смешивайте художественную типографику с яркими цветами, абстрактными или органическими формами и другими элементами дизайна. Здесь нет строгих правил. Этот тренд можно адаптировать под любые потребности, и он в любом случае будет выглядеть стильно и свежо.

Несмотря на стремительные технологические изменения, наличие чего-то столь стабильного вселяет уверенность. Есть множество креативных способов интегрировать художественные шрифты в дизайн, так что не отказывайтесь от этого тренда только потому, что вы видите его каждый год. Попробуйте применить его на печатных или цифровых носителях, и вы сами убедитесь, как прекрасно оригинальные шрифты дополняют ваши проекты.

Примеры:

11. Концептуальный брендинг

Дизайн — это не только эстетика, он также должен доносить до аудитории сообщение, особенно если речь идет о брендинге. Вы можете сказать, что любой брендинг по умолчанию транслирует определенные ценности. Но давайте посмотрим правде в глаза: сколько минималистичных посредственных невнятных решений вы видели за последние несколько лет? Думаю, много. К счастью, на помощь нам приходит концептуальный брендинг. Все больше и больше графических дизайнеров дают волю своей креативности и делают все возможное, чтобы создать что-то действительно значимое. 

Концептуальный брендинг выражает идеи, которые лежат в основе продукта, и помогает наладить контакт с потенциальными клиентами. Он использует визуальный сторителлинг, чтобы привнести больше контекста и вызвать сильный эмоциональный отклик. Многие бренды переосмысливают свою визуальную коммуникацию, чтобы придать ей больше индивидуальности и уникальности.

Задача дизайнера — выстроить целостную историю с помощью цветовой палитры, форм, типографики и других элементов дизайна, которые поддерживают и усиливают друг друга. Вы не можете спрятаться за вездесущим минимализмом, трендовыми шрифтовыми парами или простейшими метафорами. Это кропотливая работа, но когда всё сделано правильно, случается настоящее волшебство.

Пример:

12. Мультяшные персонажи

Время от времени мы все стремимся убежать от суровой действительности. И иллюстрации в мультяшном стиле могут стать тем самым безопасным пространством, которое мы ищем.

Мультипликация предлагает множество визуальных образов и техник: классическая американская анимация, комиксы, карикатуры, пластилин, винтажные мультфильмы и многое другое!

Причем не обязательно использовать их исключительно в оригинальном виде: элементы из разных мультяшных стилей можно легко объединить в одном дизайне. Новая интерпретация знакомых тем обязательно привлечет внимание вашей аудитории. В этом году в моде как 2D, так и 3D, так что вы можете выбрать то, что вам больше по душе!

В мультфильм можно превратить все, что угодно, но наиболее очевидное применение этого тренда — создание фирменных стилей, в частности, мультяшных маскотов брендов. Таких персонажей используют и в образовательном контенте для повышения вовлеченности аудитории.

Более того, мультяшные персонажи — важная составляющая AR и VR. Они могут играть роль дружелюбных проводников в незнакомых цифровых ландшафтах. Есть масса других примеров, но ясно одно: это веселый и полезный элемент опыта взаимодействия.

Примеры:

Чего следует избегать

Если перечисленные выше визуальные эффекты могут придать нашему дизайну свежесть и привлекательность, некоторые другие могут легко его испортить. Итак, каковы же антитренды 2024 года? Да, они могут нравиться многим, но все хорошо в меру: лайн-арт, Y2K и минимализм должны остаться в прошлом. 

Линейные и плоские иллюстрации напоминают навязчивую мелодию, которую мы напевали все лето. Она удобна, знакома, идеально вписывается в дизайн. Но как меняются времена года, так меняются и наши плейлисты. Лайн-арт всегда будет занимать особое место в наших сердцах, но пока мы ставим этот стиль на паузу.

Что касается Y2K, нельзя не восхититься его смелостью — этот стиль всегда выделяется из толпы. Мы наслаждались возрождением, фанком и китчем, но, возможно, Y2K пора немного передохнуть, пока мы исследуем более спокойную ретро-эстетику. 

Минимализм, ты так долго был нашим элегантным дресс-кодом, привносящим ауру изысканности в любой проект. Но хотя у чистоты и простоты есть свои преимущества, их стало слишком много. Поэтому, признавая вневременную привлекательность минимализма, в 2024 году мы все же отдадим предпочтение более сложным и красочным решениям.

* Meta признана в РФ экстремистской организацией.

Источник:
The Designest
arrow