Лайфхаки Illustrator, о которых не знают многие профессиональные дизайнеры

Adobe Illustrator — программа, которая активно используется в сообществе графического дизайна. Illustrator подходит как для профессиональных, так и для начинающих дизайнеров и предлагает широкий спектр инструментов и настроек, которые могут помочь воплотить дизайнерские идеи в жизнь.

Adobe Illustrator — настолько всеобъемлющая программа, что быстрые и удобные приемы, которые могут упростить процесс проектирования, не всегда очевидны. Чтобы улучшить ваш опыт работы в Adobe Illustrator, мы попросили экспертов в области дизайна поделиться самыми полезными лайфхаками.

Независимо от того, являетесь ли вы новичком или у вас уже есть опыт, мы надеемся, что рекомендации из этой статьи будут вам полезны!

1. Инструмент "Ширина" (The Width Tool)

«Очень часто при редактировании иллюстрации мне приходится перерисовывать линии в Adobe Illustrator. Сохранение характеристик нарисованных от руки линий может быть проблемой. Если линия длинная и требует большого разнообразия, вместо использования профиля переменной ширины для кисти я использую инструмент «ширина», доступ к которому осуществляется сочетанием клавиш Shift + W.

Сочетание этой функции с одной из кистей Illustrator по умолчанию создает подлинное ощущение ручной работы. Инструмент «ширина» дает мне больше контроля по сравнению с использованием сенсорной каллиграфической кисти и графического планшета Wacom. Профили ширины можно сохранить для использования в будущем. Линия полностью редактируется, пока я не экспортирую ее, что является еще одним преимуществом этого инструмента». — София Дж. Колдуэлл (англ. Sophia J. Caldwell).

«Я помню момент, когда я воскликнул: «Как ты это сделал!». Я годами подбирал параметры к обводке и вручную регулировал ее ширину. И после этого я вижу, как другой фрилансер использует функцию «Ширина обводки». Я мог бы избежать этого трудоемкого и скучного занятия с помощью простого инструмента, который я успешно игнорировал на протяжении большей части своей карьеры». — Кристофер Кинг (анг. Christopher King), Арт-студия Wing’s.

2. Инструмент «Деформация» (The Warp Tool)

«Деформация» — важный инструмент в моей работе. Например, после ручной трассировки объекта я использую его, чтобы убрать штрихи, которые вышли за пределы контура. Я также применяю деформацию, чтобы затемнить или наоборот сделать светлее те затененные области, которые требуют корректировки.

Чтобы настроить параметры инструмента «Деформация», нужно открыть панель его параметров. Используйте сочетание клавиш Shift + R, а затем дважды кликните на значок инструмента «Деформация» на главной панели инструментов. Чтобы сохранить целостность исходного изображения и предотвратить искажение пикселей, я снимаю флажки с параметров «Детализация» и «Упрощение». Здесь я также устанавливаю размер кисти инструмента». — София Дж. Колдуэлл (анг. Sophia J. Caldwell).

3. Инструмент «Палитра цветовых тем» (The Recolor Artwork Tool)

«Это все меняет! Раньше при создании различных цветовых решений я часами подбирала цвет для каждого элемента иллюстрации. Теперь я знаю, как использовать инструмент «Редактировать цвета». Вы просто выбираете объекты, которые хотите перекрасить, нажимаете на инструмент и начинаете устанавливать новые оттенки для замены каждого из текущих цветов. Когда результат вас устраивает, вы нажимаете «ОК». Это очень просто! Инструмент идеально подходит для того, чтобы предложить клиентам на выбор несколько вариантов одной и той же иллюстрации». — Сандра Бауэрс (англ. Sandra Bowers), Sandra Bowers Art.

4. Использование Символов (Symbols)

«Символы нужны тогда, когда вам необходимо многократно использовать элемент в вашем проекте. Применение символов позволяет значительно сократить размер файла. При изменении символа все его экземпляры соответственно тоже изменятся. Предположим, что в этом рисунке вы хотите 10 раз использовать изображение лисы. Если вы перетащите этот элемент в раздел «символы», дадите ему название и нажмете «ОК», то сможете создать еще 9 образцов исходного объекта. Теперь у вас есть 10 изображений лисиц в шаблоне. Если клиент хочет уменьшить ее глаза, вам лишь нужно внести это изменение в исходный символ, и оно будет применено ко всем образцам! После того, как символ добавлен на панель символов, вы просто перетаскиваете его в документ столько раз, сколько хотите — и все!» — Сандра Бауэрс (англ. Sandra Bowers), Sandra Bowers Art.

5. Палитра «Прозрачность» (Transparency)

Палитра «Прозрачность» («Окно» > «Прозрачность») позволяет создавать редактируемые многослойные маски. С помощью этого инструмента вы можете без потери качества вырезать область вашего дизайна так, что ее всегда можно было отредактировать. Это дает вам даже больше контроля, чем маски Photoshop, потому что позволяет накладывать маски и с легкостью корректировать контуры областей, которые вы хотите вырезать». — Бет Руфенер (англ. Beth Rufener), Ornaments of Grace.

Больше лайфхаков от нашего сообщества

Давайте рассмотрим еще несколько инструментов, которыми делятся практикующие дизайнеры:

  • «Ножницы! Они изменили мою жизнь, и не знаю, как я раньше без них работала.» — kelsomac4
  • «Не лайфхак, но до того как я обнаружил Кисть-кляксу я тратил огромное количество времени. Горячие клавиши помимо экономии времени, работают еще и тогда, когда параметр в меню выделен серым цветом. Любимые сочетания клавиш: CTRL + [ (перемещение выделенной области назад); CTRL + ] (перемещение выделенной области вперед);  CTRL + G (группировка); CTRL + 7 (создание обтравочной маски).» – tinadevinsdesign
  • «Command + 6 для выбора такого же цвета заливки.» — heberpelayo
  • «Возможность копировать и вставлять с возможностью запоминания слоя. Эту функция экономит столько времени!» – alicia_marie_art
  • «Сочетание клавиш для артбордов «Монтажная область» Shift + O.» — viva.la.lida
  • «Изменение параметров базовой линии вместо изменения размера круга (и, следовательно, изменения размера вашего шрифта) при размещении текста в форме арки и т.д.» – сoteybucket

Пост со множеством других лайфхаков находится здесь:

https://www.instagram.com/p/B79nVGWo76f/?utm_source=ig_embed&ig_rid=ed0092a1-dd43-469f-bc5c-f2d9af604d70

Источник:
creativemarket.com
arrow