Проектируем Drag and Drop: лучшие UX-практики (часть 2)

Продолжаем разбирать особенности реализации такого сложного, но популярного взаимодействия, как drag and drop (перетаскивание).

В первой части мы остановились на этапах drag and drop и рассмотрели первые 3 — состояние по умолчанию, движение и целевая зона в пределах досягаемости. Переходим к четвертому.

4. Элементы отпущены (“брошены”)

🎤 Успех! А может, и нет. Состояние "брошенный" не всегда так просто, как вы думаете. На самом деле, результаты могут быть самыми разными, например: состояние загрузки, требование принять другое решение, успех или неудача.

Давайте рассмотрим эти состояния одно за другим.

Пример успешного добавления элементов

Загрузка

Для случаев, когда файлы загружаются, вы можете выбрать очень буквальное UI-решение — отображение элементов “попадающих в цель”. Если ситуация не так проста, опишите каждый элемент должным образом.

Промежуточный шаг

В корпоративной среде существует множество случаев, когда перетаскивание требует принятия еще одного решения для завершения операции. Целевая зона может быть удачным местом для размещения простого диалога, потому что вы знаете, что в этот момент пользователь смотрит именно туда 👀.

Успех

Это возможность показать людям, что их действия принесли положительный результат, и подтвердить, что именно произошло. В этом примере обратная связь подкрепляется уточнением о добавлении 4 элементов. Пользователи знают, что все, что они пытались сделать, сработало. Однако, к сожалению, об обратной связи при успехе часто забывают.

Ошибки

И, наконец, состояние ошибки — оно возникает по разным причинам, например:

  • Элементы списка не могут быть перемещены в целевую зону
  • Операция не была зарегистрирована на фронт-энде 
  • Была попытка регистрации, но бэкенд не смог выполнить задачу
  • На самом деле элемент изначально не был доступен для перетаскивания, интерфейс вводил пользователей в заблуждение

Перетаскивание зачастую является причиной "пассивно-агрессивных" ошибок, то есть малозаметных / невидимых, или вводящего в заблуждение поведения интерфейса.

На этом мы завершаем рассмотрение этапов перетаскивания. Теперь давайте изучим больше нюансов, чтобы стать настоящими профессионалами в этой теме.🤜💥🤛

Шаблоны перетаскивания для изменения порядка элементов

Изменение порядка элементов — идеальный пример для изучения логики и нескольких UX-паттернов, которые вы, возможно, захотите применить в своих проектах. Давайте немного углубимся в эту тему, чтобы обсудить как индикатор перетаскивания, так и поведение контейнера элементов списка.

1. Drag and Drop вкладки — базовое решение

В этом примере показан базовый индикатор перетаскивания — он не требует перемещения элементов в списке. Вместо этого он аккуратно вставляет элемент в него.

Призрачный элемент списка показывает, что элемент "все еще на прежнем месте", что может успокоить пользователя. Это особенно полезно, когда речь идет о перемещении чего-то значимого или важен контекст (где элемент списка находился изначально).

Преимущества: элементы меньше перемещаются — это проще создать и вызывает у пользователей меньше раздражения, особенно если им приходится часто выполнять соответствующую операцию. Это также позволяет при необходимости без труда поддерживать прежний порядок элементов.

Недостатки: требуется больше переходов, чтобы облегчить восприятие разницы между состояниями списка "до и после", само перемещение будет представлено только в конце.

2. Drag and Drop вкладки — продвинутое решение

В этом примере представлен продвинутый индикатор перетаскивания, гораздо более буквальный, чем в первом случае. 

Преимущества: кажется, что элемент действительно перемещается на новое место, обратная связь мгновенная.

Недостатки: неясно, как прервать операцию, ничего не меняя. Также требуется более плавное перемещение элементов списка. 

Проблемы доступности

Знаете, что действительно трудно? Показать на плоском экране, что вы можете “взять” что-то и “переместить" (хотя на самом деле вы меняете значения 0 и 1 в базе данных). Продемонстрировать, что перетаскивание доступно, — сложная задача для дизайнера. 

Если бы взаимодействие было физическим, мы могли бы создать ручку, явно предназначенную для того, чтобы ее могли обхватить рукой. Она оставалась бы на виду. Проблема с перетаскиванием заключается в том, что "рука" — это либо курсор на компьютере, либо палец на мобильном (где вы вообще не можете определить, находится ли он рядом с элементом, потому что люди не "осматривают" экран мобильного телефона с помощью пальца). 

Вдобавок ко всему, пространство и внимание ограничены, а экран быстро становится загроможденным. Постоянная демонстрация возможности перетаскивания делает эту функцию более заметной, но не перетягивает ли это внимание от других, более важных функций? Это баланс, к которому мы всегда пытаемся прийти при создании интерфейса. 

Что же сделать, чтобы элементы выглядели так, будто их можно взять в руки и перетащить? Один из приемов (самый распространенный) — иконки. Иконографию, как мы знаем (на примере навигации или кнопок), не так просто использовать правильно, поскольку зачастую она получается непонятной.

Еще один визуальный индикатор на компьютере — курсор, в частности, при наведении на элемент, который можно перетащить. Как правило, сначала появляется рука с вытянутым пальцем, а после нажатия кнопки мыши — хватающая рука. Курсоры перемещения и изменения размера обычно остаются одинаковыми при наведении и в активном состоянии.

Мы информируем пользователей о возможности перетаскивания не только через сами элементы списка. Цель перетаскивания (она же целевая зона) также выполняет эту задачу — это помогает людям собрать все фрагменты воедино. 🤞

Легкость обнаружения, вероятно, еще долго будет оставаться проблемой в мире UX-дизайна. Когда дело касается корпоративных продуктов, мы имеем дело с обученными пользователями, которые более мотивированы к поиску функций и элементов, способных упростить их работу, чем пользователи потребительских продуктов. Но, как мы всегда говорим, тестируйте как можно раньше и чаще. Также используйте аналитику, когда это возможно, чтобы лучше понять поведение людей.

Преимущества drag and drop

Drag and drop для взаимодействия — то же самое, что темный режим для UI. Он действительно вызывает бурную реакцию, как "ЗА", так и "ПРОТИВ". Мы считаем, что логика и обоснованность являются ключевыми факторами для оправдания ваших усилий по созданию новых взаимодействий и функций. Существует множество веских причин для добавления drag and drop. 

1. Эффективность в визуальных интерфейсах — в случаях, когда главную роль в интерфейсе играет визуальная составляющая, предоставление пользователям возможности напрямую манипулировать объектом, с которым они работают, — эффективный подход к созданию интуитивно понятных взаимодействий.

Примеры высоковизуальных корпоративных инструментов: визуализация модели данных, приложение для рисования, инструмент для создания организационных диаграмм.

2. Изменение порядка элементов в списке без перетаскивания может быть довольно обременительной и сложной задачей (например, добавление числовых полей, стрелок вверх и вниз, использование системы контейнеров с "вводом" слева и "выводом" справа,) — наша команда не уверена, что эти подходы проще в разработке и менее запутаны, чем перетаскивание.

3. UI с логическими сценариями — речь о корпоративном ПО. Мы действительно создаем множество интерфейсов, которые отображают сложную логику, лежащую в их основе. Визуализация — самый эффективный способ объяснить, как работают эти системы, а прямое манипулирование объектом с помощью перетаскивания — наиболее интуитивно понятный способ взаимодействия.

Недостатки или причины, по которым следует избегать drag and drop

Когда вы планируете решить ту или иную проблему с помощью перетаскивания, подумайте о возможных недостатках использования этого механизма взаимодействия.

1. Доступность — если взаимодействие должно быть, прежде всего, доступным, стоит добавить в интерфейс версию без перетаскивания. Когда мы работаем над корпоративными продуктами, мы начинаем с создания альтернативного решения, а затем создаем перетаскивание как вспомогательное взаимодействие или функцию для "опытных пользователей".

2. Ограниченные ресурсы команды — как уже упоминалось в начале статьи, перетаскивание может быть довольно сложным с точки зрения дизайна взаимодействия, ведь у него есть множество сценариев и особенностей. Если вы внедряете drag and drop, его необходимо тщательно протестировать на разных платформах и устройствах.  Если для этого у вас не хватает ресурсов, вы рискуете создать для пользователей дополнительные препятствия. Перетаскивание должно быть действительно хорошо реализовано, чтобы работать. 

3. Перемещение на большие расстояния (прокрутка) — если пользователю приходится прокручивать страницу и перетаскивать элементы одновременно, это может показаться слишком сложным и вызывать раздражение. Такая прокрутка возникает в очень длинных интерфейсах (и это непредсказуемо, потому что данные генерируются пользователем), например, на экранах с бесконечной прокруткой.

4. Учет потребностей пользователя. Перетаскивание — это круто, но иногда для его добавления нет достаточно веских оснований, или, возможно, речь идет о каком-то важном действии, для которого необходимо по максимуму снизить барьер входа.

Альтернативы перетаскиванию 

В корпоративных продуктах мы, как правило, разрабатываем альтернативы перетаскиванию, даже если это взаимодействие точно будет реализовано. Наличие только перетаскивания — ненадежное решение, потому что если у кого-то не получится им воспользоваться, он просто не сможет продвинуться дальше. 

Кроме вопросов доступности, есть и другие причины, по которым drag and drop может не сработать, включая задержку системы (защищенные системы, для доступа к которым нужно использовать виртуальную машину или VPN), обновления браузеров, вызывающие ошибки, устаревшие фронтенд-фреймворки, даже просто чья-то плохо откалиброванная мышь — вам нужен запасной вариант.

Перемещение элементов на компьютере

Что касается перемещения элементов — возможно, некоторые базовые UI-механизмы справятся с этой задачей более эффективно.

В примере выше представлено два метода: панель действий (может быть контекстной или постоянной), в которой можно применить не только действие перемещения, но и множество других действий для нескольких выбранных элементов. Выпадающее меню — еще один метод, который позволяет управлять элементами напрямую, без визуального перемещения.

Изменение порядка элементов на мобильных устройствах

Этот альтернативный сценарий для мобильных устройств довольно прост. Какие шаги он включает:

1. Вы попали на экран, где размещены чипы

2. Коснитесь нужных чипов, чтобы их выбрать, в определенном порядке

3. Нажмите кнопку "Далее" после того, как выбрано больше одного элемента

Если необходимо

  • Кнопка сброса позволяет начать с нуля
  • Если была допущена ошибка, отмените выбор, коснувшись чипа второй раз, он удалится из списка, а номера обновятся сами собой

Пользовательское тестирование

На эту тему можно написать целую серию статей, так как тщательное юзабилити-тестирование перетаскивания должно включать несколько разных профилей пользователей, состояний системы, сценариев и устройств. 

Вот где команды дизайнеров и разработчиков могут проявить себя как единое целое. Поскольку для drag and drop используется множество фреймворков, мы советуем создать “живой” прототип с кодом, который будет достаточно реалистичным, чтобы дать вам несколько хороших инсайтов. Если вы найдете способ разработать его быстро, вы сможете эффективно корректировать свое решение и доведете его до идеала.

Подведем итоги

Мы надеемся, что все эти лучшие практики и UX-шаблоны активизировали ваш 🧠. Drag and drop — очень сложный и интересный паттерн взаимодействия, который может расширить функциональность вашего продукта и сделать его удивительно мощным. Когда эта функциональность сочетается со сложными операциями, рабочими процессами и сценариями, этот инструмент может стать настоящей волшебной палочкой в руках ваших опытных пользователей. Тщательно все продумайте, опирайтесь на данные и дайте волю своей креативности! 🪐

Источник:
Pencil and Paper
arrow