Сможет ли графический редактор Lunacy заменить Figma в 2023 году?

В сентябре Adobe объявил о покупке Figma. Эта новость вызвала настоящий переполох в дизайн-сообществе. Перспективы туманны, поэтому многие кинулись искать альтернативы любимому ПО. Об одной из таких альтернатив и пойдет речь в статье.

Скриншот сайта Lunacy | https://icons8.com/lunacy

На арену вышел новый игрок, чтобы побороться с тяжеловесом Figma за первенство на рынке UI/UX.

Сегодня мы рассмотрим вопрос, который волнует всех: сможет ли новая дизайн-платформа Lunacy сместить с пьедестала действующего чемпиона в 2023 году?

Давайте узнаем!

Примечание: Я также протестировал платформу Penpot, так что если вы хотите ознакомиться с моими выводами, вы можете сделать это здесь.

Figma против Lunacy

Чтобы быть максимально справедливым, я протестировал Lunacy бок о бок с Figma. Я хотел понять, как чувствовал бы себя дизайнер, желающий перейти с одной платформы на другую.

Lunacy — это именно то, что вы ожидаете от современных UI/UX-инструментов

Результат получился интересным. Я пришел к выводу, что Lunacy может стать серьезным соперником в будущем, однако между тем, где этот инструмент находится сейчас, и тем, где он должен быть, пока существует значительный разрыв.

Давайте посмотрим, что я имею в виду.

Что поставлено на карту и почему это важно

Компания Adobe только что выкупила Figma, а значит, это лишь вопрос времени, когда платформа кардинально изменится в соответствии с планами IT-гиганта.

Это может касаться чего угодно: от внедрения в Creative Cloud, ликвидации, чтобы освободить место для Adobe XD, до чего-то совершенно иного.

Это важно, поскольку с исчезновением Figma как независимого игрока в сфере UI/UX и продуктового дизайна, нам, возможно, придется искать другой приемлемый вариант, который не находится под контролем крупной корпорации.

Плюсы и минусы Lunacy

Я попытался сравнить две платформы с точки зрения того, как большинство дизайнеров могли бы использовать их в своей работе на ежедневной основе.

Ниже перечислены основные плюсы и минусы, которые я отметил в ходе тестирования.

Плюсы

У нас есть много поводов для радости, и я не могу не упомянуть некоторые области, в которых Lunacy действительно выступает многообещающей альтернативой Figma.

  • Понятный интерфейс
  • Достойный функционал
  • Качественные иллюстрации
Довольно понятный интерфейс, который соответствует отраслевым стандартам

В целом, Lunacy может похвастаться продуманным интерфейсом и рядом замечательных функций, таких как автоматическое удаление фона, повышение качества изображений и встроенный текст-заполнитель.

Автозаполнение текста и встроенный текст-заполнитель

Более того, мгновенный доступ к высококачественным наборам иконок, фотографиям, иллюстрациям и UI-китам — это действительно удобно и может сэкономить вам приличное количество времени.

Просто перетащите иллюстрации в ваш макет, и готово!
Минусы

При всех плюсах Lunacy, особенно учитывая тот факт, что это бесплатный инструмент, мне сложно придираться к нему.

Однако, справедливости ради, я должен рассказать о некоторых его недостатках, чтобы дать вам более полное представление о том, во что вы можете ввязаться, если решите дать ему шанс.

  • Ограниченные возможности прототипирования
  • Отсутствие Auto Layout
  • Странные ошибки

Возможности прототипирования довольно ограничены, и хотя оно вроде как работает, инструмент Hotspot (выделение области нажатия) кажется странным способом взаимодействия с прототипами в 2022 году. Опять же, он не плохой сам по себе, просто немного странный.

Как видите, параметры прототипирования здесь простые, но довольно ограниченные с точки зрения возможности разработки более интересных взаимодействий, переходов между страницами или умной анимации.

Здесь также отсутствует функция Auto Layout, которая, по крайней мере для меня, является необходимой, поскольку она экономит много времени и избавляет от головной боли в процессе проектирования.

Наконец, я периодически сталкивался со странными ошибками: например, выбранный цвет применялся только после того, как я отпускал кнопку мыши. Это не катастрофично, но не очень удобно, когда вы пытаетесь подобрать точный оттенок.

Вывод

Без сомнения, Lunacy — чертовски сильный соперник в области UI/UX с большим потенциалом. Это не очередной проходной инструмент, а интересная бесплатная альтернатива, и я буду лжецом, если скажу, что программа не произвела на меня впечатления.

Тем не менее, по моему скромному, честному мнению, она все еще не может конкурировать с Figma с точки зрения гибкости, функционала, сообщества, плагинов, чтобы стать полноценной заменой, но это не значит, что это не случится в будущем!

Мы уже видели массу новых возможностей, и с каждым релизом Lunacy становится все лучше. Уверен, что в ближайшие месяцы мы станем свидетелями чего-то большего, и я очень хочу посмотреть, как Figma и Lunacy будут конкурировать друг с другом через год.

До встречи, друзья! :D

Источник:
Medium
arrow