Разбор кейса: айдентика и сайт для инновационной сельскохозяйственной компании FarmSense

Сегодня мы представляем вам очередной вдохновляющий кейс. Команда агентства tubik разработала яркий фирменный стиль и удобный веб-сайт для компании FarmSense, которая занимается созданием инновационных продуктов для борьбы с насекомыми-вредителями.

Сегодня мы представляем вам один из наших последних проектов. Команда агентства tubik разработала яркий фирменный стиль и информативный, простой в использовании веб-сайт для компании FarmSense, чья деятельность находится на стыке оборудования и ПО, материального и цифрового, и связана с инновациями в области сельского хозяйства.

Проект и клиент

FarmSense — это инновационный технологический продукт из США, который помогает фермерам сократить потери, вызванные насекомыми-вредителями, и снизить зависимость от пестицидов, чтобы устранить неопределенность в борьбе с насекомыми и повысить эффективность сельскохозяйственной деятельности.

Почему это важно и как это работает? Ежегодно сельскохозяйственная отрасль теряет более 220 миллиардов долларов из-за насекомых. На протяжении десятилетий у фермеров было всего несколько способов борьбы с вредителями. Большинство используют липкие ловушки — трудоемкий и неточный метод, за которым следует распыление пестицидов и инсектицидов. К сожалению, эти ловушки могут также поражать полезных жуков, которые опыляют более 70% сельскохозяйственных культур.

Команда FarmSense, состоящая из ученых и новаторов, разработала более эффективный способ. Используя вычислительные энтомологические модели, они создали датчик реального времени, который помогает фермерам принимать решения по борьбе с вредителями, экономя время и повышая урожайность. 

Команда считает, что применение возможностей машинного обучения и компьютерного моделирования может спасти жизни людей, уменьшить голод и помочь развивающимся странам достичь продовольственной независимости.

Целевая аудитория продукта разнообразна: от крупных сельскохозяйственных корпораций до небольших семейных ферм, от новаторов и консультантов с высоким уровнем технической грамотности до фермеров, которые проводят много времени в поле и не имеют большого опыта работы с различными программами и приложениями.

Команда пыталась сделать технологию максимально доступной и хотела отразить это в брендинге и на сайте, чтобы упростить коммуникацию с клиентами и эффективно рассказать о преимуществах продукта.

Фирменный стиль

Процесс разработки брендинга начался с обширного исследования, охватывающего текущее состояние сельского хозяйства и агротехнологий в США, степень присутствия сектора в Интернете, болевые точки целевой аудитории и точки взаимодействия с брендом.

На основе всего вышеперечисленного мы определили ключевые преимущества продукта, которые должен был передать брендинг:

  • экологичность
  • доступность
  • точность данных в режиме реального времени
  • информативность

Кроме того, команде требовалась визуальная дизайн-система, которая варьировалась бы от более строгой и деловой до более иллюстративной и эмоциональной. 

Один из основных инструментов, поддерживающих как эмоциональность, так и юзабилити в дизайне FarmSense, — это цвет. В палитре представлены яркие контрастные оттенки натуральных цветов, выбранные с учетом психологии цвета. Они мгновенно вызывают ассоциации с сельским хозяйством, летом, почвой, полями, насекомыми и растениями: зеленый, оранжевый, желтый и синий. Последний также традиционно ассоциируется с технологическими и цифровыми продуктами.

Согласовав цвета, команда приступила к работе над логотипом. В основе первоначальной концепции лежала идея о данных, как о ядре продукта, обеспечивающем решение проблем пользователей. 

По результатам творческого поиска мы предложили клиенту несколько вариантов фирменного знака, отражающих эту идею. Все они состояли из линий и точек, образующих абстрактные формы и вызывающих ассоциации с цифровой обработкой и визуализацией данных, а также напоминающих вид на поля с высоты птичьего полета. Базовой геометрической формой стал круг.

Вот процесс разработки логотипа — от эскизов до готового знака. Первая версия символа представляла собой абстрактный круглый знак, состоящий из вертикальных линий.

Первые наброски для проверки идеи и поиска удачной композиции
Разработка цифрового символа и его тестирование в сочетании с текстовой частью логотип
Монохромная версия комбинированного логотипа и версия со скругленными углами
Иконки, которые были созданы, чтобы протестировать возможности дальнейшего распространения стилистики фирменного знака на другие виды графики

Еще одна идея для логотипа на этапе творческого поиска была следующей: “образованная линиями визуальная метафора насекомого или солнца, поднимающегося над полем”. Второй вариант был исследован более тщательно.

Наброски логотипа
Разработка цифрового символа и монохромная версия комбинированного логотипа

Также мы разработали ряд фирменных носителей, чтобы показать, как эта версия логотипа и цветовая палитра могут работать в различных маркетинговых материалах: баннеры, печатная реклама, посты в социальных сетях, визитные карточки и т.д.

Хотя в целом концепция выглядела эффектно, после обсуждения с клиентами и более глубокого тестирования мы вместе приняли решение перейти к другой итерации, так как эта версия символа могла вызвать ассоциации с некоторыми политическими кампаниями, которые ранее проводились в США. 

Итак, мы опять вернулись к аэрофотосъемке полей, но на этот раз неровных и асимметричных, под разными углами изрезанных дорогами.

Для этой версии мы исключили из цветовой палитры синий цвет, а в качестве основной формы выбрали квадрат. Оставалось найти наиболее удачную композицию и правильный уровень детализации.

В результате у нас получился яркий трехцветный знак с умеренным уровнем детализации и полужирной, читабельной текстовой частью.

А вот как будут выглядеть фирменные носители, разработанные на его основе:

Однако чем глубже мы погружались в визуальную концепцию бренда FarmSense, тем больше команда клиента убеждалась, что хотела бы совместить обсуждаемый подход и палитру с существующим логотипом и пересмотреть его, сделав дизайн более ярким, современным и узнаваемым, а также гибким для коммуникации.

Итак, финальная итерация началась на стыке существующего логотипа и предыдущих идей. Логотип должен был стать более простым и менее детализированным, чтобы оставаться понятным и информативным в различных размерах, и вписаться в новую цветовую палитру, мгновенно вызывающую ассоциации как с сельским хозяйством, так и с цифровыми технологиями. 

Мы опять начали с базового эскиза, чтобы проверить идею и потом уже перейти к прорисовке финальной версии.

В конце концов был утвержден фирменный знак с прямыми тонкими линиями и тонким элегантным шрифтом без засечек.

На основе этого решения мы разработали единообразные фирменные носители для внутренней и наружной рекламы и коммуникации бренда.

Изучив графические материалы бренда, представленные выше, легко понять, что еще одним важным элементом фирменного стиля FarmSense стали кастомные иллюстрации. Они решают 4 основные задачи:

  • задают атмосферу и вызывают ассоциации с сельскохозяйственной тематикой
  • помогают визуализировать особенности и преимущества высокотехнологичных процессов, которые трудно или даже невозможно показать с помощью фотографий или видеороликов
  • помогают бренду выделиться среди конкурентов, в основном использующих фотоконтент, который часто является довольно посредственным
  • иллюстрации с людьми добавляют бренду человечности и делают коммуникацию более дружелюбной и эмоциональной

Процесс создания иллюстраций также начался с черновых набросков, после чего мы презентовали идеи клиенту, обсудили и утвердили их. Согласованные изображения прекратились в яркие цифровые произведения искусства. 

Вот как проходила работа над иллюстрациями для первого экрана сайта, которые должны были стать одной из первых визуальных точек контакта с пользователями.

А вот, как мы создавали графику для демонстрации основных преимуществ технологии FarmSense.

Веб-дизайн

Следующим этапом проектирования клиентского опыта с целью повышения эффективности презентации продукта и коммуникации бренда в Интернете стал редизайн веб-сайта. Мы начали с создания структуры, которая должна была быть понятной для разнообразной целевой аудитории продукта.

Стадия разработки UX-вайрфреймов с надежной и простой структурой и навигацией

На этапе проектирования интерфейса яркие фирменные оттенки применялись не только для иллюстраций и другой графики, но и в качестве фоновых цветов для различных разделов сайта, обеспечивая удобство использования, сканируемость и читабельность веб-страниц.

Ниже фрагмент главной страницы сайта — привлекательной, дружелюбной и информативной, усиливающей сообщение с помощью иллюстрации, которая создает мирную, солнечную и позитивную атмосферу и мгновенно вызывает ассоциации с темами сельского хозяйства и современных технологий.

Оригинальные иллюстрации — мощный инструмент визуальной коммуникации и сторителлинга. Они поддерживают текстовый контент, задают настроение и обеспечивают единообразие и целостность сайта.

Кроме того, чтобы наглядно показать, как работает технология, и доступно рассказать о ее преимуществах, мы создали кастомную инфографику.

А вот набор цветных иконок, сопровождающих различные текстовые сообщения и играющих роль визуальных триггеров, которые позволяют грамотно разместить на сайте основные функции и преимущества и сделать их заметнее.

Чтобы сайт работал эффективно и выглядел привлекательно на любом устройстве, мы тщательно продумали его планшетную и мобильную версии. Они обеспечивают бесперебойный целостный опыт на любом этапе взаимодействия.

Этот проект подарил нам возможность поработать с представителями современной сельскохозяйственной отрасли, которая развивается с головокружительной скоростью и использует инновации для улучшения опыта и результатов фермеров, имеющих решающее значение для всего мира.

Источник:
Medium
arrow