Примеры анимации текстовых элементов по скроллу

Кажется, что в интернете всегда можно найти анимированные объекты. Давайте обсудим еще одну тенденцию в дизайне и анимации сайтов: текстовые элементы, запускаемые в движение по скроллу.

Вы сразу поймете о чем идет речь, когда увидите, как они перемещаются по экрану. Иногда этот эффект помогает улучшить удобство восприятия и понимание контента, а в других случаях будет просто являться декоративным элементом дизайна. В любом случае эта анимация поможет добавить проекту уникальности.

Давайте рассмотрим более подробно этот эффект, его характеристики и некоторые примеры.

Что такое текстовый элемент, анимированный по скроллу

https://www.umodzigin.com

Его довольно легко определить с первого взгляда — он включает все текстовые элементы, которые при прокрутке двигаются по экрану горизонтально или вертикально.

Этот тип анимации может как понравиться пользователям, так и полностью их оттолкнуть. Как правило, в движущейся типографике не бывает золотой середины.  

Когда вы посмотрите все примеры, представленные в статье, вы заметите, что большинство дизайнов с элементами анимированного текста часто выглядят перегруженными. Текст, анимированный по скроллу — это лишь часть пазла в этих сложных проектах.

3 отличительные особенности анимации текстовых элементов по скроллу

https://www.biciclettezecchini.it

У элементов с анимированным текстом есть некоторые отличительные особенности. 

  • Очень крупная типографика: часто вы не можете прочесть фразу целиком, пока не начнете скроллить.
  • Простая и доступная формулировка: понятные слова помогают лучшему восприятию анимированного текста. 
  • Автоматическое движение: когда вы добираетесь текстового элемента, анимация, как правило, запускается по умолчанию или в контексте анимации других элементов. 

Со временем отличительные черты этого эффекта могут поменяться, поскольку эта тенденция в дизайне продолжает развиваться. 

Как правильно использовать анимацию текстовых элементов по скроллу

https://www.jaggerbeauty.co.uk

Когда дело доходит до правильного применения анимированного текста в дизайне, следует принять во внимание два ключевых фактора:

  • Текст должен легко считываться.
  • Пользователь должен иметь некоторый контроль над прокруткой или анимацией.

Оба эти фактора дают человеку понимание того, что происходит на экране. Если вы не будете тщательно продумывать анимацию текста по скроллу, то она будет вызывать раздражение, подобно автоматическому воспроизведению видео. 

Каждый пользователь читает с разной скоростью или обрабатывает информацию по-разному. Прокрутка текста — это нормально, но пользователи должны иметь возможность управлять им, чтобы можно было прочитать текст, который вы для них подготовили.

И в заключение необходимо упомянуть, что дизайн, в котором реализованы анимации текстовых элементов по скроллу, не должен быть слишком перегруженным. Например, на сайте, который указан выше, текст, анимируемый по скроллу, просто является визуальным акцентом.

Способы привнести индивидуальность в анимацию текстовых элементов по скроллу

https://pourlafamille.ca

Итак, как же сделать эту анимацию действительно уникальной? Все примеры, которые вы найдете в этой статье, дают представление о различных способах работы с текстовыми элементами, анимируемыми по скроллу.

Ниже представлены три способа настроить этот эффект в соответствии с вашим дизайном:

  • В текстовых элементах, анимируемых по скроллу, используйте слова, которые важны для бренда. Необходимо сделать акцент на названии компании (например, в приведенном выше примере), слогане, уникальном ценностном предложении или миссии бренда.
  • Для текстового элемента, анимируемого по скроллу, применяйте шрифт, который подчеркивает индивидуальность бренда. Но он должен использоваться только в этом элементе дизайна. Такой прием подогреет визуальный интерес к нему и в то же время продемонстрирует его связь с брендом.
  • Важно разрешить пользователям управлять прокруткой. Некоторые текстовые элементы могут просто перемещается без необходимости в управлении. Но предоставление пользователю возможности контролировать движение путем прокрутки может улучшить взаимодействие с ним и повысить уровень удобства восприятия контента. 

3 примера анимации текстовых элементов по скроллу, которые нам нравятся

Когда дело доходит до любой из тенденций в дизайне, всегда есть несколько очевидных победителей. Эти три сайта с анимацией текстовых элементов по скроллу, по нашему мнению, выделяются среди остальных.

Exgalleria
https://www.exgalleria.com

В данном проекте текстовый элемент, анимируемый по скроллу, имеет особую цель: он помогает пользователю перемещаться по сайту. Легкая анимация с уменьшением прозрачности текста для неактивных элементов применяется для того, чтобы было понятно, что текстом можно управлять. Пользователь полностью контролирует движение текста при наведении на него курсора с помощью большой стрелки. Вдобавок ко всему выбор изображений и типографики на этом сайте вызывает восхищение.

Di Costanzo
https://mdcwines.com

Этот дизайн кардинально отличается от любого текстового элемента, анимируемого по скроллу по вертикали. Результат выглядит красиво и интересно. Такой эффект также способствует тому, что пользователь хочет продолжать скроллить. 

Peppa Sauce
https://www.peppasauce.love

Peppa Sauce — это очень сложный дизайн веб-сайта, но слои анимированного текста создают хороший эффект. Все текстовые элементы активируются пользователем при прокрутке. Они перемещаются влево и вправо, вверх и вниз, а также имеют различные размеры и структуру. Происходит так много всего, что вы, вероятно, не сможете прочитать все слова. Тем не менее ключевые фразы имеют правильный размер и такое расположение, чтобы их можно было заметить в первую очередь.

Заключение

Анимации текстовых элементов по скроллу — это одна из тех тенденций в дизайне, которая, кажется, возникла практически за одну ночь и сразу стала вездесущей. Она может выглядеть интересно и весело, но сопровождаться некоторыми трудностями; а именно, снижать удобство восприятия и уровень доступности.

Если вы планируете применять текстовые элементы, анимируемые по скроллу в своем дизайне, следует подумать о том, какие слова вы будете использовать. Также важно продумать, будет анимация запускаться по умолчанию или под управлением пользователя (последнее важно с позиции юзабилити). Самое главное, если вы применяете этот эффект, убедитесь в том, насколько хорошо он соответствует главной цели проекта. 

Источник:
Design Shack
arrow