Разбор кейса: создание приложения “Доставка цветов”

Для получения сертификата Google UX Design автора статьи попросили сделать кейс и применить в нем теоретические принципы UX-дизайна. Как человек, который любит цветы, она выбрала тему: «Разработка приложения для заказа и доставки цветов». Ниже будет представлен процесс реализации этого небольшого проекта.

Разработка приложения включала в себя несколько этапов, в том числе:

  1. Акцент внимания на проблемах и целях пользователей.
  2. Создание карты пути посетителя приложения.
  3. Создание карты сайта.
  4. Отрисовка бумажных и цифровых вайрфреймов.
  5. Разработка прототипа с высокой степенью детализации.
  6. Тест «Перспективы развития».

а. Акцент внимания на проблемах и целях пользователей.

Первый этап является наиболее важным. Он заключается в том, чтобы понять, какие проблемы и цели есть у пользователей.

Учитывая то, что дизайнер в одиночку работала над проектом, в качестве участников она привлекала к опросам своих родственников, друзей и семью. Она задавала им вопросы, чтобы получить их мнение о приложении и наилучшим образом его реализовать. 

  1. Целевая аудитория:

У нас есть две категории клиентов: первая — это обычные люди, которые будут покупать цветы, а вторая — это флористы, которые будут заказывать их для своей работы.

Следует отметить, что в данном кейсе меня больше интересует приложение, ориентированное на первую категорию пользователей.

Таким образом, нашей целевой аудиторией являются: Люди, которые заинтересованы в использовании подобных приложений. Это любители цветов, те, кто дарит их в особых случаях и по праздникам. С помощью этого проекта мы стремимся удовлетворить потребности данной категории покупателей.

  1. Вопросы для интервью:

Для проведения исследования автор брал за основу интервью с пользователями, чтобы лучше понять их и определить их потребности. Ниже приведен список вопросов, которые были им заданы:

  1. Каким способом вы покупаете/заказываете цветы в качестве подарка?
  2. Как часто вы заказываете/покупаете цветы?
  3. Сколько времени у вас занимает покупка/заказ цветов?
  4. Какими критериями вы руководствуетесь при выборе цветов?
  5. Вы бы хотели заказывать цветы через мобильное приложение?
  6. Если вы будете использовать мобильное приложение для покупки/заказа, вам бы понравилось, если бы в нем были представлены разнообразные варианты и ​​категории?
  7. Какой критерий при выборе цветов для вас является самым важным?
  8. Вам было бы интересно оформить подписку?

Проблемы

В ходе обсуждений автор смогла выявить следующие проблемы:

  • У людей нет времени идти в магазин за цветами.
  • Людям, которые обычно заказывают цветы по телефону, всегда задерживают доставку цветов.
  • Некоторые пользователи рассказали, что делали заказ цветов заранее, но бывало такое, что им их не доставляли.
  1. Результаты исследований

На базе результатов исследования автор создала образ идеального покупателя.

Персона/персонаж пользователя

Истории пользователей:

  • Я — занятая женщина и работаю целый день. Мне нравятся цветы, но я не идти к флористу после тяжелого рабочего дня. Я бы хотела просматривать каталог в приложении и видеть все детали перед тем, как сделать заказ.
  • Я работаю в офисе и мне нужны цветы для мероприятий и деловых переговоров. Важно, чтобы цветы доставляли в срок и я мог сосредоточиться на других, более важных задачах.
  • Будучи занятой женщиной, которая работает весь день, я хочу заказывать букеты и оплачивать их через приложение. Хочу наслаждаться цветами без необходимости похода к флористу.
  • Я — молодая девушка, и мне важно качество цветов и обслуживания. Я бы хотела оценивать работу флористов и доставку, иметь возможность оставить свой отзыв и читать мнения других пользователей о сервисе.
  • Будучи офисным работником меня интересуют детали. Я хочу отслеживать выполнение своего заказа. Важно, чтобы я мог без усилий проверять детали и его статус.

После определения того, кто является нашей целевой аудиторией, понимания ее потребностей и целей, пора проиллюстрировать поведение и путь посетителей приложения с помощью карт путей пользователей.

б. Создайте карты путей пользователя:

Чтобы проиллюстрировать поведение клиентов и определить, как улучшить приложение, автор использовала карты путей пользователя.

Карта пути пользователя

Чтобы обеспечить отличный опыт взаимодействия, автор использовала метод HMW (прим. How might we — Как мы можем…), чтобы придумать наиболее прогрессивные идеи, которые будут полезны нашим пользователям.

HMW метод

c. Создание карты сайта:

После этапа выявления потребностей и ключевых проблем пользователей, создания карт путей пользователя и применения метода HMW, который поможет нам определить основные функции нашего приложения, пора переходить к информационной архитектуре. Этот шаг поможет нам понять, как приложение будет впоследствии структурировано.

d. Создание бумажных и цифровых вайрфреймов:

Первая версия дизайна была нарисована на бумаге, чтобы систематизировать идеи перед тем, как переходить к следующему шагу.

На основе информации, которая была собрана в процессе исследования, автор определила элементы, которые помогут пользователю быстро ориентироваться в приложении, чтобы найти идеальный подарок за минимальное время.

Бумажные вайрфреймы:

Цифровые вайрфреймы:

е. Создайте прототип с высокой степенью детализации:

Цветовая палитра:
Цветовая палитра

№ F386B3:

Розовый для обозначения цветов.

№ 95989A:

Черные варианты (очень темный оттенок серого) рекомендуются для текста.

№FFFFFF:

Для выделения элементов дизайна.

Шрифт:

Робото

Источник: Google, который содержит рекомендации по стилям и размерам, которые следует использовать.

Результаты:

f. Перспективы развития:

После тестирования прототипа с некоторыми пользователями автор получила несколько отзывов, которые посчитала очень важными (и поэтому указывает их здесь) и планирует учесть их, чтобы завершить прототип.

а) Функция Избранное:

Некоторые люди попросили добавить функцию Избранное, чтобы можно было быстро найти свои любимые букеты и им не приходилось при заказе цветов пользоваться поиском. 

б) Фильтры:

Чтобы уточнить поиск и снизить когнитивную нагрузку, некоторые участники тестирования предложили добавить фильтры по цене, доступности и цвету. Это позволит покупателям получить более точные результаты в соответствии с их пожеланиями и критериями.

в) Рейтинг:

Для многих пользователей важно качество, поэтому они предложили добавить возможность оценки продукта после его получения и отображать самые популярные в списке трендов.

г) Помощь:

Покупатели очень ценят качество товара. Поэтому полезно предоставить им поддержку в чате для решения проблем с доставкой и качеством.

Трудности в ходе разработки приложения:

Фаза исследования и эмпатия к пользователям были для автора чрезвычайно сложными этапами. В Алжире нет культуры дарить или покупать цветы. Поскольку автор в одиночку разрабатывала проект, у нее не было возможности проводить опросы и анализировать, будет ли то, что она делает, удовлетворить нужды пользователей или нет. Поэтому ограничение круга исследований путем обращения к ее родственникам может немного исказить реальную картину потребностей покупателей.

Источник:
ga-haidour.medium.com
arrow