UI/UX микросоветы: выпуск 10

В статье я дам несколько простых UI/UX микросоветов, которые помогут быстро усовершенствовать ваш дизайн.

Фото Tareq Ajalyakin / Unsplash

Если вы умеете создавать эффективные, доступные и красивые пользовательские интерфейсы, требуются лишь самые незначительные доработки, чтобы сделать дизайн еще лучше.

Здесь вы найдете советы, которые помогут без особых усилий усовершенствовать не только дизайн, но и опыт взаимодействия.

Давайте же начнем!

1. Принцип близости — ключевой принцип дизайна. Используйте его правильно.

Принцип близости. Один из многих дизайн-принципов, которые помогают нам создавать более эффектные и понятные интерфейсы.

Он гласит, что родственные элементы должны быть размещены рядом. В свою очередь, такое расположение сигнализирует о взаимосвязи между объектами и помогает пользователям быстрее воспринимать информацию в процессе взаимодействия с вашим сайтом или приложением.

Используйте принцип близости регулярно и правильно.

2. Позаботьтесь о том, чтобы пользователям было легко отличить одни элементы от других

Чтобы взаимодействие человека с интерфейсом было эффективным, важные элементы интерфейса должны отличаться друг от друга.

Возьмем, к примеру, кнопки и уведомления.

Кнопки чаще всего имеют первостепенное значение, поэтому убедитесь, что они наиболее заметны на экране и их не спутаешь с другими компонентами, такими как уведомления.

3. Обратите внимание на эти шрифты без засечек — они идеально подойдут как для заголовков, так и для основного текста

Я знаю, что отличный шрифт может мгновенно улучшить дизайн и донести правильное сообщение до пользователей вашего сайта или приложения.

Я много раз применял эти замечательные шрифты без засечек: они одинаково хорошо подходят как для заголовков, так и для основного текста.

Вы можете найти их на сайте fonts.adobe.com.

4. Обратите внимание на эти шрифты с засечками — они идеально подойдут как для заголовков, так и для основного текста

Как я уже отметил в предыдущем пункте, отличный шрифт — один из ключевых элементов, способных превратить дизайн из среднего в крутой. Моя подборка шрифтов с засечками поможет вам в этом.

Я постоянно использую некоторые из них как для заголовков, так и для длинных текстов и могу от души порекомендовать их вам.

Вы можете найти эти красивые шрифты с засечками на сайте fonts.adobe.com.

5. Вам нужно быстро найти отличную комбинацию шрифтов? Используйте суперсемейства.

Я уже рассказывал о суперсемействах ранее, но хотел бы упомянуть их еще раз, поскольку они могут стать настоящим спасением, когда нужно быстро найти отличную шрифтовую пару.

Суперсемейства — наборы визуально гармоничных гарнитур шрифтов, как с засечками, так и без, разработанных для совместного использования.

Если вы хотите эффективно комбинировать гарнитуры, не беспокоясь о том, что выбранное сочетание окажется не слишком удачным, суперсемейство — отличная отправная точка для решения этой задачи.

Вы можете найти классные суперсемейства здесь.

6. Тени: делайте их еле заметными или не делайте вообще

Едва заметные тени могут играть роль эффективных визуальных подсказок.

Помните: в реальном мире тени практически всегда незаметны. Вы должны стремиться воспроизвести этот тип поведения в своих интерфейсах.

Либо делайте тени деликатными, либо не добавляйте их вообще.

Я надеюсь, что эти простые советы продемонстрировали вам, как небольшие изменения могут значительно улучшить конечный результат.

Источник:
marcandrew.me
arrow