8 сервисов для проверки трафика сайтов ваших конкурентов

Вы хотите провести анализ конкурентов, но не знаете, какие инструменты использовать для проверки трафика сайта? Мы дадим вам всю необходимую информацию.

Хотите узнать, какое количество пользователей регулярно посещает сайт вашего конкурента?

Если да, то вы находитесь в правильном месте. Определение трафика сайта — ключевой шаг в проведении тщательного анализа конкурентов.

Анализ конкурентов будет полезен практически всем компаниям во всех отраслях, особенно в сфере электронной коммерции. Вы можете многое узнать о конкурентах, выяснив их трафик, а также сделать свой маркетинг более эффективным с учетом полученной информации.

Что такое анализ конкурентов?

Google Аналитика способна многое рассказать о вашем сайте. Она помогает владельцам сайтов провести поисковую оптимизацию (SEO), увеличить трафик и охват аудитории. Однако если вам необходимо проанализировать сайт конкурента, Google Аналитика окажется бесполезной. Вы должны будете воспользоваться другими инструментами, обладающими соответствующим функционалом.

Суть анализа конкурентов состоит в том, что вы находите своих главных конкурентов в Интернете и пытаетесь узнать всю возможную информацию об их сайтах, например, объем продаж, используемые стратегии, товары, внешний вид и функциональность сайта и многое другое.

Узнав трафик сайта конкурента, вы можете сделать определенные выводы. Вы выясните, какое количество пользователей регулярно посещают сайт и как меняется трафик в зависимости от квартала. Также можно определить ключевые слова, которые конкуренты используют для привлечения значительного объема трафика и точно узнать, какие их страницы являются наиболее эффективными. Вы даже можете определить, откуда приходят посетители на сайт.

Анализ конкурентов поможет немного лучше понять, как конкуренты ведут свой бизнес, и найти новые идеи, которые позволят вашему сайту показать более высокие результаты. Применяя этот метод, вы также узнаете о главных трендах в вашей отрасли.

Проводим анализ конкурентов

Отличный способ провести анализ сайтов конкурентов — внешний аудит. Используя различные инструменты, вы можете легко проверить трафик практически любого сайта: получить сведения о том, насколько хороши дела у ваших конкурентов, сколько посетителей на их сайтах и т.д.

К счастью, использовать инструменты для проверки трафика сайта может любой человек, вне зависимости от его знаний в области написания кода. Мы нашли лучшие из таких сервисов. Они собирают данные с помощью расширений Chrome, поисковых роботов, скреперов, интернет-провайдеров и другими способами.

Эти инструменты могут анализировать важные показатели, такие как количество уникальных посетителей, общее число просмотров, объем органического трафика, продолжительность просмотра страницы, показатель отказов, источники трафика и многое другое. Вы удивитесь, как много информации можно получить о конкурентах, просто проанализировав веб-сайт.

Теперь, когда вы поняли, что такое анализ конкурентов и каким образом его следует проводить, давайте рассмотрим 8 лучших сервисов, с помощью которых вы сможете проверить трафик сайтов ваших конкурентов.

8 SEO-сервисов для проверки трафика сайта

Эти сервисы зарекомендовали себя как отличные инструменты для проверки посещаемости веб-сайтов:

1. Similarweb

Similarweb — популярный анализатор сетевого трафика. Этот инструмент поможет вам узнать, сколько людей посещают сайт вашего конкурента и откуда приходят эти пользователи. Вы поймете, на какие каналы взаимодействия вашему бренду стоит обратить внимание в ходе планирования контент-маркетинга и поиска потенциальных клиентов.

Similarweb формирует очень подробные и содержательные отчеты о стратегии контент-маркетинга и посещаемости конкретного сайта, включая полное описание трафика и географическое местоположение пользователей. Вы получите все стандартные метрики, такие как просмотры страниц, длительность сеанса, источники трафика, показатель отказов и т.д.

Кроме того, вы можете узнать, какие ключевые слова чаще всего использует ваш конкурент, а также из каких социальных сетей на его сайт приходит больше всего посетителей.

Упомянутая функция проверки трафика по социальным сетям является самой полезной. Вы узнаете, сколько процентов пользователей — вплоть до сотой доли процента — приходят на сайт из конкретной социальной сети, например, YouTube, Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и т. д.

Можно многое понять об аудитории, когда знаешь, из какой социальной сети она приходит. Такой подробный анализ сайта конкурента будет особенно эффективным, если основу вашей бизнес-стратегии составляет работа с социальными сетями, но при этом вы немного отстаете от своих конкурентов.

2. Ahrefs

Ahrefs — один из самых известных сервисов в этом списке, любимый SEO-инструмент многих владельцев бизнеса. Даже крупные бренды, такие как Facebook, используют эту эффективную платформу. Анализ веб-сайтов — лишь одна из многих полезных функций Ahrefs, которая позволяет вам понять, почему конкуренты занимают то или иное место в поисковой выдаче.

По сути Ahrefs является мощным поисковым роботом. Каждый день он анализирует миллиарды веб-страниц, и к настоящему моменту уже полностью проиндексировал миллионы веб-сайтов. Таким образом, объем информации о трафике, которым располагает этот сервис, огромен. Он действительно может дать вам необходимые для привлечения трафика и борьбы с конкурентами сведения.

Ahrefs уникален тем, что он способен получить намного больше данных о сайте, чем другие похожие программы, и даже если вы не эксперт по SEO, вам будет не трудно разобраться в них. Сервис позволяет очень просто фильтровать и систематизировать информацию и находить те метрики для конкретных временных периодов, которые вам необходимы.

Ahrefs — достаточно дорогой инструмент, однако у него есть доступный пробный период.

3. Semrush

Вы не ошибетесь, если выберете один из самых популярных на сегодняшний день сервисов для анализа веб-сайтов. Semrush — это платформа для исследования трафика, которая позволяет отслеживать посещаемость практически любого общедоступного сайта. Этот инструмент можно использовать для решения множества задач, например, определения ключевых слов, исследования, аналитики и многих других.

Чтобы использовать Semrush, достаточно ввести в специальное поле один из URL-адресов вашего конкурента. Через несколько секунд вы получите содержательный анализ трафика указанного сайта. Сервис позволяет узнать такие важные метрики, как общий объем ежемесячного трафика, его географическое распределение и каким образом он меняется в течение года. Вы также можете получить представление о ключевых словах, которые использует компания, чтобы привлекать трафик на свой сайт.

Один из самых полезных разделов на сайте Semrush — вкладка анализа трафика. Здесь можно найти общее число уникальных посетителей сайта, частоту посещений, количество времени, которое они проводят на конкретных страницах, общее число просмотров страницы и даже показатель отказов.

Все эти данные можно с легкостью использовать для развития собственного веб-сайта. Раньше поиск такой информации о сайтах конкурентов был очень трудной задачей, однако Semrush позволяет узнать все необходимые ключевые сведения с помощью нескольких щелчков мыши.

При необходимости Semrush соберет всю полученную информацию в наглядный, простой для понимания отчет, больше похожий на инфографику. 

4. Alexa

Неудивительно, что продукт, созданный компанией Amazon, попал в наш список, и Alexa, безусловно, заслуживает этого. Alexa можно использовать для поисковой оптимизации или анализа сайтов конкурентов. Этот сервис был создан, чтобы помочь брендам понять, каким образом ведет себя их целевая аудитория, что необходимо для разработки бизнес-стратегии.

Alexa предлагает бесплатный инструмент для анализа веб-сайтов, который можно использовать без регистрации на сайте. Если вы первый раз проводите анализ конкурентов, это отличный шанс попробовать сервис в деле, ничем не рискуя. Alexa предоставит вам простой, удобный и информативный отчет о том, насколько эффективно функционирует конкретный сайт.

Такой отчет будет включать, в том числе, следующие сведения: возможные поисковые запросы по ключевым словам, всесторонний анализ конкурентов, статистику посещаемости веб-сайта, подробную информацию об аудитории и многое другое. Это поможет в поиске ключевых слов для вашего сайта.

Многие сведения можно получить бесплатно, однако некоторые из них будут доступны лишь при оформлении платной подписки. Чтобы воспользоваться всеми данными, включенными в расширенный план Alexa, начните бесплатный двухнедельный пробный период. Вы удивитесь, насколько простым и эффективным сделает анализ конкурентов эта платформа.

5. Ubersuggest

Ubersuggest известен не слишком хорошо, что нельзя назвать справедливым. Этот инструмент был разработан экспертом в digital-маркетинге Нилом Пателем, обладает широким функционалом и способен получать различные метрики. Его можно использовать бесплатно, хотя и существует премиум-план для получения дополнительных аналитических данных.

Этот сервис очень прост в использовании, даже если вы не разработчик и ничего не знаете о более сложных аспектах цифрового или email-маркетинга. Ubersuggest был создан для новичков, поэтому обладает простым и понятным пользовательским интерфейсом. Это идеальный вариант, если вы никогда раньше не проводили исследования в области SEO или анализ конкурентов.

Как и многие другие инструменты в этом списке, Ubersuggest предоставляет пользователям информативный анализ трафика сайтов конкурентов за определенный период времени. Он также показывает, какие ключевые слова привлекают наибольший трафик, и какие страницы сайта являются наиболее популярными и приносят самый высокий доход. Для получения всех этих данных вам нужно просто ввести в поле URL-адрес.

Ubersuggest позволит вам получить не только всю основную информацию, но и более специфические сведения. На странице результатов во вкладке “Популярные страницы” вы можете увидеть, сколько обратных ссылок на другие блоги и гостевых публикаций содержится на странице, а также сколько раз постом поделились в социальных сетях. Такие сведения невозможно получить бесплатно на других платформах.

6. Sitechecker

Sitechecker можно считать классикой в мире анализаторов веб-сайтов. Это фантастический SEO-инструмент, обладающий множеством дополнительных функций для поисковой оптимизации вашего сайта и проведения анализа конкурентов.

Самой важной здесь является функция мониторинга позиции сайта в поисковой выдаче, а отслеживание обратных ссылок весьма полезно, когда дело доходит до изучения конкурентов.

К сожалению, большинство полезных инструментов Sitechecker — платные. Хотя несколько бесплатных функций также могут вам пригодиться.

Сервис для проверки трафика можно использовать, чтобы проанализировать посещаемость веб-сайта и получить подробные данные об органическом поиске, общем количестве и длительности посещений, популярности отдельных страниц, числе подписчиков, показателях отказов, коэффициенте конверсии, реферальном трафике и социальных источниках трафика, таких как инфлюенсеры и социальные сети — Facebook, Twitter, LinkedIn и т.д.

Если вы хотите использовать эту платформу для доработки собственного сайта, вы можете оформить платную подписку. В этом случае вы получите доступ к вкладке “Конкурент”, где будут содержаться все результаты анализа конкурентов, а также данные о сайтах компаний, которых вы, вероятно, никогда не считали своими конкурентами.

Раздел, посвященный анализу трафика, является абсолютно бесплатным. Вы можете сортировать рекламный поисковый и органический трафик по странам и уровням вовлеченности.

Этот инструмент может быть полезен для простого анализа сайтов, однако мы рекомендуем вам воспользоваться платными планами Sitechecker, чтобы получить доступ к большому количеству функций. В отличие от многих других платформ в этом списке, сервис не отличается высокой ценой и стоит от 19 долларов в месяц.

7. WebFX

Сервис WebFX не получает той любви, которой заслуживает. Этот анализатор сайтов абсолютно бесплатен и так же прост в использовании, как многие другие платформы из нашего списка.

WebFX способен провести полный анализ сайта и его поисковую оптимизацию. Эту платформу отличает то, что вы можете получить доступ к практическим рекомендациям по развитию сайта и улучшению SEO. Используйте сервис для работы над своим сайтом, чтобы узнать, в чем заключаются ваши уникальные болевые точки. После этого вы можете получить полезные советы о том, в каком направлении стоит двигаться при разработке маркетинговой стратегии.

WebFX позволяет бесплатно ознакомиться с большим количеством данных о сайте. Например, вы можете сразу узнать, проиндексирован ли сайт и получает ли он трафик от Google или другой поисковой системы.

Вы также можете проанализировать контент конкурента и увидеть, каким образом он влияет на позицию в поисковой выдаче, на что указывают объем органического трафика, популярные ключевые слова и то, насколько хорошо оптимизированным для мобильных устройств считает Google сайт вашего конкурента.

Проверьте, использует ли конкурент структурированные данные, которые позволяют алгоритму Google эффективнее анализировать сайт и ставить его на более высокую позицию в поисковой выдаче.

Как и многие из перечисленных здесь платформ, вы можете использовать WebFX для получения данных об обратных ссылках, общей скорости загрузки сайта и мерах по обеспечению безопасности. Что может быть лучше.

8. SpyFu

Единственный недостаток этой платформы заключается в том, что она разрабатывалась для опытных профессионалов в области маркетинга, поэтому новичкам может быть сложно разобраться в том, как ей пользоваться. Кроме того, инструмент не предназначен для глубокого анализа страниц, как Ahrefs, но он в целом является менее дорогим и может идеально подойти для выполнения ваших конкретных задач.

SpyFU — платный, но довольно доступный сервис: стоимость составляет около 33 долларов в месяц. На платформе вы можете найти инструменты поиска и управления ключевыми словами, программное обеспечение для получения упрощенных или подробных отчетов и метрики для анализа рекламного трафика конкурентов. Вы также можете изучить, какие обратные ссылки содержатся на конкретном сайте.

Панель управления минималистична и включает основную информацию о сайте вашего конкурента, в том числе, сведения о контекстной рекламе, количестве ключевых слов и посетителей. Вы даже можете сравнить свои ключевые слова с ключевыми словами конкурента, чтобы выяснить, совпадают ли они.

Особенно полезной является функция сравнения конкурентов и доменов. Вы можете провести сравнительный анализ своего веб-сайта и сайта конкурента и получить полный отчет об эффективности их работы. Это значительно упрощает и ускоряет процесс проведения анализа.

SpyFU также предоставляет неограниченные данные и функционал для всей команды, если вы захотите сделать такое маркетинговое программное обеспечение неотъемлемой частью ваших бизнес-процессов. Вложите деньги в этот сервис, и он поможет компании достичь отличных результатов.

Источник:
webflow.com
arrow