Разумная достаточность: что это и как работает

Большинство посетителей сайта не будут читать весь представленный контент, а выделят лишь “достаточный” для понимания смысла текст.

Сортировка информации и четкие описания помогут пользователям найти то, что им необходимо, затрачивая на это именно такое количество времени, которое они готовы провести на сайте.

Количество времени, которое люди готовы провести на сайте, сильно различается в зависимости от :

  • их обстоятельств;
  • проблем, которые они пытаются решить;
  • индивидуальных особенностей. 

Некоторые люди от природы склонны вникать в каждое слово. Даже наименее внимательный к деталям человек будет проводить больше времени на сайте, когда он чем-то особенно увлечен, либо если это связано для него со значительными финансовыми или личными последствиями.

Такие обстоятельства действительно имеют место быть. Однако более распространен следующий сценарий: пользователь попадает на качественный сайт (на наполнение которого команда дизайнеров потратила недели рабочего времени), и проходит по нему беглым взглядом, после чего переходит на следующую страницу. (В среднем посещение страницы длится менее минуты, а во многих случаях 10 секунд и меньше.)

1. Разумная достаточность

Когда необходимо принять решение, мы можем либо потратить время на то, чтобы найти лучший ответ, либо согласиться на “достаточно хороший” ответ и продолжать жить дальше. Психологи называют эту последнюю стратегию разумной достаточностью (satisficing), комбинацией терминов “удовлетворять” (satisfy) и “достаточно” (suffice).

Определение: Разумная достаточность — это термин, который означает, что в определенных ситуациях разумнее довольствоваться тем, что доступно прямо сейчас для удовлетворения основных потребностей,  несмотря на то, что это может быть не лучший из возможных вариантов.

Из-за огромного объема информации и множества доступных вариантов решения, люди зачастую буквально не могут оценить и сравнить каждую возможную опцию. Например, можно провести остаток жизни в поисках лучшего варианта аренды жилья на время отпуска, но в таком случае мы никогда не поедем на отдых. Конечно, чрезвычайно важные ситуации могут вынуждать людей тратить больше времени на их размышление, чем обычно. Однако подавляющее большинство наших действий в сети не имеют такой важности. В реальности поиск идеального решения не так важен, поскольку из-за нехватки времени и низких рисков не имеет смысла тратить много времени на размышления. 

Именно в таких случаях нужно руководствоваться принципом разумной достаточности, который гласит: люди тратят ровно столько времени, сколько достаточно, чтобы найти хотя бы один разумный вариант решения, выбирают его и двигаются дальше.

Если ваш сайт не посвящен жизненно важным решениям, большинство пользователей будут руководствоваться принципом разумной достаточности. 

Понимание такого образа мышления имеет решающее значение для того, чтобы помочь пользователям добиться успеха.

Фактически, разумная достаточность настолько универсальна, что она лежит в основе многих фундаментальных принципов юзабилити, касающихся написания текстов в сети и предоставления пользователям свободы действий и контроля.

2. Удовлетворительный пользовательский опыт

Если бы проведение бесконечных исследований не требовало затрат, пользователи, вероятно, каждый раз стремились бы к совершенству. Но, конечно, любой пользовательский интерфейс предусматривает затраты на взаимодействие для каждого предпринятого пользователем шага. Пользователи подсознательно должны найти компромисс между этими затратами и преимуществами поиска лучшего ответа за счет более длительного пребывания на сайте. Вот почему они применяют принцип разумной достаточности.

Если вы действительно хотите, чтобы пользователи более глубоко взаимодействовали с вашим сайтом, существует две стратегии:

  • Снижение затрат на взаимодействие: упростите каждый шаг, и пользователи пойдут дальше. Большинство традиционных руководств по юзабилити направлены именно на эту стратегию.
  • Повышение преимуществ: убедитесь, что пользователи могут быстро получить довольно полезную информацию. Признайте, что они будут использовать принцип разумной достаточности, и улучшите их результаты.

Конечно, вы должны применять обе эти стратегии одновременно. Поскольку мы уже много писали о первом подходе, вот несколько идей для реализации второго.

3. Написание текстов для пользователей, которые применяют стратегию разумной достаточности

Исследования по сканированию взгляда пользователей показали, что большинство людей не уделяют времени на чтение каждого слова на веб-сайте. Для сканирования текста и просмотра заголовков пользователи применяют стратегии, являющиеся примерами разумной достаточности: нужно получить ровно столько, сколько достаточно — понять смысл текста, затратив на чтение минимальное количество времени. 

Важно помогать пользователям, применяющим стратегию разумной достаточности, максимально быстро извлекать смысл из текста. Для этого существуют классические принципы хорошего написания текстов, например использование описательных заголовков и принцип перевернутой пирамиды (когда вся важная информация размещается в самом начале, а середина и концовка служат для более детальной расшифровки поданной информации).

Очень полезным бывает предоставление детальной информации в большом объеме, однако краткие резюме необходимы для привлечения пользователей, которых может заинтересовать подобная информация. 

Если для понимания того, что предлагается на сайте, требуется много усилий (то есть людям необходимо читать абзацы целиком), многие посетители никогда даже не поймут, что именно им доступно.

4. Сортировка информации помогает прагматичным пользователям быстро находить нужные им вещи

Сортировка предполагает упорядочивание списка элементов в соответствии с одним или несколькими критериями. Каждый критерий должен быть порядковым, то есть его значения могут быть упорядочены от меньшего к большему (или наоборот). 

С помощью функции сортировки (если такая возможность имеется) можно управлять контентом на сайте, а именно: тем, как он представлен и настраивать его исходя из своих потребностей.

Сортировка необходима для пользователей, практикующих стратегию разумной достаточности, поскольку все, что они ищут, будет отображаться сверху. Например:

  • самое популярное;
  • самое дешевое;
  • с самым большим рейтингом;
  • недавно добавленное.

Больше не придется тратить время на прокручивание или перелистывание сотен идентичных элементов, достаточно отсортировать по нужным категориям, которые будут полностью соответствовать потребностям пользователей.

Конечно, контент по умолчанию должен быть отсортирован в том порядке, который необходим большинству, но довольно часто существуют другие параметры сортировки, которые не менее полезны для конкретных пользователей. 

Например, сайт Getty Images, на котором клиенты могут приобрести стоковые фотографии, по умолчанию показывает изображения в порядке их релевантности поисковому запросу пользователей. Релевантность - один из наиболее распространенных критериев сортировки. Люди привыкли к ранжированию по релевантности благодаря своему опыту использования поисковых систем, таких как Google. 

Однако Getty Images также предлагают посетителям возможность сортировать изображения следующим образом:

  • в хронологическом порядке: данный вариант полезен для постоянных посетителей сайта, поскольку они уже знакомы со старыми изображениями и могут захотеть узнать, было ли добавлено что-то новое;
  • по популярности: этот вариант привлечет клиентов, которые доверяют мнению толпы — выбирают изображения, наиболее привлекательные по мнению других пользователей.

Сортировка по релевантности, выбранная как опция по умолчанию, вероятно, помогает наибольшему количеству людей: тем, кто просто ищет приличное изображение, соответствующее запросу. Предложение нескольких вариантов сортировки - простой способ помочь большому количеству людей быстро найти подходящий вариант.

Сайт Getty Images использует релевантность в качестве критерия сортировки по умолчанию, но также позволяет пользователям сортировать изображения по дате и популярности.

Заключение

Каждую веб-страницу (особенно первые экраны, исходя из которых пользователи должны понять, что предлагает сайт) следует оценивать, учитывая стратегию разумной достаточности:

  • Может ли тот, кто раньше никогда не видел эту страницу, с первого взгляда понять, о чем она? 
  • Представлена ли наиболее важная информация в очевидном месте?

Нам, как дизайнерам, трудно ответить на эти вопросы объективно, поскольку мы разрабатывали данный дизайн и хорошо знакомы с ним. Тестирование вашего сайта репрезентативной выборкой пользователей - лучший способ убедиться, что они смогут получить то, что им необходимо.

Источник:
nngroup.com
arrow