Создаем эффективные уведомления: советы от дизайнера Adobe

Как создавать уведомления, которые будут не только информировать пользователей, но и делать их опыт более приятным и удобным?

Иллюстрация Kenzo Hamazaki

В современном цифровом мире беспроблемный UX и эффективная коммуникация имеют решающее значение. Ключевую роль и в том, и в другом играют уведомления — это важный инструмент для информирования, повышения вовлеченности и поддержки пользователей на протяжении всего цифрового путешествия.

Разберем пример. Дэвид, специалист в области управления проектами. Ему часто приходится вести несколько проектов одновременно, и каждый из них требует внимания. Ежедневно Дэвиду поступает нескончаемый поток уведомлений о назначении задач, обновлениях, комментариях, загрузках файлов и сообщениях команды. Это мешает ему сосредоточиться и затрудняет расстановку приоритетов. Вместо того чтобы чувствовать себя информированным и уверенным в себе, Дэвид постоянно перегружен, изо всех сил пытаясь сориентироваться в шуме уведомлений.

История Дэвида подчеркивает важность продуманных уведомлений, которые предоставляют своевременную информацию и придают пользователям уверенность.

Уведомления служат ценным каналом для получения важных обновлений, напоминаний и предупреждений. Грамотно спроектированные уведомления — краткие и содержательные, они выделяются среди остального шума. Необходимо найти правильный баланс — деталей должно быть не слишком много, но достаточно. 

Четкие лаконичные заголовки мгновенно информируют пользователей о том, что за сообщение им пришло, в то время как основной текст предоставляет дополнительный контекст или предлагает совершить определенные действия. Если приоритеты расставлены правильно, уведомления становятся по-настоящему мощным инструментом.

Анатомия уведомления

Чтобы решить проблему перегруженности людей уведомлениями, нужно обратиться к дизайн-мышлению. В большинстве случаев уведомления состоят из трех частей:

  • Заголовок (что случилось?): кратко и информативно изложите, что произошло.
  • Основной текст (основная причина): предоставьте дополнительные детали или контекст.
  • Призыв к действию (как это исправить?): четко проинструктируйте пользователя о том, как действовать дальше.

Не пытайтесь подогнать все сообщения под одну жесткую формулу без понимания целей пользователей. Вместо этого изучите аудиторию и ситуацию, и лишь затем решите, какие компоненты должно содержать ваше уведомление и как их лучше всего представить. Кроме того, проанализируйте, какие действия и ментальные установки пользователей могли привести к появлению этого уведомления, чтобы создать опыт, соответствующий их ожиданиям.

Теперь, когда мы изучили анатомию уведомления, давайте разберемся в том, как создать сообщение, ориентированное на пользователя. В таблице ниже представлен простой, но эффективный фреймворк для выбора подходящих компонентов в зависимости от аудитории, ситуации и цели пользователя.

Этот фреймворк учитывает потребности пользователей, контекст и ожидания аудитории. Следуя ему, вы можете создавать краткие, точные и эффективные уведомления, чтобы максимизировать вовлеченность пользователей и свести к минимуму когнитивную перегрузку.

Типы уведомлений и рекомендации

Эффективные уведомления — основа приятного и удобного опыта взаимодействия. Каждый тип уведомлений — всплывающие сообщения, экстренные уведомления, баннеры, встроенные уведомления и центр уведомлений — имеет свой контекст, уникальную цель и преимущества.

1. Всплывающие сообщения: фаворит на все времена

Подобно дружескому похлопыванию по плечу, всплывающие сообщения тактично появляются в верхней или нижней части экрана. Этот тип уведомлений пользуется высоким спросом благодаря своей простоте и ненавязчивости. Информация предоставляется небольшими фрагментами, не прерывая рабочий процесс. Будь то сообщение об ошибке или о завершенном действии, уведомления дадут о себе знать, не привлекая чрезмерного внимания.

Всплывающие сообщения — простой и эффективный способ информировать аудиторию, не занимая слишком много места в интерфейсе. Но если вы используете их для сообщений об ошибках, убедитесь, что ваше уведомление содержит четкий призыв к действию и/или необходимую информацию для решения проблемы. Имейте в виду, что при одновременном появлении нескольких всплывающих сообщений, порядок их отображения зависит от времени возникновения и срочности.

2. Экстренные уведомления: привлекают внимание, не мешая рабочему процессу

Экстренные уведомления — полезный инструмент, который позволяет эффективно донести до пользователя важную информацию. Как правило, эти оверлеи (или модальные окна) выглядят заметно и привлекают внимание. Они обеспечивают баланс между доставкой важной информации и возможностью непрерывного продолжения работы.

Важно помнить о распространенных ошибках, которые могут снизить эффективность экстренных уведомлений: перегрузка пользователей чрезмерным количеством информации, пренебрежение визуальной согласованностью и отсутствие четких призывов к действию.

3. Баннеры: деликатные, но эффективные

Баннеры — это ненавязчивые оповещения, расположенные в верхней или нижней части экрана. Они плавно интегрируются в рабочий процесс пользователя, не отвлекая его от выполнения важных задач.

Возможные ошибки: перегрузка баннера чрезмерным количеством контента и отсутствие четкого призыва к действию.

4. Встроенные уведомления: своевременная обратная связь 

Встроенные уведомления предоставляют быструю и актуальную обратную связь в ответ на действия пользователей (например, подтверждение завершения задачи или оповещение о пропущенных полях формы). Такие уведомления легко внедрить в любой интерфейс, поскольку они занимают на экране минимум места и быстро исчезают.

Решив использовать встроенное уведомление, убедитесь, что оно появляется в нужный момент, соответствует конкретному действию и приносит пользу.

5. Центр уведомлений: персонализация, кастомизация и контроль

Центр уведомлений — это удобный персонализированный раздел для управления уведомлениями. Его можно встретить в различных приложениях и операционных системах. Все уведомления отображаются в одном месте: от системных оповещений и обновлений приложений до взаимодействий в социальных сетях и напоминаний. Одним из ключевых преимуществ центра уведомлений является возможность настраивать параметры отображения сообщений на экране.

Однако центр уведомлений может стать причиной перегрузки людей чрезмерным количеством оповещений. Позаботьтесь о том, чтобы пользователи получали только самые актуальные и важные уведомления.

Как улучшить опыт получения уведомлений?

В дизайне уведомлений появляется все больше захватывающих возможностей и инноваций: новые технологии делают их интуитивно понятными, интерактивными и визуально привлекательными. Искусственный интеллект и машинное обучение повышают актуальность и своевременность уведомлений, прогнозируют потребности пользователей, адаптируются к их предпочтениям и делают их цифровые путешествия проще и приятнее.

Давайте вернемся к истории Дэвида и представим, как можно было бы улучшить его опыт получения уведомлений. Устранить проблему перегрузки помогла бы «панель уведомлений», способная адаптироваться к его предпочтениям и паттернам работы. Она стала бы центром уведомлений, позволяя Дэвиду настраивать параметры оповещений под свои потребности. Он смог бы выбирать типы уведомлений, устанавливать частоту их получения и даже отмечать приоритетные команды/проекты.

Как же срочные действия и оповещения, которые являются неотъемлемой частью рабочего процесса Дэвида? Благодаря панели уведомлений срочные оповещения не затеряются среди остальных. Они будут отображаться на видном месте, в то время как менее важные уведомления будут организованы и упорядочены. Такой подход гарантирует, что важные напоминания и экстренные оповещения останутся в центре внимания.

Цель человеко-ориентированного дизайна состоит в том, чтобы предоставить специалистам, таким как Дэвид, контроль над своим цифровым миром, что позволит им достигать больших результатов. Хотя это гипотетический сценарий, он предлагает заглянуть в будущее, где технологии будут работать на нас, а не подавлять человека.

Продуманный дизайн уведомлений всегда будет иметь важное значение для создания привлекательных, эффективных, персонализированных интерфейсов, потому что их роль выходит далеко за рамки предоставления информации. Они повышают вовлеченность, помогают пользователям и побуждают их к действию. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете создавать ценные, ненавязчивые уведомления, адаптированные под потребности аудитории.

Источник:
Medium
arrow