Как набрать участников для UX-исследования (без головной боли)

UX-исследования — важнейший инструмент, с помощью которого мы узнаем о потребностях и проблемах пользователей и получаем ценные инсайты. Основа успешного исследования — грамотно подобранные участники.

Зачастую набор участников является наименее любимой частью работы UX-исследователей, и на то есть веские причины. В процессе рекрутинга многое может пойти не так, как хотелось бы. Распространенные проблемы:

  • Выбор неправильных инструментов или каналов.
  • Отсеивание ценных участников.
  • Невозможность охватить целевую аудиторию.
  • Пустая трата времени и усилий, которые можно было направить на более. важные действия.
  • Плохая коммуникация во время долгосрочных исследований.
  • Отсутствие бонусов для участников.

Но, конечно, рекрутинг имеет большое значение. То, как вы подбираете участников и взаимодействуете с ними, может существенно повлиять на результаты вашего исследования.

Вот 7 идей, которые помогут сделать процесс набора участников максимально безболезненным.

#1 Каковы цели и методы вашего исследования?

Прежде чем приступить к набору участников, вы должны определить цели и методы исследования.

Мы знаем, вам не терпится начать. Но не пропускайте этап планирования — цели и методы вашего исследования определяют, каких участников вам нужно искать. Предположим, ваша цель — узнать больше о существующем продукте. В этом случае вы, скорее всего, будете набирать аудиторию из своих клиентов, но если цель заключается в том, чтобы протестировать новый прототип, внешняя аудитория, вероятно, будет более эффективной.

То же самое касается и методов. Если вы решили провести интервью с пользователями 1–1, вам нужно будет найти участников, которые чувствуют себя максимально комфортно и могут свободно ответить на ваши вопросы. С другой стороны, если ваш метод — юзабилити-тестирование, вы будете искать людей, имеющих доступ к инструментам, которые вы используете для проведения теста, или тех, кто находится достаточно близко, чтобы приехать на очное тестирование.

Всё это должно быть зафиксировано в плане UX-исследования.

#2 Кого вам нужно искать?

Пришло время определить, какую именно аудиторию вы хотите набрать.

Запишите в плане:

  • Будете ли вы привлекать своих клиентов, внешнюю аудиторию или и тех, и других. Опять же, это зависит от целей и типа исследования, которое вы проводите. Участники-клиенты предпочтительнее, когда речь идет о существующих продуктах или запланированных изменениях, которые повлияют на текущий опыт пользователей, в то время как внешняя аудитория может дать более глубокие инсайты на начальных этапах разработки продукта и при тестировании прототипов.
  • Критерии отбора, на которые следует обратить внимание. Выделите предпочтительные характеристики аудитории: психографические, поведенческие, демографические и, при необходимости, географические. В зависимости от специфики вашего исследования, некоторые из этих факторов не будут иметь значения, например, география в удаленных исследованиях.
  • Аудитория, которая вам не подходит. Вы можете дисквалифицировать людей по определенным критериям, например, если они уже участвовали в ваших предыдущих исследованиях. Обязательно укажите эту информацию в своем плане, чтобы избежать ошибок.

Профиль участника онлайн-исследования о влиянии удаленной работы на психическое здоровье может выглядеть следующим образом:

  • Работающие специалисты.
  • Проживающие в Северной Америке.
  • Имеющие доступ к Zoom.
  • С опытом работы как на удалёнке, так и в офисе.

#3 Сколько участников вам нужно?

Правильный размер выборки — залог эффективного исследования. Слишком большое количество участников делает процесс громоздким и дорогостоящим, а слишком малое зачастую приводит к неубедительным результатам.

Мне бы хотелось назвать вам точные цифры, но их нет — количество участников зависит от типа исследования и методов, которые вы используете.

Тем не менее, вот наиболее распространенные размеры выборки для различных типов исследований:

  • Интервью — от 3 до 10 участников.
  • Фокус-группы — от 5 до 10 участников на группу.
  • Юзабилити-тесты — от 5 до 10 участников.
  • Дневниковые исследования — от 10 до 15 участников.
  • Сортировка карточек — не менее 15 пользователей в группе.
  • Количественные исследования — не менее 20 участников.
  • Опросы — не менее 100 участников.

Чтобы выбрать правильное число — минимум, необходимый для уверенности в результатах, — учитывайте потенциальное влияние проекта, этап разработки продукта и общий уровень сложности исследования.

#4 Какие бонусы вы предложите участникам?

Бонусы или поощрение — это способ поблагодарить участников за потраченное время и, конечно же, побудить людей участвовать в исследовании.

Тип и сумма (если речь о деньгах) бонусов зависят от ряда факторов, включая следующие:

  • продолжительность и уровень сложности исследования,
  • насколько узкой является аудитория,
  • кто будет участвовать в исследовании — простые потребители или специалисты,
  • является ли исследование модерируемым или немодерируемым.

Если вы все еще не уверены, какой бонус подойдет для вашего исследования, воспользуйтесь специальным калькулятором от User Interviews, чтобы получить индивидуальную рекомендацию, подкрепленную данными.

#5 Где вы будете искать участников?

Вы можете пойти разными путями:

  • Рекрутинговые сервисы, такие как User Interviews, предоставляют доступ к обширной базе проверенных участников. В зависимости от выбранного вами решения, они также могут предлагать инструменты для управления бонусами, проведения удаленных исследований или планирования сессий.
  • Внутренняя панель, состоящая из ваших собственных клиентов, — это эффективный способ поиска подходящих участников для некоторых исследований. Мы все же рекомендуем использовать специально разработанный инструмент (вместо электронных таблиц или стандартной рабочей электронной почты).
  • Сайты электронных объявлений (типа Craigslist) и социальные сети легкодоступны и бесплатны, поэтому они подойдут даже для самых экономных исследователей. Однако при таком подходе возрастает риск неявки и мошенничества, поэтому используйте его с осторожностью.
  • Агентства по подбору участников для исследований могут взять на себя все заботы, но, как правило, их услуги стоят очень дорого. Это хороший вариант для тех, кто располагает большим бюджетом и хочет полностью избавить себя от хлопот.

#6 Как вы собираетесь отбирать и утверждать участников?

Когда вы опубликуете объявление об участии, вы, скорее всего, получите несколько откликов от кандидатов, которые не совсем соответствуют тому, что вы искали. Именно для этого и нужны скрининговые опросы. Они помогают отсеять неподходящих участников до начала полноценного исследования.

Хотя скрининговые опросы могут показаться простыми, они не так просты, как многие думают. Вам нужно соблюдать осторожность, не задавать наводящих вопросов и не раскрывать цель вашего исследования, но при этом следить за тем, чтобы вопросы были простыми и понятными.

Вот несколько кратких советов по составлению эффективных скрининговых опросов:

  • Сосредоточьтесь на поведении и психографических характеристиках, а не демографических данных, если только демографический таргетинг не является на 100% необходимым для вашего исследования.
  • Задавайте точные, краткие, тщательно сформулированные вопросы, которые не оставляют места для неправильного толкования и не являются наводящими.
  • Задавайте самые важные вопросы сначала, чтобы отсеять неподходящих участников как можно раньше.

Кроме того, на этом этапе важно правильно работать с ожиданиями людей. Убедитесь, что они знают, что опрос является предварительным условием для участия в полноценном исследовании и что им не заплатят, пока они пройдут его до конца.

#7 Как вы будете предотвращать неявки?

Что может быть более разочаровывающим, чем ситуация, когда вы пришли на подтвержденную сессию и ждете 5 минут, 15 минут, может быть, полчаса, прежде чем понять, что участник не придет, и даже не прислал сообщение с просьбой отменить или перенести встречу?

Неявки — это не только разочарование, но и пустая трата вашего ценного времени, поэтому лучше сделать всё, чтобы их не было. Прежде чем приступить к набору участников, необходимо разработать план по предотвращению неявок, включающий такие аспекты, как:

  • Инструменты: Подумайте об использовании специального инструмента планирования для координации сессий. К популярным инструментам планирования относятся Calendly и User Interviews — рекрутинговая платформа со встроенными функциями составления расписания и общения с участниками.
  • Коммуникация: После того как участники подтвердили время проведения сессии, отправьте им электронные письма с указанием времени и даты, места проведения, темы исследования и другой важной информацией, например, о том, какие инструменты или документы им необходимо принести с собой на сессию.
  • Напоминания: Определите частоту напоминаний в зависимости от графика проведения исследования. Если вы запланировали одну или несколько сессий на отдаленное будущее, вам, возможно, захочется отправить несколько напоминаний за неделю до и в день проведения сессии, чтобы участники не забыли или не забронировали время дважды.

По данным Nielsen Norman Group, средний показатель неявки в исследованиях юзабилити составляет 11%, поэтому вы можете набрать несколько дополнительных участников на всякий случай.

Не бойтесь рекрутинга! Грамотный подбор участников — основа успешного исследования 😉.

Источник:
Condens
arrow