Как создать запоминающийся логотип: 10 важных советов

Логотип — одно из главных средств идентификации компании и ее продуктов. Он должен быть не только эстетичным, но и запоминающимся. В сегодняшней статье вы найдете 10 полезных советов. Следуйте им и создавайте логотипы, которые точно не оставят клиентов равнодушными и заставят их возвращаться к вашим продуктам снова и снова!

Mota, логотип платформы для удаленной работы.

1. Перестаньте обманывать себя

Запоминающимся логотип делает не дизайнер, а грамотный маркетинг.

Чем чаще люди видят логотип, тем легче его запомнить. Лого должен встречаться повсюду: на сайте компании, в печатных материалах, в социальных сетях, на всех рекламных площадках. Разместите его на мерче, упаковке, в электронной рассылке — везде, где только можно.

Помните об этом, чтобы адекватно оценивать ситуацию. «Я разработаю особенный логотип, который невозможно будет не заметить!» — в корне неверный подход.

Задача дизайнера — создать ПРАВИЛЬНЫЙ логотип.

Ramos, брендинг цифровой платформы бизнес-аналитики

2. Что запоминают потребители?

Я не говорю, что дизайнерам можно расслабиться. Вовсе нет! Мы не должны забывать о тех аспектах фирменного стиля, которые чаще всего остаются в памяти потребителей: 

  • цвета;
  • формы;
  • идеи;
  • доступность;
  • эмоциональный отклик;
  • ожидания.

Нас мгновенно привлекают формы и цвета. Тем не менее эти вещи могут быстро вылететь из головы.

Что делает визуальный объект по-настоящему запоминающимся, так это идея, которая лежит в его основе.

Потратьте достаточно времени на разработку концепции. Она важнее десятка дизайнерских решений.

Mota, логотип платформы для удаленной работы

3. Думайте правильно, начинайте правильно

Главная цель логотипа — идентификация бизнеса или продукта.

Помните об этом, прежде чем приступать к творческим поискам. Логотип представляет бизнес (или идею, лежащую в его основе) и помогает отыскать его в толпе. Фактически, вам нужно создать иконку для компании — оригинальную, но узнаваемую. Сложные абстракции могут выглядеть круто, но не способствуют узнаваемости. Очевидные символы тоже не годятся, потому что они плохо запоминаются.

Больше думайте, меньше проектируйте.

Дизайн начинается в вашей голове. Чтобы найти лучшее решение, соберите и проанализируйте всю доступную информацию о бренде, продукте, конкурентах и целевой аудитории. Компании внутри одной отрасли часто копируют дизайн друг друга, поэтому имеет смысл изучить логотипы из смежных отраслей.

Homly, фирменный стиль для агентства недвижимости

Вот несколько полезных советов:

  • Составьте карту ассоциаций. Это отличный способ сойти с проторенной дорожки и найти уникальную идею, которую еще не использовали ваши конкуренты.
  • Проведите мозговой штурм.
  • Покажите свои наброски недизайнерам и спросите их: «Что это вам напоминает?». Ответы могут вас озадачить.
  • Попросите кого-нибудь посмотреть на логотип, а затем закрыть глаза. Спросите их, что они запомнили. Если воспоминания слишком расплывчаты, дизайн стоит переделать.

4. Предлагайте решения проблем

Здорово, если логотип напоминает людям об их потребностях: «Мне нужно сделать это», «Мне нужна эта услуга», «Мне нужен этот продукт». Чтобы справиться с этой задачей, лого должен представлять собой лаконичное визуальное выражение сути бренда.

Эффективный логотип — это наглядное напоминание о той пользе, которую может принести бренд потребителям.

Это особенно важно для стартапов и новых брендов.

Чтобы создать логотип-напоминание, вы должны знать аудиторию как свои пять пальцев 🤚. Кроме того, здесь очень пригодится ассоциативное мышление.

Tappa!, брендинг для мессенджера

5. Логотип должен быть запоминающимся в контексте

Логотип существует не в вакууме. Он запоминается как часть визуального и смыслового послания, транслируемого брендом.

Запоминающийся логотип:

  • вписывается в корпоративный стиль;
  • отражает суть бренда;
  • соответствует целям бизнеса;
  • выглядит привлекательно.

Правильный логотип соответствует всем этим критериям. Конечно, благодаря грамотному маркетингу даже самый неудачный лого может со временем стать узнаваемым. Но на это уйдет много времени, денег и энергии. В конце концов, некоторые бренды понимают, что они совершили ошибку, и соглашаются на редизайн. Но кому нужны эти неприятности?

Mommy & Me, айдентика для детского бренда

Логотип должен быть органичной частью целого.

Изучите целое как можно лучше, чтобы этот важный элемент выглядел естественно и интересно. Его задача — привлекать и обещать новые возможности.

Визуальная айдентика — это отдельный мир со своей атмосферой. Пока существует бренд, его идентичность постоянно развивается и обновляется. Логотип должен оставаться релевантным и актуальным, даже если фирменный стиль меняется в соответствии с текущими тенденциями рынка.

Mommy & Me, айдентика для детского бренда.

6. Логотип должен быть разборчивым и понятным

Простота и понятность — залог запоминающегося дизайна. Чем проще формы, тем легче и быстрее они воспринимаются мозгом 🧠.

Чтобы выбрать правильный символ, используйте карту ассоциаций. Задача дизайнера — найти эстетичную лаконичную форму для этого символа.

Помните, что логотип должен оставаться узнаваемым при масштабировании.

Omega, фирменный стиль для компании, предоставляющей финансовые услуги

7. Логотип должен транслировать качество

Потребители автоматически ассоциируют эстетичный дизайн с высоким качеством, даже если это ошибочно. Дизайн — неотъемлемая часть продукта, его важнейший атрибут. Чем привлекательнее и профессиональнее дизайн, тем больше люди доверяют бренду.

8. Работайте в тандеме

Погрузитесь в проект, бизнес и цели клиента. Так вам будет гораздо проще найти общий язык и прийти к единому видению. Клиенты ценят искренний интерес. Чем лучше вы разбираетесь в теме, тем больше вам доверяют и тем проще обосновать свои решения.

Поддерживайте контакт с клиентом, постарайтесь понять его видение, не бойтесь задавать вопросы, больше слушайте, меньше говорите.

Convo, фирменный стиль платформы для проведения видеоконференций

9. Протестируйте логотип

Если вы фрилансер или ограничены в финансах, «спросить друга» будет достаточно. Но если вы разрабатываете профессиональный лого для крупной компании, необходимо серьезное, многократное тестирование как первых набросков, так и финальной версии.

Критерии оценки:

  • Уникален ли логотип?
  • Выделяется ли он?
  • Гибкий ли он в использовании?
  • Запоминается?
  • Достаточно универсален?
  • Неподвластен времени?
Процесс создания логотипа Bright Funk

10. Стремитесь к совершенству

Сильный логотип обладает особой энергетикой. В его основе лежит блестящая идея, выраженная через формы, цвета и динамику. Это круто и красиво. Это тот самый идеальный дизайн, который не нуждается в доработке.

Например, логотип Apple идеален как с точки зрения идеи, так и с точки зрения исполнения. Он потрясает своим эстетичным символизмом. Яблоко символизирует знание 🍏. Откусить от него — значит приобщиться к особому знанию, к особому предмету, несущему это знание. Но если бы не маркетинг, кто бы увидел эту красоту? Если бы не качество продуктов, кто бы стал покупать их снова и снова?

Тем не менее, хороший дизайн рекламирует сам себя. Это правда и это вдохновляет.

Сильный логотип — не результат случайности или божественного откровения. Это результат кропотливой работы, включающей анализ и изучение рынков, конкурентов, бизнеса и его целей, вкусов и желаний аудитории, а также современных тенденций. Лишь обладая всеми этими знаниями, вы сможете создать красивый и эффективный символ.

Hiddencode, фирменный стиль для конференции

Спасибо за внимание!

Источник:
Medium
arrow