Дашборды: примеры и лучшие практики

Дашборды (информационные панели) делают работу онлайн-компаний проще. Они позволяют уместить всю важную и актуальную информацию в одном интерфейсе. Однако спроектировать эффективный дашборд не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сегодня мы рассмотрим лучшие практики и примеры, которые вдохновят вас на создание собственной информационной панели.

Источник: Freepik, автор: pikisuperstar

При создании дашборда мы должны определить основные метрики и оформить их соответствующим образом. В результате мы получим единый интерфейс, в котором отображаются часто запрашиваемые данные, ключевые показатели эффективности (KPI) и другие параметры, которые важны для роста вашего бизнеса.

Дашборды (информационные панели) — это визуальное представление ваших данных. Несмотря на универсальность, их основная задача — представить информацию наглядно и доступно.

Дашборды встречаются практически в любом ПО. Несмотря на внешние различия, на концептуальном уровне они служат одной и той же цели: правильно спроектированный дашборд упорядочивает данные. Мы подобрали для вас несколько отличных примеров дашбордов. Вы найдете их ниже.

Рекомендации по проектированию дашбордов

Отличные дашборды интуитивно понятны и удобны для пользователя, но их создание может оказаться довольно сложной задачей. Чтобы достичь наилучших результатов, необходимо структурировать процесс проектирования.

Сколько бы усилий вы ни прилагали, вы никогда не сможете точно определить потребности каждого пользователя. Не пытайтесь уместить всё на одном дашборде! Персонализируйте информационные панели и предоставьте людям возможность настраивать их под свои нужды.

1. Определите потребности пользователей

Помните, что вы создаете продукт, который будет использоваться людьми. Поэтому необходимо руководствоваться принципами человеко-ориентированного дизайна, тщательно изучить потребности и болевые точки пользователей и предложить наилучшее решение из возможных. Вы можете создать визуально привлекательный дизайн, но если он не подкреплен удобным и понятным интерфейсом, он точно не станет популярным.

2. Оставьте только релевантные данные

Хороший дашборд должен отображать релевантные данные в простом и удобном для пользователя формате, поэтому не загромождайте его лишней информацией. Вместо этого поддерживайте простоту и удаляйте избыточные элементы. Оставьте достаточное количество пустого пространства, чтобы пользователь мог легко распознать структуру и иерархию данных.

Также, для привлечения внимания пользователей можно использовать цвет. Минималистичный подход предпочтительнее буйства ярких красок. Смелые и контрастные цвета — эффективный способ выделить наиболее значимые элементы.

3. Стремитесь к простоте

Когда мы бомбардируем пользователей слишком большим количеством данных, это затрудняет их понимание и обработку. Попробуйте вспомнить, как вы сами реагируете на сложные интерфейсы, какие эмоции вы испытываете, когда вам некомфортно работать с продуктом.

Удалите все декоративные элементы, которые не несут в себе полезной информации, даже если они выглядят привлекательно. Отличный пример — измерительная диаграмма (простое числовое значение справится с задачей так же, но займет меньше места).

4. Используйте принцип перевернутой пирамиды

Концепция перевернутой пирамиды широко применяется в журналистике. Речь о размещении самого важного контента в начале, а менее важного — в конце статьи. Чтобы пользователи в первую очередь обнаружили наиболее важную информацию (например, ключевые показатели эффективности), разместите ее в верхней части дашборда.

Вы можете расположить более подробные визуализации и второстепенные метрики ниже. Но убедитесь, что люди, которые хотят за пару секунд получить общее представление о состоянии дел, смогут это сделать.

5. Организуйте данные логически

После того как вы определили роль разных типов данных на макроуровне, нужно заняться “микроменеджментом”. Постоянно задавайте себе вопрос: “Полезно ли это для пользователя и на что ему следует обратить особое внимание?”.

Используйте визуальный язык, чтобы упростить навигацию по данным. Как уже упоминалось раннее, основные метрики и цифры должны быть в центре внимания. Расположите информацию таким образом, чтобы наиболее релевантные значения считывались на интуитивном уровне, и постарайтесь привести её к единому внешнему виду, используя одни и те же шаблоны представления данных. Для этого мы настоятельно рекомендуем вам создать дизайн-систему бренда — она поможет собрать принципы оформления в одном месте и систематизировать их.

Чтобы упорядочить свои данные, учитывайте 4 основные зоны внимания. Область в верхнем левом углу является приоритетной, поскольку человеческий взгляд естественным образом притягивается к ней. Поэтому оставьте это место для самой важной информации. Верхний правый угол менее важен, но все еще может похвастаться высокой степенью видимости.

Область снизу слева обычно привлекает мало внимания, а правый нижний угол, напротив, является важной фокусной точкой. Пользователи просматривают эту зону, прежде чем покинуть страницу.

При разработке дашборда следует учитывать четыре зоны внимания.
6. Группируйте и маркируйте данные

Чем больше информации вы предоставляете, тем сложнее пользователю ее воспринимать. Нужно разделить контент на логические группы, чтобы улучшить опыт взаимодействия. Возьмем, к примеру, ваш смартфон — все функции в нем разбиты на группы, которые, в свою очередь, образуют более крупные группы. Если они будут представлены в алфавитном порядке, потребуется целая вечность, чтобы найти конкретную функцию.

Сгруппируйте и промаркируйте все связанные метрики, чтобы пользователи могли легко их находить. Вы можете классифицировать информацию по отделам, регионам, компаниям, продуктам и т. д. Экспериментируйте, прежде чем принять окончательное решение!

7. Не злоупотребляйте цветами

Цвет — это основной инструмент для привлечения внимания, и с его помощью вы можете побудить пользователя к действию. Но если расставить слишком много акцентов или использовать цвета неправильно, может возникнуть путаница.

Грамотно подобранные цвета облегчают восприятие и понимание контента. Помните о контрастности и будьте аккуратны с градиентами!

8. Предусмотрите возможность кастомизации

Сколько бы усилий вы ни прилагали, вы никогда не сможете точно определить потребности каждого пользователя. Не пытайтесь уместить всё на одном дашборде! Персонализируйте информационные панели и предоставьте людям возможность настраивать их под свои нужды.

Когда пользователи контролируют свое рабочее пространство, они могут сами решать, какие элементы для них важны, а какие можно переместить или удалить (однако размещение дополнительного контента должно оставаться вашей прерогативой).

Лучшие примеры дизайна дашбордов

Проектирование дашбордов требует тщательного планирования. Порой самое сложное — просто начать. От визуальных решений до выбора метрик — все становится намного проще, если у вас есть вдохновляющие референсы.

Мы выполнили эту часть работы за вас и собрали несколько примеров отличных дашбордов, на которые смело можно ориентироваться.

1. Финансовые услуги

Хороший “финансовый” дашборд должен быть легко настраиваемым. Он позволяет проводить глубокий анализ таких показателей, как статистика расходов, чтобы финансовые менеджеры могли отслеживать движение денежных средств и управлять ими в режиме реального времени.

Перед вами отличный пример такого дашборда — простая правильная структура делает его идеальным. Все необходимые данные — навигация, состояние различных счетов, их динамика, а также таблица с последними расходами — четко обозначены. Также здесь есть горячая клавиша для отправки денег выбранным контактам и раздел с планированием автоматических платежей.

2. Медиа

Когда мы смотрим на дашборд, представленный ниже, мы мгновенно обращаем внимание на ключевые показатели эффективности, которые помогают пользователям ориентироваться на меняющихся рынках и повышать лояльность своих клиентов.

В основе его структуры лежит концепция перевернутой пирамиды: важные данные (доходы и расходы) отображаются в верхней части страницы, а второстепенные, например, статистика по различным каналам коммуникации и ссылка на сообщество с обучающими материалами — в нижней.

Этот дашборд — прекрасный пример использования контрастных цветов. Он может похвастаться удобной боковой навигацией. Это эффективный инструмент для увеличения прибыли, оптимизации процессов и анализа рынков.

3. Продажи

Отдел продаж должен всегда иметь под рукой точные данные и полностью контролировать свои пайплайны (отчет, в котором собрана информация по движению клиентов). Отслеживать производительность команды, закрытые сделки, конъюнктуру рынка, ключевые показатели эффективности и управлять продажами становится проще благодаря современным дашбордам.

Приведенный ниже дашборд разделен на три сектора (производительность, активность и вовлеченность) посредством грамотного использования цветов. Приложение обновляется каждые три часа и предоставляет подробную аналитику по показателям цифрового маркетинга. Такой анализ имеет решающее значение для роста любого бизнеса — он помогает выявлять проблемы и сильные стороны компании.

4. Операционный

Такой дашборд позволяет отслеживать выполнение различных бизнес-операций, связанных с конкретной сферой. Основное внимание здесь уделяется наблюдению и оценке текущих процессов и действий.

Дашборд, представленный ниже, отображает состояние облачного хранилища, основные папки и последние файлы, которые были добавлены в систему. В панели размещены все основные инструменты платформы — благодаря им пользователи могут быстро просматривать статус хранилища, заходить в папки, добавлять новые документы, просматривать файлы и т. д.

5. Недвижимость

Дашборд — обязательный инструмент для агентов по недвижимости. Он существенно упрощает управление огромным объемом данных, их организацию и восприятие. При помощи дашборда пользователи могут отслеживать активность продаж, синхронизировать календари и быстро назначать встречи.

Представленный ниже дашборд удобен и прост в использовании. Яркая инфографика показывает денежный оборот, важная информация (налоги) выделена с помощью большой карточки. Кроме того, здесь имеется карта с кратким описанием объектов недвижимости, что значительно ускоряет работу.

6. Здравоохранение

В подобных дашбордах особенно важна точность, поскольку они отражают состояние пользователя в режиме реального времени. Они должны иметь простой дизайн и включать наиболее востребованную информацию, такую ​​как сожженные калории, частота сердечных сокращений и т. д.

Дашборд ниже корректно отображает текущую и ежедневную активность пользователя и отличается понятным, простым в использовании интерфейсом. Нижняя панель навигации делает опыт взаимодействия еще более приятным и удобным.

7. Образовательный

Образовательный дашборд позволяет отслеживать свои повседневные задачи и упрощает тайм-менеджмент. Информационная панель ниже включает список дел, а также количество и процент выполненных задач. Чтобы визуально разбить задачи на группы используется цвет. Здесь представлены и другие статистические данные, например подсчет затраченного времени.

8. Управление устройствами

Такой дашборд позволяет управлять различными электронными устройствами при помощи нескольких щелчков мыши или свайпов. В наши дни практически каждый гаджет имеет собственную панель управления, которая обеспечивает простоту использования и позволяет получать подробную информацию о продукте. В этом типе дашборда все необходимые элементы управления должны сопровождаться понятными изображениями и постоянно обновляться, что позволит управлять устройствами в режиме реального времени.

Дашборд, представленный ниже, обеспечивает бесперебойное подключение ко всем гаджетам, облегчающим жизнь, и показывает важную информацию, такую ​​как описание устройства, состояние батареи, время использования и многое другое.

Данный тип дашборда позволяет управлять различными электронными устройствами в одном месте.
9. Коммуникация

Коммуникационный дашборд упрощает общение с товарищами по команде и оптимизирует управление групповыми задачами и действиями. Он содержит важные данные — показатели активности, рейтинг лучших исполнителей и краткую статистику по различным каналам коммуникации.

Заключение

Рекомендации, рассмотренные в этой статье, — основа для создания интуитивно понятного и удобного дашборда, о каких бы задачах и сферах деятельности ни шла речь. Конечно, трудно сделать все идеально с первой попытки, но если вы будете помнить о тех аспектах, которые мы разобрали, у вас всё получится. Проектирование дашбордов — интерактивный процесс, вы будете постоянно получать обратную связь от своих пользователей — принимайте во внимание эту информацию и совершенствуйтесь ⭐️.

Источник:
Medium
arrow